Войти

Третий "Терминатор" создается как вариант модернизации танков Т-72 и Т-90

5331
23
+5
БМПТ "Терминатор-2"
БМПТ "Терминатор-2".
Источник изображения: Александр Рюмин / ТАСС

Ранее ряд СМИ сообщил, что в России будет создана новая боевая машина поддержки танков "Терминатор-3" на базе тяжелой гусеничной платформы "Армата"

Новая боевая машина огневой поддержки (БМОП) "Терминатор-3" создается в первую очередь как вариант модернизации танков Т-72 и Т-90, модификация на платформе "Армата" пока рассматривается в инициативном порядке. Об этом сообщил ТАСС заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслав Халитов.

Ранее ряд СМИ сообщил, что в России будет создана новая боевая машина поддержки танков "Терминатор-3" на базе тяжелой гусеничной платформы "Армата".

"Терминатор-3" предполагает не только платформу "Армата". Это прежде всего платформа танка Т-72 и Т-90. Потому что идея была в том, чтобы поставить боевые модули на шасси танков, которые находятся в большом количестве у наших иностранных заказчиков. "Терминатор-3" в большей степени предназначен для того, чтобы его адаптировать к танку Т-72 или Т-90, которые имеются у наших некоторых инозаказчиков", - сказал Халитов.

По его словам, рассматривается возможность установки на новую машину различных боевых модулей, в том числе с пушками калибра 30 или 57 миллиметров.

Они позволят использовать БМОП как против средних и тяжелых целей, так и против легкой техники, а также низколетящих вертолетов и беспилотников, считает замглавы "Уралвагонзавода".

Говоря о решении создавать боевую машину огневой поддержки на платформе "Армата", Халитов пояснил, что все зависит от желания заказчика. "Мы будем делать все, что нам скажут. У нас в инициативном порядке на платформе "Армата" отработан очень большой типоряд. Мы уже давно работаем над типорядом на платформе "Армата", в котором, в том числе, находится БМОП", - сказал собеседник агентства.

Он отметил также, что "Уралвагонзавод" отказался от определения "боевая машина поддержки танков" для представителей серии "Терминаторов". По словам Халитова, это определение было некорректным, и "поэтому машина не нашла должного применения и не вызвала такой большой интерес". "Ведь зачем тогда нужен танк, если с ним еще нужно покупать какую-то машину поддержки?" - добавил замглавы "Уралвагонзавода".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.09.2015
Больше, чем танк
01.04.2015
Т-14 — новый российский танк и много чего еще ("Medium", США)
25.12.2014
Дмитрий Рогозин: "Вооружаем армию, чтобы не воевать"
23.06.2014
Урал-вагон-завод
09.10.2013
Огнем и гусеницами
13.03.2013
Арсенал : Тяжелая российская бронетехника. Существующие образцы и перспективы платформы "Армата"
25.04.2012
Всколыхнуть через «оборонку»
23 комментария
№1
03.06.2016 11:34
А где первые два?
+2
Сообщить
№2
03.06.2016 12:07
Цитата, q
А где первые два?
"первый":

"второй":
+5
Сообщить
№3
03.06.2016 12:24
Цитата, q
Мы будем делать все, что нам скажут.
В МО сказали чётко - бмпт не надо! (и как не странно я их поддерживаю).
Цитата, q
По его словам, рассматривается возможность установки на новую машину различных боевых модулей, в том числе с пушками калибра 30 или 57 миллиметров.
Глазастые дальше некуда. За это время после первого терминатора эти модули рассмотрели во всех местах. При чем встречаются и мнения кадровых военных. Взяли бы почитали что ли=)))
А то прямо муки выбора 30мм или 57мм. А может надо 120мм гладкоствол?:)
+2
Сообщить
№4
03.06.2016 12:50
я бы взял бы БМПТ . но не как БМПТ а как танк для городских боев .
так обычный танк практически не нужен . а вот если навесить побольше брони , ДЗ и КАЗ . оснастить пушками 30-57мм с большими углами возвышения и ПТУРами с термобарическими БЧ для того что бы с укреплений выкуривать . и острый бульдозерный отвал (что бы не тащить развалины вперед . а раздвигать их освобождая проход) вместе с тралом и электронными противоминными примочками . было бы само то . а в бесэкипажном варианте вообще был бы идеал (у духов нет РЭБ и возможности перехватить зашифрованный канал связи и управления) .  .
0
Сообщить
№5
03.06.2016 12:51
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
А то прямо муки выбора 30мм или 57мм
для БМПТ можно оба , на 57 мм просто боекомплект поменьше .
0
Сообщить
№6
03.06.2016 13:37
Цитата, q
В МО сказали чётко - бмпт не надо! (и как не странно я их поддерживаю).
Третий будет там же, где и первые два. На картинках.
+1
Сообщить
№7
04.06.2016 04:26
Приняв Т-15 армия выбрала для себя не боевую машину  поддержки танков, а тяжёлую БМП/БТР.
Следуя логике для подразделений, имеющих на вооружении Т 72 /Т90 должна быть принята  тяжёлая БМП на той-же платформе.
Переднее расположение двигателя, сзади аппарель для десанта, боевой модуль Бережок или Байкал.
0
Сообщить
№8
04.06.2016 05:00
В состав формируемых дивизий нужно включать полки  БМП -Т
ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ вариант 1 (класический)
- три полка Т 72/90
- полк БМП-Т

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ДИВИЗИЯ ( сбалансированная)
- два полка Т 72/90
-  два полка БМП-Т

МОТОСТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
- полк Т72/90
- полк БМП-Т
- два полка БМП-2М
0
Сообщить
№9
04.06.2016 10:23
Цитата, q
Следуя логике для подразделений, имеющих на вооружении Т 72 /Т90 должна быть принята  тяжёлая БМП на той-же платформе.
Смотря каких подразделений. Будет же на армате, курганце и бумеранге.
На армате подразделений будет не так много (в плане бмп). Поэтому смысл разрабатывать бмп на базе т-72?
Цитата, q
- три полка Т 72/90
- полк БМП-Т.....
А пехота где?
+1
Сообщить
№10
06.06.2016 15:41
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9



Цитата, q
На армате подразделений будет не так много (в плане бмп).
А сколько? если Т-14 планируют закупить 2300 ед.???

Цитата, q
А пехота где?
Так это состав создаваемых сейчас танковых дивизий!
Полк пехоты, три полка танков, артиллерия ПВО, инженерные батальоны и тыловое обеспечение.
0
Сообщить
№11
06.06.2016 16:10
Цитата, q
Так это состав создаваемых сейчас танковых дивизий!
Полк пехоты, три полка танков, артиллерия ПВО, инженерные батальоны и тыловое обеспечение.
Так это классический состав танковых дивизий. В Вашем же посту вместо мсп на бмп почему то бмп-т. Просто ну не может бмпт заменить пехоту с их бмп. Вот я и спросил, а где пехота?
Цитата, q
А сколько? если Т-14 планируют закупить 2300 ед.???
Так это включая подразделения на бумеранге и курганце. БМП на базе арматы скорее всего будут в танковых полках и бригадах. Может позже их будут ставить в мотострелковых полках танковых дивизий. И мне что то подсказывает что т-бмп будет не больше армат, даже после насыщения дивизий.
0
Сообщить
№12
06.06.2016 16:53
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
В МО сказали чётко - бмпт не надо! (и как не странно я их поддерживаю).
Мо России может и не надо но это не означает что в других странах все согласны с таким мнением.. Что касается Вашего:
Цитата, q
(и как не странно я их поддерживаю).
Вы не являетесь истиной в последней инстанции.. Вот у нас в Казахстане закупили несколько штук этих БМПТ и активно эксплуатируют.. И вот мнение казахстанского генерала, между прочим являющегося заместителем министра обороны Казахстана по поводу БМПТ:
Цитата, q
Рассказывая о поступивших недавно из России БМПТ, генерал-майор Талгат Жанжуменов отметил: "Я приведу яркий пример, боевая машина поддержки танков, которая находится у нас на вооружении, это средство предназначено на поле боя для поддержки личного состава и для поддержки наступательных и оборонительных действий танковых подразделений.
…Это универсальное средство, которое позволяет заменить 2-2,5 боевых машин пехоты или 3-4 БТР по своему боевому потенциалу".
Вот ссылка на данную статью:
http://titus.kz/?previd=35723
+1
Сообщить
№13
06.06.2016 17:05
Цитата, Игорь 50 сообщ. №12
Он же и говорит, что российское МО, а не ваше...
Я вот смотрю на наш город... Пол-города - деревянные одноэтажные дома... Зажигалка - и пожар почище токийской бомбардировки во вторую мировую... И где применять БМПТ? Большие микрорайоны, с большим пространством между домами, раскатают танками...
Игорь 50, как там у Вас? Тихо?
0
Сообщить
№14
06.06.2016 17:20
Цитата, q
Игорь 50, как там у Вас? Тихо?
Не совсем.. Вчера вот в Актобе (бывший Актюбинск) была серия терактов. Боевики из местных радикалов захватили оружейный магазин, затем пассажирский автобус правда выгнали всех пассажиров и на нём попытались захватить воинскую часть Национальной гвардии Казахстана. правда получили отпор от военных, несколько солдат было ранено трое по моему убиты один боевик убит и несколько ранены и захвачены военными. Ещё несколько было убито и захвачено правоохранительными структурами..
Такие вот дела..
Правда я живу совсем в другом конце Казахстана и у нас пока тьфу-тьфу всё тихо..
+1
Сообщить
№15
06.06.2016 17:24
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
Не совсем.. Вчера вот в Актобе (бывший Актюбинск) была серия терактов. Боевики из местных радикалов захватили оружейный магазин, затем пассажирский автобус
Да, эти новости у нас были.... Крутят со вчерашнего дня...
Началась раскачка Казахстана.... Все по американскому плану, как и писали год назад... Жаль...
0
Сообщить
№16
06.06.2016 17:36
Цитата, q
Началась раскачка Казахстана.... Все по американскому плану, как и писали год назад... Жаль...
Знаете.. Я бы пока по крайней мере воздержался от таких заявлений. просто потому что там, в западных областях Казахстана хватает и местных радикалов. Ну и пока по крайней мере нет ни каких конкретных доказательств того что все эти события были инспирированы извне, хотя и исключать тоже нельзя.. Давайте дождёмся хотя бы первых результатов расследования.. Назарбаев и правоохранительные структуры Казахстана да и силовые ведомства уже конкретно дали понять что церемонится с ними как Янукович не будут.. Уже как сообщили по нашим новостным каналам задержано 6-или 7 подозреваемых и якобы организатор один казахстанский бизнесмен кстати сидящий в настоящее время в тюрьме и и якобы готовивший таким образом госпереворот и захват власти в Казахстане и руководивший всем этим из тюрьмы через третьих лиц. По крайней мере у нас об этом официально сообщают.
+1
Сообщить
№17
06.06.2016 17:42
Цитата, Игорь 50 сообщ. №16
Назарбаев и правоохранительные структуры Казахстана да и силовые ведомства уже конкретно дали понять что церемонится с ними как Янукович не будут..
Хотелось бы верить..
Еще новость, но чувствую почистят:
Цитата, q
http://www.newsru.com/world/06jun2016/kzaktobe.html
На трассе близ Актобе террористы обстреляли нескольких человек
Террористы обстреляли нескольких человек близ города Актобе на западе Казахстана, который вечером 5 июня атаковали экстремисты. Вооруженное нападение произошло 6 июня около 13:00 по Астане.

