Войти

Украина потеряла миллионы долларов из-за разрыва связей с РФ по космосу

3080
1
+1
Космодром Байконур
РН "Зенит-2Ф" на космодроме Байконур.
Источник изображения: ФГУП «ЦЭНКИ»

В то же время глава космического агентства Украины отметил, что компании страны продолжают взаимодействие с российскими предприятиями только по проектам в сфере мирных космических исследований

ВАШИНГТОН, 9 июня. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Ракетно-космические компании Украины потеряли миллионы долларов в результате сокращения сотрудничества с Россией и вынуждены искать новые рынки сбыта своей продукции. Об этом сообщил в интервью, опубликованном в последнем номере еженедельника Space News, председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

Он побывал в Вашингтоне, где принял участие в первом заседании американо-украинской рабочей группы по сотрудничеству в космической области и провел встречи с представителями NASA и промышленных компаний. По его словам, группа была создана при содействии Госдепартамента США и должна определить направления возможного сотрудничества "с новыми партнерами" на основе коммерческих контрактов. Это поможет Украине "компенсировать потерю российских рынков", надеется Сабадош.

Глава ГКАУ отметил, что украинские компании продолжают взаимодействие с российскими предприятиями "только по проектам в сфере мирных космических исследований и международного сотрудничества". Реализация совместных программ военного назначения прекращена. "Поэтому мы ищем им замену в других местах, если говорить о потерях украинской космической промышленности, то это миллионы долларов" - пояснил Сабадош. Киев принял решение прекратить военно-техническое сотрудничество с Москвой весной 2014 года.

Во время визита украинской делегации, в которую входили также сотрудники предприятия "Южмаш" и КБ "Южное", стороны обменялись предложениями, но о каких-либо новых договоренностях не объявляли. Руководство ГКАУ рассчитывает, что Украина продолжит сотрудничество с американской компанией Orbital ATK в создании первой ступени ракеты "Антарес" и услышит от корпорации Boeing какие-то идеи по поводу возобновления "Морского старта", в котором использовался украинский носитель "Зенит". Этот международный проект был приостановлен в 2014 году.

По словам Сабадоша, пока украинские "Зениты" будут стартовать с Байконура - оттуда ГКАУ рассчитывает осуществить вывод на орбиту своего спутника "Лыбидь", запуск которого откладывается по разным причинам начиная с 2011 года. Кроме того, Украина продолжит сооружение двигателей для европейской ракеты "Вега" и по-прежнему рассчитывает договориться с Бразилией о строительстве на космодроме Алкантара стартового комплекса для своих носителей "Циклон-4".

Как рассказал Сабадош, с NASA обсуждалась также возможность "осуществления совместных проектов на Международной космической станции". Сокращение сотрудничества с Россией заставляет ГКАУ рассматривать в качестве "стратегических партнеров" космические ведомства США и Европы. Сабадош подтвердил, что организация, которую он возглавил в августе 2015 года, будет стремиться стать членом Европейского космического агентства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
10.06.2016 20:09
Цитата, q
и услышит от корпорации Boeing какие-то идеи по поводу возобновления "Морского старта", в котором использовался украинский носитель "Зенит"
мрия, мрия...
Цитата, q
В конце июля 2010, по решению суда, Energia Overseas Limited (EOL), являющаяся дочерней компанией корпорации «Энергия», получила 95 % акций консорциума «Морской старт», Boeing — 3 % и Aker Solutions — 2 %[4].
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".