Войти

Арктические беспилотники для Минобороны будут выпускать с российскими двигателями

3669
19
+8
БПЛА "Альтиус-М"
БПЛА "Альтиус-М" в сборочном цехе "КАПО-композиты", г.Казань, 25.03.2014 г.
Источник изображения: Кадр программы новостей

Как сообщил официальный представитель "ОКБ имени Симонова", серийную сборку военного беспилотника планируется начать в 2020 году

КАЗАНЬ, 7 июня. /Корр. ТАСС Алексей Угаров/. Единственный в РФ разработчик тяжелых арктических беспилотников - казанское "ОКБ имени Симонова" в 2017 году откроет собственное производство отечественных двигателей, чтобы оснащать ими летательные аппараты для Минобороны РФ. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель "ОКБ имени Симонова" Нияз Тагиров.

"Мы уже достроили здание, закупили оборудование, сейчас проект на стадии отлаживания производства", - сказал Тагиров. "Мы локализуем производство двигателей для своих нужд, для оснащения беспилотников военного назначения, планируется, что опытные образцы двигателей мы получим в 2017 году", - добавил он. По словам Тагирова, опытная модель тяжелого беспилотника в данный момент проходит этап опытно-конструкторских испытаний с импортным двигателем.

"Серийную сборку военного беспилотника планируется начать в 2020 году, к этому моменту у нас будет достаточный уровень локализации по двигателю", - отметил собеседник агентства.

По словам Тагирова, работы по созданию беспилотника для Минобороны РФ идут по графику, одновременно "ОКБ имени Симонова" ведет разработку гражданской модели арктического беспилотника на собственные средства. "Для гражданского сектора беспилотник может выполнять функции мониторинга ледовой обстановки, картографирования морского дня, обеспечения связи в районах крайнего севера" - сказал Тагиров. Он отметил, что беспилотник может использоваться в том числе для доставки грузов, поскольку может брать на борт до 2 тонн груза, помимо оборудования.

"Опытное конструкторское бюро имени Симонова" (бывшее ОКБ "Сокол") разрабатывает проект тяжелого беспилотника с 2014 года, аппарат предназначен для несения боевых задач в Арктике. Согласно техзаданию, пятитонный беспилотник должен преодолевать без дозаправки 10 тыс. км пути, непрерывно находиться в воздухе не менее 48 часов и подниматься на высоту до 12 тыс. метров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.10.2021
Уже пять лет в небе. Каковы возможности и перспективы российского беспилотника "Орион"
21.08.2017
Военная авиация в Арктике: состояние и перспективы
04.05.2017
Новые подробности о беспилотных летательных аппаратах "Альтаир" и "Альтиус-М"
22.10.2014
Михаил Прохоров создает в Казани «ё-самолет»?
23.10.2012
И снова о перспективных разработках DARPA
19 комментариев
№1
08.06.2016 04:54
Цитата, q
картографирования морского дня
Что то новое или очередная "очепятка"?
0
Сообщить
№2
08.06.2016 06:06
Цитата, Dzengi сообщ. №1
Что то новое или очередная "очепятка"?

Как впрочем, и
Цитата, q
до 2 тонн груза, помимо оборудования.

и

Цитата, q
пятитонный беспилотник должен преодолевать без дозаправки 10 тыс. км пути, непрерывно находиться в воздухе не менее 48 часов и подниматься на высоту до 12 тыс. метров.

- даже неискушённому специалисту станет приблизительно понятно, что с такой нагрузкой не справится ни крыло, ни тем более винты, если это конвертоплан. Да и СУ/ВМУ слишком хлипковато для таких нагрузок...
А топлива нужно для
Цитата, q
48 часов
- не мерянно!!!

Хоть и единственные производители - а всё же бы поаккуратней с заявлениями! Потому как очень напоминает анекдот про доярку, когда её спросили, после серии "...А можно?",
- А можно получить надой с коровы до 50 литров молока в сутки?
- Можно! Но это уже будет одна вода...
+1
Сообщить
№3
08.06.2016 11:16
Цитата, q
Он отметил, что беспилотник может использоваться в том числе для доставки грузов, поскольку может брать на борт до 2 тонн груза, помимо оборудования.
В какое место он груз брать будет? Вместо модулей с аппаратурой будут грузовые специально спроектированные контейнеры ставить? Или на внешнюю подвеску на две точки?

Цитата, q
"Серийную сборку военного беспилотника планируется начать в 2020 году, к этому моменту у нас будет достаточный уровень локализации по двигателю"
Вы слетайте для начала без аварий 1 раз.

Цитата, q
"Мы уже достроили здание, закупили оборудование, сейчас проект на стадии отлаживания производства", - сказал Тагиров. "Мы локализуем производство двигателей для своих нужд, для оснащения беспилотников военного назначения, планируется, что опытные образцы двигателей мы получим в 2017 году"
Ну да, когда вам немцы поставляют оборудование и его отлаживают (очень надеюсь, что это так), тогда да, всё нормально.
Единственное что научились - заводские цеха возводить по западной же технологии. Хорошо, конечно.
+1
Сообщить
№4
08.06.2016 11:26
Цитата, Друг Георгия сообщ. №2
А топлива нужно...
Цитата, Друг Георгия сообщ. №2
- не мерянно!!!
Смею Вас уверить - меряно. Там в фюзеляже в районе центроплана 5 баков разного объёма+центроплан+4/5 размаха крыла. А размах там около 28 метров.
Кстати, топливо обычно "разгружает" крыло с точки зрения статпрочности.
+3
Сообщить
№5
08.06.2016 11:33
В статье речь идет о моторах. Вот интересно, делают линейку двигателей, или "единственный и уникальный" и поставят ли все это хозяйство на конвейер, чтоб использовать не разноразмерных модельках, в том числе невоенных, вплоть до "игрушек"? А то у КБ ресурсов на более менее приличную серию врятли хватит
0
Сообщить
№6
08.06.2016 11:42
Цитата, q
непрерывно находиться в воздухе не менее 48 часов

Не написано, что топливо в баках.
Может рассматривают возможность дозаправки в воздухе.
0
Сообщить
№7
08.06.2016 11:49
Цитата, Максим сообщ. №6
Не написано, что топливо в баках.Может рассматривают возможность дозаправки в воздухе.
Уважаемый Максим, написано:

Цитата, q
Согласно техзаданию, пятитонный беспилотник должен преодолевать без дозаправки 10 тыс. км пути, непрерывно находиться в воздухе не менее 48 часов и подниматься на высоту до 12 тыс. метров.
0
Сообщить
№8
08.06.2016 13:13
Цитата, ash сообщ. №4
Смею Вас уверить - меряно.

даже под
Цитата, Друг Георгия сообщ. №2
48 часов
полёта??? Я понимаю оптимизм - но даже он не выдерживает критики, под такие уверения, уважаемый Аркадий!
Цитата, ash сообщ. №4
Кстати, топливо обычно "разгружает" крыло с точки зрения статпрочности.
Это ещё с АНТ25 известные истины, но не под такой центроплан. Сравните



и его ТТХ
Цитата, q
Тактико-технические характеристики АНТ-25:
Размеры: размах крыла – 34,0 м., длина – 13,0 м, высота – 5,5 м.
Площадь крыла – 87,1 кв. м.
Масса самолета, кг.
- пустого – 3 780
- взлетная – 11 500
Тип двигателя – 1 ПД М-34Р, мощностью 900 л.с.
Максимальная скорость – 246 км/ч.
Крейсерская скорость – 165 км/ч.
Максимальная дальность полета – 13 000 км.
Практический потолок – 7 850 м.
Экипаж – 3 человека.

И уверяю Вас, "кушать" те лошадки, что в в представленном БПЛА, будут ни чуток не меньше, чем в АНТ25. Практика- с. )
0
Сообщить
№9
08.06.2016 14:11
ash, в статье речь идет об арктическом варианте Альтиус-М?
0
Сообщить
№10
08.06.2016 14:13
Цитата, q
БПЛА "Альтиус-М" в сборочном цехе "КАПО-композиты", г.Казань, 25.03.2014 г.
Источник: Кадр программы новостей
0
Сообщить
№11
08.06.2016 14:32
Цитата, Друг Георгия сообщ. №8
И уверяю Вас, "кушать" те лошадки, что в в представленном БПЛА, будут ни чуток не меньше, чем в АНТ25. Практика- с. )
Уважаемый Друг Георгия, на форумах прилично обращаться по нику. Имена, пароли, явки - в личке.