О перестрелке сообщил Informburo.kz источник в полиции. По его данным, нападение произошло на трассе областного значения Актобе - Акжар - Родниковка.

Тем временем в больнице Актобе подтвердили поступление 6 июня двоих раненых. Врачи не уточняют, полицейские это или военные. В то же время главный врач БСМП Рахимжан Арыстан заявил, что раненые продолжают поступать в больницу.
0
Сообщить
№18
06.06.2016 17:47
Цитата, q
Хотелось бы верить..
События в Жанаозене в 2012 году наглядный тому пример.
Цитата, q
Еще новость, но чувствую почистят:
Вполне возможно. Ещё раз повторю, там в тех областях хватает радикалов даже из местных. Кстати по всему Казахстану введён средний уровень террористической угрозы, у нас в городе например на въезде-выезде из города  (а он у нас один) полицейские с автоматами и в бронежилетах досматривают почти все автомобили и в городе усиленные патрули полиции тоже в брониках и с автоматами.. Так что пока всё нормально, власти уже отреагировали...
+2
Сообщить
№19
06.06.2016 18:02
Цитата, q
Мо России может и не надо но это не означает что в других странах все согласны с таким мнением.
Это мнение других стран.
Я же говорил о МО РФ.
Цитата, q
Что касается Вашего:
Мое мнение если бы Вы почитали на форуме редко совпадает сзаказами мо. Что парадоксально не только у меня. Хотя я не претендую на:
Цитата, q
истиной в последней инстанции
По теме же бмпт я так и не увидел где либо вменемых аргументов. Все плюсы машины строятся на недостатках других машин на вооружении СВ. И мое мнение сначало нужно убирать их.
Цитата, q
Это универсальное средство, которое позволяет заменить 2-2,5 боевых машин пехоты или 3-4 БТР по своему боевому потенциалу"
Мне вот интересно сразу в 2-2,5 стороны из 30мм пушки стреляет или таки везет 3-4 отделения пехоты?)))))
0
Сообщить
№20
06.06.2016 18:16
Цитата, q
Мне вот интересно сразу в 2-2,5 стороны из 30мм пушки стреляет или таки везет 3-4 отделения пехоты?))))
А по Вашему эффективность какой либо бронемашины заключается в том во сколько сторон она одновременно может стрелять или сколько отделений пехоты может перевозить..? Ну тогда могу Вас разочаровать.. ТБМП Т-15 на базе Арматы по данным показателям тоже ни чуть не лучше ныне стоящих на вооружении БМП-1 /2..
Цитата, q
Это мнение других стран.
Я же говорил о МО РФ.
А я говорю в целом об оценке данной машины а нет конкретно мнении МО России..
Цитата, q
По теме же бмпт я так и не увидел где либо вменемых аргументов. Все плюсы машины строятся на недостатках других машин на вооружении СВ. И мое мнение сначало нужно убирать их.
Ну тогда по Вашей логике вообще не нужно создавать новые виды бронемашин типа бронеавтомобилей "Тигр" и т.д. нужно просто устранять недостатки существующих БТР. А так же боевые роботы типа "Уран-9", нужно просто устранят недостатки БМП и танков..  Или как Вы на этот счёт думаете..?
0
Сообщить
№21
06.06.2016 18:27
Цитата, q
Ну тогда по Вашей логике вообще не нужно создавать новые виды бронемашин типа бронеавтомобилей "Тигр" и т.д. нужно просто устранять недостатки существующих
