Войти

Источник: модернизацию "Адмирала Кузнецова" планируется начать в 2017 году

7061
89
+6
ТАКР "Адмирал Кузнецов"
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".
Источник изображения: Марина Лысцева/ТАСС

Источник отметил, что уже заключен "сервисный контракт по "Кузнецову" по линии командования Северного флота

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Модернизация тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" начнется в первом квартале следующего года, соответствующий контракт будет подписан в ближайшее время. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.


"Работы на корабле начнутся после его возвращения из дальнего похода в Средиземное море в первом квартале 2017 года и продлятся два-три года", - сказал собеседник агентства.


"Госконтракт Минобороны с ОСК на ремонт с модернизацией авианосца на сумму в несколько миллиардов рублей по техническому проекту Невского ПКБ готов, он будет подписан в июне", - уточнил он. Источник отметил, что уже заключен "сервисный контракт по "Кузнецову" по линии командования Северного флота.


ока неизвестно, где будет проводиться модернизация. По данным источника, в число претендентов входят "Севмаш" и Центр судоремонта "Звездочка". "Упор в модернизации будет сделан на взлетную палубу авианосца, включая замену покрытия, тормозных машинок, аэрофинишеров и других элементов взлетного комплекса", - подчеркнул он.


В состав смешанного авиакрыла "Кузнецова" войдут Су-33 и МиГ-29К/КУБ, вертолеты Ка-27, Ка-31 и Ка-52К (предназначавшиеся для вертолетоносцев типа "Мистраль"). Самолеты Су-25УТГ больше не будут базироваться на авианесущем крейсере, отметил собеседник агентства.


Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.


Сейчас "Кузнецов" находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. Летом на нем должны пройти испытания обновленной авиагруппы - об этом сообщал глава Минобороны Сергей Шойгу. Военно-дипломатический источник рассказал ТАСС, что осенью "Кузнецов" уже с новыми самолетами может отправиться в восточную часть Средиземного моря.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2021
В России масштабно отметили День ВМФ, посвященный в этом году 325-летию создания регулярного флота
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
18.07.2016
Летающая мощь ВМФ: чем вооружена морская авиация России
25.07.2012
ВМФ России: состоится ли возрождение — часть III
14.03.2012
Авиация ВМФ России: взгляд с Запада
89 комментариев
№1
26.05.2016 02:00
Давно пора. Я хоть и не сторонник АВ в наших реалих, но "наше все" нужно холить, лелеять и допиливать до более менее приемлимого состояния. Причем крайне желательно перевести с мазута на атом и восстановить возможности ПВО хотя бы до первоначального уровня.
+2
Сообщить
№2
26.05.2016 05:37
Цитата, q
Причем крайне желательно перевести с мазута на атом
Кузю  на атом?)дешевле АВ атомный построить чем в Кузю реакторы пихать)
+2
Сообщить
№3
26.05.2016 05:40
Цитата, Dunkan сообщ. №2
Кузю  на атом?)дешевле АВ атомный построить чем в Кузю реакторы пихать)
Новый построить в принципе нереально в настоящее время.

Нужно работать с тем, что есть. А засунуть один реактор можно убрав модуль Гранитов или котлы.
+1
Сообщить
№4
26.05.2016 05:47
Цитата, q
А засунуть один реактор можно убрав модуль Гранитов
  модуль полюбому снимут-там гранитов лет 10-15 как нет.расширят ангар бод авиакрыло как на Горшкове-вот бы так же отмодерили-станет норм.
Цитата, q
и восстановить возможности ПВО хотя бы до первоначального уровня.
там же кортики стоят и ак 630-ну и штиль.
0
Сообщить
№5
26.05.2016 06:04
Цитата, Dunkan сообщ. №4
модуль полюбому снимут-там гранитов лет 10-15 как нет.расширят ангар бод авиакрыло как на Горшкове-вот бы так же отмодерили-станет норм.
Модуль Гранитов занимает не так много места как бы хотелось и отделен от авиационного ангара командным пунктом авиагруппы и боевым информационным центром



Так что просто сломать стенку и расширить агнар не получится (малой кровью).

Лучше туда или реактор всунуть или сделать отдельный авиационный ангар на два вертолета с лифтом



Или хотя бы установить ЗРК Редут

Цитата, Dunkan сообщ. №4
там же кортики стоят и ак 630-ну и штиль.
Там кортики и кинжалы с невменяемым числом боезапаса. Канальности только маловато.
0
Сообщить
№6
26.05.2016 06:16
Цитата, q
кинжалы с невменяемым числом боезапаса. Канальности только маловато.
Число одновременно обстреливаемых целей в секторе 60×60° до 4
Число одновременно наводимых ЗУР: до 8-для штиля не плохо.
Цитата, q
Там кортики
у кортиков своя система наведения-поправь если не так.
0
Сообщить
№7
26.05.2016 06:30
Цитата, Dunkan сообщ. №6
Число одновременно обстреливаемых целей в секторе 60×60° до 4
Число одновременно наводимых ЗУР: до 8-для штиля не плохо.
Если смотреть через призму отражения атаки хотя бы одной эскадрильи Ф-18, то этого не так много, как кажется.

Сколько там будет ПКР в залпе? 24? А если две эскадрильи то, 48...

Поэтому в одном секторе желательно обстреливать хотя бы до 12 целей, чтобы успел выпустить 4 залпа по 12.

Цитата, Dunkan сообщ. №6
у кортиков своя система наведения-поправь если не так.
Проблема в единственной общекорабельной РЛС, если ее выведут из строя ПРР, то ему придется шарить РПНами в узких секторах или стрелять по ЦУ с других кораблей.

