Войти

Самолетам дадут срок

4561
40
+5
a320
Аэробус A320 - семейство узкофюзеляжных самолётов для авиалиний малой и средней протяженности производства Airbus Фото с сайта http://avia-spravka.ru/.

Минпромторг предлагает ввести НДС на иностранные самолеты старше 8 лет

Как стало известно «Газете.Ru», Минпромторг предлагает ввести 18-процентный налог на иностранные самолеты старше восьми лет. Мера направлена на поддержку отечественной авиапромышленности и проекта Sukhoi Superjet. В случае одобрения этой инициативы ежегодные суммарные расходы авиакомпаний на НДС могут вырасти на 24 млрд руб., а вторичный рынок самолетов моложе восьми лет может столкнуться с дефицитом.

Минпромторг предлагает вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18% для самолетов зарубежного производства старше восьми лет. Такое предложение содержится в протоколе совещания у замминистра промышленности и торговли Андрея Богинского, в котором принимали участие представители Минтранса, российских авиакомпаний и авиастроительных предприятий (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»).

Таким образом, отечественные и зарубежные самолеты (старше восьми лет) будут поставлены в равные налоговые условия, так как самолеты российского производства уже подпадают под действие 18-процентного НДС.

В настоящее время воздушные суда иностранного производства, временно ввозимые на территорию стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов. Решение было принято комиссией Таможенного союза в июне 2010 года. Это касается не всех судов, а тех, которые соответствуют определенным характеристикам — в частности, их пассажировместимость составляет от 50 до 300 кресел.

Срок восемь лет был определен после консультаций с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). По мнению специалистов ОАК, зарубежные самолеты именно такого возраста представляют собой существенную ценовую конкуренцию самолетам Sukhoi Superjet 100. «Этот срок соответствует примерному или среднему сроку лизинга ввозимых в настоящее время самолетов», — добавили в Минпромторге.

Остальные действующие налоговые и пошлинные льготы в отношении временно ввозимых самолетов предлагается продлить. Для тех самолетов, которые уже ввезены, — до 1 января 2023 года. Для воздушных судов, которые только планируются к ввозу, — до 1 января 2029 года.

Также предлагается увеличить срок освобождения от пошлин и налогов, который действует со дня помещения самолетов под таможенную процедуру, с нынешних 5 до 12 лет.

Если инициатива Минпромторга по введению НДС будет одобрена, то под налоговое бремя попадут такие самолеты, как Airbus 319, A320, A321 и Boeing 737 возрастом старше восьми лет.

По данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), на ближне- и среднемагистральные воздушные суда вместимостью от 100 до 210 пассажиров приходится до 80% всех импортируемых самолетов.

Из 541 самолета зарубежного производства, которые эксплуатируются российскими авиакомпаниями, возраст более 10 лет имеют 56%. Средний возраст воздушных судов, которые находятся в парке 12 ведущих отечественных авиакомпаний, на которые приходится 85% всего коммерческого парка иностранных самолетов, составляет 12,3 года.

С помощью усиления налогового бремени Минпромторг рассчитывает поддержать отечественный авиапром, который по поставкам пока существенно уступает зарубежным производителям. Так, по данным АЭВТ, в период с 2008 по 2014 год в парки российских авиакомпаний поступали около 123 пассажирских самолетов в год.

В Минпромторге отмечают, что под налоговые льготы должны попадать достаточно молодые исправные суда.

«В России есть своя линейка воздушных судов, и мы можем удовлетворить спрос сами», — заявил в разговоре с «Газетой.Ru» источник в министерстве. Инициативу Минпромторга поддерживают и в Минтрансе, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства. В «Аэрофлоте» отказались комментировать данный вопрос. Авиакомпания поддерживает продление беспошлинного ввоза воздушных судов, пояснил «Газете.Ru» источник в «Аэрофлоте», отказавшись уточнять позицию перевозчика относительно введения восьмилетнего ограничения. «Продление срока действия этого решения мы оцениваем как положительное для отрасли. Условия, предлагаемые Минпромторгом, считаем разумными и обоснованными», — прокомментировали в С7.

Итоговое совещание по этому вопросу назначено на 2 июня на площадке Минэкономразвития. По словам источника «Газеты.Ru», знакомого с деталями, главным условием Минэкономразвития перед этим совещанием было «достижение межведомственного соглашения между Минтрансом и Минпромторгом». В Минэкономразвития на прошлой неделе говорили, что единой позиции у этих ведомств нет, но пообещали, что она «будет выработана к заседанию подкомиссии, исходя из результатов межведомственных консультаций».

АЭВТ прогнозирует, что в период с 2017 по 2022 год под 18-процентный НДС могут подпасть в среднем до 60 ВС ежегодно. В среднем ежегодно начисляемая на ввозимые ВС сумма НДС будет составлять до 24 млрд руб.

«В целом АЭВТ поддерживает инициативу Минпромторга и Минтранса. Но у нас вызывает определенную долю беспокойства норма, связанная с ограничением ввозимых судов по возрасту. Так как самолетов на вторичном рынке возрастом менее восьми лет ограниченное количество. Довольно значительная часть авиакомпаний эксплуатирует самолеты с вторичного рынка. В будущем в случае возникновения проблем, связанных с ограничением возраста самолета, мы договорились с Минтрансом вернуться к обсуждению и скорректировать их в части ограничения возраста», — пояснил «Газете.Ru» президент АЭВТ Владимир Тасун.


Евгения Сазонова, Елена Платонова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.06.2015
Superjet пролетел над Парижем
12.03.2014
Украинское крыло российской авиации
30.12.2013
Легендарный Ту-154 в отставку не уходит
19.04.2013
Льготы сажают российский авиапром
18.04.2013
Льгота сроком до МС-21
14.11.2008
Летайте помногу и подальше. Правительство обнулило пошлины на большие самолеты
40 комментариев
№1
02.06.2016 15:41
Цитата, q
отечественные и зарубежные самолеты (старше восьми лет) будут поставлены в равные налоговые условия, так как самолеты российского производства уже подпадают под действие 18-процентного НДС...
В «Аэрофлоте» отказались комментировать данный вопрос. Авиакомпания поддерживает продление беспошлинного ввоза воздушных судов, пояснил «Газете.Ru» источник в «Аэрофлоте»,
"Аэрофлот" со времени работы в нём зятя Б. Ельцина поддерживает иностранные самолёты, многократно добиваясь освобождения их от пошлин. И сейчас продолжает ту же политику, возможно потому, что зять Ельцина перешёл не слишком далеко - заместителем профильного министра.
0
Сообщить
№2
02.06.2016 19:39
НДС надо вводить на все импортные самолёты, а если старше 8 лет - ещё и утилизационный сбор в плечи!
+2
Сообщить
№3
02.06.2016 23:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
освобождения их от пошлин.
А ввод пошлин, на сколько повысит цены на билеты?
0
Сообщить
№4
03.06.2016 11:37
Цитата, Ion сообщ. №3
А ввод пошлин, на сколько повысит цены на билеты?
А отмена пошлин уничтожила российское авиастроение. Сколько сотен тысяч человек лишились работы и дохода? А казна сколько налогов недополучила?
Нельзя быть только потребителем, надо ещё быть ещё и добытчиком тех денег, на которые потреблять собираешься.
+4
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
03.06.2016 14:52
Цитата, siamsky сообщ. №2
Умничка, минус поставил, теперь комментарий в студию!
-2
Сообщить
№7
03.06.2016 15:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
Нельзя быть только потребителем, надо ещё быть ещё и добытчиком тех денег, на которые потреблять собираешься.
Аэрофлот- крупнейший авиаперевозчик России
Трижды назывался лучшим авиаперевозчиком в восточной Европе.
Работает в плюс.
Волга-Днепр -  российская грузовая авиакомпания, в одну харю держит 50% рынка грузоперевозок, за счет 12ти Русланов и 5ти  Ил-76ТД-90ВД.
Вот мне интересно, когда Русланы сдохнут, на чем возить будут? Что мешало ГовноИлу и ГовноТушке, сделать аналог Руслана за предыдущие 12 лет? Что мешало за 20 лет сделать свой ан-70 или А400. Отсутствие пошлин или дерьмо в голове?
Red Wings Airlines - крупнейшим эксплуататор и покупатель российских самолётов Ту-204
4 апреля 2013 года НРК продала Red Wings Airlines группе «Гута» за символический 1 рубль.

Ну и кто там отрабатывает, а кто нет?
-1
Сообщить
№8
03.06.2016 16:28
Цитата, Ion сообщ. №5
оказывается пошлины уничтожили авиастроение, а не бездарное гос управление
Отмена пошлин - это и есть бездарное гос. управление. Зачем же вы их противопоставляете?!
Цитата, Ion сообщ. №5
не способность спроектировать хороший самолет
Вы к самолётам хотя близко стояли? С какого перепугу наши самолёты у вас нехорошие?!
Цитата, Ion сообщ. №5
Если, без пошлин, наша авиация не может конкурировать,
А на наши самолёты в ЕС и США думаете пошлин нет?! Если нет прямых, то имеются косвенные - тех. регламенты, на соответствие которым нашим авиастроителям надо потратить громадные средства.
И заметьте, их тех. регламенты зачастую хуже наших. Причину гибели хоккейной команды при взлёте несколько лет назад напомнить?
+4
Сообщить
№9
03.06.2016 16:40
Цитата, Ion сообщ. №7
Аэрофлот- крупнейший авиаперевозчик России.
Стал таковым при СССР и заметьте, на "плохих" наших авиалайнерах.
Цитата, Ion сообщ. №7
Трижды назывался лучшим авиаперевозчиком в восточной Европе.
Когда? Случаем не при СССР тоже?
Цитата, Ion сообщ. №7
Работает в плюс.
Потому что экономит большие деньги не платя госпошлин на импортные самолёты (постоянно добивается отмены пошлин с покупаемых лайнеров) и не платя НДС с наших лайнеров (вообще не покупал их до недавнего времени).
Цитата, Ion сообщ. №7
ГовноИлу и ГовноТушке .. дерьмо в голове
Это все ваши аргументы?
Такими терминами разговаривайте у себя дома, а на этом сайте приличные люди беседуют.
+3
Сообщить
№10
03.06.2016 17:17
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Вы к самолётам хотя близко стояли? С какого перепугу наши самолёты у вас нехорошие?!
Конкурентоспособный , качественный, надежный самолет.
Boeing 737 -16 апреля 2014 года был поставлен восьмитысячный самолёт
Boeing 757  -1050 выпущенных экземпляров.
Boeing 787 Dreamliner - 403ед
Boeing 767-1 081ед
Airbus A340 -377
Airbus A330- 1 276 ед
Airbus A321- 1000ед
И тд.
Ненужный хлам.
ту 204 - 79ед за 27 лет.....
Ил-96 - 29ед за 28 лет.....
Только не говорите, мне, что это заговор проклятых капиталистов)))

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Причину гибели хоккейной команды при взлёте несколько лет назад напомнить?
Вы определитесь, это вина производителя или эксплуататора?
-4
Сообщить
№11
03.06.2016 17:32
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №9
Это все ваши аргументы?
Такими терминами разговаривайте у себя дома, а на этом сайте приличные люди беседуют.
Я, так понимаю, это слив? Что неудобный вопрос? Я повторю, что мешало двум крупным кб, спроектировать самолеты? Тяжелый транспортник и конкурентоспособный пассажирский лайнер.
Ну где это все?Пошлины, мешали чертеж рисовать? Что мешало главам кб раскрыть рот, когда взялись за реанимацию ан-70 и Руслана, почему не потребовали тендер на разработку?
-2
Сообщить
№12
03.06.2016 17:59
Воо, все минусов наставили, но так ник кто и не ответил на вопрос, почему Ил и Ту не покупают!?
А самое смешное, что так ненавистный всем ,суперджет,  произвели больше  чем ил-96 и ту-204... хахааххахахаха
-3
Сообщить
№13
03.06.2016 19:32
Цитата, Ion сообщ. №12
Воо, все минусов наставили, но так ник кто и не ответил на вопрос, почему Ил и Ту не покупают!?
А вы завтра уберите пошлины на импортные авто и посмотрим что будет через год-два,а будут десятки закрытых заводов,сотни тысяч безработных,но это же все мелочи главное прогнутся перед Западом,главное чтоб россияне катались на дешевых западных машинах,главное чтоб деньги России уходили на запад.Вот то же самое мы сделали в 90-е с авиостроением и что теперь,а теперь уря летаем на боингах и аробусах и Запад запрещает нам же летать в Крым(Добролет).
Цитата, Ion сообщ. №12
А самое смешное, что так ненавистный всем ,суперджет,  произвели больше  чем ил-96 и ту-204... хахааххахахаха
А завтра самое смешное Запад не даст ввозить 60% оборудования(на столько Джет состоит из импорта)и все привет импорто замещению и уря ,но это мелочи главное сейчас Супер Джет продается ниже себестоимости и зачастую кампаниям банкротам и ерунда что государство в вливает в ГСС сотни мр.руб чтоб подержать импортный СуперДжет, это мелочи.
В связи с этим предлагаю убрать пошлины на  ввоз импортных: тракторов,авто,с/х техники,да и в обще чтоб стать по настоящему рыночной экономикой предлагаю убрать поддержку нашего с/х,да и в обще всего отечественного,а потом будем дружно ОРАТЬ почему это Ил  и Ту не чего не производят и не продают,вот примерно вот это нам и предлагает сделать Ion.
+5
Сообщить
№14
03.06.2016 19:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
ОРАТЬ почему это Ил  и Ту не чего не производят и не продают,вот примерно вот это нам и предлагает сделать Ion.
Не, ну ,вы же все орете тут, что  мы делаем не хуже, так почему  на экспорт не идут?
Почему в Европе куча Боингов и Аэробусов , но ни одного ту-204?Почему в азии тоже самое?
Если ил -96 так хорош, что все от него отказываются, он же дешевле?Почему Боинг и Аэробус могут конкурировать друг с другом, а мы нет? Почему, авиакомпании, хотят на мс21 PW, а не ПД-14?
Объясните, мне, глупому человеку!
-3
Сообщить
№15
03.06.2016 20:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
А вы завтра уберите пошлины на импортные авто
Зачем ?Lada и так сдохнет, чистый убыток  -73,648 млрд руб. 2015 год.
-2
Сообщить
№16
04.06.2016 01:51
Цитата, Ion сообщ. №15
слышу про то что сдохнет уже лет 15.....
+4
Сообщить
№17
04.06.2016 01:59
Цитата, Leron сообщ. №16
Думаете вечно будут кормить?
-2
Сообщить
№18
04.06.2016 05:53
Цитата, Ion сообщ. №14
Почему в Европе куча Боингов и Аэробусов , но ни одного ту-204?
"Эрбасы" потому, что он их производства, а Европа поддерживает своего производителя, в отличие от наших либералов. "Боинги" потому, что США нагибают союзников простым: "А иначе запретим вашим компаниям летать в США".
Цитата, Ion сообщ. №14
Почему в азии тоже самое?
При СССР половина Азии летала на Ту и Ил. Например, Иран до сих пор Ту эксплуатирует и просит поставлять запчасти, а мы не поставляли - поддерживали санкции против него. Теперь Иран пересаживается на "Эрбасы" и "Боинги" и его можно понять: раз уж Россия плелась в хвосте политики США, то Ирану лучше работать напрямую с США.
Кстати, мы оттолкнули огромный платёжеспособный и привыкший к нашим самолётам Иран, а теперь бегаем с "Суперджетом" по всему миру: кто возьмёт?
+3
Сообщить
№19
04.06.2016 06:07
Цитата, Ion сообщ. №14
Если ил -96 так хорош, что все от него отказываются, он же дешевле?
А кому это мы его предлагали?! Вы хотя бы статьи на этом сайте читали, там ведь сказано: возобновляем производство Ил-96. Смысл слова "возобновляем" знаете или растолковать?
Цитата, Ion сообщ. №14
Почему Боинг и Аэробус могут конкурировать друг с другом, а мы нет?
И мы можем. Если в равных условиях. А когда они на наши лайнеры накладывают пошлины и тех. регламенты,, а мы на их лайнеры снимаем пошлины и переходим со своих регламентов на их, то это не конкуренция, это - поддавки,
Цитата, Ion сообщ. №14
Почему, авиакомпании, хотят на мс21 PW, а не ПД-14?
Это которые авиакомпании хотят, пресловутый "Аэрофолот"? А вам не странно, что "Аэрофлот" отказывается от ПД-14 ещё не опробовав его? Вам не приходит в голову мысль, что это политическое решение кураторов "Аэрофлота", а не какая не свободная конкуренция и рыночная экономика?
Цитата, Ion сообщ. №14
Объясните, мне, глупому человеку!
Объяснить можно только умному. И эти комменты я пишу не для вас, а для других читателей.
+1
Сообщить
№20
04.06.2016 06:24
Цитата, Ion сообщ. №15
Lada и так сдохнет, чистый убыток  -73,648 млрд руб. 2015 год.
Все автопроизводители в мире в долгах по "самое не могу". Конкуренция загоняет в яму.
Например, Южная Корея создала и поддерживает автопром с помощью "чоболей". Знаете что это такое? "Чоболь" - это договорной союз, по которому крупный коммерческий банк обязан кредитовать автозавод невзирая на убытки завода. Зачем это надо коммерческому банку? А государство Ю.Корея решило развивать автопром и добровольно-принудительно заставило свои банки создавать эти "чоболи". Конечно государство (центробанк Ю. Кореи) и кредитует коммерческие банки, создавшие "чоболи", на льготных условиях.
А кто спас (вернее вытащил из могилы) уже обанкроченный автопром США, не скажете? Помнится 40млрд баксов вложило правительство Обамы.
Вот так делаются дела в большом бизнесе (в политике). А вы тут тычете прибылями и убытками!
+4
Сообщить
№21
04.06.2016 06:40
Цитата, Ion сообщ. №10
Только не говорите, мне, что это заговор проклятых капиталистов)))
А по-вашему это мы на этом сайте так договорились?!
Цитата, Ion сообщ. №10
Вы определитесь, это вина производителя или эксплуататора?
Сынок, авиакомпания - это эксплуатант. А эксплуататор - это упомянутый тобой капиталист.
А причина гибели команды - переход с наших норм управления тормозами (носок на опоре, на педаль давим пяткой) на западные нормы (пятка на опоре, на педаль давим носком). Один из пилотов как раз переучивался с наших норм на западные и перепутал - неосознанно тормозил на взлёте думая, что опирается на опору.
И кто же тут по-твоему виноват? Стрелочник? А может быть всё-таки руководство того уровня, которое завело в Россию западные стандарты авиатехники?
0
Сообщить
№22
04.06.2016 07:16
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №18
При СССР половина Азии летала на Ту и Ил
Во во у нас был свой рынок сбыта и он работал и так во всем мире,вот развалился СССР и многие наши рынки автоматически занял Запад,даже в сфере ВТС мы продаем оружие по сути в те же страны что и продавал СССР потому что это наши покупатели и наша ниша,из новых раз два и обчелся(Венесуэла,Малаизия больше не помню и то Венеуэла потому что там новые лидеры ведут ПОЛИТИКУ против США.)и опять же поддержка своего производителя про которую хорошо написал Виктор Алексеевич,вот пример поддержки с/х на западе http://bujet.ru/article/177647.php  
Цитата, q
Уровень дотаций в странах Европы достигает 50 % и более от валового объема сельхозпродукции.
а у нас что
Цитата, q
На 2015 год объемы финансирования и распределения средств на государственную поддержку АПК РФ составляют:

всего - 42 943 692 тыс.руб.;

в том числе за счет средств из Федерального Бюджета - 17 594 879 тыс.руб.;

в том числе за счет средств из Бюджета субъекта РФ - 25 348 813тыс.руб.
смешно,а мне не очень,про то как США выкручивает руки клиентам чтоб они покупали их товар не знает только ленивый.
+3
Сообщить
№23
04.06.2016 12:16
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №19
возобновляем производство Ил-96. Смысл слова "возобновляем" знаете или растолковать?
Не перегибайте.
Возобновить то могут, вопрос в том, продать то смогут?Подождем увидим)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №18
При СССР половина Азии летала на Ту и Ил.
Виктор Алексеевич, давайте уже забудем про СССР и вернемся в реальность, что сейчас мешает? Производство есть, сертификаты икао вроде тоже есть, заказы то где?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
А по-вашему это мы на этом сайте так договорились?!
О, я, не сторонник теорий заговора.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
И кто же тут по-твоему виноват? Стрелочник? А может быть всё-таки руководство того уровня, которое завело в Россию западные стандарты авиатехники?
Тут , я, с вами не соглашусь, переход на единые стандарты как раз +, так как можно спокойно пересаживать экипаж. Если пилот совершил такую грубую ошибку, значит недостаточно практиковался.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
Во во у нас был свой рынок сбыта и он работал и так во всем мире,вот развалился СССР и многие наши рынки автоматически занял Запад
Как ,они, могли занять автоматически, если производство ил и ту не прекращалось?
Получается не выдержал конкуренции?
-1
Сообщить
№24
04.06.2016 12:32
Цитата, Виктор сообщ. №20
Все автопроизводители в мире в долгах по "самое не могу". Конкуренция загоняет в яму.
Виктор Алексеевич, дело не только в долговой яме, но и в людях, с ростом благосостояния людей, выбор будет отдан в пользу иномарки.
0
Сообщить
№25
04.06.2016 13:13
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №19
отказывается от ПД-14 ещё не опробовав его
Это и есть ответ, у большинства компаний есть опыт использования PW ( опыт, репутация, все сертификаты), а  пд-14 нет. Не каждый захочет рисковать репутацией.
0
Сообщить
№26
07.06.2016 18:10
Цитата, Ion сообщ. №23
давайте уже забудем про СССР и вернемся в реальность,
Забыть почему продавали самолёты при СССР означает не понять почему не можем продать сейчас.
Цитата, Ion сообщ. №23
что сейчас мешает? Производство есть, сертификаты икао вроде тоже есть, заказы то где?
Где это вы видели производство Ил-96 ?! Вам же печатными русскими буквовками написали в статье "возобновить производство Ил-96"!
Цитата, Ion сообщ. №23
переход на единые стандарты как раз +, так как можно спокойно пересаживать экипаж
Из-за этого перехода погиб не один тот лайнер. Ещё один экипаж перепутал показания крена, (у нас "самолётик" кренится относительно неподвижной "земли", а у них - "земля" кренится относительно неподвижного "самолётика"). Лайнер просто совершил "полубочку" и упал. Есть ещё ряд похожих катастроф. Поэтому ваш теоретический "плюс" от перехода на западные стандарты уже оплачен сотнями жизней наших людей. И всё это ради того, чтобы западная авиатехника заполонила наш рынок. Практически за то, чтобы западники могли на нас заработать, мы ещё и платим жизнями своих людей.
А потребовать, чтобы они свою технику для нас поставляли по нашим стандартам нельзя? Ах, тогда их техника сразу станет дороже, а кое-кому же разбогатеть хочется...
Цитата, Ion сообщ. №23
производство ил и ту не прекращалось?
Вы не видели, что творилось в СССР после принятия горбатым закона "О государственных предприятиях в СССР"? Как всё разваливалось от этого идиотского закона?
Цитата, Ion сообщ. №24
с ростом благосостояния людей, выбор будет отдан в пользу иномарки
Так почему же производители "иномарок" не могут прибыль получать, а продажи ведут покрывая убытки... кредитами?
Цитата, Ion сообщ. №25
Не каждый захочет рисковать репутацией.
Вот нашему государству и надо прекратить поддерживать такие авиакомпании, которые считают иностранное заведомо хорошим, а наше - заведомо плохим. Зачем поддерживать пятую колонну в экономике?
+4
Сообщить
№27
07.06.2016 18:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №26
Где это вы видели производство Ил-96 ?! Вам же печатными русскими буквовками написали в статье "возобновить производство Ил-96"!

