Войти

В Подмосковье разбился истребитель Су-27 "Русских Витязей"

1832
0
0
Русские Витязи
Су-27 пилотажной группы "Русские Витязи".
Источник изображения: Марина Лысцева/ТАСС

МОСКВА, 9 июн – РИА Новости. Истребитель Су-27 упал в Подмосковье, пилот погиб, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что истребитель МиГ-29 потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета. Тело летчика нашли возле взорвавшегося самолета.

В Минобороны пояснили, что самолет ВКС России разбился при возвращении на базовый аэродром в Подмосковье.

"Полет выполнялся без боекомплекта, на земле разрушений нет", - говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны отметили, что пилот сделал все возможное, чтобы отвести самолет от населенного пункта, в результате у летчика не осталось времени на катапультирование.


Основная версия - отказ техники

В Минобороны отмечают, что в качестве основной версии трагедии рассматривается отказ техники. На месте крушения работает комиссия ведомства.

Корреспондент РИА Новости сообщает, что место падения самолета - в районе деревни Артемово Пушкинского района - оцеплено, пожарные проливают горящие обломки. Истребитель упал примерно в километре от жилых домов.

На месте крушения уже нашли оба "черных ящика" Су-27. По предварительным данным, они находятся в удовлетворительном состоянии.


Самолет входил в группу "Русские Витязи"

Позднее стало известно, что разбившийся истребитель принадлежал пилотажной группе "Русские Витязи" и участвовал в торжественном мероприятии, связанном с авиацией.

"Пилот выполнял фигуры пилотажа на показательных выступлениях, когда потерпел крушение. На обломках самолета имеется соответствующая маркировка", - рассказал источник РИА Новости в экстренных службах.

Vesti.ru пишет, что самолетом управлял майор Сергей Еременко, он участвовал в мероприятиях, приуроченных к открытию памятника авиаторам в Ашукино. По данным сайта, рассматриваются две версии случившегося - ошибка пилота или отказ работы двигателя.

Военный лётчик 1-го класса Сергей Еременко родился 4 сентября 1981 года в Зеленограде. В 2003 году окончил Краснодарский военно-авиационный институт, после чего служил в 31-м истребительном авиационном полку. С 2010 года перевелся в Кубинку, за время службы освоил самолёты Як-52, Л-39, МиГ-29, Су-27. У него осталось двое детей.

Группа высшего пилотажа ВКС России "Русские Витязи" была сформирована 5 апреля 1991 года и базируется в подмосковной Кубинке. Уникальность подразделения заключается в том, что это единственная команда, работающая на "тяжелых" истребителях. Все машины авиагруппы являются серийными образцами.

Су-27 - многоцелевой истребитель четвёртого поколения. Самолет был принят на вооружение в 1985 году и остается одним из основных в ВКС России.

Катастрофы российских военных самолетов в 2011-2016 годах

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM