Войти

Скончался создатель двигателей для МиГ-31 и МиГ-1.44

3658
5
0
mig-1-44_1
Советско-российский истребитель МиГ-1.44 Фото с сайта http://tomcat85.free.fr/.

Виктор Чепкин умер на 83-м году жизни после продолжительной болезни

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Создатель двигателей для всевысотного перехватчика МиГ-31 и прототипа истребителя пятого поколения МиГ-1.44 Виктор Чепкин скончался в Москве после продолжительной болезни. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

"На 83-м году жизни после продолжительной болезни 3 июня скончался доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии Виктор Михайлович Чепкин", - сообщили в корпорации.

Чепкин после окончания в 1957 году Московского авиационного института работал по распределению в Пермском моторостроительном КБ, где прошел путь от инженера- конструктора до первого заместителя генерального конструктора. Он создал турбореактивный двигатель Д-30Ф6 для сверхзвукового истребителя-перехватчика МиГ-31.

"Виктор Михайлович руководил работами по двигателю АЛ-31ФП, оснащенному реактивным соплом с управляемым вектором тяги, позволяющим выполнять фигуры высшего пилотажа в режиме сверхманевренности. С 1985 года под его руководством проводились работы по турбореактивному двигателю "изделие 20". Экспериментальный многофункциональный истребитель "1.44" ОКБ Микояна благополучно совершил 29 февраля 2000 года первый полет с этими двигателями", - отметили в ОДК.

В августе 1984 года Чепкин стал генеральным конструктором - генеральным директором двигателестроительной компании НПО "Сатурн".

Прототип МиГ-1.44, созданный в 1990-е годы в рамках разработки истребителя пятого поколения, был впервые представлен на всеобщее обозрение на авиасалоне МАКС-2015.

В прошлом году источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал ТАСС, что РСК "МиГ" на базе прототипа МиГ-1.44 разрабатывает еще один перспективный истребитель пятого поколения, который должен стать вторым вариантом ПАК ФА.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
07.06.2016 09:57
Царствие небесное.
+12
Сообщить
№2
07.06.2016 10:38
Земля - пухом, СПАСИБО...
+9
Сообщить
№3
07.06.2016 11:27
уходят последние советские могикане...вечная память...
+10
Сообщить
№4
07.06.2016 13:56
Светлая память...
Земля пухом.
+3
Сообщить
№5
09.06.2016 19:59
Скорбим.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM