Войти

Украинские атомщики бьют тревогу: АЭС не выдерживают амбиций Киева

3785
1
+4
Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС.
Источник изображения: fanparty.ru

Участившиеся проблемы с работой украинских АЭС констатирует глава государственной инспекции ядерного регулирования Сергей Божко. По его словам, проблемы связаны с тем, что после отключения Крыма начались сильные перепады в энергетической нагрузке.


Как отмечает эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов, существующая ситуация возникла исключительно из-за непродуманных политических решений. Решение существует, но оно потребует серьезных вложений, а использовать АЭС так, как это пытается делать правительство, – губительно для всей энергетической системы страны.


«ТЭК – это достаточно многосвязная система, в силу чего один из факторов никак не может повлиять на систему, только сумма определенных составляющих. Исторически, энергетическая система Украины всегда находилась в тесной связке с Россией, и выросла из единой энергетической системы Советского Союза. В частности эта система позволяла осуществлять так называемый нерегиональный переток мощности. Когда в различных часовых поясах электростанции, которые выдавали электроэнергию на суточном ритме. Сейчас эта система разрушена самой Украиной. Еще в 2015 году Россия осуществляла перетоки электроэнергии на Крым, что позволяло Украине достаточно свободно распоряжаться российской маневренной мощностью. С вводом в мае 2016 года последней нитки энергомоста, зависимость Крыма от транзита электроэнергии практически сведена к нулю.


Все ограниченные поставки прекращены, за исключением ДНР и ЛНР. В результате Украина оказалась в достаточно неприятной ситуации в вопросе использования своей маневренной мощности, которая до этого проистекала из гидроэлектростанций, тепловых станций и российской магистрали. ТЭС находятся в кризисе в связи с тем, что основное их топливо – донецкий уголь, а ГЭС страдают из-за засушливого года, который ожидается на всей европейской территории России, откуда берут начало все украинские реки.


Размещение украинских АЭС и типы реакторов
Источник: НАЕК "Энергоатом"

И перед Украиной встал в полный рост вопрос использования атомной энергетики в качестве маневровой мощности, то есть для обеспечения суточного графика. Нужно сказать, что в проектной документации украинских АЭС такого использования не предусмотрено. Единственная электростанция, которая оборудована гидроаккумулирующим бассейном это Южноукраинская. А планы по поводу остальных гидроаккумулирующих станций так и остались на бумаге. И все заявления уполномоченных лиц по этому поводу как раз и являются констатацией того, что политика, на которой настаивает действующая власть, очень опасна и отчасти самоубийственна, поскольку ни реактор, ни станция не приспособлены для такого рода деятельности», - прокомментировал он ФБА «Экономика сегодня».


Инна Усова

Права на данный материал принадлежат Экономика сегодня
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
27.05.2016 07:30
Цитата, q
планы по поводу остальных гидроаккумулирующих станций так и остались на бумаге. И все заявления уполномоченных лиц по этому поводу как раз и являются констатацией того, что политика, на которой настаивает действующая власть, очень опасна и отчасти самоубийственна, поскольку ни реактор, ни станция не приспособлены для такого рода деятельности»
это только цветочки .
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM