Войти

ВМФ России закажет серию подлодок "Варшавянка" для Тихоокеанского флота

5598
44
+10
Подлодки проекта 636 "Варшавянка"
Дизель-электрические подлодки проекта 636 "Варшавянка".
Источник изображения: ОАО "Адмиралтейские верфи"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая — РИА Новости. Командование ВМФ России приняло окончательное решение о строительстве шести дизель-электрических подлодок проекта 636 "Варшавянка" для Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщил журналистам замглавкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков.

Замглавкома флота сегодня посетил "Адмиралтейские верфи". Он принял участие в церемонии спуска на воду последней из шести "Варшавянок" для Черноморского флота — она названа "Колпино".

"Ваши корабли сдаются в срок с высоким качеством, с таким, которое нужно ВМФ, Черноморскому флоту и другим флотам. Решение о строительстве серии подводных лодок для Тихоокеанского флота принято", — сказал Федотенков на церемонии.


Где именно будут базироваться "Варшавянки" на Тихом океане, пока неясно — решение за командованием флота и войсками Восточного военного округа, отметил вице-адмирал.

Проект "Варшавянка" — третье поколение подлодок. Они имеют на вооружении торпеды калибра 533 миллиметра, мины и ударный ракетный комплекс "Калибр".


Подобные субмарины способны обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За скрытность подлодки проекта "Варшавянка" получили в НАТО название "черная дыра".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.11.2016
Подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка". Досье
26.09.2016
"Черные дыры" российского флота
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
31.05.2016
Подводные лодки проекта 06363. Досье
21.03.2016
Урезание бюджета не коснулось строительства новых подлодок для ВМФ РФ
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
44 комментария
№1
01.06.2016 07:59
Цитата, q
Командование ВМФ России приняло окончательное решение
о строительстве шести дизель-электрических подлодок
проекта 636 "Варшавянка" для Тихоокеанского флота (ТОФ)

Всё-таки решили 6 шт строить?
Это достаточно? Не мало?
0
Сообщить
№2
01.06.2016 08:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
Это достаточно? Не мало?

варшавянки - лодки третьего поколения! а уже в 20ом заложат первую пятого!
0
Сообщить
№4
01.06.2016 09:17
Цитата, Восход сообщ. №3
Хотя бы батареи нового поколения поставят?
радоваться надо, что ПЛ поставят
+2
Сообщить
№5
01.06.2016 09:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
радоваться надо, что ПЛ поставят
Радоваться конечно нужно, но без ВНЭУ или хотя бы более продвинутых батарей, счастье будет неполным (на таком огромном ТВД, как ТОФ).

ВНЭУ по понятным причинам не поставят, потому что ее в принципе нет.

Надежда хотя бы на Li-Ion аккумуляторы, что с ними процентов на 25-30 возрастет автономность, подводная скорость и нужно будет реже всплывать под РДП.
+1
Сообщить
№6
01.06.2016 09:57
ИМХО под Li-Ion можно переоборудовать любую ДЭПЛ, это не "стирлинги" и не топливные элементы. Можно занять любой объём, наример вместо танков с топливом для дизилей, ну и конечно вместо стоковых батарей, что испльзуют ПЛ ныне для подводного хода. Были-бы сами аккумуляторы!
+1
Сообщить
№7
01.06.2016 09:59
Цитата, Восход сообщ. №5
Надежда хотя бы на Li-Ion аккумуляторы, что с ними процентов на 25-30 возрастет автономность, подводная скорость и нужно будет реже всплывать под РДП.
разве автономность 45 суток не достаточна???
или Вам просто хочется, чтобы они на фоне японцев лучше выглядели?
0
Сообщить
№8
01.06.2016 10:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
разве автономность 45 суток не достаточна???
или Вам просто хочется, чтобы они на фоне японцев лучше выглядели?
Это автономность по запасам топлива, воды и продовольствия.

А на одной зарядке без всплытия (демаскировки) и перехода на дизель лодка может пробыть под водой всего трое-четверо суток.

Реально же, тот, кто ходил на старых Варшавянках, рассказал, что для подзарядки они вынуждены были всплывать каждую ночь. Каждую.