Ему бы АФАРы добавить с модернизацией штатной РЛС.
0
Сообщить
№8
26.05.2016 06:36
Цитата, q
Если смотреть через призму отражения атаки хотя бы одной эскадрильи Ф-18, то этого не так много, как кажется.
    одной на него мало-одну эскадрилью своим авиакрылом отбить сможет.а то што успеют пустить по нему отбить каналов хватит.ты Кузю уж совсем в слепые котята зачислил ))
0
Сообщить
№9
26.05.2016 06:42
так потопить и Кузю и нимиц одиночный не трудно-и тот и другой долго не протянут-вот последствия такой атаки на АВ будут куда как хуже......для атакующего.....
0
Сообщить
№10
26.05.2016 06:54
Цитата, q
Лучше туда или реактор всунуть
    для тебя реактор это што-ядерная батарейка с двумя проводами (+и-)што ты говоришь о "всунуть" так легко?
+1
Сообщить
№11
Скрыто, низкий рейтинг.
№12
26.05.2016 08:41
Опять эти сказки про "потопление" Курска...
+2
Сообщить
№13
26.05.2016 09:14
ДРЛО на него надо ставить, а не "изобретать велосипед"

странная у нас страна всё-таки... почти всё никак у людей,
почти всё через жопу пятую точку,

а потом героически преодолеваем трудности, которые
сами же себе создали...
+1
Сообщить
№14
26.05.2016 09:25
кроме амеров Кузю топить разве только марсиане прилетят-у других в голове апилок нет-на свою
Цитата, q
жопу пятую точку
такие приключения искать))  а амеры в открытую сикнут развязывать яд.войну не имея 95% уверенности што их двум АУГ после будет куда возвернуцо...........
+1
Сообщить
№15
26.05.2016 09:44
посмотрим как отмодерят ТАРКР Нахимов-Кузя только за ним в ремонт встанет по ходу-а пока гадать на кофейной гуще не вижу смысла. яд.реактор в него уж точно ни кто пихать не станет ВОСХОД - будь уверен))
+1
Сообщить
№16
26.05.2016 10:01
Цитата, Dunkan сообщ. №15
посмотрим как отмодерят ТАРКР Нахимов-Кузя только за ним в ремонт встанет по ходу-а пока гадать на кофейной гуще не вижу смысла.
Вы забыли про Петра...
После Нахимова его хотят на Севмаш загонять...

не думаю я, что Кузнецова на Севмаш погонят ради:
Цитата, q
"Упор в модернизации будет сделан на взлетную палубу авианосца, включая замену покрытия, тормозных машинок, аэрофинишеров и других элементов взлетного комплекса", - подчеркнул он.
0
Сообщить
№17
26.05.2016 10:04
Цитата, beka1 сообщ. №12
Опять эти сказки про "потопление" Курска...
Ну почему сказки? Есть предположение, что это была попытка попробовать Владимира Владимировича на прочность, как и 08.08.08 для Дмитрия Анатольевича. Создание внутреннего кризиса под давлением внешних факторов.
-1
Сообщить
№18
26.05.2016 11:18
Цитата, q
не думаю я, что Кузнецова на Севмаш погонят
а у звёздочки нет такого дока штоб Кузе дно отмодерить
0
Сообщить
№19
26.05.2016 12:38
Цитата, Dunkan сообщ. №18
а у звёздочки нет такого дока штоб Кузе дно отмодерить
я про "модерн дна" нигде не увидел
0
Сообщить
№20
26.05.2016 13:24
Как то мне сомнительно что Кузнецова полноценно модернизируют. С одной стороны зная корабелов масштабный проект им доверить это остаться без судна на десятилетие (минимум) с другой стороны объем работ не рационален если ставить все хотелки.
А хотелок так на вскидку:
1. Смена всех кабелей.
2. Ремонт с модернизацией двигла.
3. Установка вместо кинжалов и гранитов полимент-редута (а некоторые хотят и с-400).
4. Замена кортиков и ак-630 на пальмы, а еще лучше панцири.
5. кроме того еще рбу.
Отдельный цирк с авиагруппой.
1. Продолжают чинить металлом в лице су-33.
2. Количество миг-29к минимален. По хорошему нужно иметь 2 авиабригады по 36 ед. мигов. В наличии имеем полк из 24 ед.
3. ДРЛО. С одной стороны имея як-44э и современные композитные материалы можно решить его проблему со взлетом. Основной проблемой где взять фазированную решетку? Иначе какой смысл строить заведомо устаревший самолет? И тут упираемся в технологии которые отрабатываются на А-100. Хотя казалось бы заказов на як-44эМ можно набрать у тех же индусов и китайцев. Причем абсолютно не боясь потерять технологию т.к. китайцы решетки не осилят даже имея на руках образец.  

А тут еще бардак с гту для фрегатов, идиотские планы по эсминцам, чисто номинальная закупка ЛА для флота. Полное наплевательство на морскую пехоту, корабли, технику и ЛА связанные с ними.

Вообщем покрасят Кузнецова закрутят гайки посадят на палубу в перемешку с раритетным су-33 современные миги и скажут что всё хорошо.

Ситуация со флотом и кораблестроением лично у меня ассоциируется со словом "перемога".
+2
Сообщить
№21
26.05.2016 13:31
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
согласен на 220%, +++++
0
Сообщить
№22
26.05.2016 13:48
Цитата, q
Ситуация со флотом и кораблестроением лично у меня ассоциируется со словом "перемога".
      ну так ни армия ни флот с 91го вплоть до 2000го вообще неинтересовала нашу власть..так чё хотим то? ну вроде подвижки есть..........иначе бы вообще ни чего уже не плавало бы.......
+1
Сообщить
№23
26.05.2016 15:20
Цитата, q
ну так ни армия ни флот с 91го вплоть до 2000го вообще неинтересовала нашу власть..так чё хотим то?
Сравните ситуацию по обновлению вкс и св с вмф.
Цитата, q
ну вроде подвижки есть....
С 2008 г. пара фрегатов, 3-4 корвета, 5-6 катеров,3-4 дэпл?
А теперь списочный состав того что ушло на продажу:
Цитата, q
с момента распада Советского Союза Россия поставила на экспорт 52 боевых корабля и катера, в т.ч.:
1 авианосец
4 эсминца
8 фрегатов
6 ракетных катеров
9 патрульных катеров
1 АПЛ
17 ДЭПЛ
http://topwar.ru/37178-eskadra-na-eksport.html
Хотя для себя за 8 лет можно было построить хотя бы половину перечисленного. Но где оно?
0
Сообщить
№24
26.05.2016 16:11
Цитата, q
с момента распада Советского Союза Россия поставила на экспорт
ты предлагаешь надо было разорвать подписанные контракты?)
Цитата, q
Но где оно?
4 борея 2 в строю-ясень+3 на стапелях.по фрегатам тоже для ЧФ 6шт заказ+12шт 22350 если не ошибаюсь-движки тормозят-на Украине же их делали.ДЭПЛ 6шт 2 в строю.корветы ни разу не 4 - одна каспийская флотилия 6шт-не  пудри мозги людям...дезой.
я про мелочь не говорю  а про фрегаты\корветы\ДЭПЛ\АПЛ ПЛАРБ+поддержание в строю  старых\ремонт и тп.
+1
Сообщить
№25
26.05.2016 16:31
Цитата, Dunkan сообщ. №24
не  пудри мозги людям...дезой

Вот как раз не Grey_wolf мозги пудрит.

если не придираться к тому что поставили на экспорт 6 фрегатов и 2 корвета(2100т на фрегат не тянет никак) то всё там правильно.

За последние же 8 лет Российский флот получил в свой состав новых кораблей.

1 фрегат 11540 - 4300т
1 фрегат 11356 - 4000т
3 корвета 20380 - 6600т.
5 МРК 21631 - 5000т.
2 МАК 21639 - 1200т
1 тральщик 02668 - 800т.
10 катеров 21980 - 1400т.

3 ПЛАРБ Борей - 40 000т.
1 АПЛ Северодвинск 10 000т
4 ДПЛ 6366 - 10 000т
1 ДПЛ 677 - 1500т

Итого порядка 85 000т. за 8 лет.

На экспорт порядка 173 000т за 25 лет.(там 23 ДЭПЛ + более 10 ракетных катеров по лицензии) Так что если не копаться с значениях после запятой то округлённо чуть более чем в 2 раза.

Другой вопрос что подавляющее количество кораблей которые СТРОЯТСЯ ИЛИ ПРОХОДЯТ ИСПЫТАНИЯ это как раз для российского флота, а на экспорт очень мало. Но это уже другой вопрос.
На экспорт порядка 16 000т
Для себя порядка 210 000т (всё навскидку)
-1
Сообщить
№26
26.05.2016 16:38
Я бы предложил Граниты не убирать, а наоборот - обеспечить тех. готовность, если с ними что-то не так. Ну, либо заменить на УКСК, если есть проект и бюджет.

Ударное вооружение с возможностью использования СБЧ крейсеру необходимо. Превращать же крейсер в пловучий аэродром идея довольно странная, на мой взгляд.
0
Сообщить
№27
26.05.2016 17:58
Цитата, q
ты предлагаешь надо было разорвать подписанные контракты?)
На брудершафт не пили. А статистика к тому что когда хотят строят.
Цитата, q
4 борея 2 в строю-ясень+3 на стапелях.по фрегатам тоже для ЧФ 6шт заказ+12шт 22350 если не ошибаюсь-движки тормозят-на Украине же их делали.
Уважаемый давайте считать что в строю. Не надо этой показухи со стапелями. Заложили металлические балки и уже сразу боевая единица. Апл особенно в части бореев это вопрос к вниманию на рвсн (хоть и во флотском подчинении) хорошо хоть тут нет *опы.
Цитата, q
не  пудри мозги людям...дезой.
Дезу несу здесь точно не я. Кое кто только что вписал в боевые корабли:
Цитата, q
ДЭПЛ 6шт
В строю 4 шт. - 2 шт. на достройке.
Цитата, q
одна каспийская флотилия 6шт
Это с какого перепуга Буяны корветами стали?!
Цитата, q
12шт 22350
Из них на воде только 2=)) И то не приняты на вооружение. А тут сходу 12!!!

