Войти

На Украине выразили готовность запустить серийное производство самолетов «Мрия»

4672
19
-2
An-225_001
Ан-225. Фото: dotdotdot.ru.

Украина может запустить в серийное производство крупнейший в мире самолет Ан-225 «Мрия» («Мечта»), единственный экземпляр которого эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines. Об этом заявил в интервью изданию «Лига.net» вице-президент ГП «Антонов» Александр Коцюба.


«Технически это возможно [серийное производство]. У нас есть все для сборки планера — фюзеляж, крыло, хвостовое оперение», — сказал Коцюба.


По словам топ-менеджера, запуск серийного производства оценивается как минимум в 3-4 миллиарда долларов. «Львиную долю затрат занимает подготовка производства, изготовление оснастки, закупка оборудования, сертификация и выпуск конструкторской документации», — пояснил он.


При этом вице-президент «Антонова» отметил, что в случае постройки второй экземпляр «Мрии» будет совершенно новым самолетом за счет современного оборудования и двигателей.


По словам Коцюбы, инвесторы проявляют интерес к созданию Ан-225. «Мрия интересна не только как уникальный коммерческий перевозчик», — добавил он.


В то же время Коцюба признал, что в одиночку Украина и «Антонов» не смогут осилить реализацию проекта, поэтому необходимо сотрудничество с другими странами. «Есть определенный интерес со стороны Китая. Для них такая сумма вполне подъемная. Но пока это на уровне обсуждения», — уточнил вице-президент «Антонова».


В середине мая «Мрия» впервые совершила перелет из Европы в Австралию, доставив заказчику 117-тонный генератор. За посадкой самолета в западноавстралийском Перте наблюдали около 20 тысяч человек. После приземления пилот на глазах у толпы выставил из окна кабины украинский флаг.


Самолет был спроектирован и построен в СССР, на Киевском механическом заводе в 1980-х годах. Первый полет был совершен в декабре 1988 года. Изначально было заложено две машины, в настоящее время один экземпляр находится в летном состоянии и эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines.


Длина самолета составляет 84 метра, высота 18,1 метра, размах крыльев 84,4 метра. Максимальная взлетная масса — 640 тонн, полезная нагрузка — 250 тонн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.01.2017
Год украинского оружия: разящий "Гром" и "Ракетный щит" (УНИАН, Украина)
06.09.2016
Лучше "Мрия" в небе, чем чертежи на складе
01.06.2016
Эффект Мрии. Как продаются самолеты Антонова
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
24.10.2007
Сотрудничеству России и Китая по истребителю пятого поколения мешает недоверие
27.09.2007
Первый вице-премьер Украины заявляет о необходимости усиления проектных работ АНТК им.Антонова по разработке самолетов
19 комментариев
№1
30.05.2016 04:59
Укропу пора начать писать сценарии,для Голливуда...
+12
Сообщить
№2
30.05.2016 07:12
Я так понимаю, что под серийным производством г-н Коцюба подразумевает сборку недостроенного второго экземпляра, который стоит на "Антонова". Ну-ну...
+16
Сообщить
№3
30.05.2016 07:51
Цитата, q
Украина может запустить в серийное производство крупнейший в мире самолет Ан-225 «Мрия» («Мечта»), единственный экземпляр которого эксплуатируется украинской компанией Antonov Airlines. Об этом заявил в интервью изданию «Лига.net» вице-президент ГП «Антонов» Александр Коцюба.
Запускай Ж)))
+1
Сообщить
№4
30.05.2016 08:54
Древнеримскими водопроводами пользовались еще несколько столетий, пока их не разрушили землетрясения и варвары. Памятники коммунистические снесли, а советским наследством торгуют, да еще российские паспорта прячут.
+12
Сообщить
№5
30.05.2016 09:06
хм...Кива каждый год обещал, что уж в следующем то году, Антонов вот точно будет выпускать 24 Ан148...

Коцюба, значит, считает что сказки про Мрию, куда более интересные...
+9
Сообщить
№6
30.05.2016 10:24
Цитата, А.С.Б. сообщ. №5
хм...Кива каждый год обещал, что уж в следующем то году, Антонов вот точно будет выпускать 24 Ан148...
Ну так ему Россия мешала... А сейчас вместе с ЕС как развернутся...;)
+7
Сообщить
№7
30.05.2016 10:51
Цитата, ash сообщ. №6
Ну так ему Россия мешала... А сейчас вместе с ЕС как развернутся...;)
хм...не подумал об этом...ЕС то, знатные альтруисты...да и в сказки верят...возможно Вы правы...)))
+4
Сообщить
№8
30.05.2016 11:06
Господи, Антонов совсем в шизофрению скатился. Собственный парк Авиалиний Антонова ремонтировать нечем, агрегаты с одного Руслана на другой переставляют, да у Волги-Днепра контрабандой запчасти тащат. Но нет, мы вторую Мрию построим. Зачем? Из чего? Половина смежников в России, еще четверть уже давно не существуют (вроде Ташкента), даже производство движков в Запорожье свернуто с концами. Где деньги брать будут? А главное, нахрена он вообще нужен, этот Ан-225 во втором экземпляре? Тут и для первого рынка-то нет, моногруз в 180+ тонн который не разделить для транспортировки на меньших самолетах возникает нечасто. Между делом напомню, что даже модернизацию Русланов о которой Волга-Днепр умоляла, КБ не осилило. В общем, с течением времени у руководителей Украины все более исчезает контакт с реальностью. Что дальше в мриях? Постройка ядерного арсенала?
+14
Сообщить
№9
30.05.2016 11:21
Цитата, Blood_angel сообщ. №8
В общем, с течением времени у руководителей Украины все более исчезает контакт с реальностью. Что дальше в мриях? Постройка ядерного арсенала?
последняя мода - это аграрная сверхдержава...
+2
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
30.05.2016 11:36
Цитата, forumow сообщ. №10
С нынешними ценами на нефть, Нам бы тоже - в аграрные сверхдержавы...
нам бы в страны с балансированной и диверсифицированной экономикой, а не в аграрные "сверхдержавы"...просто аграрных сверхдержав не бывает...все страны с огромной долей сельхоз. сектора в экономике, как правило, нищие...да ещё и при этом занимаются/выращивают только одну монокультуру...
так что если выбирать между нефтью и аграрной сверхдержавой, то надо выбирать нефть...да и чем нынешние цены на нефть плохи?...нормальные цены...
+12
Сообщить
№12
30.05.2016 17:35
Цитата, Blood_angel сообщ. №8
Что дальше в мриях? Постройка ядерного арсенала?
Как в воду глядели:
Цитата, q
https://lenta.ru/news/2016/05/30/azov/
Командир полка «Азов» потребовал создать украинское ядерное оружие
Командир полка «Азов», депутат Верховной Рады Андрей Билецкий призвал власти Украины срочно создать ядерное оружие. Об этом он сказал в интервью изданию «Остров».

«Мы в состоянии за 6 месяцев восстановить ядерный потенциал и перестать зависеть от нелепых угроз соседей с севера или жалкого попрошайничества нескольких тысяч джавелинов (американские противотанковые ракетные комплексы, Киев пытался получить их от США, но те ответили отказом — прим. «Ленты.ру»)», — заявил Билецкий.

Он добавил, что именно при участии США Украина лишилась «чудовищного оборонного потенциала», поэтому Вашингтон не имеет права выступать против возвращения Киеву ядерного оружия.

25 марта о необходимости создания Украиной собственного ядерного оружия заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. «Я не раз говорил с президентом, секретарем СНБО и премьер-министром о том, что Украина должна ради своей безопасности начать работу по возобновлению ядерного потенциала страны. У нас есть все возможности», — сказал он.
+5
Сообщить
№13
30.05.2016 20:40
Они бы для начало обещаные 900 транспортников выпустили, а потом за Мрию принимались. Бедный киевский  завод.... :)))
Придётся пол киева снести чтобы цеха построить для таких объёмов производства :::)))
И где теперь бедные бандеровцы скакать то будут..... или все на завод пойдут клёпальщиками ::::))))
+2
Сообщить
№14
30.05.2016 21:49
Цитата, Blood_angel сообщ. №8
Постройка ядерного арсенала?
      Так там и такие есть,ядреное оружие требуют)))))))))
0
Сообщить
№15
31.05.2016 06:22
Цитата, q
Но нет, мы вторую Мрию построим. Зачем?
В заметке есть ответ на этот вопрос:
Цитата, q
За посадкой самолета в западноавстралийском Перте наблюдали около 20 тысяч человек. После приземления пилот на глазах у толпы выставил из окна кабины украинский флаг.
+3
Сообщить
№16
31.05.2016 06:38
Цитата, Blood_angel сообщ. №8
Тут и для первого рынка-то нет, моногруз в 180+ тонн который не разделить для транспортировки на меньших самолетах возникает нечасто.
Спрос диктует предложение, но и предложение определяет спрос! Если продукция или услуга физически отсутствует в доступе, потребителю бессмысленно на неё рассчитывать. В частности поэтому отсутствуют тяжёлые моногрузы. Будет предложение -  потребитель постепенно подтянется. Два самолёта - оптимальный вариант, поскольку один из них точно можно держать в исправности, второй в ремонте. Таким образом услуга всегда будет доступна, а стабильность предложения немаловажна в бизнесе.
И дело не только максимальных нагрузках, которые доступны лишь Ан-225. Ту массу что может нести и Ан-124, "Мрия" доставит прямым рейсом там, где "Руслану" придётся совершить туеву хучу посадок и дозаправок, что сильно скажется на стоимости доставки.
-3
Сообщить
№17
31.05.2016 08:03
+ воздушный старт
-3
Сообщить
№18
31.05.2016 09:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
"Ихнему-бы теляте...." и в лучшие то времена... Остаётся надеятся что антироссийскость останется достаточно ликвидным товаром, под который благодетели согласятся раскошелится. Чем больший вклад и усердие Украина будет вносить в "сдерживание России", тем щедрее будут патроны. Так что ждём обострения.
-1
Сообщить
№19
31.05.2016 20:28
Цитата, forumow сообщ. №16
Спрос диктует предложение, но и предложение определяет спрос! Если продукция или услуга физически отсутствует в доступе, потребителю бессмысленно на неё рассчитывать.
       Это не тот случай.
0
Сообщить