И шли они со скоростью в три узла, больше лодка физически не могла выдать, слишком она уставшая. Причем это была самая живая Варшавянка в бригаде.

Но при всем при этом за все время похода к чужим территориальным водам ее не обнаружили, хотя искали. Т.е. даже в надводном положении при грамотном экипаже скрытность довольно высокая.
+1
Сообщить
№9
01.06.2016 13:06
Цитата, Восход сообщ. №3
Научно-производственный центр «Ригель» (г. Санкт-Петербург) запускает инновационный производственный комплекс по выпуску литий-ионных аккумуляторов. Проект обошелся в 1,5 млрд рублей.http://www.rigel.ru/rigel/akk/l_i.html
Полтора миллиарда за перевозку линии по производству из Новосибирска с разорившегося Лиотеха?
0
Сообщить
№10
01.06.2016 13:07
Цитата, Восход сообщ. №3
Хотя бы батареи нового поколения поставят?
Вояки заявляли что ставить не будут - они пока опаснее свинцово-кислотных, особенно для закрытых помещений
0
Сообщить
№11
01.06.2016 14:18
Цитата, Kali4 сообщ. №10
Вояки заявляли что ставить не будут - они пока опаснее свинцово-кислотных, особенно для закрытых помещений
Это где они заявляли?

Я слышал, что их запретили провозить в грузовых отсеках пассажирских самолетов

http://gazeta.ru/tech/2016/02/23/8088545/lithium_battery_ban.shtml

Но здесь нужно понимать, что в боевой ситуации каждое всплытие лодки для подзарядки может оказаться ее последним всплытием.

Так что еще неизвестно в чем большее зло- в гипотетическом пожаре аккумуляторного отсека или в гибели лодки вместе со всем экипажем от авиационной торпеды.

Необходимо допиливать аккумуляторы до состояния надежности, делать пожаробезопасные и ударопрочные корпуса.

В любом случае довести до ума батареи будет куда проще и быстрее, чем запустить в серию ВНЭУ.

Можно конечно вместо li ion взять ЭХГ прошлых поколений (от Бурана, например) но там водород. Так что шило на мыло.
0
Сообщить
№12
01.06.2016 15:15
Еще один вариант- закупить для каждой Варшавянки новой постройки второй комплект аккумуляторов, только на этот раз серебряно-цинковых и беречь их на случай войны.

СЦ аккумуляторы удовольствие не из дешевых, достаточно сказать, что требуется порядка 14 тонн серебра на лодку и срок службы у них всего три года, но у них значительно более высокие эксплуатационные х-ки - емкость и ток разряда (примерно на 40% выше, чем у кислотных (AGM), кроме того они слабочувствительны к КЗ и к глубокому разряду, надежны и неприхотливы.

Резюмируя- для мирной жизни серебренные батареи непомерно дорого, но для войны саме то (особенно при отсутсвии ВНЭУ).

На войне кто-кого и лишние А/ч на ней вовсе не лишние...

Так что по одному комплекту на "чёрный день" можно приобрести, а подводники за такой подарок в долгу перед страной не останутся...
0
Сообщить
№13
01.06.2016 15:24
Цитата, Восход сообщ. №12
14 тонн серебра на лодку
"Денег нет, но Вы там держитесь, здоровья Вам" (с)
;)))))))
+9
Сообщить
№14
01.06.2016 15:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
"Денег нет, но Вы там держитесь, здоровья Вам" (с)
Тонна золота стоит 34,7млн $, Су-30МКИ стоит 83 млн $ (один истребитель стоит больше, чем две тонны золота)

Тонна серебра стоит примерно 26 млн руб (пускай даже 30), четырнадцать тонн тогда будут стоить 420млн руб, а Варшавянка (во всяком случае в экспортном варианте) стоит 300 млн $

Все познается в сравнении.
+2
Сообщить
№15
01.06.2016 15:54
Цитата, Восход сообщ. №14
Все познается в сравнении.
логично, но если всё так просто и серебро даёт такой
прирост в 40%, то почему Союз так не делал?
Может всё-таки текущая автономность флот устраивает?
0
Сообщить
№16
01.06.2016 15:56
Собственно новости из серии "с чего надо было начинать".
А начинать надо было с закладки на 2-х вервях Варшавянок серией из 12 ед. и 1 Ладу для отработки технологий.
Вот этот бред с закладкой сразу 3 вундервафля будь то 22350 или лада или еще какой корабль сумрачного гения надо заканчивать. Заложили 1-ну новую ед. обкатали, пустили в серию.
Сейчас бы уже в строю было не 6 варшавянок, а 10-11.
+4
Сообщить
№17
01.06.2016 16:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
логично, но если всё так просто и серебро даёт такой
прирост в 40%, то почему Союз так не делал?
Может всё-таки текущая автономность флот устраивает?
Почему не делал? Еще как делал, но Вы забываете сколько сотен лодок было у Союза... Это ни как сейчас поштучно....

Каждые три года вкидывать по 14 тонн серебра в несколько сотен лодок не выдержит никакая экономика.

Хотя подозреваю, что из отработанных аккумуляторов можно восстановить большую часть серебра через оксиды, сульфиды, гидрохлориды и пр.

По аккумуляторов вопрос лучше адресовать mina, он сможет ответить грамотнее, чем я.

Но из сведений, которыми я располагаю на данный момент, я сделал вывод, что для ДЭПЛ лучше иметь два типа батарей- дешевые для жизни и дорогие для войны.

Настоящая автономность флот устраивать не может, конечно если в его руководстве не сидят полные дауны. Просто флот мирится (смиряется) с тем, что есть.

Что-то лучше чем ничего, а еще лучше из этого что-то выжать все возможное (с)
0
Сообщить
№18
01.06.2016 17:09
Цитата, Восход сообщ. №14
Тонна серебра стоит примерно 26 млн руб (пускай даже 30), четырнадцать тонн тогда будут стоить 420млн руб, а Варшавянка (во всяком случае в экспортном варианте) стоит 300 млн $
Теперь посчитайте стоимость освоения технологии, изготовления аккумуляторов, получим прибавку к существующей стоимости процентов в 30-40 для своего флота, я считаю и 50% на экспорт.

Цитата, Восход сообщ. №17
Каждые три года вкидывать по 14 тонн серебра в несколько сотен лодок не выдержит никакая экономика.
Если так подкованы в сообющениях Мины, можете вспомнить историю серебрянных аккумуляторов для торпед, серебро для которых СССР закупал за рубежом.

Не для лодок, Карл! для торпед!

Проблемы "лийона":

Плохая виброустойчивость, нагрев при разряде большими токами, вследствии чего может:
    а) нарушиться герметичность
    б) теряется емкость за счет разрушения микроструктуры катда, а значит уменьшается площадь поверхности
    в) на катде образуются кристалы, приводящие к замыканию катода и анода - >пожар.

Для лодок лучше всего подошли бы LiFePO4, при всей своей устойчивости обладающие наибольшими из промышленных аккумуляторов токами заряда/разряда.

Такие аккумуляторы можно зарядить до 80% за 10 минут и до 100% за час, но такой технологиии наше отечество не закупало.
+1
Сообщить
№19
01.06.2016 18:38
Восход, а каков срок замены свинцовых аккумуляторов на серебряные в случае войны? Вполне может случиться, что ДЭПЛ должна быть у Кунашира вчера и время важнее автономности.
+1
Сообщить
№20
01.06.2016 19:31
Такого видео на Ютьюбе полно:






Цитата
Ракетное топливо... Хорошие перспективы может иметь применение металлического горючего. Одним из наиболее подходящих для этой цели  металлов является литий.  При сгорании 1 кг. этого  металла выделяется в 4,5 раза больше энергии чем при окислении  керосин жидким кислородом. Большей теплотворностью может похвастать лишь бериллий. В США опубликованы патенты на твердое ракетное топливо, содержащее 51-68% металлического лития.

- "спасает" его только то, что этот металл "редкий". На ракеты уже не хватает, т.к. его по телефонам расходуют, да ещё Маск со своим аккумуляторным электро-авто :))
0
Сообщить
№21
01.06.2016 19:37
Цитата, q
ВНЭУ по понятным причинам не поставят, потому что ее в принципе нет.
Статья от 27.04.15
"ВМФ России: к концу года планируют начать стендовые испытания ВНЭУ для российских субмарин"  http://www.arms-expo.ru/news/novye_razrabotki/vmf_rossii_k_kontsu_goda_planiruyut_nachat_stendovye_ispytaniya_vneu_dlya_rossiyskikh_submarin_/
+2
Сообщить
№22
01.06.2016 21:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
"Денег нет, но Вы там держитесь, здоровья Вам" (с)
;)))))))

Очень смешная цитата и главное в тему :DD вот же Дима)  И так всю свою историю Россия и живёт )
-2
Сообщить
№23
01.06.2016 22:37
А между тем США провели учения со шведской ДПЛ, но к программе их строительства не вернулись.
Франция также эксплуатирует тип Рюби (самая малотоннажная АПЛ напомню). И вероятно уровень их шумности считает приемлемым.

Возможно не так все и ужасно с шумностью у АПЛ ? Были и статьи о новом поколении обвязки для ЯСУ в которых говорилось о существенном снижении шумовых уровней.

В чем еще преимущество ДПЛ кроме стоимости ???

ДПЛ хорошо подходят для Черного и Балтийского морей. Для ТОФа и СФ не логичнее ли будет от них отказаться полностью при переходе на 5е поколение АПЛ (проект Хаски) ?

Хотя эта серия из 6 единиц при любых раскладах крайне нужна! Пока там еще это 5е поколение доведут до ума....
0
Сообщить
№24
01.06.2016 23:51
Цитата, Kali4 сообщ. №18
Теперь посчитайте стоимость освоения технологии, изготовления аккумуляторов
Они производятся уже несколько десятилетий, на том же Ригеле

http://www.rigel.ru/rigel/akk/s_c.html

и на других заводах. Что Вы собираетесь осваивать? То, что уже давно освоено?

Цитата, NANOBOT сообщ. №19
Восход, а каков срок замены свинцовых аккумуляторов на серебряные в случае войны? Вполне может случиться, что ДЭПЛ должна быть у Кунашира вчера и время важнее автономности.
Войны не начинаются внезапно им всегда предшествует угрожаемый период, так вот когда становится очевидно, что войны избежать не получится, тогда и необходимо ставить новые батареи.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №20
Такого видео на Ютьюбе полно:
А Вы видели как горит и взрывается регенерация, используемая на подводных лодках? Ее нельзя потушить водой, от нее она еще сильнее разгорается и горит с температурой в несколько тысяч градусов. Но используют же...





Цитата, Алексей60 сообщ. №21
"ВМФ России: к концу года планируют начать стендовые испытания ВНЭУ для российских субмарин"
Их планируют начать еще с начала 90-х. Кристалл-25 еще в 80-х создали, 30 лет уже прошло, а воз и ныне там.

"Нет у революции начала, нет у революции конца..." (с)

Их испытывать еще будут  лет 5-10 после создания, а потом еще само производство много лет займет.

Цитата, X-102 сообщ. №23
ДПЛ хорошо подходят для Черного и Балтийского морей. Для ТОФа и СФ не логичнее ли будет от них отказаться полностью при переходе на 5е поколение АПЛ (проект Хаски) ?
Может дополнительно построим для ТОФа 6 Ясеней вместо 6-ти Варшавянок? Я согласен на такой размен... Но Вы же скажете, что дорого....

Поэтому строить нужно то, что строить можем, но наилучшим образом.
+2
Сообщить
№25
02.06.2016 00:01
Цитата, Восход сообщ. №24
Может дополнительно построим для ТОФа 6 Ясеней вместо 6-ти Варшавянок? Я согласен на такой размен... Но Вы же скажете, что дорого....

Не может а должны !!! (после 2020 года будет своя ГПВ-2025 туда 6 ед. должны войти!)
4 единицы 955 минимум будут у вас на ТОФе.
И чем их прикрывать собираются из текущей "супер щедрой" серии 885 пару тройку лодок оторвут ))
их уже даже что 7 единиц будет сомнения нехорошие бродят (((

Облик подводного флота на ТОФе и СФ мне лично таким видится после 2025 года:
- по 5 единиц 955
- по 6 единиц 885
- по 8-10 единиц Хаски (надеюсь там не будут звезду смерти мастерить, а сделают умный 4500-5500 тт мах проект ПЛАРК пригодный для постройки широкой серией)
- сколько там уцелеет к тому времени 971(М), 949(АМ) боюсь не слишком то и много
- по 6-8 единиц солянки из 636.3 и того что успеют построить по мифическому проекту Калина

Больше вряд ли. Хотелось бы, но имхо и это потолок что выжмут из судпрома....
0
Сообщить
№26
02.06.2016 00:06
Цитата, X-102 сообщ. №25
по 8-10 единиц Хаски (надеюсь там не будут звезду смерти мастерить, а сделают умный 4500-5500 тт мах проект ПЛАРК пригодный для постройки широкой серией)
Пока для ТОФа построят Хаски, новые Варшавянки (которых еще даже не заложили) успеют состариться.

Служить нужно на чем-то здесь и сейчас, а не ждать светлое послезавтра.
+2
Сообщить
№27
02.06.2016 00:12
Цитата, Восход сообщ. №26
Служить нужно на чем-то здесь и сейчас, а не ждать светлое послезавтра

Если на юге ситуация успокоится не исключаю что 2-3 лодки с ЧФ могут и к вам на усиление перебросить. В конце концов то пусто было, то аж 7 лодок будет (торпедную Алросу надеюсь когда-нибудь доремонтируют)
С Балтики может и 1-2 единицы 677 придут... Как то они с 2мя текущими 877 обходились вроде.

В общем думаю на обидят. Шутка ли РПКСН 4 единицы (16х6х4=384 ББ это не шутки, это почти треть в СЯС по СНВ-3)
0
Сообщить
№28
02.06.2016 00:20
Цитата, X-102 сообщ. №27
Если на юге ситуация успокоится не исключаю что 2-3 лодки с ЧФ могут и к вам на усиление перебросить. В конце концов то пусто было, то аж 7 лодок будет (торпедную Алросу надеюсь когда-нибудь доремонтируют)
С Балтики может и 1-2 единицы 677 придут... Как то они с 2мя текущими 877 обходились вроде.
С Балтики однажды эскадра пыталась усилить ТОФ...

Тихоокеанский театр военный действий изолирован от других и помощи ему ждать не у кого, рассчитывать можно только на собственные силы. Которых пока нет.

Так что 6 (а лучше 10) Варшавянок с запасным комплектом серебрянно-цинковых аккумуляторов, это тот минимум, который страна обязана дать ТОФу.
0
Сообщить
№29
02.06.2016 00:29
Цитата, Восход сообщ. №28
С Балтики однажды эскадра пыталась усилить ТОФ...

Кто старое помянет как говорится (с)
Тогда это была авантюра, кстати один из первых триггеров распада Империи....

877 кстати активно переводили с ЧФ в 90ее, почему там в итоге и возник полный голяк..
Что кстати подтверждает универсальность лодок (а то заговорили о каком то там прямо сверх адаптированном проекте под ТОФ)



Цитата, Восход сообщ. №28
Так что 6 (а лучше 10) Варшавянок с запасным комплектом серебрянно-цинковых аккумуляторов, это тот минимум, который страна обязана дать ТОФу.

Денег нет! Но Вы там держитесь !!! (с) :))))
0
Сообщить
№30
02.06.2016 03:53
http://elrsar.ru/production/silver/135/

http://elrsar.ru/production/silver/134/

Из таких набираются батареи. У Варшавы бортовая сеть 250в, вот на это напряжение (если там конечно нет преобразователя) и делается каждая батарея (модуль).

Без электролита, при соблюдении климатических условий, хранить можно черти сколько.
0
Сообщить
№31
02.06.2016 11:27
Цитата, Восход сообщ. №24
Они производятся уже несколько десятилетий, на том же Ригеле http://www.rigel.ru/rigel/akk/s_c.htmlи на других заводах. Что Вы собираетесь осваивать? То, что уже давно освоено?
В каких объемах? Знаете что такое достаточность?
Для текущих задач их производят достаточно, для особого периода по вашим предложениям (для новых! так как старые уже ходят со значительными ограничениями) Варшавянок нужно кратно увеличивать производство и поддерживать мировой рынок серебра)

Цитата, q
"Денег нет, но Вы там держитесь, здоровья Вам" (с)
0
Сообщить
№32
02.06.2016 11:41
Цитата, Kali4 сообщ. №31
В каких объемах? Знаете что такое достаточность?
Для текущих задач их производят достаточно, для особого периода по вашим предложениям (для новых! так как старые уже ходят со значительными ограничениями) Варшавянок нужно кратно увеличивать производство и поддерживать мировой рынок серебра)
Достаточно, это по одному комплекту на каждую новую лодку.

