Войти

Военные связи возобновляются

1642
0
0

В Москву с визитом прибыл премьер-министр Монголии Санжийн Баяр. Накануне, отвечая на вопросы корреспондента ИТАР-ТАСС, он изложил свои взгляды на перспективы российско-монгольского сотрудничества, которое, по его мнению, теперь выходит на стратегический уровень.

Санжийн Баяр прекрасно говорит по-русски, да и вообще он не чужой Москве человек. Здесь он учился, работал послом, обзавелся друзьями, хорошо познал современную российскую действительность. Баяр считает, что период застоя в связях с Россией остался в прошлом и что "благодаря демократическим преобразованиям в наших странах, новым веяниям в мире монголо-российские отношения вступили в новую фазу".

Уже сегодня, по его словам, можно констатировать "успешное развитие этих отношений в духе монголо-российского Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве 1993 года", 15-летняя годовщина которого была отмечена в начале этого года.

Санжийн Баяр убежден, что у Москвы и Улан-Батора нет никаких нерешенных политических вопросов, но есть "только одна проблема: несоответствие торгово-экономического сотрудничества уровню политических и иных отношений между нашими странами". Это несоответствие, подчеркивает глава монгольского правительства, необходимо преодолеть как можно быстрее.

О масштабе торговли между двумя странами предметно говорят цифры. В 2007 году ее объем достиг почти 800 миллионов долларов США, увеличившись более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом. Конечно же, считает Баяр, это не уровень. Среди сдерживающих торговый обмен тормозов он видит "взимание российской стороной высоких таможенных пошлин с товаров традиционного монгольского экспорта, высокие тарифы на транспортировку грузов по территории РФ, необходимость получения разного рода разрешений и лицензий". Называя себя оптимистом, Баяр выражает уверенность в том, что наши страны способны устранить искусственные препятствия, возникшие как в сферах традиционного взаимодействия, так и на новых поприщах сотрудничества.

Касаясь военных и военно-технических связей, премьер-министр заявил, что в "модернизации и обновлении вооруженных сил главным партнером для Монголии является Россия". Он выразил "крайнюю заинтересованность" в дальнейшем развитии этого направления сотрудничества, а также в продолжении подготовки военных кадров в российских учебных заведениях. Премьер отметил, кроме того, заметную активизацию взаимодействия по линии правоохранительных органов, погранслужб и спецслужб двух стран.

Одной из наиболее важных областей сотрудничества, по словам Баяра, остается Улан-Баторская железная дорога, монгольская и российская доли в которой находятся в соотношении 50 на 50. Дорога нуждается в крупных инвестициях и "обновлении правовой базы", указывает премьер. Сейчас, когда "отношения между Китаем и Россией, Монголией и Китаем значительно улучшились, стало возможным использовать магистраль с еще большей пользой для всех сторон", говорит он, добавляя при этом, что дорога старая, одноколейная, не электрифицированная и мощные локомотивы полотно не выдерживает.

Еще одно перспективное направление монголо-российского сотрудничества, указывает Баяр, - это добыча и переработка урана. "Еще в советские времена был проделан большой объем работ по разведке урановых месторождений, и сейчас наступило время для того, чтобы эти данные использовать с обоюдной пользой", - сказал он.

Премьер-министр сообщил, что вопрос об освоении месторождений урановых руд на днях обсуждался на заседании Совета безопасности Монголии. Речь также шла о технологии обогащения урана. "У нас планы амбициозные, мы не исключаем возможности строительства в будущем атомных электростанций. Развитие энергетики для нас очень важно. Соответственно нам нужно думать о том, чтобы у нас были достаточно квалифицированные специалисты в этой области. Этот вопрос будет затрагиваться в Москве", - сообщил Баяр.

После Москвы Баяр направится в Вену, в МАГАТЭ. Он признал, что свои услуги и партнерство Монголии в ядерной отрасли "предлагает не только Россия". "К урановой области проявляют интерес Япония, Франция. Они уже работают здесь. У нас достаточно большие запасы урана", - сказал глава правительства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:08
  • 16192
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)