Войти

Дирекция завода: горевший корабль "Георгий Курбатов" будет передан заказчику в срок

2720
17
0
project_127000_521_building_001
Перевод сформированного корпуса строящегося головного базового тральщика проекта 12700 (строительный номер 521) после снятия матрицы в достроечный цех ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" для продолжения строительства. Санкт-Петербург, декабрь 2012 года (с) ОАО "Средне-Невский судостроительный завод".

Ранее председатель комитета по промышленности северной столицы Максим Мейксин сообщил ТАСС, что спуск на воду, намеченный на конец июля, будет отложен

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Строящийся для ВМФ РФ тральщик проекта 12700 "Георгий Курбатов", который загорелся на судоремонтном заводе в Петербурге, будет передан заказчику в срок - осенью 2017 года. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь АО "Средне-Невского судостроительного завода" Александр Малахов.

"По словам директора завода, корабль будет сдан в срок заказчику, то есть осенью 2017 года, поскольку во время пожара на корабле не было технического оборудования", - сказал Малахов, отметив, что из-за отсутствия оборудования внутри на ход строительства корабля этот инцидент не мог масштабно повлиять. В среду будет проводиться оценка нанесенного ущерба.

Председатель комитета по промышленности северной столицы Максим Мейксин сообщил ТАСС, что спуск на воду, намеченный на конец июля, будет отложен.

По данным МЧС, на строящемся катере (заказ 522, длина 61 м, ширина 10,5, высота 8 м) происходило горение внутренней обшивки на площади 600 кв метров. Пожару был присвоен ранг №3 (из 5 возможных). Сейчас пожар локализован. работы на месте продолжаются.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ. Корабль не передан Министерству обороны РФ. "Корабль находится на начальном этапе постройки. Корабельные системы вооружения не устанавливались. Корабль планировался к передаче в состав ВМФ в 2017 году", - отмечено в сообщении.

Водоизмещение строящегося корабля составляет 890 тонн, скорость хода при полном водоизмещении 16,5 узлов, экипаж 44 человека. Его планировалось спустить на воду на ОАО "Средне-Невском судоремонтном заводе" 29 июля. По планам, в следующем году он должен был выйти на испытания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
14.09.2015
На земле, в небесах и на море: все новинки российского ВПК
10.07.2015
Состав минно-тральных сил ВМФ пополнится кораблями противоминной обороны, не имеющими мировых аналогов
09.07.2015
ВМФ России до 2019 года пополнят четыре новейших корабля противоминной обороны из композитных материалов - Минобороны
25.06.2015
Наш ответ «Мистралю», беспилотный катер и суперавианосец: новое лицо российского флота
27.04.2015
Второй корабль противоминной обороны для ВМФ РФ заложат в Петербурге
23.04.2015
Для ВМФ за три дня будут заложены ледокол, противоминный корабль и спущена на воду подводная лодка
17 комментариев
№1
09.06.2016 01:22
Оценка повреждений проведена?

При открытом горении на площади 600м2 при третьей категории из пяти возникают сомнения в том, что конструкция корпуса не пострадала.

При температуре, которая там должна была быть скорее всего выгорели или значительно изменили свойство смолы, связующие волокно. Прочности это мягко говоря не добавит...

Заводу то понятно, выгоднее списать вину на других и сказать, что ущерб минимален спихнув флоту сформированный корпус. Но нужен ли будет флоту такой калека?

Поэтому необходимо заключение комиссии от ВМФ.
+2
Сообщить
№2
09.06.2016 08:11
да, пожар мог "перекалить" корпус,
что может привести к нарушению структуры и свойств,
к чрезмерным напряжениям в кристаллической решетке.
+1
Сообщить
№3
09.06.2016 13:39
Цитата, Восход сообщ. №1
При температуре, которая там должна была быть скорее всего выгорели или значительно изменили свойство смолы, связующие волокно. Прочности это мягко говоря не добавит...
Ну это если предположить, что корпус делали из бытовой советской эпоксидки. Совершенно точно знаю, что современные стеклопластики, применяемые на российских подводных лодках не горят в принципе. Ничего не мешает эти технологии применять и в корпусах новых кораблей.
0
Сообщить
№4
09.06.2016 14:04
Вы в принципе понимаете что негорючий материал может изменить свои свойства при воздействии критической температуры? Или нет?

Даже(в принципе негорючая сталь) может получить при пожаре какой-нить отпуск после которого станет негодной к применению.
А на практике это означает что даже "в принципе негорючий материал" после подобной термической обработки может просто разломиться в море. Я уже молчу про то что его может покоробить до непригодного состояния.

Руководство молчит как партизан на допросе. Остаётся ждать выводов комиссии и дальнейших действий(будут новый корпус лить или оставят старый?)

PS Насколько я помню такая же проблема была с тросами телебашни Останкино, когда пришлось менять " в принципе негорючие стальные тросы" после пожара в ввиду изменения из свойств. А сталь не горит...
+8
Сообщить
№5
09.06.2016 15:30
Что ещё ждать от пластиковой калоши, им цена должна быть "три копейки за дюжину" и производится они должны десятками, чтобы закрыть потребность в тральщиках и кораблях охраны военно-морских баз.
По сути это должен быть недорогой  беспилотник, который штампуется массовой серией.
-3
Сообщить
№6
09.06.2016 16:39
Пожар мог происходить в строне от формируемого корпуса тральщика, и тот, всвою очередь мог почти не испытывать температурных нагрузок. О наличии непосредственного контакта пламени с корпусом не сообщалось.
-1
Сообщить
№7
09.06.2016 16:41
Цитата, теоретик сообщ. №6
Пожар мог происходить в строне
Цитата, q
"По словам директора завода, корабль будет сдан в срок заказчику, то есть осенью 2017 года, поскольку во время пожара на корабле не было технического оборудования", - сказал Малахов
0
Сообщить
№8
09.06.2016 16:45
Цитата, q
По словам директора завода, корабль будет сдан в срок заказчику, то есть осенью 2017 года, поскольку во время пожара на корабле не было технического оборудования
Объем внутри корпуса большой, если горели перегородки или леса, то контакта пламени с корпусом вполне могло не быть.
-1
Сообщить
№9
09.06.2016 16:47
Цитата, теоретик сообщ. №8
Объем внутри корпуса большой, если горели перегородки или леса, то контакта пламени с корпусом вполне могло не быть.
Когда яйца варятся в кастрюле то контакта пламени с корпусом яиц не происходит. (это я намякиваю).
+2
Сообщить
№10
09.06.2016 16:54
Цитата, q
Когда яйца варятся в кастрюле то контакта пламени с корпусом яиц не происходит. (это я намякиваю).
Есть такая забава - жарить сосиски на спирту в тарелке. Суть простая - в тарелку кладуться сосиски, подливается спирт и поджигается. Так вот сосиски прожариваются, а тарелка остается практически холодной.
Мой пример, по моему ближе к ситуации (намякивайте дальше).
Сам факт пожара не говорит о сильном температурном воздействии на композитный корпус, я более ничего не утверждаю.
0
Сообщить
№11
09.06.2016 17:11
Цитата, теоретик сообщ. №10
Сам факт пожара не говорит о сильном температурном воздействии на композитный корпус, я более ничего не утверждаю.
конечно не говорит, но шанс большой...
и надеюсь знаменитое русское "авось пронесёт"
здесь не будет играть своей привычной роли...
0
Сообщить
№12
09.06.2016 17:11
Цитата, теоретик сообщ. №10
Мой пример, по моему ближе к ситуации
Ну конечно. Достаточно взглянуть на фотографию корпуса(в начале статьи) чтобы понять что он как 2 капли воды похож на плоское блюдце. Это же очевидно!!!
И то что у корпуса борта высотой несколько метров и то что пожар(т.е. языки пламени) МОГ быть вдоль высоты борта на высоту этих нескольких метров конечно никак не говорит о температурном воздействии!

И плевать что пожар третьей категории

Цитата, q
Категория №3 – подтверждено сообщение о пожаре, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы. При большой площади горения, нехватке сил и средств, отсутствии водоисточников и других проблемах.

Всего на месте пожара работают 10 отделений.

Цитата, теоретик сообщ. №10
Мой пример, по моему ближе к ситуации (намякивайте дальше).
Да намёки не помогают. Похоже Вы в своём примере весьма сильно спутали тарелку и сосиску.
В качестве тарелки в данном пожаре может выступать разве что киль тральщика. Да и то с натяжкой.

Цитата, теоретик сообщ. №10
Сам факт пожара не говорит о сильном температурном воздействии на композитный корпус, я более ничего не утверждаю.

Конечно факт пожара внутри корпуса ну никак не влияет на температуру корпуса. Ну это же все знают!

Цитата, теоретик сообщ. №10
я более ничего не утверждаю.
А это правильно!

----------

Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
надеюсь знаменитое русское "авось пронесёт"
здесь не будет играть своей привычной роли...
...надеюсь отчёт не засекретят.
+4
Сообщить
№13
09.06.2016 17:18
Цитата, q
Ну конечно. Достаточно взглянуть на фотографию корпуса(в начале статьи) чтобы понять что он как 2 капли воды похож на плоское блюдце. Это же очевидно!!!
И то что у корпуса борта высотой несколько метров и то что пожар(т.е. языки пламени) МОГ быть вдоль высоты борта на высоту этих нескольких метров конечно никак не говорит о температурном воздействии!

И плевать что пожар третьей категории
Я лишь утверждал, что мой пример ближе, чем ваш с яйцами, которые варятся в кастрюле. По вашему тральщик был наполнен кипящей водой? Чего вы так разошлись? Нет фотографий обгоревшей части корпуса, значит и обсуждать нечего. Извините за флуд.
-1
Сообщить
№14
09.06.2016 18:22
Цитата, теоретик сообщ. №13
Нет фотографий обгоревшей части корпуса, значит и обсуждать нечего. Извините за флуд.
Да ничего страшного. Надо просто дождаться выводов комиссии которые(надеюсь) будут в свободном доступе. Всё остальное - банальная логика.



+4
Сообщить
№15
09.06.2016 18:57
Кот иногда действительно мега-дельные даже сказал бы мудрые имхи пишет !!!

100% что нужна экспертиза, а не голословные фсе в паряде, зуб даем (((
Это боевой корабль будет, да еще со спецификой применения такой что он него зависит очень много чего !!!
+1
Сообщить
№16
09.06.2016 19:17
Цитата, q
100% что нужна экспертиза, а не голословные фсе в паряде, зуб даем (((
Это верно, заявлениям пресс-секретаря (пусть и со слов начальства) доверия мало. За что может отвечать пресс-секретарь? А вот то, что они реально сдадут корабль с дефектами в корпусе - маловероятно. За такое за яйца точно подвесят кого надо, и кто надо в курсе такого развития событий.
madmat, спасибо за картинку пожара. Сказать по ней, что там 100% трындец корпусу сложно. Но очевидно, что не всё столь радужно.
+1
Сообщить
№17
18.06.2018 09:49
м-да, видимо повреждения серьёзные, раз до сих пор
не спустили...
0
Сообщить