Войти

«Сирия доказывает актуальность танков в городских боях»

3031
1
0
Танк Т-72
Танк Т-72, модернизированный для городского боя.
Источник изображения: Илья Крамник / «Лента.ру»

Гендиректор «Уралвагонзавода» о показанном на выставке KADEX-2016 в Астане

Экспозиция ОАО «НПК Уралвагонзавод» — одна из ключевых в российском сегменте оружейного салона KADEX-2016 в Астане. На вопросы корреспондента «Ленты.ру» о продукции крупнейшего российского производителя военной техники ответил гендиректор УВЗ Олег Сиенко.


«Лента.ру»: Олег Викторович, у «Уралвагонзавода» на выставке два «гвоздя» — казахстанский бронетранспортер «Барыс» с вашим боевым модулем и танк Т-72 с модернизационным комплектом для городского боя. Какой из этих проектов более приоритетен?


Танк Т-72, модернизированный для городского боя
Источник: Илья Крамник / «Лента.ру»

Олег Сиенко: Т-72, конечно, в приоритете, в связи с мировыми событиями. Мир меняется. Зона конфликтов распространяется все шире, и наша техника в них активно участвует. Происходящее в Сирии доказывает актуальность танков в городских боях, и наш комплект — средство повысить живучесть и боевые возможности этой машины.


Интерес к этому варианту танка довольно большой, в этом году мы решили впервые представить его за границей.


Минобороны России им интересуется?


Это наша инициативная разработка, вне рамок официально оформленных опытно-конструкторских работ. Мы его испытываем. Военные, конечно, в курсе этих работ, и Минобороны, как правило, подхватывает то, что им подходит.


А в каком состоянии сейчас разработка бронетранспортера «Барыс»? Это концепт или уже нечто большее?


Бронетранспортер «Барыс»
Источник: Илья Крамник / «Лента.ру»

«Барыс» — совместный труд трех стран: ЮАР, Казахстана и России. Наш вклад — это боевой модуль АУ-220М с 57-миллиметровой автоматической пушкой. Казахстан берет эти машины на испытания и в серию после необходимых доработок. Они уже построили завод для производства этой машины, и обратного пути по сути нет.


В ходе испытаний предстоит завершить интеграцию боевого модуля на новую платформу и подтвердить работоспособность системы в целом.


Что можно сказать сейчас о гражданском сегменте в продукции «Уралвагонзавода»?


В этой сфере мы ведем работу по нескольким направлениям. Это «арктическая» техника двойного назначения, создающаяся как для военных, так и для гражданских пользователей. Это дорожно-строительная техника.


На ближайшем ИННОПРОМе (международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года — прим. «Ленты.ру») мы покажем экскаватор, который готовится к производству на танковом заводе, а его ремонт можно будет вести на БТРЗ (бронетанковый ремонтный завод — прим. «Ленты.ру»), обеспечивая загрузку предприятий в условиях сокращения гособоронзаказа.


Если оценивать рынок Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и стран СНГ в целом, он растет?


Безусловно. И в сегменте поставок новой техники, и в сервисных работах. Осенью мы покажем на выставке в Азербайджане проект сервисного центра по обслуживанию и ремонту бронетехники, который готовим специально для этого рынка.


Беседовал Илья Крамник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
06.06.2016 07:50
Цитата, q
Интерес к этому варианту танка довольно большой, в этом году мы решили впервые представить его за границей.


Минобороны России им интересуется?
Надо делить, то что на продажу и своей армии.
По т-72 для городского боя всё понятно. Очень дешевый и востребованный комплект модернизации т-72 на продажу.

Когда говорим о своей армии и изученном опыте в том числе и конфликта у соседей.
Для своих тяжелых штурмовых подразделений по специализации бой в городских условиях нужна другая машина.
На базе Армата тяжелая Т-15 штурмовое орудие с 152 мм коротким арт.орудием с максимальным углами , для ведения огня по верхним этажам. Одновременно обеспечивая прикрытие штурмовой пехоты. Которая в свою очередь тянет на себе тонны специального вооружения. Начиная от ручных огнеметов типа Шмель и заканчивая спец средств и оборудования.

На востоке украины, всё это хозяйство сваливали за башни танков , приваривали разные крепления взаде танков и раскладывали дополнительные боеприпасы и снаряжение.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)