Старые лодки все равно далеко выпускать нельзя (их возле баз следует держать), так что на них можно будет переставить просто новые свинцовые АКБ, снятые с новых лодок (т.е. в угрожаемый период с новых лодок снимут базовые АКБ и отдадут их на лодки старые, а взамен получат серебрянные для действий вдали от берега).

Какой мировой рынок? Вы о чем? Куда делось серебро с сотен-тысяч утилизируемых торпед и старых аккумуляторов? Ну так "переплавьте" его и добавьте сколько не хватает.
+1
Сообщить
№33
02.06.2016 13:14
Цитата, Восход сообщ. №32
Какой мировой рынок? Вы о чем? Куда делось серебро с сотен-тысяч утилизируемых торпед и старых аккумуляторов? Ну так "переплавьте" его и добавьте сколько не хватает.
Сбыли старшие чины на тот же мировой рынок))

Да зачем вам новые аккумуляторы, С-К вполне всех устраивают.

Давайте сразу Звезду Смерти строить, затраты сопоставимые
0
Сообщить
№34
02.06.2016 13:24
Цитата, q
Есть подозрения что всё будет гораздо скромнее.
- пр. 955 по 4 ед.
- пр. 855 по 4 ед.
Хаски вообще из области фантастики. В лучшем случае:
- 3 калины и 9 варшавянок или 877 на СФ;
- 12 ед. варшавянок и 877 на тоф;
пр. 971(М), 949(АМ) в лучшем случае по 2 ед. в живых на обоих флотах для усиления группировок надводных кораблей.
С НК всё еще более грустно.
Скорее всего полный вывод 956-х.
Модернизация 3-4 пр. 1155 с пкр уран 8 шт. и по 2-3 ед. 22350. Возможно с сохранением на каждом флоте в строю по 1 Орлану и 1 Атланту. А может быть и нет. Поскольку судьба Лазарева под вопросом.
0
Сообщить
№35
02.06.2016 13:40
Цитата, Kali4 сообщ. №33
Да зачем вам новые аккумуляторы, С-К вполне всех устраивают.
Кого устраивают? Вы сравните автономность без всплытия наших ДЭПЛ (636 и 877) с аналогичным показателем лодок А212, А214, Готланд и Сорю. Так вот наши будут на последнем месте, причем с огромным отрывом. ВНЭУ? Стирлинга? Какая разница? В зачет идет только результат. Вы хоть педали там крутите, хоть веслами машите, хоть шаманьте, если это увеличит шансы на выживаемость, то все равно за счет чего это достигается.

Если в военное время серебряные аккумуляторы дадут + 40% к автономности без всплытия и увеличат скорость подводного хода, то они стоят своих денег. Особенно в ситуации, когда другого выбора нет. В любом случае потеря лодки вместе с подготовленным экипажем обойдется в десятки раз дороже СЦ АКБ.
0
Сообщить
№36
02.06.2016 13:42
Цитата, Grey_wolf сообщ. №34
Есть подозрения что всё будет гораздо скромнее.
- пр. 955 по 4 ед.
- пр. 855 по 4 ед.
Хаски вообще из области фантастики. В лучшем случае:
- 3 калины и 9 варшавянок или 877 на СФ;
- 12 ед. варшавянок и 877 на тоф;
пр. 971(М), 949(АМ) в лучшем случае по 2 ед. в живых на обоих флотах для усиления группировок надводных кораблей.
С НК всё еще более грустно.
Скорее всего полный вывод 956-х.
Модернизация 3-4 пр. 1155 с пкр уран 8 шт. и по 2-3 ед. 22350. Возможно с сохранением на каждом флоте в строю по 1 Орлану и 1 Атланту. А может быть и нет. Поскольку судьба Лазарева под вопросом.

Эх ну это уж вы совсем кризисный сценарий прописали.
Все-таки до 2026-2027 годов еще 10 лет. Уроки из провалов по срокам думается извлекают. ОСК и лично тов. Рахманову думается с каждым месяцем все сложнее МинОбороны и Президенту зубы заговаривать по теме почему многие сроки сильно напоминают диверсию уже. Незаменимых руководителей то нет. Выводы обещают последовать....
Не все же как Северная верфь (а кстати за них наконец то взялись, было сообщение что у Министра обороны терпение лопнуло и проверку по полной иницировали) по 15 лет один фрегат строят. Вон Адмиралтейцы сдали Колпино в срок. В первом квартале 2017 го все 6 лодок будут в строю.

877 к 2025 году уже ИМХО в строю не будет. Сверхсроки.
Ясени мне кажется тоже должны руку набить, и вторую серию уже оперативней построить, ну куда без них то. 971/945/949 к тому времени уже под большим вопросом будут.
Повторюсь главное что бы с Хаски не перемудрили. Если сделают еще один сверх-сложный проект когда головная лодка будет 5 лет строить, и потом еще 5 лет допиливаться до боеготовности, это очень сильно ударит по флоту.

По надводным кораблям если 22350 широкой серией не отсроют по 10-12 единиц для ТОФ и СФ да картина будет точно безрадостной. Не знаю просто какие там разработчики будут придумывать еще оправдания если они в декабре т.г. Горшкова в строй не поставят.
Там уже реально расстрелами жесткими орг.выводами должно пахнуть!

Тяжелые крейсера все пройдут ремонт с модернизацией, тут все должно удачно сложится, но дальше будут зияющие дыры (((
Петр и Нахимов во главе "эскадры" из МРК и Грачат (((

Вообще может сложится немного комичная картина когда вдруг ЧФ с его 9 МРК и 3мя 11356ми и 7 ДПЛ все свежей постройки да прошедшей капиталку Москвой станет образцовым флотом...
+1
Сообщить
№37
02.06.2016 13:46
Цитата, q
Вы сравните автономность без всплытия наших ДЭПЛ
Вспоминая советскую доктрину вмф есть подозрение что она там не очень то и нужна.
Для патрулирования и что бы выдворять из своих вод чужие пл она особо не нужна автономность можно и всплывать. А вот в случае конфликта больше суток вмф не проживет (опять же по концепции ссср).
+1
Сообщить
№38
02.06.2016 14:07
Цитата, q
Эх ну это уж вы совсем кризисный сценарий прописали.
Все-таки до 2026-2027 годов еще 10 лет.
Так 1 фрегат 10 лет и строят=))
Цитата, q
877 к 2025 году уже ИМХО в строю не будет.
А почему нет? Они ж проходя капремонт и модернизацию. Вполне реально что по 3 шт. останутся.
Цитата, q
Ясени мне кажется тоже должны руку набить,
Ну так их сейчас 4-й в постройке. Как раз еще 4 шт.
Цитата, q
то. 971/945/949
Потолок по 4 ед. их собственно и сейчас на тоф 4 ед. в строю. И сомнительно что что-то изменится.
Цитата, q
Повторюсь главное что бы с Хаски не перемудрили. Если сделают еще один сверх-сложный проект когда головная лодка будет 5 лет строить, и потом еще 5 лет допиливаться до боеготовности, это очень сильно ударит по флоту.
Парадокс в том что пока пилили Ладу уже пришло время Хаски. Что интересно Лада не допилена.... Поэтому выход один - строить 636. Иначе флот просто останется без дэпл.
Цитата, q
По надводным кораблям если 22350 широкой серией не отсроют по 10-12 единиц для ТОФ и СФ да картина будет точно безрадостной.
Это избыточная серия в плане количества. С другой стороны 22350 в нынешнем виде для СФ и ТОФ маловат. Нужна одновременная замена 956-х и 1155. Т.е. универсальный эспинец/бпк.
А значит следующая тройка 22350 будет закладываться в виде "м" и вроде уже так решили. И начинаем отсчет 15 лет=))))
Цитата, q
Тяжелые крейсера все пройдут ремонт с модернизацией, тут все должно удачно сложится
Лазарев может утонуть прямо у стенки... Пока дождется Петра и Нахимова. А дальше ситуация когда каждый плановый ремонт оголяет рубеж.
Цитата, q
Вообще может сложится немного комичная картина когда вдруг ЧФ с его 9 МРК и 3мя 11356ми и 7 ДПЛ все свежей постройки да прошедшей капиталку Москвой станет образцовым флотом...
Скорее всего так и будет. А если всё таки 11356 2-е оставят себе то это будет 100% даже без Москвы. С другой стороны ЧФ находится в самом "горячем" регионе.
Кстати на ЧФ держать буяны не очень уместно, скорее всего их заменят 22800 которые строят там же в Крыму. Это со всех сторон адекватное решение.
И получим тогда еще "Образцовый" флот на Каспии в 12 кораблей одного проекта=))) И 9-ть из них с ракетами Калибр в закрытом море где никто не помешает нажать кнопку. Ещее и корабли класса река-море. Вообщем Европа уже сидит с линейкой в гугле.
+1
Сообщить
№39
02.06.2016 15:11
Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
А значит следующая тройка 22350 будет закладываться в виде "м" и вроде уже так решили
ну-у, я так понимаю, что ещё не факт, что "м" будет в природе,
ещё испытания не закончились простых 22350
и почему Вы пишите "следующая тройка"???
Их вроде 4 корпуса заложено.
Тут недавно было сообщение, что 6шт к 2025г.
Какие уж там "по 10шт на СФ и ТОФ". Это мечты...
Цитата, Grey_wolf сообщ. №38
12 кораблей одного проекта=))) И 9-ть из них с ракетами Калибр в закрытом море
если они одного проекта, то разве не на всех есть Калибры?
+1
Сообщить
№40
02.06.2016 15:32
Цитата, Восход сообщ. №35
Вы сравните автономность без всплытия наших ДЭПЛ (636 и 877) с аналогичным показателем лодок А212, А214, Готланд и Сорю.
Вы сравниваете разные поколения.