Тигра идет больше как замена уаз. В данном случае тигр это устранение недостатков на современном уровне.
Цитата, q
А так же боевые роботы типа "Уран-9", нужно просто устранят недостатки БМП и танков..  Или как Вы на этот счёт думаете..?
Ну тема роботов и управляемого вооружения достаточно интересна. Только вот пока мало по ним наработок. А вообще замена человека в машине на человека управляющего дистанционно вполне логична. И это так же своего рода модернизация существующей концепции.
0
Сообщить
№22
06.06.2016 18:33
Цитата, q
А вообще замена человека в машине на человека управляющего дистанционно вполне логична. И это так же своего рода модернизация существующей концепции.
Ну так и БМПТ тоже в качестве модернизации существующей концепции тоже интересна и вполне логична.. только почему то в отличие от боевых роботов у некоторых встречает прямо скажем крайне резкое неприятие.. Однако этот вид бронетехники значительно дешевле чем те же боевые роботы да и по боевой эффективности будет не менее впечатляющим.. кстати.. Сама концепция того же "Уран-9" мне лично напоминает ту же БМПТ только дистанционно управляемую, Вы не находите...? Вот только в отличие от неё почему то это не вызывает у Вас такого отторжения..
0
Сообщить
№23
06.06.2016 20:13
Цитата, q
Ну так и БМПТ тоже в качестве модернизации существующей концепции тоже интересна и вполне логична.
Скажем так это внесение еще одного элемента в структуру. Для примера у зайца что б бежать 4 ноги (пехота, бмп, танк и артиллерия), а мы ему еще 5 ногу пришиваем=))
Цитата, q
только почему то в отличие от боевых роботов у некоторых встречает прямо скажем крайне резкое неприятие.
Поскольку робототехника применяется в тех местах где она нужна (причем давно). К примеру в разминировании или в случае дрло в разведке.
Цитата, q
Сама концепция того же "Уран-9" мне лично напоминает ту же БМПТ только дистанционно управляемую, Вы не находите...?
Если честно то больше дистанционную брдм этакий наземный бпла. Причем со слабой проходимостью. Или как полупатрульное средство в городе.
Цитата, q
Вот только в отличие от неё почему то это не вызывает у Вас такого отторжения.
Поскольку данный аппарат идет как замена более старому аппарату. В случае бмпт же одновременно и танка и бмп. При чем не неся каких то особых преимуществ сравнительно с образцами тех же лет разработки как и бмпт.
Я уже говорил что вся суть бмпт заключается в недостатках других машин. Почему есть эти недостатки? Да все по той же причине почему не обновлялась техника в СВ.
Если бы была последовательная замена бмп-2 на бмп-3 с регулярной модернизацией (как последний вид бмп-3 драгун), и такая же замена или модернизация т-72б. Хотя с т-72б и б3 особенно интересно т.к. т-80у имел все моменты современного танка (тепловизор, закрытая пзу, защита контакт-5, опция дизельного движка) единственный минус для него это был механизм заряжания. И еще главный минус не было лобби.
Вот из таких исторических нюансов и родилась идея бмпт. Компенсация брони бмп-2 и отсутствие зпу у т-72б (и кстати т-62 они активно воевали в обе Чеченские и даже отметились в Грузии).
0
Сообщить