Войти

На МКС полностью развернули надувной мобильный модуль

2794
1
+5
Модуль BEAM
Надувной мобильный модуль BEAM на МКС.
Источник изображения: AP Photo/ NASA via AP

МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Экипаж МКС при помощи специалистов НАСА на Земле успешно развернул надувной мобильный модуль BEAM, предназначенный для размещения на МКС в целях эксперимента, до его полного объема, сообщает НАСА.


Команды НАСА и Bigelow Aerospace, работающие с астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом, также закончили полную герметизацию модуля. Давление в модуле будет установлено на уровне давления на МКС. Модуль останется присоединенным к МКС в течение двухлетнего тестового периода.


Как отмечает НАСА, в течение следующей недели будут проведены проверки модуля на отсутствие утечек. Уильямс впервые войдет в модуль примерно через неделю после завершения данных проверок. Ранее сообщалось, что первый выход экипажа станции в раздвижной модуль намечен на 2 июня.


В среду операция по раздвижению модуля была прервана после того, как модуль не раздвигался с ожидаемой скоростью, а давление в нем было выше нормы. После оценки всех данных НАСА приняло решение продолжить работы в субботу.


Модуль, разработанный компанией Bigelow Airspace по контракту с НАСА, в сложенном виде был доставлен на МКС в начале апреля, затем его пристыковали к порту американского модуля "Спокойствие". Планируется, что модуль, который добавит к МКС еще 16 кубометров обитаемого пространства, будет находиться на орбите два года, после чего будет отстыкован и частично сгорит при входе в атмосферу Земли.


В рамках эксперимента, рассчитанного на два года, BEAM будет тестироваться на стойкость к радиации, поддержание температурного режима и герметичность. Предполагается, что экипаж на протяжении этого времени будет лишь иногда посещать его для забора образцов воздуха и снятия показаний установленных в модуле датчиков.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
1 комментарий
№1
30.05.2016 07:59
Да, это очень и очень интересно. Интересно, как решаются вопросы с метеорной (с точки зрения герметичности) и радиационной опасностью... терморегуляция, опять же.

Затрудняюсь сказать насколько перспективно применение на орбите, ведь потребуется наполнение  модуля целевым оборудованием, а вот при строительстве на Луне такой подход представляется оправданным.

В малом кратере, на сборном каркасе "надули" ангар, сверху нагребли кучу реголита, и метеорная  + радиационная защита готова :)



Вот это:




Превращается в это:




Источник картинок + статья
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России