Войти

Украина потеряла миллионы долларов из-за разрыва связей с РФ по космосу

3084
1
+1
Космодром Байконур
РН "Зенит-2Ф" на космодроме Байконур.
Источник изображения: ФГУП «ЦЭНКИ»

В то же время глава космического агентства Украины отметил, что компании страны продолжают взаимодействие с российскими предприятиями только по проектам в сфере мирных космических исследований

ВАШИНГТОН, 9 июня. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Ракетно-космические компании Украины потеряли миллионы долларов в результате сокращения сотрудничества с Россией и вынуждены искать новые рынки сбыта своей продукции. Об этом сообщил в интервью, опубликованном в последнем номере еженедельника Space News, председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

Он побывал в Вашингтоне, где принял участие в первом заседании американо-украинской рабочей группы по сотрудничеству в космической области и провел встречи с представителями NASA и промышленных компаний. По его словам, группа была создана при содействии Госдепартамента США и должна определить направления возможного сотрудничества "с новыми партнерами" на основе коммерческих контрактов. Это поможет Украине "компенсировать потерю российских рынков", надеется Сабадош.

Глава ГКАУ отметил, что украинские компании продолжают взаимодействие с российскими предприятиями "только по проектам в сфере мирных космических исследований и международного сотрудничества". Реализация совместных программ военного назначения прекращена. "Поэтому мы ищем им замену в других местах, если говорить о потерях украинской космической промышленности, то это миллионы долларов" - пояснил Сабадош. Киев принял решение прекратить военно-техническое сотрудничество с Москвой весной 2014 года.

Во время визита украинской делегации, в которую входили также сотрудники предприятия "Южмаш" и КБ "Южное", стороны обменялись предложениями, но о каких-либо новых договоренностях не объявляли. Руководство ГКАУ рассчитывает, что Украина продолжит сотрудничество с американской компанией Orbital ATK в создании первой ступени ракеты "Антарес" и услышит от корпорации Boeing какие-то идеи по поводу возобновления "Морского старта", в котором использовался украинский носитель "Зенит". Этот международный проект был приостановлен в 2014 году.

По словам Сабадоша, пока украинские "Зениты" будут стартовать с Байконура - оттуда ГКАУ рассчитывает осуществить вывод на орбиту своего спутника "Лыбидь", запуск которого откладывается по разным причинам начиная с 2011 года. Кроме того, Украина продолжит сооружение двигателей для европейской ракеты "Вега" и по-прежнему рассчитывает договориться с Бразилией о строительстве на космодроме Алкантара стартового комплекса для своих носителей "Циклон-4".

Как рассказал Сабадош, с NASA обсуждалась также возможность "осуществления совместных проектов на Международной космической станции". Сокращение сотрудничества с Россией заставляет ГКАУ рассматривать в качестве "стратегических партнеров" космические ведомства США и Европы. Сабадош подтвердил, что организация, которую он возглавил в августе 2015 года, будет стремиться стать членом Европейского космического агентства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
10.06.2016 20:09
Цитата, q
и услышит от корпорации Boeing какие-то идеи по поводу возобновления "Морского старта", в котором использовался украинский носитель "Зенит"
мрия, мрия...
Цитата, q
В конце июля 2010, по решению суда, Energia Overseas Limited (EOL), являющаяся дочерней компанией корпорации «Энергия», получила 95 % акций консорциума «Морской старт», Boeing — 3 % и Aker Solutions — 2 %[4].
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова