Войти

РКК "Энергия" предлагает лететь на Луну "Рывком" с МКС

4900
28
+5
moon_002
Луна. Фото: ИТАР-ТАСС.

Проект "Рывок" будет на треть дешевле отправки к спутнику корабля "Федерация"

КОРОЛЕВ /Московская область/, 25 мая. /ТАСС/. РКК "Энергия" предлагает реализовать проект пилотируемого корабля "Рывок" для доставки космонавтов к Луне с МКС - такая миссия будет на треть дешевле отправки к спутнику корабля "Федерация". Об этом сообщил сотрудник корпорации Юрий Макушенко, представляя проект на международной научной конференции "Пилотируемое освоение космоса".


"Затраты на миссию многоразового пилотируемого корабля "Рывок" на треть ниже затрат на миссию пилотируемого транспортного корабля "Федерация", - подчеркнул Макушенко.


Согласно его докладу, "Рывок" будет базироваться на Международной космической станции и курсировать от нее к международной окололунной платформе, доставляя грузы и космонавтов, ранее прилетевших на МКС кораблями серии "Союз".


Средством разгона "Рывка" с первой до второй космической скорости должен служить модернизированный разгонный блок "ДМ", который планируется запускать с помощью тяжелой ракеты "Ангара" и стыковать с кораблем на околоземной орбиты. Каким образом на нее предполагается доставлять сам "Рывок", в докладе не упоминается.


Пилотируемый корабль "Рывок"
Источник: РКК "Энергия"

Ожидается, что на перелет от МКС к Луне у корабля будет уходить до пяти суток. Возвращаться "Рывок" должен будет на Землю - для торможения в атмосфере планеты предусмотрен "зонтик" площадью 55 квадратных метров.


Макушенко отметил, что новый проект в отличие от корабля "Федерация" не потребует создания сверхтяжелой ракеты-носителя или новой модификации тяжелой "Ангары" - "Ангары-А5В". Кроме того, в РКК "Энергия" считают, что таким образом можно снизить затраты и сроки разработки отечественной транспортной системы для полета к Луне.

РКК "Энергия" также разрабатывает пилотируемый корабль "Федерация", предназначенный для полетов к станциям на орбите Земли, а также доставки людей и грузов к Луне. Летный образец корабля планируется изготовить в 2020 году и запустить в беспилотном режиме в 2021-м. Первый пилотируемый запуск намечен на конец 2023 года. Ожидается, что экипаж "Федерации" будет состоять из четырех человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2020
От «Клипера» до «Орла»
04.07.2018
Полетали и хватит
24.05.2017
Генконструктор РКК "Энергия" Евгений Микрин: "Марсианские экспедиции станут возможны не ранее 40-х годов"
02.05.2017
Всем спасибо, все свободны
23.12.2016
Поднять этот вес
17.12.2012
Гонки на вылет
28 комментариев
№1
27.05.2016 07:21
любопытно .
-1
Сообщить
№2
27.05.2016 11:26
Очень любопытно!
0
Сообщить
№3
27.05.2016 11:49
Гос-по-ди!!! Да ещё Циолковски, незабвенный, говоривал, что такой путь самый рациональный!
Надоже, столько лет пройти нужно, чтобы мыслить по объективней, по реальней стали???!!! А то всё ходили, вокруг-да-около! ;D ;D ;D

"...Эт надо же такому было случиться?!", более ста лет потребовалось, чтобы истину простую разглядели???!!! ;D ;D ;D
Ну, ладно, ВОВ, притормозила мЫшление - ну а дальше то что мешало??? )))

Вот так "случаются открытия"!!! )))
+1
Сообщить
№4
27.05.2016 13:28
Отличная идея! Единственное что настораживает, это привязанность к МКС. Сколько еще ее будут держать на орбите? Если МКС выведут из эксплуатации, возникнет необходимость в новой орбитальной станции.
+1
Сообщить
№5
28.05.2016 19:41
"Каким образом на нее ( орбиту ) предполагается доставлять сам "Рывок", в докладе не упоминается."
    Ну видимо трёхблочной А3 Ангарой ( что-то там - до 14 тонн, помнится ), ибо Союз ( 9-11 тонн в разных мод-ях опять же если правильно помню ) Рывок в 11,4 тонны явно не тянет.

..."разгонный блок "ДМ"... планируется запускать с помощью уже тяжелой А5 ракеты "Ангара" и стыковать с кораблем на околоземной орбите"...
   Это тоже понятно.

   Понятно даже и это: "...новый проект в отличие от корабля "Федерация" не потребует создания сверхтяжелой ракеты-носителя или новой модификации тяжелой "Ангары" - "Ангары-А5В".

   Вопрос в другом - без сверхтяжа как мы Луну на втором-третьем этапах осваивать будем, когда к тяжёлым грузам перейдём ? Не говоря уже о Марсе.

   Даже амеры не видят альтернативы - строят сверхтяж и собираются обойтись явно без всяких МКС.  А куда без него денешься?
   То есть что называется прямым пуском, без всяких остановок на орбите. Что и у нас по всему похоже хотят. Потом. А пока будем стыковать А3, А5, А5В.

   Где тут экономия, кроме как на первом этапе вообще не видно... Да и на первом дублёра МКС надо строить как верно подмечено выше.
   Ясно, что просто защита своих проектов, хотя конечно есть над чем подумать.

   Хотя, если всё же подумать. Ну "-" ( не надо ) на первом этапе полу-сверхтяж А5В, водородное производство. При этом помним, что всё равно понадобится. То есть просто откладываем, но не отменяем, так?

   Зато "+" надо МКС-2 и всё равно кроме капсулы Союза какой-то ещё Рывок строить вместо универсальной Федерации ( ну и имечко придумали - сначала Русь везде была где надо и не надо, теперь в обратку - что-то канцелярско-невразумительное ).

   Если так уж хочется на первом этапе отказаться от водорода и А5В, почему бы не делать уже Союз-5 вместо Ангары. Он влазит вроде по слухам всеми соплами в дырку союзовского стола - вот это в таком случае ( если правда ) я понимаю экономия.
    Сколько у нас этих столов везде и ангарские строить не надо. Заказ МО пусть с Плесецка и летает. На Восточном Ангара не нужна. Или когда-нибудь потом, чисто лёгкие грузы одиночной А1 запускать.

   Союз-5 хоть и назвали 5 ( перепрыгнув 3 и 4 ), но рисуют пока только с одним, либо с 3-мя блоками снизу. В максимальной пока конфигурации 3 блока внизу и 1 такой же сверху и это уже 25 тонн.
   А если 5 внизу!, один так же сверху - явно же за 30 тонн уже поднимет. На них ДМ и Федерацию.
   Вот вам и экономия на столах - раз, на водороде ( на первом этапе ) -два.

   Если не лезет - ну сделать ещё и Федерацию-мини что-ли, чуть попросторнее Союза, не на 6, а на 3-4 человека. Всё равно к Луне больше не надо, а лишний вес немного срежется. В США несколько капсул и делают. Боинг кажется только до орбиты, а Локхид до Луны. Или наоборот - лень искать. И вместимость там соотв-но разная.

   А5В в таком раскладе вообще не нужна. Хотя военные хотят её запускать из Плесецка со второго будущего стола. Текущий - переделанный из Зенитовского под А5В не заточен, да и не выдержит. Вот пусть оттуда и летает. Вот пусть там и строят.
   А на Восточном нужно 2 стола под Союз-2/блочныйСоюз-5 ( ОКР Феникс ) и ещё 2 стола под будущий "настоящий" сверхтяж, который 2-го этапа. Итого 4. А не 6 с ещё двумя под Ангару.
   Ну может 5 - один под лёгкую Ангару когда-нибудь потом.

   Вот это я бы назвал экономией(1) и с ( возможно) наиболее оптимальным разносом строительства по времени(2).

   Я просто надеюсь, что такой вариант запуска Союза-5 со стола Союза-2 уже учли и возможные доделки трудными не будут.
   Единственно, я само собой не знаю, полетит ли такой вариант Союза-5 и насколько это инженерно возможно. Может не влезть по высоте в надвижной ангар стола ( который с калитками ). Но это явно не самая важная задачка.

   Но если уж экономить, то как-то так. А не то, что сейчас предлагают. Шило на мыло.
0
Сообщить
№6
28.05.2016 20:05
Цитата
Согласно его докладу, "Рывок" будет базироваться на Международной космической станции и курсировать от нее к международной окололунной платформе, доставляя грузы и космонавтов, ранее прилетевших на МКС кораблями серии "Союз".
Цитата
Возвращаться "Рывок" должен будет на Землю - для торможения в атмосфере планеты предусмотрен "зонтик" площадью 55 квадратных метров.
Где врут?
-1
Сообщить
№7
28.05.2016 20:08
Нигде. Возвращаться он будет минуя МКС сразу на Землю. Со 2-ой косм-кой же.) Какая МКС на обратом пути? Тут затормозить бы.

   Не указано только чем запуск с Земли будет.
-1
Сообщить
№8
28.05.2016 20:14
Цитата, aav сообщ. №7
Первая цитата подразумевает что "Рывок" будет курсировать между лунной и земной орбитами, между двумя станциями висящими на них. По крайней мере Я так понимаю слово КУРСИРОВАТЬ!
0
Сообщить
№9
28.05.2016 20:20
Я понял. Ну, видимо недолго курсировать. Скорее всего он одноразовый или частично многоразовый, а-ля капсула Союза. Ибо заправлять компонентами на следующий полёт пока умеем только на Земле и снова запуск.
   Ну по крайней мере, о робото-заправке/замене баков, модулей в космосе пока ничего не слышно.
Хотя где-то и была новость, что планируют, но успеют ли отработать к нужным срокам?
Если сделают такой вариант - то тогда конечно.
-1
Сообщить
№10
28.05.2016 20:27
Вот хорошо-автоматизированный старт для ракеты сделали на Земле. А это же надо чтобы работало в космосе. Явно посложнее задачка.
0
Сообщить
№11
28.05.2016 20:29
Цитата, aav сообщ. №9
Ну по крайней мере, о робото-заправке/замене баков, модулей в космосе пока ничего не слышно.
А это что по Вашему?!
Цитата
Средством разгона "Рывка" с первой до второй космической скорости должен служить модернизированный разгонный блок "ДМ", который планируется запускать с помощью тяжелой ракеты "Ангара" и стыковать с кораблем на околоземной орбиты.
Цитата, aav сообщ. №5
"Каким образом на нее ( орбиту ) предполагается доставлять сам "Рывок", в докладе не упоминается."
    Ну видимо трёхблочной А3 Ангарой
Скорей всего тем-же чем и "Федерацию" на НОО, двухступеньчатым(без УРМ-2) вариантом "Ангары 5".



Цитата, aav сообщ. №5
Союз-5 вместо Ангары
Почитайте здесь.
Цитата, aav сообщ. №5
А5В в таком раскладе вообще не нужна.
Здесь согласен! В свете реализации программы "Феникса" этот "карандаш"(5В) нах не нужен.
0
Сообщить
№12
28.05.2016 20:36
Цитата, forumow сообщ. №11
А это что по Вашему?!

   А зачем тогда тепловой щит на 55 кв. метров? Там не только же один разгонник всякий раз менять, но и другие компоненты. Нет, схема ( пока по крайней мере ) предполагается такая же, как и раньше - со 2-ой косм-кой на Землю, а не к МКС. ИМХО
   Из статьи не понятно. Но щиток тогда зачем? Лишняя деталь. С МКС и на Союзе можно спуститься было бы.
   Хотя с другой стороны - а смысл им пересаживаться? Вахтовикам с Луны на МКС делать нефиг.
   Может когда-нибудь на каком-нибудь втором этапе что-то поменяют.
0
Сообщить
№13
28.05.2016 20:43
Цитата, aav сообщ. №12
В одноразовом раскладе нет смысла в МКС. Можно сразу стыковаться с ранее выведенным разгонным блоком - "ДМ".
0
Сообщить
№14
28.05.2016 20:47
Без межпланетного корабля никакой лунной базы не будет. Будет торжественная установка флажков. Если "Рывок" с ЯСУ, то тогда действительно интересно и МКС к месту. А если одноразовый корабль, то мы снова летим на Луну сделать "классное селфи". Проще автомат.
Способность курсировать по маршруту Земля-Луна необходимость для серьезных исследований и Лунной базы. Мало того межпланетная платформа нужна не одна, или риск потерять все будет очень высок. Но межпланетный корабль, да еще не один, это серьезная масса и габариты. Будет нужен тяжелый ракетоноситель и похоже новая космическая станция. Впрочем, все это еще в СССР было подробно описано.
-1
Сообщить
№15
28.05.2016 21:01
Цитата, forumow сообщ. №13
В одноразовом раскладе нет смысла в МКС. Можно сразу стыковаться с ранее выведенным разгонным блоком - "ДМ".

   Но хотели то двумя А5В, а не четырмя А5, одна стыковка и сразу на отлётную к Луне. Как то так. Тут действительно смысла в МКС нет. Ещё и поэтому смысл предложения в статье немного непонятен.

  
Цитата, Корректор сообщ. №14
Если "Рывок" с ЯСУ
Вот-вот. Если. А об этом ( возможностях будущей ЯРДУ ) ни слова. Были уже упоминания, что ЯРДУ будут возить только грузы, но не людей.
   Очень уж медленно везёт/разгоняется этот ядрён батон. По срокам в разы дольше людям лететь. Грузам-то пофигу.
0
Сообщить
№16
28.05.2016 21:02
Цитата, aav сообщ. №15
Но хотели то двумя А5В, а не четырмя А5, одна стыковка и сразу на отлётную к Луне. Как то так.
Если не таскать каждый раз к Луне и обратно тяжёлую посадочную капсулу для возвращения на Землю, также как и новый лунный спускаемый аппарат, а оставлять всё это на лунной и земной орбитах пристыкованными к орбитальным станциям, то для миссии хватит двух обыкновенных "пятерок". Сменные ДУ для лунного аппарата или запас топлива для него, тоже придётся возить каждый рейс.

Многоразовый корабль интересен и без ЯСУ, даже вообще без встроенных двигателей, просто модуль аналогичный станционному. ДУ будет каждый рейс новая, а именно упомянутый в статье "ДМ". Мало одного, навесить два "цугом".
0
Сообщить
№17
28.05.2016 21:04
Ну вероятно так и будет. ЯРДУ - грузы. ДМ - людей.
0
Сообщить
№18
28.05.2016 21:18
Цитата, Корректор сообщ. №14
Без межпланетного корабля никакой лунной базы не будет.

   Скорее без полноценного сверхтяжа не будет. Возить можно по разному, но ЯРДУ - это конечно рывок. Настоящий, хоть и медленный.))
0
Сообщить
№19
28.05.2016 21:24
Цитата, forumow сообщ. №16
Если не таскать каждый раз к Луне и обратно тяжёлую посадочную капсулу для возвращения на Землю, также как и новый лунный спускаемый аппарат, а оставлять всё это на лунной и земной орбитах пристыкованными к орбитальным станциям, то для миссии хватит двух обыкновенных "пятерок". Сменные ДУ для лунного аппарата или запас топлива для него, тоже придётся возить каждый рейс.

   Возможно. Пусть делают. Я уже за. Вопрос только остаётся, насколько сложно это организовать. И по срокам.

   Для этого наверное стапель и нужен. Хотели же делать. И робот, меняющий блоки. Без выхода человека. Робот-андроид уже вроде есть. Показывали.
0
Сообщить
№20
28.05.2016 21:28
Цитата, aav сообщ. №15
Очень уж медленно везёт/разгоняется этот ядрён батон. По срокам в разы дольше людям лететь. Грузам-то пофигу.
Смотря какой "батон"! Реактор с ЭРДУ на коротких лунных рейсах для людей действительно не подходит, на Марс другое дело. А вот ТФЯРД подойдёт и для Луны.
Цитата, forumow сообщ. №16
Если не таскать каждый раз к Луне и обратно тяжёлую посадочную капсулу для возвращения на Землю, также как и новый лунный спускаемый аппарат, а оставлять всё это на лунной и земной орбитах пристыкованными к орбитальным станциям...
Ещё один вариант - межпланетный корабль одновременно будет лунным посадочным аппаратом, "ДМ" оставляем на лунной орбите, при возвращении стыкуемся вновь. Тогда обойдёмся без промежуточной лунной станции
0
Сообщить
№21
28.05.2016 22:02
Цитата, forumow сообщ. №20
Смотря какой "батон"! Реактор с ЭРДУ на коротких лунных рейсах для людей действительно не подходит, на Марс другое дело. А вот ТФЯРД подойдёт и для Луны.
В том то и дело смотря какой. Без "батона" нужна Лунная орбитальная станция. А с "батоном" мы получаем реальную межпланетную платформу. Просто подумайте, что межпланетная платформа это в том числе и орбитальная станция. Хотя согласен, что скорость прохождения радиационных поясов очень важна.
На химии на Луну можно только для "селфи".

Цитата, forumow сообщ. №20
Ещё один вариант - межпланетный корабль одновременно будет лунным посадочным аппаратом,
А вам не кажется слишком рискованным все делать без дублирования да еще на Луне?! Это вам не земная орбита. Тут подход нужен серьезней. В случае ошибки экипаж будет умирать на глазах у всего мира, долго и мучительно.
+1
Сообщить
№22
28.05.2016 22:09
Цитата, Корректор сообщ. №21
На лунную орбиту, при любой схеме запуска, необходимо загодя доставить резервный корабль в беспилотном режиме.
0
Сообщить
№23
29.05.2016 07:49
Скорей, на поверхности Луны должен быть развернут автономный жилой блок. Который в случае нештатной ситуации обеспечит спасение экипажа, до прибытия нового корабля.
-1
Сообщить
№24
29.05.2016 08:14
О чём спичь? Как сделают-обстряпают, так и будет. Спор бесполезен, консультации - неуместны )))
-2
Сообщить
№25
29.05.2016 11:16
Цитата, Kristinoer сообщ. №23
Скорей, на поверхности Луны должен быть развернут автономный жилой блок.
В случае аварии умирать будут дольше и в прямом эфире. Это не орбита земли, и возвращение возможно только при наличии надежной и дублированной транспортной системы. Вот ее и нужно создавать.
Нужна межпланетная платформа с серьезной энергетикой и парой посадочных модулей. Она же и будет в роли орбитальной станции на весь период исследований. И не одна такая платформа нужна. А значит опять тяжелый носитель.
0
Сообщить
№26
29.05.2016 11:58
Цитата, q
В случае аварии умирать будут дольше и в прямом эфире.
Если вы считаете что будет авария на всем сразу, и на спускаемом модуле, и авария на жилом модуле нв поверхности, и на земле не будет страховать спасательная миссия, и на орбите Луны не будет ни чего дублирующего и готового прийти на помощь.
То ни стоит вам вообще следить за этими страстями мордастямиЖ)))
0
Сообщить
№27
29.05.2016 13:55
Цитата, Kristinoer сообщ. №26
Если вы считаете
Это вы - "считаете", а кому это необходимо
Цитата, Корректор сообщ. №25
возвращение возможно только при наличии надежной и дублированной транспортной системы.
тот - это рассчитывает, и не со
Цитата, Kristinoer сообщ. №26
страстями мордастямиЖ)))
А по всем правилам ВКС и иже уставами)))
-2
Сообщить
№28
29.05.2016 18:31
Цитата, Kristinoer сообщ. №26
Если вы считаете что будет авария на всем сразу, и на спускаемом модуле, и авария на жилом модуле нв поверхности, и на земле не будет страховать спасательная миссия, и на орбите Луны не будет ни чего дублирующего и готового прийти на помощь.
Вы фильм "Марсианин" посмотрели??? Хотите реалистичную версию "Лунатики"?
Просто нужна межпланетная платформа на ЯСУ. Одна на миссии, вторая на орбите в подготовке к старту. Вторая будет способна выручить первую. На каждой платформе нужно два спускаемых модуля, способных доставить необходимые припасы или экипаж. И нужна станция на орбите для подготовки и обслуживания платформ.
Вот тогда будет постоянная база на Луне, а не туристическая поездка. Без платформы и станции, отправлять роботов гораздо проще и в разы дешевле. База на луне имеет смысл только в случае научных исследований в области освоения дальнего космоса и промышленного освоения космоса. Все остальное можно сделать на орбитальной станции.
Луна это уже дальний космос. Хотя интересно как американцам удалось "без ошибок". Уж очень это подозрительно. Просто фантастическое везение "ковбоев", но не нужно рассчитывать на удачу.
-1
Сообщить