Войти

России угрожает морская коалиция американцев

2220
0
0

На днях главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий обнародовал план развития отечественного флота. Наиболее важная часть плана -- строительство пяти-шести авианосцев к середине столетия. Авианосцы и образованные на их основе авианосные ударные группы являются ныне главным показателем военно-морской мощи государств. В случае реализации этой амбициозной программы российский флот может стать наиболее серьезным конкурентом американцев в Мировом океане.


После второй мировой войны Соединенные Штаты смогли установить единоличный контроль над Мировым океаном. Советский Союз был второй сверхдержавой, но оставался по большому счету сухопутной страной -- советские ВМС были стянуты вокруг границ. В отличие от СССР США смогли создать сеть военно-морских баз по всему миру -- они использовали многосторонние механизмы наподобие НАТО, а то и просто создавали базы там, где требует обстановка (например, в Бахрейне, где находится штаб-квартира 5-го американского флота).


Сохранение контроля над Мировым океаном в XXI веке США считают такой же важной задачей, как и в годы "холодной войны". По морю осуществляется 95% американской внешней торговли и, что особенно важно, почти весь импорт нефти. От импорта нефти сильно зависят Китай, Япония, Индия -- страны, способные оказать наибольшее влияние на расстановку сил в мире в наступившем веке.


Соединенным Штатам становится все труднее сохранять контроль над Мировым океаном. Если на закате "холодной войны" в 1987 году американский флот насчитывал 568 кораблей, то к 2008 году он сократился до 279 единиц. Согласно 30-летней (2009--2038 годы) программе развития американского военного флота руководство ВМС планирует увеличить к 2020 году его численность до 313 кораблей (включая 11 авианосцев) и удерживать на этом уровне до начала 2030-х годов.


Срок службы корабля в среднем составляет около тридцати лет, поэтому для поддержания численности флота на уровне 300 единиц надо ежегодно строить десять новых кораблей. Примерно столько и запланировано -- 296 кораблей с 2009 по 2038 год. Однако эта цифра вызывает сомнения. Согласно 30-летней программе развития американского флота расходы на закупку новых кораблей должны составить в среднем 24 млрд долл. в год. Достичь этой цели почти невозможно -- в последние годы эта цифра не превышала 11 млрд долл., к тому же огромные суммы уходят на военные действия в Ираке и Афганистане.


Скорее всего сокращение численности американского флота продолжится, и руководство ВМС может лишь затормозить этот процесс. Главной жертвой, судя по всему, станут эсминцы нового поколения DDG-1000 (тип "Зумвальт"). План их закупки сокращен с 30 до 7 единиц. В профильном подкомитете конгресса звучат требования к руководству флота отказаться от строительства эсминцев стоимостью 3 млрд долл. каждый. Одновременно был увеличен срок службы примерно полусотни стоящих ныне на вооружении эсминцев DDG-51 (тип "Арли Берк") с тридцати до сорока лет. Тем не менее при нынешних темпах строительства 5--7 кораблей год к 2020 году численность американского флота упадет ниже 250 единиц.


Другая военно-морская проблема США связана с изменением характера угроз. Во время "холодной войны" флот должен был обеспечить сдерживание Советского Союза в Атлантике и Тихом океане в четко обозначенных границах. Новые угрозы -- терроризм, распространение оружия массового уничтожения, пиратство -- требуют ныне от США глобального военно-морского присутствия. Задачи флота расширяются, а его численность сокращается.


Этим объясняется предложенная руководством американских ВМС концепция создания международного флота в составе тысячи кораблей. Членство в этих международных ВМС будет добровольным. В качестве взноса принимаются не только корабли, но вообще все, что способствует укреплению безопасности на море. Как пояснил адмирал Майкл Маллен, "каждый даст, что он сможет, когда сможет и насколько сможет".


Это означает, что в военно-морской стратегии США происходят серьезные изменения. Если раньше господство на море обеспечивалось за счет колоссального превосходства американского ф лота над возможными соперниками, то в будущем контроль над Мировым океаном США намерены обеспечить за счет разделения труда с союзниками и партнерами. Своими силами Вашингтон будет присматривать лишь за наиболее важными для США морскими участками -- Панамским каналом, Ормузским и Малаккским проливами.


Опасность для России таится в том, что создание американцами международных ВМС серьезно девальвирует ценность перевооружения российского флота. Российское руководство окажется перед выбором. России придется либо включить свой флот в состав международных ВМС, формируемых США, либо приготовиться к тому, что ее флот окажется в изоляции перед лицом противостоящей совокупной мощи коалиционных военно-морских сил.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"