Войти

ЦКБ "Рубин" заканчивает разработку подводного робота "Клавесин-2Р-ПМ"

3626
1
+6
Комплекс «Клавесин-2Р-ПМ»
Первый опытный образец автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-2Р-ПМ» разработки АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин».
Источник изображения: АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»

По сравнению с комплексом "Юнона", он имеет увеличенную автономность и глубину погружения

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. ЦКБ "Рубин" в ближайшее время завершит создание необитаемого подводного аппарата "Клавесин-2Р-ПМ", предназначенного для поисковых операций и исследований. Об этом сообщил ТАСС гендиректор конструкторского бюро Игорь Вильнит.

"Создается комплекс "Клавесин-2Р-ПМ", имеющий по сравнению с комплексом "Юнона" увеличенную автономность и глубину погружения. Помимо обзорно-поисковых функций, он также решает задачи научно-исследовательского изучения Мирового океана в глубоководных районах", - сказал Вильнит в беседе с корреспондентом ТАСС.

Гендиректор конструкторского бюро напомнил, что мобильный автономный необитаемый подводный аппарат "Юнона" был представлен на выставке "Армия-2015".

Речь идет об аппарате, предназначенном для изучения подводной обстановки, решения поисковых задач и обеспечения спасательных операций, работы на арктическом шельфе.

"Юнона" рассчитана на глубину до тысячи метров, ее автономность достигает шести часов. Длина аппарата - 2,9 м, диаметр - 0,2 м, масса составляет 80 кг.

Ранее Вильнит заявлял, что разработкой заинтересовались в том числе в ВМФ России.

По данным открытых источников, ранее в этом году "Рубин" застраховал строительство двух аппаратов "Клавесин-2Р-ПМ". Страховка покрывает в том числе испытания аппаратов, которые должны пройти в Петербурге и Крыму.

Морские роботы для Арктики

ЦКБ "Рубин" разрабатывает аванпроект необитаемых аппаратов, которые будут обеспечивать строительство и эксплуатацию буровых комплексов в Арктике. По словам Вильнита, эти аппараты войдут в комплекс подледно-подводного бурения.

"Планируется, что разрабатываемые в составе проекта подводные аппараты будут выполнять поисковые и обследовательские работы на грунте и в толще океана, необходимые при строительстве бурового комплекса, а также обеспечивать безопасность в ходе его эксплуатации", - пояснил он.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия планирует осваивать месторождения в Арктике с помощью морских роботов. По его словам, в перспективе будут созданы "целые подводные "города" со своим транспортом, энергоснабжением, линиями связи".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
25.07.2016 07:18
Хорошо бы на базе этих АНПА создать патрульный беспилотик повышенной автономности, причем желательно с БУГАС.

Глубина в 6000 для этого избыточна, 1000 более чем достаточно, а вот часов и миль хотелось бы побольше, чем 120 и 50 соответственно.

Этими штуками можно неплохо контролировать проливные зоны, чтобы они курсировали от одного берега (материка/острова) к другому и обнаруживали субмарины противника. Эдакие продвинутые самоходные гидроаккустические буи.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)