И основная проблема не в автономности, а в общей, комплексной разнице характеристик.

Или, перефразируя написанное выше, Лодки могут в текущем состоянии либо подходить под доктрину, либо не подходить.

Делать из ДЭПЛ ударные лодки с автономностью больше нескольких суток безсмысленно - энергетика, запасы, вооружение не то.
Любое изменение доктрины потянет за собой изменение требуемых характеристик, что уже никоим образом не уляжется в существующее водоизмещение.

ДЭПЛ это лодка одного театра или одной базы :)
0
Сообщить
№41
02.06.2016 15:38
Цитата, q
ну-у, я так понимаю, что ещё не факт, что "м" будет в природе,
ещё испытания не закончились простых 22350
и почему Вы пишите "следующая тройка"???
Их вроде 4 корпуса заложено.
Тут недавно было сообщение, что 6шт к 2025г.
Это было бы наиболее логичное решение. Реально же Вы правильно меня поправили будет минимум 4 ед. обычных 22350. Ну пока так.
Цитата, q
если они одного проекта, то разве не на всех есть Калибры?
Ну проект условно один 21630 является артиллерийским кораблем.
0
Сообщить
№42
02.06.2016 16:04
Цитата, Grey_wolf сообщ. №41
Это было бы наиболее логичное решение.
согласен
0
Сообщить
№44
19.02.2017 18:18
Цитата, Алексей60 сообщ. №21
Статья от 27.04.15
"ВМФ России: к концу года планируют начать стендовые испытания ВНЭУ для российских субмарин
28.06.2016, РИА Новости
Создание воздухонезависимой силовой установки (ВНЭУ) для неатомных подлодок пятого поколения проекта "Калина" завершено, говорится в отчете Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) "Рубин" за 2015 год

25.01.2017, ТК Звезда
Строительство первой российской неатомной подлодки пятого поколения может начаться через пять лет, сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов

Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Денег нет, но Вы там держитесь, здоровья Вам" (с)
+9
Смысл цитаты искажен, как можно так себя не уважать?
Зато до##ра умников строить невесть что невесть за какие деньги, авианосцы например.
0
Сообщить