Сравнивать АНТ-25 с АМ-34 и "Альтиус" в высшей степени некорректно.
Цитата, Друг Георгия сообщ. №8
Тактико-технические характеристики АНТ-25:Размеры: размах крыла – 34,0 м., длина – 13,0 м, высота – 5,5 м.Площадь крыла – 87,1 кв. м. Масса самолета, кг.- пустого – 3 780- взлетная – 11 500Тип двигателя – 1 ПД М-34Р, мощностью 900 л.с.Максимальная скорость – 246 км/ч.Крейсерская скорость – 165 км/ч.Максимальная дальность полета – 13 000 км.Практический потолок – 7 850 м.Экипаж – 3 человека.
У меня данные, по весу планера - 790 кг (по ТЗ), набросим вес сухого RED 2Х260 кг=520кг+790кг=1310кг. Даже если перетяжелят процентов на 20, то всё равно разница в 2 раза. Плюс удельный расход сравните.
+1
Сообщить
№12
08.06.2016 14:41
Небольшое видео от разработчиков по RED
0
Сообщить
№13
08.06.2016 14:56
Была инфа что производитель двигателей перевозит производство в РФ, может от того такие сроки?
0
Сообщить
№14
08.06.2016 15:19
Цитата, Leron сообщ. №13
В смысле затянутые?
Сроки двигают и двигают вправо. И если по "Альтиусу" надежда есть, то с аппаратом поменьше совсем "труба". Летные испытания должны были закончиться в 2014 году.
+1
Сообщить
№15
08.06.2016 17:04
А сроки создания "аппарата поменьше" сдвигаются из -за чего: проблемы создания БРЭО, двигателя, планера?
0
Сообщить
№16
08.06.2016 17:55
Цитата, ash сообщ. №11

...понял - усвоил, усвоил - понял.

Цитата, ash сообщ. №11
Сравнивать АНТ-25 с АМ-34 и "Альтиус" в высшей степени некорректно.

Не сравнивать типы - а по топливному расходу сопоставить, хватит ли на 48 часов, при всём желании получить такой результат? И не в сравнении дело, а в желании "хотелок" - оне ж ведь разные бывают, порой так далёкими от реальностей!. )))
0
Сообщить
№17
09.06.2016 08:36
Цитата, Друг Георгия сообщ. №16
оне ж ведь разные бывают, порой так далёкими от реальностей!
Вот мы же с Вами обсуждали вопрос хотелок. Есть ТТЗ на данный БПЛА от МО. И его наличие является уже не "хотелками", а законом, который, впрочем, можно корректировать, но с согласованием и утверждением с Заказчиком. Записаны в ТТЗ 48 ч - будьте любезны исполнять требования.
Цитата, Друг Георгия сообщ. №16
Не сравнивать типы - а по топливному расходу сопоставить, хватит ли на 48 часов, при всём желании получить такой результат?
Цитата, ash сообщ. №11
У меня данные, по весу планера - 790 кг (по ТЗ), набросим вес сухого RED 2Х260 кг=520кг+790кг=1310кг. Даже если перетяжелят процентов на 20, то всё равно разница в 2 раза. Плюс удельный расход сравните.
Так я Вам и предложил сравнить. Удельный расход RED порядка 210г/кВтч на крейсере. Если найдёте удельный расход АМ-34, то сравнить будет не трудно. Однако по массе пустого выигрыш у "Альтиуса" в 2 раза, что немудрено, т. к. широко используются композиты. Т. е. весовая отдача планера БПЛА выше. Плюс это всё ж таки БПЛА. Ему команда из трёх человек на борту не нужна. Ему бригада на земле нужна.;)
+1
Сообщить
№18
09.06.2016 08:56
Цитата, beka1 сообщ. №15
А сроки создания "аппарата поменьше" сдвигаются из -за чего: проблемы создания БРЭО, двигателя, планера?
Сроки сдвигаются по обоим проектам.
А из-за какой конкретно системы уже не важно. Все стремятся ткнуть пальцем в другого...
+1
Сообщить
№19
09.06.2016 09:11
Цитата, ash сообщ. №17
Записаны в ТТЗ 48 ч - будьте любезны исполнять требования.

;D ;D ;D А КАК это выполнить, если физику, аэродинамику, газодинамику, просто так не обойти! Искать компромиссы(?) - не всегда получается! Так что противоречия, просто так не дадут эти "хотелки" выполнить! А дальше что? Развод руками и "...ковыряние носком туфель пола"? Некрасиво всё это частенько выглядит ИМХО ;)
Цитата, ash сообщ. №17
Т. е. весовая отдача планера БПЛА выше.
Это ещё не факт основного выигрыша - "цыплят, по осени считают" обычно, а реализуемость ТЗ - по результатам. :)
-2
Сообщить