Мужик ты что в пентагоне работаешь? Такую дезу даже перетрушенные укро и шведо-сми не несут.
0
Сообщить
№28
26.05.2016 18:07
Цитата, q
Это с какого перепуга Буяны корветами стали?!
а с какого перепуга нет?) у нас вообще понятие корвет растяжимое-и МАК и МПК и МРК к этому классу у нас относят!
у нас если всё это вместе=ТАРКР выходит почемуто(шутка)-ну на крайняк 20380 4шт БФ +1 на ТОФ вроде проходит госы=пальнуть сможет-значит почти строевой.это если ты уш такой придирчивый к классификации по нато)) буяны считать ты вообще не счёл нужным..
0
Сообщить
№29
26.05.2016 18:10
Цитата, q
а с какого перепуга нет?) у нас вообще понятие корвет растяжимое-и МАК и МПК и МРК к этому классу у нас относят!
Так что мож по ирански будем классификацию делать? Там 2 тыс. т. уже крейсер. Моторные лодки в эсминцы запишем. А чо?))
+1
Сообщить
№30
26.05.2016 18:18
Цитата, q
Мужик ты что в пентагоне работаешь? Такую дезу даже перетрушенные укро и шведо-сми не несут.
Цитата, q
по фрегатам тоже для ЧФ 6шт заказ+12шт 22350 если не ошибаюсь
читать надо внимательней..
0
Сообщить
№31
26.05.2016 18:23
Цитата, q
читать надо внимательней..
Заказать и не заплатить можно и звезду смерти. По 22350 вмф даже по 2-й тройке внятно сказать немогут что будет 22350 или 22350м и если то что это значит=))
А факт на лицо. Выше madmat расписал вплоть до тоннажа.
А остальные проиколы про: собираемся сделать неимееаналгофффвмирее, пластмассовые модельки на выставках, звезды смерти и прочее - невнушает.
+2
Сообщить
№32
26.05.2016 18:32
Цитата, q
А факт на лицо. Выше madmat расписал вплоть до тоннажа.
ты и половины от его тоннажа не расписал-ни введённый в строй уже после распада БПК Чабан не упамянул-ни СКР Яр.Мудрый-МКР и МАКИ у тя вёсельные шлюпки-так ограничился плевком в сторону верфей...........
0
Сообщить
№33
26.05.2016 18:38
Цитата, Dunkan сообщ. №32
ты и половины от его тоннажа не расписал-ни введённый в строй уже после распада БПК Чабан не упамянул-ни СКР Яр.Мудрый-МКР и МАКИ у тя вёсельные шлюпки-так ограничился плевком в сторону верфей...........

цитата:
Цитата, madmat сообщ. №25
За последние же 8 лет Российский флот получил в свой состав новых кораблей.

БПК чабан - "Адмирал Чабаненко" вступил в строй 28.01.1999г (17 лет назад)
СКР "Ярослав Мудрый" проекта 11540 - цитата:
Цитата, madmat сообщ. №25
1 фрегат 11540 - 4300т

Цитата, Dunkan сообщ. №32
МКР и МАКИ у тя вёсельные шлюпки
))))) 5 баллов ))))
+1
Сообщить
№34
26.05.2016 18:39
Цитата, q
половины от его тоннажа не расписал-ни введённый в строй уже после распада БПК Чабан не упамянул-ни СКР Яр.Мудрый-МКР и МАКИ
Ну извини тебе дали подсчет за 8 лет. Кстати вместе с мрк на Каспии. Считать за все года у меня лично желания нет. Да ты и посчитал уже=)))
Так что как тут не плеваться.
0
Сообщить
№35
26.05.2016 18:45
фрегат 11540 - 4300т     отобьёт 8 ПКР шлюпки на вёслах клааса  Буян?))может ему есть чем сушу супостата наградить кроме пушки?так кто из них фригатистей\корветистей ещё тот вопросец)))
0
Сообщить
№36
26.05.2016 18:52
Цитата, q
Считать за все года у меня лично желания нет.
Цитата, q
с момента распада Советского Союза Россия поставила на экспорт
0
Сообщить
№37
27.05.2016 02:44
Петр один из самых свежих кораблей, к тому же последний и самый совершенный в серии, он еще лет 5-10 может гонять без модернизации, главное делать своевременные ремонты и поддерживать его в хорошем техническом состоянии.

Куда хуже ситуация с Кузнецовым и Лазаревым. Во-первых Кузнецов старше (хоть и не намного), во вторых это первый корабль серии и первый "полноценный" советский авианосец в целом. Это скорее даже не АВ в традиционном понимании, а лаборатория, полигон и учебная парта.

Лазарев тупо не дождетется своей очереди, если его поставят после Петра и Кузьми. Он просто утонет рядом с пирсом.

Менять кабели и трубопроводы на Кузнецове конечно нужно, но это "косметическая операция", а ему требуется "трансплантация сердца" - замена котлов на ЯЭУ.

Мазутный авианосец в северных широтах, это пародия и издевальство.

"Я больше не в силах на вахте стоять, сказал кочегар кочегару. Огни в моих топках совсем не горят, в котлах не сдержать мне уж пару..."

Дальняя ПВО ему не нужна совершенно, у него есть авиагруппа, поэтому не надо тулить в него С-400. Даже Полимет-Редут возможно излишен.

