Войти

Казахстан планирует закупить у России истребители Су-35, контракт на закупку вертолетов Ми-35М уже подписан

7107
40
+2
Истребитель Су-35
Истребитель Су-35.
Источник изображения: Марина Лысцева/ТАСС

ЦАМТО, 2 июня. Казахстан планирует закупить у России истребители Су-35, контракт по закупке вертолетов Ми-35М уже подписан. Об этом, как передает ресурс «Новости – Казахстан», заявил замминистра обороны Окас Сапаров.

«Российская Федерация – наш партнер: 80% закупок вооружения и техники, особенно вертолетной, приходится на Россию, с каждым годом отношения только улучшаются. Новые планы у нас всегда есть – в частности Су-35. Вертолеты Ми-35М мы уже заказали, в этом году получим четыре машины», – сказал он в ходе выставки KADEX-2016.


Сколько всего вертолетов Ми-35М решила закупить Астана, О.Сапаров не уточнил: известно только, что именно в этом году будут поставлены четыре машины, отмечает «Новости – Казахстан» (newskaz.ru).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.03.2017
Спрос рождает вооружение
19.09.2016
Оружие кормит
06.06.2016
«Казахстан не складывает все яйца в одну корзину»
03.06.2015
Проекция силы
11.11.2014
Сергей Корнев: у истребителя J-31 будет российский двигатель
30.07.2014
«Фарнборо-2014». Амбиции в небе и на земле
40 комментариев
№1
03.06.2016 10:59
Зачем Казахстану Су-35??
Кто вероятный противник? Су-30 за глаза
+1
Сообщить
№2
03.06.2016 12:20
Цитата, q
Кто вероятный противник?
Скорее всего Китай.
Цитата, q
Су-30 за глаза
На мой взгляд су-30 производить для экспорта это наплевательство на свои ВС. Нет столько мощностей что бы и себе строить и другим.
Лучше передать су-27 которые меняются на су-30. Попутно могут модернизировать. Хотят в РФ, хотят в Белоруссии.
Цитата, q
Зачем Казахстану Су-35??
Судя по всему МО РФ не горит желанием их закупать. Вот впк и пихает их всем.
+1
Сообщить
№3
04.06.2016 18:44
Лучше бы казахи МИГ 35 заказали ...
+2
Сообщить
№4
04.06.2016 19:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Скорее всего Китай.
А также террористы с юга. Ну и сама Россия.
-2
Сообщить
№5
04.06.2016 19:07
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
На мой взгляд су-30 производить для экспорта это наплевательство на свои ВС.
15 лет уже производят на экспорт и что теперь разрывать контракты.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Нет столько мощностей что бы и себе строить и другим.
Мощностей по Су-30 хватает,только вот покупатели желают Су-30СМ ,а это Иркут,а на Су-30М2 мощностей на КНААПО предостаточно они в начале 2000-х по 18-20 в год их на экспорт гнали.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №2
Лучше передать су-27 которые меняются на су-30.
А не чего что на Су-30СМ меняют  аэродромы на которых были МиГ-29,посмотрите что было на Домне и Миллерово,где Су-27 туда идут Су-35,если быть точнее то на место Су-27СМ,а Су-27СМ в свою очередь перегоняются туда где Су-27 или к примеру в в обще туда где организуются новые полки,к примеру в Крым.И в обще с чего вы взяли что Казахстан будет рад Су-27,он покупает Су-30СМ за деньги.
+1
Сообщить
№6
04.06.2016 20:18
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Кто вероятный противник? Су-30 за глаза
Казахи если и будут воевать - то против Китая или на нашей стороне против НАТО. А когда в небе присутствуют современные и эффективные файтеры противника, гибрид Су-30 уже не отправишь, их быстро посбивают. Их надо будет отправлять под прикрытием Су-35. Ну а раз все равно прикрытие Су-35 будет, то и отправлять надо бомберы Су-34.
Все правильно, Су-30 это имиджевый самолет, покрасоваться, для мелких стран. Серьезные дела делают Су-35 + Су-34
-1
Сообщить
№7
04.06.2016 20:46
Цитата, q
Зачем Казахстану Су-35??
Кто вероятный противник? Су-30 за глаза
Цитата, q

А зачем России Т-50.? Су-35 за глаза.. (с)...
Цитата, q
Лучше бы казахи МИГ 35 заказали ...
Позвольте милостиво казахам самим решать что именно им закупать...
+2
Сообщить
№8
04.06.2016 22:53
Цитата, Игорь 50 сообщ. №7
Если казахи купят все 24 "китайских" Су 35, мы вздохнём с облегчением, потому что во-первых в китай не улетят критичные технологии, а во вторых сильнее станет наш союзник, а не вероятный противник.

После Су 35 казахстан по логике должен заказать полк Су 34, что позволит в разы увеличить ударную мощь ВВС.

Почему Ми 35, а не Ми 28 НМ????  пока загадка.
0
Сообщить
№9
05.06.2016 03:21
Цитата, штурм сообщ. №8
Почему Ми 35, а не Ми 28 НМ????  пока загадка.
А чем Ми-35 не устраивает,пока у Ми-28Н ключевое преимущество только по броне,а так возможностей Ми-25 вполне хватает,а Ми-28НМ еще пока на ГСИ.В обще у казахстана довольно теплые отношения с французами,так что импорто замещение  это хорошо,но Су-30СМ по сути на базе экспортного варианта,так что через тот же Казахстана можно пока получать то что пока не успели заменит или то что у нас хуже.
Цитата, Rjycn сообщ. №6
А когда в небе присутствуют современные и эффективные файтеры противника, гибрид Су-30 уже не отправишь, их быстро посбивают
И откуда такой вывод не подскажите,а может лучше приведете примеры когда Су-30СМ успели на сбивать,а то мне помнится что на всех учениях су-30 проявил себя достойно,даже против ф-22.Да и в обще может приведете какой либо МФИ Китая или европейских стран НАТО, который на сегодняшний день лучше чем Су-30СМ.
Цитата, Rjycn сообщ. №6
Все правильно, Су-30 это имиджевый самолет, покрасоваться, для мелких стран.
Оказывается Индия мелкая страна и поэтому закупила 272 Су-30МКИ(это больше чем ВВС любой европейской страны),а теперь Россия заказала 116 Су-30СМ и возможно еще будет заказывать(+ есть ее 20 Су-30М2).
+1
Сообщить
№10
05.06.2016 05:16
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
Да и в обще может приведете какой либо МФИ Китая или европейских стран НАТО, который на сегодняшний день лучше чем Су-30СМ.
Разве Су-30СМ лучше Еврофайтера или Рафаля?
-2
Сообщить
№11
05.06.2016 06:13
Цитата, Melkor сообщ. №10
А разве хуже?если да то поподробнее с этого места ,где в чем?да в реальных боях они не встречались,но по результатам учебных боев Су-30МКИ  выигрывал и у Рафаля и Тайфуна.
+1
Сообщить
№12
05.06.2016 06:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
А разве хуже?если да то поподробнее с этого места ,где в чем?да в реальных боях они не встречались,но по результатам учебных боев Су-30МКИ  выигрывал и у Рафаля и Тайфуна.
Вот я и жду от вас подробностей - чем же Су-30СМ лучше Рафаля и Тайфуна?
0
Сообщить
№13
05.06.2016 06:49
Цитата, Melkor сообщ. №12
Читаем не внимательно
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
по результатам учебных боев Су-30МКИ  выигрывал и у Рафаля и Тайфуна.
гугл в помощь ищите, результаты учений описаны,если они вас не устраивают то ищите и приводите другие результаты.
0
Сообщить
№14
05.06.2016 06:52
Сергей-82, результаты учебных боев - это единственная ваша аргументация в пользу превосходства Су-30СМ над Рафалем и Тайфуном?
И маленький дополнительный вопрос - вы брали данные по условиям и результатам боев из официальных сообщений или по данным индийской прессы?
0
Сообщить
№15
05.06.2016 07:06
Цитата, Melkor сообщ. №14
результаты учебных боев - это единственная ваша аргументация в пользу превосходства Су-30СМ над Рафалем и Тайфуном?
У вас в пользу Рафаля и Таифуна в обще нет ни каких доводов.
Цитата, Melkor сообщ. №14
вы брали данные по условиям и результатам боев из официальных сообщений или по данным индийской прессы?
Индийская пресса как правило ссылается на заявление генералов или пилотов Су-30МКИ.
В обще если включить мозг,то можно сделать выводы,Индия с 2004 года регулярно иногда по несколько раз в год встречается на учениях с западными самолетами,и с тех пор реализовала кучу опционов на Су-30МКИ 50+190+40+42,наверное надо думать если бы они были им не довольны то не стали бы его брать,а кинулись бы за западной техникой,а нет почему то не берут.
+4
Сообщить
№16
05.06.2016 09:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
И откуда такой вывод не подскажите,а может лучше приведете примеры когда Су-30СМ успели на сбивать,а то мне помнится что на всех учениях су-30 проявил себя достойно,даже против ф-22.

Но как файтер Су-35 лучше чем Су-30. А в бою нужно максимальное превосходство над противником. Например четверка 2 x Су-35 + 2 х Су-34 с бОльшей вероятностью выполнит задачу "сходить отбомбиться" в условиях сильного противодействия, чем четверка Су-30 ?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
да в реальных боях они не встречались,но по результатам учебных боев Су-30МКИ  выигрывал и у Рафаля и Тайфуна.

Там Су-30 были в полной боевой загрузке, т.е. выступали как бомберы? Или таки пустые, т.е. как истребители? Если второе - то Су-35 выиграли бы с еще большим отрывом. На боевое задание Су-30 как полетят - с прикрытием Су-35 или просто половина Су-30 пустые, как истребители, половина - с нагрузкой как бомберы? Тогда опять Су35 + Су34 лучше.
0
Сообщить
№17
05.06.2016 09:24
Цитата, Rjycn сообщ. №16
Но как файтер Су-35 лучше чем Су-30
Я этого не отрицал,но это не означает что Су-30СМ плох.
Цитата, Rjycn сообщ. №16
А в бою нужно максимальное превосходство над противником.
По этой логике США летали бы в свое время только на Ф-15С и Ф-15Е,но у них основной самолет это Ф-16.
Цитата, Rjycn сообщ. №16
Например четверка 2 x Су-35 + 2 х Су-34 с бОльшей вероятностью выполнит задачу "сходить отбомбиться" в условиях сильного противодействия, чем четверка Су-30 ?
Возможно,а если задача наоборот перехват воздушного противника ,что лучше 4 Су-30СМ или 2 Су-35+2 Су-34,а если задача завоевания превосходства в воздухе что лучше 4 Су-30СМ или 2 Су-34+2 Су-35,к тому же 2 Су-34+2 Су-35 будут однозначно дороже чем 4 Су-30СМ,да и к чему в обще Казахстану Су-34-тяжелый ударный самолет,если для контроля за Средней Азией  то Су-30СМ,Су-35,МиГ-29/35 вполне достаточно,если для противостояния с КНР  то тут опять Су-34 не помощник, т.к у КНР громадное превосходство в воздухе и Казахстану нужнее будет Су-30/35  и МиГ-29/35,армия любого государство строится из ходя вызовов стоящих перед ней и то какие есть у нее есть союзники,но и конечно же от экономики страны.Вот к примеру Бразилия выбрала Грипен,а Супер Хорнет и Рафаль послала лесом т.к то с чем сталкивается Бразилия вполне решаемо Грипеном.
+1
Сообщить
№18
05.06.2016 09:27
Цитата, Rjycn сообщ. №16
Смотрите выше мой пост №17,главное не что лучше,а чего хватает и достаточно,а главное на что хватает денег.
0
Сообщить
№19
05.06.2016 09:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Возможно,а если задача наоборот перехват воздушного противника ,что лучше 4 Су-30СМ или 2 Су-35+2 Су-34,а если задача завоевания превосходства в воздухе что лучше 4 Су-30СМ или 2 Су-34+2 Су-35
Тут конечно же лучше 4 х Су-35.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
к тому же 2 Су-34+2 Су-35 будут однозначно дороже чем 4 Су-30СМ
Это печально. Сильно дороже?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №18
По этой логике США летали бы в свое время только на Ф-15С и Ф-15Е,но у них основной самолет это Ф-16.
Где-то видел, что сейчас США предлагают использовать Ф-15 как прикрытие для Ф-35.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
если для противостояния с КНР  то тут опять Су-34 не помощник, т.к у КНР громадное превосходство в воздухе и Казахстану нужнее будет Су-30/35
Ну против Китая только оборона, да, и тут Су-35 имеет больше шансов хоть как-то продержаться чем Су-30. Все правильно казахи делают.
ИМХО, универсалы - это такая дешевая замена настоящим моделям, при нехватке бюджета, просто чтобы было. Туда же идет и ПАК ФА, по мне так только на экспорт. А для себя срочно нужно делать из него Су-54 + Су-55.


