Войти

SpaceX признала невозможность повторного запуска севшей 6 мая ступени Falcon 9

7245
60
+4
Ракета Falcon 9
Старт тяжелой ракеты Falcon 9 компании SpaceX.
Источник изображения: SpaceX

По словам Илона Маска, возможно, компания не сможет во второй раз использовать ракету, но она пригодится при подготовке будущих запусковТри вернувшиеся ступени ракеты-носителя Falcon 9 в ангаре во Флориде

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Основатель аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск признался в своем твиттере, что в результате в целом успешной посадки первой ступени ракеты Falcon 9 на баржу в Атлантическом океане она все же понесла серьезный ущерб, пишет The Florida Today.


По словам Маска, ракета не в той форме, чтобы ее повторно использовать, но она послужит сравнительным образцом для последующих.


Посадка первой ступени произошла 6 мая 2016 года после вывода на геопереходную орбиту японского спутника связи JCSAT-14.


Спустя почти девять минут первая ступень на высоте около одного километра над местом посадки стала тормозить, задействовав три своих двигателя, чтобы за три секунды погасить скорость около 500 км/ч.


В SpaceX ранее называли попытку посадки первой ступени экспериментальной и не рассчитывали на успех в связи с высокой скоростью приземления, однако посадка в целом, как ранее признавали, прошла успешно.


В момент отделения первой ступени от второй ее скорость составляла 8400 км/ч; такая скорость требовалась для того, чтобы вывести телекоммуникационный спутник на орбиту, находящуюся на удалении 35,5 тыс. км от экватора. В связи с этим Falcon 9 при входе в атмосферу нагрелась в пять раз больше предыдущей ступени. Для сравнения, при запуске на более низкую орбиту скорость первой ступени, впервые успешно севшей на баржу в апреле 2016 года, составляла 6500 км/ч.



В настоящий момент в ангаре SpaceX хранятся три побывавших в космосе первых ступени Falcon 9, но ни одна из них пока не использовалась повторно. Компания тем не менее намерена запустить еще раз ракету, приземлившуюся в апреле.


Перед инженерами встал вопрос обеспечения надежной теплозащиты, для того чтобы ракета после будущих запусков могла вернуться в приемлемом состоянии и обойтись без длительного ремонта.


SpaceX рассчитывает, что возврат первой ступени после запуска удешевит стоимость доставки грузов на орбиту. Эти ожидания связаны с тем, что стоимость самой ракеты во много раз превышает стоимость топлива, которое она использует. Между тем для многоразового успешного использования необходимо добиться мягкой посадки ступени.


Следующий запуск Falcon 9 с выводом телекоммуникационного спутника Thaicom 8 запланирован на 26 мая с мыса Канаверал, первую ступень будут также встречать на плавучей платформе в море.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
09.01.2018
Чужие победы
29.08.2017
Отжали
06.04.2017
Борис Каторгин: двигатели РД-180 пока никто не превзошел
20.03.2017
Разбор полетов
31.05.2016
Не догоняем
30.06.2015
Эксперт: стоимость пуска ракеты Falcon 9 может вырасти из-за аварии
60 комментариев
№1
27.05.2016 04:49
15 мая Маск написал:
Elon Musk ‏@elonmusk May 15
Most recent rocket took max damage, due to v high entry velocity. Will be our life leader for ground tests to confirm others are good.

На снимке сварщики приваривают ноги к палубе
0
Сообщить
№2
27.05.2016 05:13
Цитата, second_attempt сообщ. №1
На снимке сварщики приваривают ноги к палубе
Может поэтому она больше не может взлететь? ))) На самом деле хотелось бы, что-бы повторный пуск состоялся, ведь это какой-никакой, а всё же прогресс. До сих пор слежу за каждой посадкой с ощущением, что это фантастический фильм 50х годов, тогда все ракеты в кино все ракеты садились именно так, только тогда было трос видно.)))
+5
Сообщить
№3
27.05.2016 10:58
Цитата, q
На самом деле хотелось бы, что-бы повторный пуск состоялся, ведь это какой-никакой, а всё же прогресс
Так Маск же сразу заявил, что именно эта второй раз не полетит точно, слишком большая была начальная скорость. Они планируют предыдущую пускать повторно
+2
Сообщить
№4
27.05.2016 11:05
Цитата, q
В настоящий момент в ангаре SpaceX хранятся три побывавших в космосе первых ступени Falcon 9, но ни одна из них пока не использовалась повторно. Компания тем не менее намерена запустить еще раз ракету, приземлившуюся в апреле.

надо штук 100 запустить, а потом все в ангар собрать, может из 100 одну можно будет собрать для повторного запуска, или из 1000
+1
Сообщить
№5
27.05.2016 13:07
За коммерческим космосом будущее! Успехов им!
0
Сообщить
№6
27.05.2016 17:49
Цитата, SteSus сообщ. №5
За коммерческим космосом будущее! Успехов им!

По аналогии с "зарождением коммерческим мореплаванием", тут я не вижу выгоды, а значит и перспектив. Вот нашли бы жизнь на Марсе, которую бы можно было бы грабить и порабощать, тогда мы бы уже все на "космолетах" летали бы.
+4
Сообщить
№7
27.05.2016 20:59
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Most recent rocket took max damage, due to v high entry velocity. Will be our life leader for ground tests to confirm others are good.
"Вторичный", как житель USA проверьте пожалуйста, насколько точно я перевёл:
"Последняя ракета получила неприемлемый ущерб вследствие высокой стартовой скорости. Послужит для наземных тестов чтобы с другими было всё хорошо."
Видимо, эту неудачу тоже следует записать в "гениальность" Маска.
Цитата, q
Компания тем не менее намерена запустить еще раз ракету, приземлившуюся в апреле.
И очень бы хотелось получить от Маска достоверные цифры затрат на подготовку этой ракеты к повторному пуску. Стоит ли овчинка выделки?
0
Сообщить
№8
27.05.2016 21:41
Почти, Виктор Алексеевич, почти правильно...
...вследствие большой скорости спуска (а не старта)
   а последнее предложение более смысловое
...будет нашим лидером по исправлениям, чтоб будущие летали хорошо...где-то так

“Видимо, эту неудачу тоже следует записать в "гениальность" Маска.”
    Гениальные - это я и вы, которые ни хрена (извините) не делают, поэтому мы и не ошибаемся. Он тоже не ошибается, он пробует, он исправляет и опять пробует.
   В один день даже вы начнёте гордиться тем, что все его изобретения совершились на ваших глазах - как полёт Гагарина или высадка на Луну.

“И очень бы хотелось получить от Маска достоверные цифры затрат на подготовку этой ракеты к повторному пуску.”
  А спросите его сами, на его Твиттере! думаю, что он и сам ещё не знает своих затрат. Но поверьте - объязательно расскажет!
0
Сообщить
№9
27.05.2016 23:09
Цитата, q
[Цитата] или высадка на Луну.

С высадкой на Луну было получше, было сказано, что всё отработано на земле на стендах, а потом, раз, и сразу всё получилось.


Так что на фоне фона Брауна этот Маск выглядит нехорошо, работает методом тыка.
0
Сообщить
№10
28.05.2016 00:19
Цитата, q
Но поверьте - объязательно расскажет!

не поверю, что расскажет, ибо ему самому это знать не положено
+1
Сообщить
№11
28.05.2016 00:55
Очередной успешный пуск Falcon-a (запуск коммерческого спутника Thaicom 8, вес 3200 кг, на геопереходную орбиту) и снова первая ступень приземляется на морскую платформу!
+2
Сообщить
№12
28.05.2016 03:04
Илон Маск написал на своём Твиттере, что
"Rocket landing speed was close to design max," said SpaceX CEO Elon Musk on Twitter, noting that there was some "back and forth motion." "Prob ok, but some risk of tipping," he added."
0
Сообщить
№13
28.05.2016 09:38
Цитата, second_attempt сообщ. №12
Илон Маск написал на своём Твиттере
а Рогозин, что написал? Опять про батут?
:))))))))))))))
Маск - красавчик, молодец. Поздравляю!!!
0
Сообщить
№14
28.05.2016 10:33
Видео посадки первой ступени. Видео сделано с камеры на самой ракете.
+4
Сообщить
№15
28.05.2016 19:04
С учетом того, что Falcon FT на 220 тонн легче ангары А5 при тех же характеристиках, то он и без возвращаемой ступени будет очень конкурентоспособен.
-3
Сообщить
№16
28.05.2016 19:16
Цитата, salem сообщ. №15
Falcon FT на 220 тонн легче ангары А5 при тех же характеристиках
- Вас в этой фразе ничего не тревожит?! Когда Вы это писали даже тени сомнения не возникло?
+6
Сообщить
№17
28.05.2016 19:39
Здесь интересная статья (русск)
Американский космос против русского: Рогозин приукрасил наше отставание
http://www.mk.ru/politics/2016/05/27/amerikanskiy-kosmos-protiv-russkogo-rogozin-priukrasil-nashe-otstavanie.html
Из статьи
“Кроме того, Илон Маск (основатель компании SpaceX - «МК») в конце этого этого года должен запустить свою супертяжелую ракету, которая сможет выводить на орбиту порядка 50 тонн груза. Наша новая «Ангара», «Ангара-А5В», которая полетит после 2025 года, будет иметь существенно меньшую грузоподъемность.”
-1
Сообщить
№18
Скрыто, низкий рейтинг.
№19
28.05.2016 19:54
Цитата, salem сообщ. №18
Ни тени.
- напишите, пожалуйста, за счёт чего такое стало возможно?
Приведите стартовую массу "Ангары А5", посчитайте сколько в процентах от этой массы составляет 220 тонн, а потом объясните: за счёт чего так вырос "КПД" ... американский керосин и кислород в х-раз эффективнее российских? Более совершенные двигатели? Меньше масса конструкции ракеты ... и т.д.

Единственно, что там имеется из реальных технологических "преимуществ Маска", это близость к экватору.
+3
Сообщить
№20
28.05.2016 20:20
Цитата, q
"преимуществ Маска", это близость к экватору.
И наклон орбиты.
+2
Сообщить
№21
28.05.2016 20:27
Цитата, Алексей60 сообщ. №20
И наклон орбиты.
- да, конечно.



Как пример: "Союз-СТА/СТБ" ("Союз-2(а/б)") запускаемые с космодрома "Куру".
+1
Сообщить
№22
28.05.2016 20:42
KillaKan
Цитата, KillaKan сообщ. №6
Вот нашли бы жизнь на Марсе, которую бы можно было бы грабить и порабощать, тогда мы бы уже все на "космолетах" летали бы.
Зачем обязательно жизнь? Жизнь, а тем более разумная, скорее мешает грабить:
Цитата
Уже через 20 с небольшим лет Российская Федерация намерена создать лунную базу для полностью автоматической добычи полезных ископаемых из лунного грунта. Такие выводы можно было сделать, осмотрев стенд научно-производственного объединения имени Лавочкина, располагавшийся на международном салоне во французском Ле Бурже в июне 2015 года.

Впрочем, за прошедшие полвека в подходе российских учёных многое изменилось. Если раньше готовилась лишь разведка полезных ископаемых на Луне, то теперь в планах их непосредственная добыча и доставка на Землю. Одним из наиболее привлекательных минеральных ресурсов Луны является гелий-3. Его использование в ядерной энергетике способно покрыть все энергетические потребности человечества. На Земле гелий-3 практически не встречается, зато на лунной поверхности его хоть отбавляй.

В центре макета российского НПО была представлена лунная база, окружённая солнечными панелями и роботизированным персоналом. Российские инженеры, представлявшие проект, рассказали журналистам, что пока он существует только как задумка. Запуск программы колонизации Луны возможен в течение ближайшие пяти лет.

Есть проекты добычи полезных ископаемых на астероидах. На Марсе тоже может что-то интересное найдётся и выгодное для добычи.
+1
Сообщить
№23
28.05.2016 21:13
Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
- напишите, пожалуйста, за счёт чего такое стало возможно?
Приведите стартовую массу "Ангары А5", посчитайте сколько в процентах от этой массы составляет 220 тонн, а потом объясните: за счёт чего так вырос "КПД" ... американский керосин и кислород в х-раз эффективнее российских? Более совершенные двигатели? Меньше масса конструкции ракеты ... и т.д.

Единственно, что там имеется из реальных технологических "преимуществ Маска", это близость к экватору.

Моноблок компактнее. Зенит легче Ангары А3 при схожих характеристиках.
0
Сообщить
№24
28.05.2016 21:18
Господа, только что нашёл не очень хорошие новости для Роскосмоса - оказывается в течение года вышли из строя на орбите все российские спутники, сделанные для иностранных заказчиков:
“Причина не только в техническом сбое, отложившем 27 апреля старт ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Проверка идет по совокупности фактов. Например, в течение прошлого года на орбите вышли из строя практически все спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков. Весной отказал EgyptSat 2, сделанный РКК "Энергия", в ноябре AMOS 5, сделанный ИСС ("Информационные спутниковые системы") имени академика М.Ф. Решетнева для израильской компании. Также на орбите отказал изготовленный для ЮАР радарный спутник "Кондор-Э".
Еще три аварии в 2015 году произошли в процессе вывода аппаратов на орбиту: в апреле неудачно закончился запуск корабля "Прогресс" с грузом для Международной космической станции, в мае неудачно стартовал "Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом, в начале декабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ". ”

от 24 мая:
http://www.newsru.com/russia/24may2016/list.html

    Может отправить Рогозина, как журналиста, в любую горячую точку планеты?
-1
Сообщить
№25
28.05.2016 21:47
Цитата, second_attempt сообщ. №24
Например, в течение прошлого года на орбите вышли из строя практически все спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков.
Ну что поделаешь. Электроника спутников - не самое сильное место РФ. Своего производства нет, пытались где-то купить - не получилось. Не умеет Россия в космическую электронику... пока...
0
Сообщить
№26
28.05.2016 22:12
Цитата, q
Например, в течение прошлого года на орбите вышли из строя практически все спутники, построенные российскими компаниями для иностранных заказчиков.
Триндеть команды не было... Спутники делались на различных платформах и представляли из себя "сборную солянку". Так что, кто кому "свинью" подложил остается загадкой.
+1
Сообщить
№27
28.05.2016 22:30
Цитата, second_attempt сообщ. №17
Цитата
Илон Маск (основатель компании SpaceX - «МК») в конце этого этого года должен запустить свою супертяжелую ракету, которая сможет выводить на орбиту порядка 50 тонн груза. Наша новая «Ангара», «Ангара-А5В», которая полетит после 2025 года, будет иметь существенно меньшую грузоподъемность.”
Сейчас уже речь идёт о "Фениксе", блоки которого не будут уступать "Фалькону 9" и "Зениту". Отставания не будет!
+1
Сообщить
№28
28.05.2016 22:35
Rjусп #25 - я бы сказал “просто электроника”. Эта болезнь из 70-х, я обслуживал ЕС-1020/22/33 с 75 по 87, машины работали 24/7 и надёжность м/с была ужасная. Редко сутки проходили без поломки.
0
Сообщить
№29
28.05.2016 22:48
forumov,
верните мой плюс (шутка), поставил за скорый полёт Феникса, а оказалось...
“В апреле 2015 года сообщалось, что Роскосмос намерен через три (!!!) года  начать разработку новой ракеты-носителя среднего класса на смену семейству «Союз», создание которого началось еще при Сергее Королеве.
«Техническое задание на разработку ракеты-носителя среднего класса должно быть подготовлено Роскосмосом в течение 2016–2017 годов. С 2018 года планируется приступить к опытно-конструкторским работам по данной тематике под названием «Феникс», – сообщал источник в ракетно-космической отрасли. По информации источника, с 2018 по 2025 год на эти работы планировалось направить свыше 30 млрд рублей."