Во-первых, ил 96 прекратили производить, в конце  2009года(производился 20лет).Вам напомнить почему  прекратили?
В 2009 году министр промышленности и торговли Виктор Христенко принял решение о снятии с производства пассажирского самолёта Ил-96-300 в ближайшие годы, так как лайнер не способен конкурировать с новейшими дальнемагистральными пассажирскими самолётами компаний Boeing и Airbus.
Пока ,ил-76, не приведут в божеский вид, толку будет мало.

Во-вторых, ту 204 производят и сейчас, но я что-то не вижу толп желающих его купить.
А почему? Хмм, наверное потому что тяжелее одноклассников, ну так тонн на 10-15, из-за чего расход топлива выше?
Вы, хотя бы салон сравнили у боингов и аэробусов с нашими?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №26
Так почему же производители "иномарок" не могут прибыль получать, а продажи ведут покрывая убытки... кредитами?
Потому что их много,и у них жесткая конкуренция.
-1
Сообщить
№28
07.06.2016 18:57
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №26
Зачем поддерживать пятую колонну в экономике?
Нет, я так не считаю, экономике это не поможет. Чтобы окупить затраты на проект 1го самолета, нужно произвести от 500 до тысячи самолетов. И ,наш, внутренний рынок эту цифру тупо не потянет.  А вот грохнуть компанию, заставив покупать хлам, еще как можно.
Нужно, создать конкурентоспособный самолет, чтобы его покупали у нас.
-2
Сообщить
№29
07.06.2016 19:05
Цитата, Ion сообщ. №27
тяжелее одноклассников
Наши авиалайнеры тяжелее потому, что проектировались с запасом прочности 5%. У иностранных запаса прочности практически нет, где-то около 0,5%. Если государство не хочет запаса прочности - пусть так и скажет в нормах безопасности, наши спроектируют одинаковый по массе самолёт. Правда, тогда появятся и такие аварии, как у "Эрбаса" и "Боинга", когда в обычном рейсе у серийного самолёта отваливается вертикальное хвостовое оперение или даже ломается несущая продольная балка самолёта: незначительная раковинка в детальке, а запаса прочности нет и - катастрофа..
+2
Сообщить
№30
07.06.2016 19:10
Цитата, Ion сообщ. №27
Виктор Христенко
Который так дудел с подачи "Аэрофлота".
Цитата, Ion сообщ. №27
Вы, хотя бы салон сравнили у боингов и аэробусов с нашими?
У "Суперджета" и салон импортный, и двигатели, и лёгкий он как иностранные, и...  не покупает никто. Может быть всё-таки пора открыть глаза и признать, что импортная авиатехника, как и автотехника продвигается к нам при помощи взяток?
Или вы и о признании автоконцернов в суде США о даче взяток российским чиновникам тоже не слышали?
+2
Сообщить
№31
07.06.2016 19:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №29
Наши авиалайнеры тяжелее потому, что проектировались с запасом прочности 5%
Конкуренции это не добавляет, а убавляет.
Вы сравните количество самолетов и их налет, эти аварии просто  капля в море.
0
Сообщить
№32
07.06.2016 19:18
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
Который так дудел с подачи "Аэрофлота".
Полет, тоже думал с подачи аэрофлота, или после того как попользовался?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
Или вы и о признании автоконцернов в суде США о даче взяток российским чиновникам тоже не слышали?
Я это отрицал? Если, да, то когда?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №30
У "Суперджета" и
Суперджет, от нового поставщика, который раньше не занимался гр авиацией, и судя по статьям, пока не может обеспечить, своевременную, поставку комплектующих.
У него тоже есть очень нехилый конкурент, в виде Bombardier CRJ,Embraer E-Jet
0
Сообщить
№33
07.06.2016 19:24
Цитата, Ion сообщ. №32
Я это отрицал?
А авиация, в которой даже стандарты пилотирования отличаются, по-вашему, без взяток к нам попала? В нашем правительстве все вот такие же безбрежные простачки, как вы?!
+1
Сообщить
№34
07.06.2016 19:33
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №33
стандарты пилотирования отличаются
Все правильно, нужно переходить на общепринятые стандарты, а не искать "свой путь" там где это, ненужно!
-2
Сообщить
№35
07.06.2016 19:45
Цитата, Ion сообщ. №34
нужно переходить на общепринятые стандарты, а не искать "свой путь" там где это, ненужно!
Наши стандарты были приняты почти половиной мира. И не факт, что их стандарты лучше. По крайней мере в запасе прочности наши стандарты лучше.
А вам даже и не знаю что пожелать. Поставьте портрет Обамы в лучший угол своей комнаты и молитесь на него пять раз в день, что ли. Может полегчает...
+2
Сообщить
№36
07.06.2016 20:03
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
Наши стандарты были приняты почти половиной мира.
При ссср, в прошлом веке, а сейчас?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
По крайней мере в запасе прочности наши стандарты лучше.
И??? Помогает???
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
А вам даже и не знаю что пожелать. Поставьте портрет Обамы в лучший угол своей комнаты и молитесь на него пять раз в день, что ли. Может полегчает...
Переходим на личности, аргументы кончились? ОК
Слушай , пережиток коммунизма, ВАШЕ, давно сдохло и слава богу не вернется,ибо не востребовано!