Цитата, Николай сообщ. №3
Лучше бы казахи МИГ 35 заказали ...
Это ведь легкий истребитель, и на настоящее время он будет стоить не намного дешевле, чем Су-30/35 ?
Сейчас большую часть стоимости составляет начинка, а она должна быть ого-го, потому разделение легкий-тяжелый = дешевый-дорогой постепенно уходит в прошлое. Сначала оно ушло в танках - остался один средний, теперь уходит в самолетах. Пока еще только корабли держатся, но, думаю, со временем с ними произойдет то же самое.
0
Сообщить
№20
05.06.2016 10:33
Цитата, Rjycn сообщ. №19
Тут конечно же лучше 4 х Су-35.
Ну так вот Россия может позволить себе иметь разные  машины одного класса,а большинство стран нет.
Цитата, Rjycn сообщ. №19
Это печально. Сильно дороже?
Ну из интервью Новосибирского завода говорится что Су-34 для себя родных идет по 1,5 мр .руб за ед,Казахстан покупает Су-30 по 1,25-1,4 мр.руб и сюда как понимаю входит подготовка пилотов,а так с учетом всего думаю су-34 и су-35 процентов на 15-20 будут дороже чем Су-30СМ.
Цитата, Rjycn сообщ. №19
Где-то видел, что сейчас США предлагают использовать Ф-15 как прикрытие для Ф-35.
Ну так 170-180 Ф-22 для столкновения с Россией и КНР будет маловато,а прикрывать ф-35 надо и это всем понятно.
Цитата, Rjycn сообщ. №19
Ну против Китая только оборона, да, и тут Су-35 имеет больше шансов хоть как-то продержаться чем Су-30
Ну против КНР у Казахстана есть ОДКБ,один на один он с ним бодаться не собирается.
Цитата, Rjycn сообщ. №19
Это ведь легкий истребитель, и на настоящее время он будет стоить не намного дешевле, чем Су-30/35 ?
29 Миг-29К для Индии от 1,2 до 1,5 мр дол.,слухи по Су-35 за 24  ед, 2 мр .дол,то есть миг-29 в 1,5 -2 раза дешевле.
Цитата, Rjycn сообщ. №19
Сейчас большую часть стоимости составляет начинка, а она должна быть ого-го, потому разделение легкий-тяжелый = дешевый-дорогой постепенно уходит в прошлое
сравните цену Гирпена и Таифуна ,разница в 2 раза.
Цитата, Rjycn сообщ. №19
Сначала оно ушло в танках - остался один средний,
Про средний очень сомнительно,Абрамс =63 тонны,Меркава до 70,Лео-2 до 70,Челенджер-2=75 тонн,все эти машины тяжелее наших тяжей типа Т-10 и Ис-4 и немецкого Тигр-2,да и масса т-72/90 равна Ис-2,так что тут скорей всего эволюция тяжей с маневренностью средних.Да сейчас выделяется переход в авиации к среднему классу Супер Хорнет,Миг-29/35,ф-16 последних версии Рафаль,Таифун,Ф-35,J-31 проекты Индии,Ю.Кореи,Турций,это скорей всего потому что в среднем классе оптимально сочетается возможности легкого и тяжа,которых вполне хватает для решения большинства задач,как ударных так и воздушных,хотя конечно же ряд стран с удовольствием приобрели бы тяжа,ведь Израиль,Австралия и Япония просили у США Ф-22, но те не дали.
0
Сообщить
№21
05.06.2016 10:41
Привет всем, а вы в курсе что после продажи СУ-35 Казахстану, Черноморск объявят вольным городом?
0
Сообщить
№22
05.06.2016 18:27
Цитата, q
15 лет уже производят на экспорт и что теперь разрывать контракты.
Новые не заключать, неподходит?
Цитата, q
Мощностей по Су-30 хватает,только вот покупатели желают Су-30СМ ,а это Иркут,а на Су-30М2 мощностей на КНААПО предостаточно они в начале 2000-х по 18-20 в год их на экспорт гнали.
Только вот учитывая потребности родных ВС всё равно не впечатляет.
Цитата, q
.И в обще с чего вы взяли что Казахстан будет рад Су-27,он покупает Су-30СМ за деньги.
В этом случае у меня подход Джобса покупатель покупает то что ему дают.
На мой взгляд иметь в составе ВВС скажем 48-72 су-27 (модернизированных) лучше чем со скрипом купить 12 су-30см.
0
Сообщить
№23
05.06.2016 19:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Новые не заключать, неподходит?
Однозначно не подходит,на Су-30СМ/МКИ и т.д есть устойчивый спрос в мире,если откажемся могут найти других,к примеру китайцев или Супер Хорнет,к примеру на рынок Алжира французы давно залесть пытаются.Я уже описал выше у России есть чем заменить:Су-35С,Су-30М2,Миг-29/35,Су-34,так что покупка для родных ВВС 20 вместо 25-30Су-30СМ,не критична т.к на оставшиеся машины можно заключить контракты с другим заводом,при условии если есть деньги  у МО.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Только вот учитывая потребности родных ВС всё равно не впечатляет.
Судя по всему у нашего МО ресурсы не безграничны,так что на все желалки и хотелки не хватает.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
В этом случае у меня подход Джобса покупатель покупает то что ему дают.
Казахстан важный наш союзник,так что здесь тако подход не подоидет.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
На мой взгляд иметь в составе ВВС скажем 48-72 су-27 (модернизированных) лучше чем со скрипом купить 12 су-30см
Ну во первых не получится столько иметь Су-27 вместо 12 Су-30СМ,к тому же просто Су-27СМ ну ни как не МФИ,вот СМ3 тот да МФИ,а СМ нет.
+2
Сообщить
№24
05.06.2016 20:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
У вас в пользу Рафаля и Таифуна в обще нет ни каких доводов.
Не волнуйтесь, приведу доводы. Пока что хочу услышать ваши.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Индийская пресса как правило ссылается на заявление генералов или пилотов Су-30МКИ.