за 30 марта 2016
http://vz.ru/news/2016/3/30/802507.html

Выдаёте желаемое за действительное? -:)  Наверное, есть у кого учиться...
0
Сообщить
№30
28.05.2016 23:13
Цитата, forumow сообщ. №27
Сейчас уже речь идёт о "Фениксе", блоки которого не будут уступать "Фалькону 9" и "Зениту". Отставания не будет!

Только проблема в том, что Фалькон 9 вырос с  аналога Зенита, до аналога Протона.
0
Сообщить
№31
28.05.2016 23:27
Цитата, second_attempt сообщ. №29
поставил за скорый полёт Феникса, а оказалось... Выдаёте желаемое за действительное? -:)
Где я написал что он будет скорым? Если из "отставания не будет" подумали, то я имел в виду ТТХ.
Цитата, salem сообщ. №30
"Феникс" тоже не будет тождественен "Зениту", а теперь когда известны возможности конкурента -  тем более!
0
Сообщить
№32
29.05.2016 00:05
Цитата, forumow сообщ. №31
"Феникс" тоже не будет тождественен "Зениту", а теперь когда известны возможности конкурента -  тем более!

Феникс планируют на 15-17 тонн на НОО, значит на его основе собрать аналог Протона не получится. А за счет Протона живет российский космос и скоро ему придет конец.
Маск за 10 лет по сути 4 ракеты разработал. А  у нас с Фениксом затянутся работы лет на 8 минимум. И после Ангары в большой успех мало верится.
+1
Сообщить
№33
29.05.2016 00:24
Цитата, salem сообщ. №32
Феникс планируют на 15-17 тонн на НОО, значит на его основе собрать аналог Протона не получится.
Ну раз его только планируют, то и перепланировать не поздно. Не так-ли? Если в том действительно есть необходимость. Максимальные характеристики "Фалькон" показывает в одноразовом исполнении, а без эффекта многоразовости решительного превосходства над российскими носителями у него не будет, да и дороговизна продукта сделанного в США будет сказываться.
Цитата, salem сообщ. №32
А за счет Протона живет российский космос и скоро ему придет конец.
Вот так прям и придёт? Даже если вдруг "Роскосмос" лишится внешних заказов, то уж МО всё-равно будет использовать свои носители.
Цитата, salem сообщ. №32
у нас с Фениксом затянутся работы лет на 8 минимум. И после Ангары в большой успех мало верится.
Всё зависит от финансирования, никаких принципиально новых технологий там нет, нужно лишь собрать в кучку имеющиеся. Не было их и у "Ангары", последняя вообще бюджетный проект начала 1990-х, реально финансировать который стали лишь во второй половине 2000-х. Соответствующи и успехи!
+1
Сообщить
№34
29.05.2016 00:31
Похоже после судостроения хуже всего дела в российской высокотехнологичной промышленности только в космической промышленности!
-2
Сообщить
№35
29.05.2016 00:42
Цитата, forumow сообщ. №33
Ну раз его только планируют, то и перепланировать не поздно. Не так-ли? Если в том действительно есть необходимость.

В том то и дело, что сами не знают.  В любом случае аналог моноблочный Falcon FT не получится из-за ЖД габарита.

Цитата, forumow сообщ. №33
Вот так прям и придёт? Даже если вдруг "Роскосмос" лишится внешних заказов, то уж МО всё-равно будет использовать свои носители.