Ему нужна очень мощная ПВО малого радиуса, в той зоне, где авиация уже бессильна. И кинжал здесь само то, что доктор прописал. В идеале так модернизировать до Тор-М2У, а если не получится, что хотя бы просто капитально отремонтировать родной кинжал.
0
Сообщить
№38
27.05.2016 05:41
Цитата, Dunkan сообщ. №35
фрегат 11540 - 4300т     отобьёт 8 ПКР шлюпки на вёслах клааса  Буян?))может ему есть чем сушу супостата наградить кроме пушки?так кто из них фригатистей\корветистей ещё тот вопросец)))
Отобьет ,Тор отлично справляется с ПКР,а еще у него есть 2 ЗРАК Кортик,у 11540 отличное ПВО самобороны,а вот один пуск Урана и Буян пойдет на дно,а еще на 11540 мощное оружие ПЛО,Буян тупо носитель КРМБ.
Цитата, Dunkan сообщ. №35
может ему есть чем сушу супостата наградить кроме пушки?
Гениально по этой логике Горизон и Деринг тоже отстой т.к они не имеют КРМБ для работы по суши и Петр Великий тоже отстой т.к по земле у него только арта,уря Буяны самый сильные корабли,меняем классификацию Буян -линейный крейсер,да ладно что мелочится Линкор.
+1
Сообщить
№39
27.05.2016 06:19
А планы то какие были https://lenta.ru/news/2006/02/01/fregates/ ,20-22350 к 2025-2026 году,а сейчас уже говорят о 6 ед к 2025.кто бы что не говорил,а с ВМФ у нас все идет очень туго,единственное что более менее успешно это по ПЛ.-,при чем если взглянуть на продукцию нашего ВПК то видно что самолетам,ПВО,БТТ,наша техника дешевле западной в 2-3 раза,а вот когда доходим до НК то там цены уже одинаковы при чем даже для себя,что как бы намекает что у нас там все далеко не аис.
+1
Сообщить
№40
27.05.2016 06:20
Цитата, q
Отобьет ,Тор отлично справляется с ПКР,а еще у него есть 2 ЗРАК Кортик
может для гарпунов дозвуковых этого вполне-но от 8 ПКР Калибр в залпе..........ммм не думаю.мы тут ими (обсуждаем)бёрки на дно пускаем а ты про 11356 Серый)))
Цитата, q
Буян тупо носитель КРМБ.
и от этого он не стал менее опасен-к корветам его отнести можно.ПЛО нет и слабое ПВО-да-но как горицо-не для этого построен!
0
Сообщить
№41
27.05.2016 06:40
Цитата, Dunkan сообщ. №40
к корветам его отнести можно
Корвет многоцелевой корабль,а Буян нет,к примеру Висбю имеет меньшие размеры, но он корвет т.к может вести ПЛО и борьбу с НК и имеет притивное ПВО примерно как и у Буяна.
0
Сообщить
№42
27.05.2016 07:13
Цитата, q
Корвет многоцелевой корабль,
линкор\крейсер\эсминец\фрегат\корвет это классификация по тоннажу\водоизмещению  а не по многоцелевитости)
0
Сообщить
№43
27.05.2016 07:30
Цитата, q
Корвет многоцелевой корабль,а Буян нет
Буян обрезан в плане ПЛО в угоду ПКР/КР -  пихни в Буян ПЛР-дай ЦУ и от те ПЛО.а по суше Висби никакой-тоже не совсем многоцелевой выходит.
0
Сообщить
№44
27.05.2016 11:34
Цитата, Dunkan сообщ. №43
Буян обрезан в плане ПЛО в угоду ПКР/КР -  пихни в Буян ПЛР-дай ЦУ и от те ПЛО.
... для этого увеличь ВИ, добавь автономности и прикрытие из ПВО и...... он дорастёт до размеров и функционала полноценного корвета 20380 ))) Что и требовалось доказать )))

Цитата, Dunkan сообщ. №43
а по суше Висби никакой-тоже не совсем многоцелевой выходит.
Т.е. как никакой? Ракеты RBS-15-3 как раз по суше и по кораблям работают. Так что Висбю полный универсал! У него даже вертолёт может быть при его-то 600 тоннах!
+1
Сообщить
№45
27.05.2016 11:57
Цитата, q
Я бы предложил Граниты не убирать, а наоборот - обеспечить тех. готовность, если с ними что-то не так. Ну, либо заменить на УКСК, если есть проект и бюджет.

Мне тоже представляется нерациональным кастрировать Кузнецова, наоборот, надо цирконами и калибрами нашпиговать.
0
Сообщить
№46
27.05.2016 12:00
может уж и космодром сразу на него воткнуть?
так... на всякий случай...
+2
Сообщить
№47
27.05.2016 12:05
Цитата, q
может уж и космодром сразу на него воткнуть?
так... на всякий случай...

Почему на всякий случай, граниты предусмотрены его проектом, если нет гранитов надо поставить аналог или более продвинутое оружие.
+1
Сообщить
№48
27.05.2016 12:10
Цитата, ID: 1701 сообщ. №47
граниты предусмотрены его проектом, если нет гранитов надо поставить аналог или более продвинутое оружие.
кто им ЦУ будет давать?
0
Сообщить
№49
27.05.2016 12:32
Цитата, q
кто им ЦУ будет давать?

а кто им сейчас даёт?
0
Сообщить
№50
27.05.2016 12:35
Цитата, ID: 1701 сообщ. №49
а кто им сейчас даёт?
а вот это правильный вопрос... и ответ на него: никто
+1
Сообщить
№51
27.05.2016 12:38
Цитата, q
а вот это правильный вопрос... и ответ на него: никто

если можно, уточните тип ракет, принятых на вооружение, на которые никто не даёт целеуказание
0
Сообщить
№52
27.05.2016 13:01
Цитата, q
если можно, уточните тип ракет, принятых на вооружение, на которые никто не даёт целеуказание
ПКР Калибр, ПКР Уран, ПКР Оникс, ПКР Вулкан, ПКР Базальт... Хватит или ещё продолжить..?
0
Сообщить
№53
27.05.2016 13:08
Цитата, q
ПКР Калибр, ПКР Уран, ПКР Оникс, ПКР Вулкан, ПКР Базальт... Хватит или ещё продолжить..?

В контексте пожелания снятия ракетного комплекса с авианесущего крейсера Вы предлагаете, снять с других кораблей, например, ПКР Калибр, ПКР Оникс или что-то другое?
0
Сообщить
№54
27.05.2016 13:14
Цитата, q
а кто им сейчас даёт?
Цитата, q
а вот это правильный вопрос... и ответ на него: никто
да их там и нет.по УКСК согласен-можно впихнуть штук 8 вместо модуля гранитов.будет 64 ПКР/КР/ПЛР сможет сам лупить по суше\морю\по ПЛ-хотя всё это и так можно авиакрылом делать-былоб оно...........
0
Сообщить
№55
27.05.2016 13:17
Цитата, ID: 1701 сообщ. №51
если можно, уточните тип ракет, принятых на вооружение, на которые никто не даёт целеуказание
все,

конечно вертушки что-то могут, но не думаю, что многое
и не думаю, что на всю дальность пуска ПКР, и не думаю, что их во
флоте много и не думаю, что это хорошая идея, т.к. это - смертник

"Вертолет Ка-27М с бортовой РЛС прошел первый круг испытаний"
https://news.mail.ru/politics/13794336/?frommail=1

с начала 1980-х годов ударные силы флота, вооруженные комплексами "Базальт", "Гранит" и "Вулкан", стали ориентироваться на космическую систему получения данных целеуказания "Касатка-Б" и на вооружение ВМФ была принята система морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ) "Легенда, )
http://blackseafleet-21.com/news/4-05-2014_razvedyvatelno-porazhajuschie-sistemy-vmf-retrospektiva

Легенды уже не существует.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №52
+++
0
Сообщить
№56
27.05.2016 13:21
Цитата, q
если можно, уточните тип ракет, принятых на вооружение, на которые никто не даёт целеуказание
  вопрос в другом-вы сути не поняли)спросили : каким  нужно внешнее ЦУ.
внешнее ЦУ нужно таким ПКР чья дальность привешает радиогоризонт. Базальт\Гранит\Вулкан-вот они далеко летят
0
Сообщить
№57
27.05.2016 13:44
Цитата, q
вопрос в другом-вы сути не поняли)спросили : каким  нужно внешнее ЦУ

если вопрос в другом, то это другой вопрос,  иногда хочется ответить на другой вопрос, бывает.

предлагаю закончить эстафету ответов на другие вопросы.
0
Сообщить
№58
27.05.2016 13:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №50
и ответ на него: никто
Ну что за ерунда, уважаемый. Целеуказание может быть дано с наземных станций, самолётов ДРЛО и РТР с берега (при необходимости организуют дежурство), с космического сегмента (Лиана, Персона), с собственных вертолётов ДРЛО. Последнее не всегда удобно, зато практично, при необходимости. Наверняка разрабатывается БПЛА ДРЛО.

В любом случае, снимать с крейсера ударное вооружение нет никаких оснований.
+1
Сообщить
№59
27.05.2016 14:02
Цитата, avk сообщ. №58
Ну что за ерунда, уважаемый
написано же:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №55
с начала 1980-х годов ударные силы флота, вооруженные комплексами "Базальт", "Гранит" и "Вулкан", стали ориентироваться на космическую систему получения данных целеуказания "Касатка-Б" и на вооружение ВМФ была принята система морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ) "Легенда, )
про Ка-27М я указал,  а про
Цитата, avk сообщ. №58
с собственных вертолётов ДРЛО.
к Вашему сведению Ка-31ДРЛО две штуки на весь флот
Цитата, avk сообщ. №58
самолётов ДРЛО и РТР с берега (при необходимости организуют дежурство)
возле родного берега, согласен
а как быть в океане?
Цитата, avk сообщ. №58
с космического сегмента (Лиана, Персона)
я не слышал, чтобы её приняли на вооружение
0
Сообщить
№60
27.05.2016 14:10
Цитата, avk сообщ. №58
В любом случае, снимать с крейсера ударное вооружение нет никаких оснований.
лучше на этом месте сделать ангар для дополнительных Ка-31
или вообще высотного ДРЛО, а ПКР размещать на истребителях
+1
Сообщить
№61
27.05.2016 14:20
Ещё можно "обычные" беспилотники добавить, которые могут проводить оптическую разведку.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №59
возле родного берега, согласен
а как быть в океане?
Дежурить, как ещё. Да я и не представляю, чтобы в обозримом будущем были такие задачи, чтобы в достаточной близости не было аэродромов. Фантазии не хватает.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №59
я не слышал, чтобы её приняли на вооружение
А это важно для использования по назначению?
0
Сообщить
№62
27.05.2016 14:28
Цитата, Dunkan сообщ. №56
внешнее ЦУ нужно таким ПКР чья дальность привешает радиогоризонт.
Всё правильно.. Только вот у ВСЕХ современных ПКР максимальная дальность стрельбы превышает радиогоризонт.  Какова дальность радиогоризонта на море..? Она составляет для целей летящих на сверхмалой высоте (ПКР) 12 морских миль, это 22,5 км. В идеале, в реальности значительно меньше, учитывая очень низкую ЭПР современных ПКР, помехи и т.д. Для сравнения самая крупнокалиберная российская корабельная артустановка АК-130 калибром 130мм стреляет на максимальную дальность не более 23-24 км.. Т.е. получается стрелять ПКР без внешнего целеуказания на дальность превышающую максимальную дальность стрельбы всё той же АК-130 уже невозможно..
Цитата, q
Ну что за ерунда, уважаемый. Целеуказание может быть дано с наземных станций, самолётов ДРЛО и РТР с берега (при необходимости организуют дежурство), с космического сегмента (Лиана, Персона), с собственных вертолётов ДРЛО. Последнее не всегда удобно, зато практично, при необходимости. Наверняка разрабатывается БПЛА ДРЛО.
Ерунду это вы написали уважаемый..Какие нафиг наземные станции.. почитайте цитату выше про дальность радиогоризонта. С самолётов ДРЛО можно не спорю, но где они на флоте..? Со станций РТР так они дают только приблизительные координаты целей, точность координат целей там будет плюс минус километр туда, километр сюда.. Соответственно точено сть стрельбы и вероятность поражения цели ПКР соответствующая.. Потому что чем точнее целеуказание тем выше точность попадания и вероятность поражения цели.. насчёт космического сегмента, его попросту уже не существует для морской разведки и целеуказания.. Всё, забудьте про космический сегмент. В России на сегодняшний день даже развёрнутых спутников раннего предупреждения о ракетном нападении нет не говоря уже о космическом сегменте морской разведки и целеуказания. На счёт вертолётов ДРЛО Вам Павел уже написал.. Что касается наверняка разрабатывают БПЛА ДРЛО то это всё гадание на кофейной гуще.. может разрабатывают а может и нет. А если даже и разрабатывают то ещё неизвестно когда сделают и в каком виде и насколько он будет эффективно работать..
0
Сообщить
№63
27.05.2016 14:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
лучше на этом месте сделать ангар для дополнительных Ка-31
или вообще высотного ДРЛО, а ПКР размещать на истребителях
Маленькое авиакрыло на "Кузнецове", полагаете, некуда вертушку воткнуть? :)