В обще если включить мозг,то можно сделать выводы,Индия с 2004 года регулярно иногда по несколько раз в год встречается на учениях с западными самолетами,и с тех пор реализовала кучу опционов на Су-30МКИ 50+190+40+42,наверное надо думать если бы они были им не довольны то не стали бы его брать,а кинулись бы за западной техникой,а нет почему то не берут.
То есть писанина индийской прессы и факт продолжения закупок Су-30МКИ - это все ваши аргументы. Верно?
-1
Сообщить
№25
05.06.2016 20:34
Цитата, q
В этом случае у меня подход Джобса покупатель покупает то что ему дают.
У Вас в данном случае какой то странный подход.. Покупатель покупает то что ему нужно а не то что ему дают. Вот Вы идя в магазин покупаете только то что Вам дают или то что Вам нужно..?
0
Сообщить
№26
05.06.2016 21:05
Цитата, q
Однозначно не подходит,на Су-30СМ/МКИ и т.д есть устойчивый спрос в мире,если откажемся могут найти других,
Ну от индусов ясно что отказываться нельзя. Просто двигать на рынок можно что то другое.
Цитата, q
Судя по всему у нашего МО ресурсы не безграничны,так что на все желалки и хотелки не хватает.
Так вот именно. Су-35 если честно не по карману. А вот су-30 очень даже. Опять же может у меня просто негативное отношение су-35 (ну не зацепил он меня).
Цитата, q
Казахстан важный наш союзник,так что здесь тако подход не подоидет.
У РФ есть два союзника это армия и флот. Все остальные это политика.
Цитата, q
Ну во первых не получится столько иметь Су-27 вместо 12 Су-30СМ,к тому же просто Су-27СМ ну ни как не МФИ,вот СМ3 тот да МФИ,а СМ нет.
Ну мне кажется что в цену одного су-30см можно модернизировать 2-3 су-27-х. А какая уже там будет модификация это желание заказчика хотят см3 будет им см3.
0
Сообщить
№27
05.06.2016 22:22
Цитата, Игорь 50 сообщ. №25
У Вас в данном случае какой то странный подход.. Покупатель покупает то что ему нужно а не то что ему дают. Вот Вы идя в магазин покупаете только то что Вам дают или то что Вам нужно..?
я вот хочу купить хлеб на закваске , при чем грамм на 200-250 . мне больше не надо . не продают . приходится покупать обычный .
Казахстан может и купил бы лучше Су-27СМ3 по цене в пару раз дешевле чем Су-30 . но кто ж ему продаст .
0
Сообщить
№28
05.06.2016 22:25
Цитата, q
У Вас в данном случае какой то странный подход.. Покупатель покупает то что ему нужно а не то что ему дают. Вот Вы идя в магазин покупаете только то что Вам дают или то что Вам нужно..?
Это подход взятый с мировой практики. Я вот не любитель габаритных телефонов, есть ли у меня выбор на рынке?))))
0
Сообщить
№29
06.06.2016 03:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Ну от индусов ясно что отказываться нельзя. Просто двигать на рынок можно что то другое.
Например что? су-35 Индии не интересен,да и в обще у нас лдля себя есть выбор ,МО закупает разные варианты машин,так что это не критично,хотя мне тоже Су-30СМ нравится больше всех.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Су-35 если честно не по карману. А вот су-30 очень даже.
Я думаю разница в цене между Су-30СМ и Су-35С  процентов 15-20,в обще пока у нас есть контракт на 50 Су-35С до 2020 года ,новый контракт на 36 Су-30СМ до 2018 и если не ошибаюсь по старым около 20 ед еще не поставлено,так что заказов хватает.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
У РФ есть два союзника это армия и флот. Все остальные это политика.
Политика не политика,но Казахстан прикрывает Россию с юга и с этим приходится считаться.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Ну мне кажется что в цену одного су-30см можно модернизировать 2-3 су-27-х. А какая уже там будет модификация это желание заказчика хотят см3 будет им см3.
Хорошо модернизировали,а через 10 лет придется искать самолет на замену Су-27СМ и тогда придется им брать более дорогой ПАК ФА или идти к США за Ф-35 или за китайскими J-31,ну или что там будет на рынке,а ведь у Казахстана около 100 боевых самолетов в ВВС,да часть можно модернизировать,но и парк обновлять надо,а то может случится что станет как с ВВС Аргентины,экономика Казахстана вполне позволяет заняться обновой.
+1
Сообщить
№30
06.06.2016 04:21
Интервью Чемезова по теме ВТС http://bmpd.livejournal.com/1941413.html
0
Сообщить
№31
06.06.2016 04:29
Ну вот и по теме Су-25 ВВС Казахстана
Цитата, q
МИНСК, 3 июня. /Корр. ТАСС Юрий Шамшур/. ОАО "558-й авиационный ремонтный завод" ("558 АРЗ", Барановичи, Белоруссия) и казахстанский ТОО "КАИ" ("Казахстанская Авиационная Индустрия") договорились о выполнении ремонта и модернизации самолета типа Су-25 с возможностью в дальнейшем проведения таких работ на базе авиационно-технического центра в Казахстане. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил пресс-секретарь Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Белоруссии Владимир Лавренюк.
+1
Сообщить
№32
11.06.2016 05:14
Перспективы развития Сил воздушной обороны Казахстана http://bmpd.livejournal.com/1953922.html
+1
Сообщить
№33
12.06.2016 07:51
А вот это что новое

ПРНК Rafael LITENING судя по фото KADEX – 2016,казахстанские Су-27УБ.
0
Сообщить
№34
12.06.2016 09:17
Цитата, q
Перспективы развития Сил воздушной обороны Казахстана
Спасибо Сергей за ссылку.. Очень интересно.. Хотя кое что я уже видел по нашему ТВ..
Цитата, q
ПРНК Rafael LITENING судя по фото KADEX – 2016,казахстанские Су-27УБ.
В принципе ничего удивительного.. Казахстан уже довольно давно сотрудничает с израильской оборонкой..
0
Сообщить
№35
12.06.2016 09:25
Цитата, Игорь 50 сообщ. №34
Не за что.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №34
В принципе ничего удивительного.. Казахстан уже довольно давно сотрудничает с израильской оборонкой..
Это я знаю,а как на самом деле этот Су-27 просто эксперементальный образец или все таки часть Су-27 прошли модернизацию с установкой LITENING ,вы не в курсе?
0
Сообщить
№36
12.06.2016 09:28
Цитата, q
а как на самом деле этот Су-27 просто эксперементальный образец или все таки часть Су-27 прошли модернизацию с установкой LITENING ,вы не в курсе?
Честно говоря я не в курсе.. Но подозреваю что просто часть Су-27 модернизированных с установкой израильского ПРНК..
+1
Сообщить
№37
12.06.2016 09:37
Цитата, Игорь 50 сообщ. №36
Игорь я в соседней ветки разместил видео где венесуэльские Су-30МК2 работают Х-29Л  без ПРНК,продублирую здесь

