Войти

Ушаков: Москва не отказывалась от диалога с США по ПРО

1881
3
0
Moscow_Kremlin
Кремль.

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Россия не отказывалась от диалога с США по американской системе противоракетной обороны, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

"Нет, это неправда. Еще во времена (президента США Джорджа) Буша у нашей страны были конкретные предложения, но они не были подхвачены американскими партнерами", — сказал Ушаков, комментируя заявление посла США в России Джона Теффта о том, что якобы Москва отказалась от диалога по ПРО.

Ранее Теффт заявил, что "именно российская сторона расторгла партнерский диалог в одностороннем порядке в 2013 году".

"Меня часто спрашивают, будут ли США и НАТО обсуждать с Россией планы по противоракетной обороне. Соединенные Штаты и НАТО несколько раз предлагали России сотрудничество в области противоракетной обороны, в том числе создание двух центров Россия-НАТО, и планы по достижению режима прозрачности между сторонами", — добавил посол США.

По словам Теффта, система ПРО НАТО не направлена против России и не будет "подрывать стратегические возможности России по сдерживанию угрозы".

США планируют разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе. Первый комплекс уже заступил на дежурство в Румынии, аналогичный объект заложен в Польше.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия не заинтересована в нагнетании конфронтации с НАТО, но готова дать адекватный ответ на действия Запада.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
09.06.2016 09:03
Давайте подождём немного, вот говорят и пишут, что объект 4202 ставят на производство, скоро америкосы сами попросят РОССИЮ сесть за стол переговоров, так как у этого оружия пока нет противников и ближайшем будущем не предвидится. Сами будут набиваться на дружбу, вот посмотрите.
+2
Сообщить
№2
09.06.2016 10:42
тут главное, чтобы не повторилась сдача
национальных интересов как при Горбачеве в обмен на
"общеевропейский" дом и "новое мышленье"
+2
Сообщить
№3
09.06.2016 11:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
тут главное, чтобы не повторилась сдача
национальных интересов как при Горбачеве в обмен на
"общеевропейский" дом и "новое мышленье"
Ну так быстрее нужно РосГвардию создавать... Там же уже объявлено Золотовым: ни каких родственников в МВД, ФСБ, Прокуратуре и СК. Хорошая такая коса в пол миллиона )))
под такое дело можно переформатировать любое государственное устройство. В 20-22 годах мы будем иметь стратегическое преимущество перед США за счет гиперзвука в наступательных и оборонительных вооружениях. В связи с этим нужно не проспать новый глобальный дележ мира.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 03:36
  • 16174
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год