Лишения экспортных доходов, при урезании госрасходов на космос госeдарственных скажется и сильно.
0
Сообщить
№36
29.05.2016 01:00
Цитата, salem сообщ. №35
аналог моноблочный Falcon FT не получится из-за ЖД габарита
Ерунда! Меньшие габариты первой ступени компенсируешь увеличением верхних, вот и вся недолга.
0
Сообщить
№37
29.05.2016 07:35
Цитата, q
В любом случае аналог моноблочный Falcon FT не получится из-за ЖД габарита.
Не понял месседжа. Поясните, пожалуйста!
0
Сообщить
№38
29.05.2016 08:17
Цитата, Алексей60 сообщ. №37
Длина/высота 1-й ст. "Фалькона 9" - 45,7 м, у "Зенита" - 32,9 м.
0
Сообщить
№39
29.05.2016 09:17
forumow
А при чем здесь ЖД габарит?
0
Сообщить
№40
29.05.2016 09:30
А какой макс. длины груз можно перевезти по жд?
0
Сообщить
№41
29.05.2016 10:24
Цитата, second_attempt сообщ. №8
Гениальные - это я и вы, которые ни хрена (извините) не делают,
Не знаю насчёт вас, а я делаю. Но не авантюры.
А Маск - авантюрист. Вот даже этот пуск показывает, что он  НЕ ЗНАЛ или намеренно не учёл  нагрев и повреждение  первой ступени при вхождении её назад в атмосферу. А собирается первую ступень использовать повторно. Вот потому и говорю, пусть покажет все затраты на подготовку первой ступени для повторного пуска и покажет что именно пришлось на ней делать. Хотя бы на той ступени, которая выводила спутник на низкую орбиту, а не на геостационарную.
Нормальный человек всё вот это просчитывает ДО сбора денег с инвесторов или заказчиков. А Маск сначала собирает деньги под необдуманную, не просчитанную фантазию, а потом ... собирает ещё деньги на решение проблем, которые можно и нужно было предвидеть.
+3
Сообщить
№42
29.05.2016 10:30
Цитата, second_attempt сообщ. №8
он и сам ещё не знает своих затрат.
Не своих, "вторичный", не своих затрат, а затрат тех инвесторов, которые вкладываются в его авантюры.
И вы совершенно правы, что он затрат не знает, даже приблизительно! И при том обещает низкую себестоимость пусков.
И вы надеетесь, что я буду гордиться Маском?!! Нет, я буду гордиться тем, что предсказал бесконечную расточительность его авантюр.
+1
Сообщить
№43
29.05.2016 10:33
Длина груза для перевезти по жд не регламентирована.
Примеры

+1
Сообщить
№44
29.05.2016 11:09
Цитата, Алексей60 сообщ. №37
Не понял месседжа. Поясните, пожалуйста!

Ширина Falcon FT 5,5 метра. ЖД габарит 3,8 метра.
Моноблок на замену Протона сделать не получится.
0
Сообщить
№45
29.05.2016 11:14
Цитата, Алексей60 сообщ. №43
И груз любой длины впишется во все повороты?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №42
бесконечную расточительность его авантюр.
Маск и без учёта многоразовости построил отличную РН! Нам такое ещё только предстоит ("Феникс"). А что касается многоразовости, то и так ясно что сажать длинную "колбасу" на "попа" не лучший вариант, ценно лишь как первый опыт.
0
Сообщить
№46
29.05.2016 11:22
Цитата, q
Ширина Falcon FT 5,5 метра. ЖД габарит 3,8 метра.
Откуда информация? Из Wikipedia диаметр Falcon FT 3,66 м (12,0 футов). Чтобы не спорить прочитайте документ "Инструкция по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств - участников СНГ". Там все сказано.
0
Сообщить
№47
29.05.2016 11:35
Цитата, forumow сообщ. №45
сажать длинную "колбасу" на "попа" не лучший вариант
А сажать её плашмя вообще невозможно, переломится при любом способе посадки.
Цитата, forumow сообщ. №45
ценно лишь как первый опыт.
Надо признать, что имеется экологическая выгода: отработанное железо с остатками топлива не падает на головы людям и даже в океан. Надо ожидать, что скоро "международная экологическая общественность" предъявит нам претензии за падение отработанных ступеней с Восточного в Тихий океан. При этом будет тыкать нам в нос Маском.
Цитата, forumow сообщ. №45
и без учёта многоразовости построил отличную РН
Вот тут бы поподробнее, с цифрами...
0
Сообщить
№48
29.05.2016 12:12
Цитата, forumow сообщ. №45
Маск и без учёта многоразовости построил отличную РН!
- ИМХО, это ошибочное утверждение.
  1. Деление "одноразовых" ракет на ступени, с точки зрения эффективности, более рационально, чем у Фэлкона, для которого реализовано стремление спасти как можно большую стоимость РН в виде возвращаемой 1-й (1,5-первой :) ступени;
  2. Наличие у ступени "ног" - доп затраты массы;
  3. Наличие решётчатых аэродинамических рулей - доп. затраты массы;
  4. Наличие гидравлической системы управления этими рулями - доп. затраты массы;
  5. Запас по прочности корпуса для возвращаемой ступени - доп. затраты массы;
  6. Запас топлива на возвращение - доп. затраты массы;
  7. Двигатели Merlin, - это двигатели с открытым циклом, - заведомо менее эффективны чем с закрытым;
  8. Девять двигателей вместо одного. В общем случае,  менее надёжны чем один сопоставимой мощности. Но, для возвращаемой ступени, установка единого двигателя невозможна, т.к. для любого ЖРД есть ограничения по дросселированию (изменению) тяги. На Фэлконе, при возвращении, "лишние"  ЖРД просто отключаются.

- такая ракета не может быть более эффективной чем практически любая классическая одноразовая РН (в т.ч. и "Ангара"), и при запуске с одного космодрома (с одной широты) проиграет сопоставимой "классической" РН.

Зато она может возвращаться (пока только 'почти') в целости и сохранности. И вот это действительно: Впервые в Мире. Ждём первого, полноценного, повторного полёта уже летавшей 1-й ступени.

P.S. Гражданин СССР, выкладывал здесь ссылку на весьма интересную передачу по поводу Маска и "Фэлкона", послушайте если не слушали. Ну и почитайте немного про Маска. Это для того, что-бы понимать с кем имеете дело, и быть готовым к тому, что-бы снять розовые очки при появлении у него очередных трудностей.
+2
Сообщить
№49
29.05.2016 12:48
Цитата, Алексей60 сообщ. №46
Откуда информация? Из Wikipedia диаметр Falcon FT 3,66 м (12,0 футов). Чтобы не спорить прочитайте документ "Инструкция по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах государств - участников СНГ". Там все сказано.

Да, ошибся

Цитата, Peter Tsk сообщ. №48
Наличие у ступени "ног" - доп затраты массы;
Наличие решётчатых аэродинамических рулей - доп. затраты массы;
Наличие гидравлической системы управления этими рулями - доп. затраты массы;
Запас по прочности корпуса для возвращаемой ступени - доп. затраты массы;
Запас топлива на возвращение - доп. затраты массы;

Только у Маска огромная фора по массе ракеты, он туда может без проблем кучу всего дополнительно засунуть.
0
Сообщить
№50
29.05.2016 13:32
Цитата, Peter Tsk сообщ. №48
Цитата, forumow сообщ. №45
Маск и без учёта многоразовости построил отличную РН!
- ИМХО, это ошибочное утверждение.
Цитата, SpaceX
Технический обзор

Высота
70 м 229,6 футов
масса
549,054 кг 1207920 фунтов
Полезная нагрузка на НОО
22,800 кг 50265 фунтов
Полезная нагрузка на Марс
4020 кг 8,860lb

Диаметр
3,7 м 12 футов

Этапы
2

Полезная нагрузка для GTO
8300 кг 18300 фунтов
Это с сохраненной страницы на spacex.com, сам сайт сейчас "лежит".