Абаму мне пихать ненужно, вы не там ищите....
-1
Сообщить
№37
07.06.2016 20:15
Цитата, Ion сообщ. №36
ВАШЕ, давно сдохло и слава богу не вернется,
Уже вернулось. Ил-96 и ещё одну советскую модель возобновляем производство. Хотя они, конечно, давнишние уже, но капиталистическая Россия ничего лучше сделать не смогла.
Цитата, Ion сообщ. №36
По крайней мере в запасе прочности наши стандарты лучше.
И??? Помогает???
Нам помогает - самолёты не разваливаются в полёте. А вам надо, чтобы разваливались?
+1
Сообщить
№38
07.06.2016 20:23
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
Уже вернулось. Ил-96 и ещё одну советскую модель возобновляем производство. Хотя они, конечно, давнишние уже, но капиталистическая Россия ничего лучше сделать не смогла.
К сожалению,у нас упорно не хотят забыть о франкинштейне из прошлого, и заняться новым проектом. И к несчастью, очередная попытка реанимации ил-96, ни к чему не приведет, и деньги будут потрачены в пустую.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
Нам помогает - самолёты не разваливаются в полёте. А вам надо, чтобы разваливались?
  Я, уже отвечал вам на эту тему, повторять не собираюсь.
-1
Сообщить
№39
07.06.2016 20:41
Цитата, Ion сообщ. №38
у нас упорно не хотят... заняться новым проектом. И к несчастью, очередная попытка реанимации ил-96, ни к чему не приведет, и деньги будут потрачены в пустую
Пока всё наоборот: новый "Суперджет" не идёт. А что будет с Ил-96 - зависит от политики правительства и президента РФ.
Цитата, Ion сообщ. №38
Я, уже отвечал вам на эту тему, повторять не собираюсь.
Потому что повторить то нечего, ответа от вас не было.
+1
Сообщить
№40
07.06.2016 20:48
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №39
Потому что повторить то нечего, ответа от вас не было.
Весь мир летает на боингах и аэробусах, а на наших дай бог полторы авиакомпании, что здесь непонятного?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №39
Пока всё наоборот: новый "Суперджет" не идёт.
Новый поставщик- без репутации(вернее уже с подмоченной), поставщиков так легко не меняют.
Новый проект- без репутации(смотрим выше)