Ваше мнение по этому вопросу,за счет чего это ? за счет подсвета с земли или все таки есть встроенныи ЛД,если не ошибаюсь на Су-35 к примеру есть ЛД,если это так то судя по всему Су-30 могут работать практически всеми АСП и без ПРНК,конечно только скорей всего точность наведения будет ниже т.к обнаружение и целеуказание целей будет проходить через РЛС и ОЛС,а это все таки не то в сравнение ЛТПС и тем более не то в сравнение с ПРНК
0
Сообщить
№38
12.06.2016 09:57
Цитата, q
Ваше мнение по этому вопросу,за счет чего это ?
Ну например вот этот источник сообщает следующее:
http://periscope2.ru/2011/04/20/2842/
Цитата, q
В июне 2006 г. президент У. Чавес в театре Teresa Carreño (Каракас) объявил о приобретении партии из 24 Су-30МК2. Эта модификация базируется на модификации Су-30МКК, экспортируемой в КНР.
Обратите внимание на фразу " эта модификация базируется на модификации Су-30МКК экспортируемой в Китай.. Китайские же Су-30 МКК как сообщает та же Википедия:
Цитата, q
Т.е. имеют расширенные возможности работы по наземным целям.. Возникает вопрос за счёт чего..? И тут я думаю Вы правы скорее всего на них таки установили лазерный дальномер, либо расширили возможности БРЛС и ОЛС для работы по наземным целям.. Что скорее всего.. Хотя нельзя и исключать подсветку с земли..  Но в любом случае применения ЛД либо по данным БРЛС или ОЛС точность наведения будет ниже..
Вот такие мои соображения. Хотя я как Вы понимаете на истину в последней инстанции не претендую..
0
Сообщить
№39
12.06.2016 12:37
Цитата, Игорь 50 сообщ. №38
Нашел
Цитата, q
Оптико-локационная станция самолета Су-30МК2, представляющая собой комбинацию обзорно-следящего теплопеленгатора и лазерного дальномера-целеуказателя, используется для обнаружения и сопровождения воздушной цели в передней и задней ее полусферах по ее тепловому излучению, измерения дальности лазерным лучом до воздушной и наземной цели, а также может применяться для лазерного подсвета наземной цели при применении управляемых ракет класса «воздух-поверхность» с полуактивной лазерной головкой самонаведения.
то есть ЛД входит в состав ОЛС по сути это развитие КОЛСа.
+1
Сообщить
№40
12.06.2016 13:22
Цитата, q
то есть ЛД входит в состав ОЛС по сути это развитие КОЛСа
Да, именно так..
0
Сообщить