Скорость использования собственных пусковых и подъём истребителя не сопоставима. Любой корабль противника будет держаться от ТАВКР на расстоянии применения ПКР (подальше, на самом деле), даже если в воздухе никого нет. Т.е. корабль с Гранитами представляет абсолютную угрозу на соответствующем расстоянии своим фактом присутствия. При обострении, только самоубийцы будут проверять его на прочность, в том числе и "атакой двумя эскадрилиями".
Кроме того, условия применения ПКР с пусковой и с истребителя существенно отличаются - по погоде, возможным повреждениям носителя и т.п.
0
Сообщить
№64
27.05.2016 14:33
Цитата, q
Ещё можно "обычные" беспилотники добавить, которые могут проводить оптическую разведку.
если бы всё было так просто.. В СоветскомтСоюзе люди не дурнее Вас были почему то для этих целей создали специализированные самлолдёты ту-95РЦ и космическую систему морской разведки и целеуказания "Легенда"которую в "демократической" России благополучно профукали заодно с самолётами морской разведки и целеуказания.. а сейчас зато делают дальнобойные ПКР Циркон и прочие.. Только вот КАК ими стрелять собираются на такую дальность без всего того что я перечислил.. В реальной боевой обстановке разумеется а не на учениях..
0
Сообщить
№65
27.05.2016 14:38
Цитата, Игорь 50 сообщ. №62
точность координат целей там будет плюс минус километр туда, километр сюда..
Если эскалация уже достигла уровня, что дело доходит до применения "Гранитов" по кораблям противника, то, скорее всего, точности будет достаточно. Т.к. СБЧ.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №62
насчёт космического сегмента, его попросту уже не существует для морской разведки и целеуказания.. Всё, забудьте про космический сегмент.
Нету Лотосов и Персон? И гражданских аппаратов, которые наверняка будут использованы при необходимости? "Целина" ещё, если не ошибаюсь, в использовании...

Цитата, Игорь 50 сообщ. №62
А если даже и разрабатывают то ещё неизвестно когда сделают и в каком виде и насколько он будет эффективно работать..
Завтра воевать собрались "Кузнецовым" в открытом океане?
0
Сообщить
№66
27.05.2016 14:38
Цитата, avk сообщ. №61
А это важно для использования по назначению?
КАК можно использовать то, чего НЕТ????????
Цитата, avk сообщ. №61
Дежурить, как ещё.
дежурили Ту-95РЦ, но отказались в пользу Легенды,
т.к. понятно, что это Бред, они беззащитны...
Цитата, avk сообщ. №63
Маленькое авиакрыло на "Кузнецове", полагаете, некуда вертушку воткнуть? :)
;) читайте внимательно... я указал
Цитата, Павел 1978 сообщ. №60
лучше на этом месте сделать ангар для
дополнительных Ка-31
0
Сообщить
№67
27.05.2016 14:43
Цитата, Игорь 50 сообщ. №64
В СоветскомтСоюзе люди не дурнее Вас были почему то для этих целей создали специализированные самлолдёты ту-95РЦ и космическую систему морской разведки и целеуказания
Технологии создания беспилотных ЛА и средств РТР несколько продвинулись за это время, не заметили?
Цитата, Игорь 50 сообщ. №64
КАК ими стрелять собираются на такую дальность без всего того что я перечислил
Космический сегмент отстраивается потихоньку. Вроде бы, "Пион" стоял в планах пусков на этот год.
0
Сообщить
№68
27.05.2016 14:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №66
дежурили Ту-95РЦ, но отказались в пользу Легенды,
т.к. понятно, что это Бред, они беззащитны...
В достаточной близости от берега - Су-24мр.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №66
дополнительных Ка-31
Но зачем дополнительные?
0
Сообщить
№69
27.05.2016 14:50
Цитата, avk сообщ. №65
Если эскалация уже достигла уровня, что дело доходит до применения "Гранитов" по кораблям противника, то, скорее всего, точности будет достаточно. Т.к. СБЧ.
СБЧ конечно круто но применять её это уже самый крайний случай, и то только по очень большим кораблям типа авианосец.. А ему взрыв даже СБЧ в километре-другом от борта боюсь не станет фатальным..
Цитата, q
Нету Лотосов и Персон?
Лотос между прочим существует в единственном экземпляре да и то если нетогшибаюсь в опытной эксплуатации.. И одного такого аппарата для целеуказания явно недостаточно.. насчёт "Персоны"то это образно выражаясь "ария из совсем другой оперы" т.е. спутник хоть и разведывательный но имеет совершенно другое предназначения и для выполнения данной задачи непригоден.. Про гражданские космические аппараты я уже не говорю..читайте коммент выше про систему"Легенда" и самолёты Ту-954 РЦ..
Цитата, avk сообщ. №65
"Целина" ещё, если не ошибаюсь, в использовании...
Спутники типа "Целина" тоже самое..
Цитата, Павел 1978 сообщ. №66
дежурили Ту-95РЦ, но отказались пользу Легенды,
т.к. понятно, что это Бред, они беззащитны...
Павел.. Вы маленько ошибаетесь..)))По факту да, беззащитны, а на практике от Ту-95 РЦ никто не отказывался, они служили вплоть до развала Союза, а точнее до мая 1992 года.. Я сам проходил срочную службу на ТОФе в полку морской авиации  в полку где были Ту-95РЦ..
0
Сообщить
№70
27.05.2016 14:59
Цитата, Игорь 50 сообщ. №69
СБЧ конечно круто но применять её это уже самый крайний случай, и то только по очень большим кораблям типа авианосец.. А ему взрыв даже СБЧ в километре-другом от борта боюсь не станет фатальным..
Полагаете, противник будет уничтожать наш флот, а СБЧ применять будет неловко? Все знают, кого атакуют, и какой ответ последует. Значит, решились.
Авианосец в километре на дно не уйдёт, но боеспособность однозначно потеряет. Как и, скорее всего, весь ордер.