Неэффективную РН было-бы невозможно сделать многоразовой, за отсутствием резервов на которые её можно разменять.
0
Сообщить
№51
29.05.2016 14:27
Цитата, forumow сообщ. №50
Технический обзор
Ну раз уж вы в теме, то сравните, пожалуйста, с нашими РН.
0
Сообщить
№52
29.05.2016 18:41
Мне одному кажется, что "Falcon" это прежде всего военная программа? Что команда раньше строила ракеты ПВО и ПРО? Макс это финансист и маркетолог, а вот команда инженеров у него люди серьезные, и глупостями заниматься не будут. Вот и вопрос что действительно они собираются получить?
Есть мысли для чего может быть предназначена первая ступень способная к посадке?
0
Сообщить
№53
29.05.2016 18:54
Цитата, second_attempt сообщ. №17
Здесь интересная статья (русск)
Американский космос против русского: Рогозин приукрасил наше отставание
          Отлично тему переключили.
0
Сообщить
№54
29.05.2016 20:32
T-70 - 'Отлично тему переключили."
Испортил выходной, что-ли?
0
Сообщить
№55
29.05.2016 20:48
Корректор  “#52 “Мне одному кажется, что "Falcon" это прежде всего военная программа? ”
   А если окажеться, что одному - обещаете не смотреть Киселёва и прочих конспирологов? -:)
Маск никогда не скрывал, что своими клиентами он хочет видеть НАСА и военных, а потом что останеться.
  “Вот и вопрос что действительно они собираются получить?”
      Я думаю, что Маск хочет посадить последнюю ступень на шахту российской баллистической ракеты? Что скажете на такую правду?
-2
Сообщить
№56
29.05.2016 20:53
Цитата, second_attempt сообщ. №54
Испортил выходной, что-ли?
       Да нет конечно, просто восхищаюсь Вашим оффтопом.)))))))) Тема о  Спэйс Иксе и Фалконе,а Вы про Роскосмос.
+1
Сообщить
№57
29.05.2016 20:57
Цитата, second_attempt сообщ. №55
Я думаю, что Маск хочет посадить последнюю ступень на шахту российской баллистической ракеты? Что скажете на такую правду?
         Безумству авантюристов поем мы песню.))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№58
29.05.2016 21:26
T70 #56 это не оффтоп, в статье идёт сравнение ракет Маска и Роскосмоса. А мы, читатели, хотим и любим сравнивать что у вас и нас. И не моя вина, что сравнение, пока, не в пользу Роскосмоса.
0
Сообщить
№59
29.05.2016 21:54
Цитата, second_attempt сообщ. №58
в статье идёт сравнение ракет Маска и Роскосмоса
        НЕ идет сравнение. Простая,сухая, констанатация факта-не удачи Спейс Икс.  Прочитайте пожалуйста статью))))))))))).
    
Цитата, second_attempt сообщ. №58
А мы, читатели
       Прям от читаталей всего мира говорите))))))))). Американская демократия в действии))))))))).
Цитата, second_attempt сообщ. №58
А мы, читатели, хотим и любим сравнивать что у вас и нас.
     Тогда уж в теме про НАСА,и Роскосмос.Создайте ветку НАСА против Роскоссмоса.
Цитата, second_attempt сообщ. №58
И не моя вина, что сравнение, пока, не в пользу Роскосмоса.
      Угу пока
+3
Сообщить
№60
30.05.2016 12:04
Цитата, second_attempt сообщ. №58
сравнение, пока, не в пользу Роскосмоса.
Неужели?! Забыли, кто ваших астронавтов на МКС сейчас доставляет? И что не можете обойтись без наших ракетных двигателей? Какой вы забывчивый, однако...
А проблемы у нас имеются, это факт. И мы их решаем, причём в реальности - в технике, а не в пиаре, как Маск.
+1
Сообщить