Цитата, Игорь 50 сообщ. №69
Лотос между прочим существует в единственном экземпляре да и то если нетогшибаюсь в опытной эксплуатации..
Разве их не два? Могу ошибаться.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №69
насчёт "Персоны"то это образно выражаясь "ария из совсем другой оперы" т.е. спутник хоть и разведывательный но имеет совершенно другое предназначения и для выполнения данной задачи непригоден
Спутник оптико-электронной разведки не сможет выдать ЦУ?
0
Сообщить
№71
27.05.2016 15:01
Цитата, avk сообщ. №68
В достаточной близости от берега - Су-24мр.
нам зачем тогда Кузнецов и Крейсера?
чтобы они "возле берега" ходили?
может что-то по-дешевле можно? Корветы, например...
Цитата, avk сообщ. №68
Но зачем дополнительные?
потому что 2 шт - это смешно
Цитата, Игорь 50 сообщ. №69
они служили вплоть до развала Союза, а точнее до мая 1992 года.. Я сам проходил срочную службу на ТОФе в полку морской авиации  в полку где были Ту-95РЦ..
спасибо, согласен... немного не правильно выразился... ;)
0
Сообщить
№72
27.05.2016 15:06
Цитата, q
Технологии создания беспилотных ЛА и средств РТР несколько продвинулись за это время, не заметили?
На счёт технологий беспилотных ЛА.. Технологии конечно продвинулись.. Но в России с этим далеко не всё так ажурно.. Вот например у американцев и у тех же израильтян уже во всю воюют ударные БПЛА "Гермес" и "Предейторы" и "Риперы" а в России всё только на стадии бумажных проектов.. С разведывательными БПЛА всё тоже не так ажурно.. сравнить тот же гермеси Предейдотор хотя бы с российским орланом это как небо и земля и разница естественно не в пользу российского.. А Вы уже замахнулись сразу на такой сверх сложный аппарат как БПЛА морской разведки и целеуказания.. Это пока только из области научной фантастики.. Что касается технологий РТР то тут тоже не всё так просто.. дело в том что радиотехническая разведка (РТР) сама по себе не даёт точных координат с требуемой точностью для стрельбы ПКР и технологии РТР тут совершенно ни при чём.. Не зря же в состав космической системы "Легенда" входили ДВА типа спутников.. УС-П спутник радиотехнической разведки выдающий приблизительные координаты целей и спутники УС-а радиолокационные которые выдавали точные координаты по которым и осуществлялась стрельба ПКР..
Цитата, q
Космический сегмент отстраивается потихоньку. Вроде бы, "Пион" стоял в планах пусков на этот год.
Если отстраивается то это уже хорошо.. Только вот одного "Пиона" даже в год будет явно мало..
0
Сообщить
№73
27.05.2016 15:14
Цитата, avk сообщ. №70
Полагаете, противник будет уничтожать наш флот, а СБЧ применять будет неловко? Все знают, кого атакуют, и какой ответ последует. Значит, решились.
Дело не в "неловко".. дело в том что если противник будет уничтожать наш флот то нужно как то отвечать.. А что бы отвечать нужно иметь средства которыми можно и нужно эффективно ответить.. А таковых на сегодняшний день нету.. И пока ещё не поздно нужно эти средства создавать, точнее воссоздавать.. На современном научно-техническом уровне разумеется..
Цитата, q
Спутник оптико-электронной разведки не сможет выдать ЦУ?
Нет.  Потому что на нём нет аппаратуры передающей данные об обнаруженных целях непосредственно на стреляющие корабли носители ПКР. Всё это было на спутниках входивших в состав "Легенды". В этом то и загвоздка, И на кораблях кстати крейсерах типа "Москва" и "Пётр Великий" стояла раньше сейчас не знаю аппаратура для приёма данных целеуказания со спутников "Легенды" и кстати с самолётов типа Ту-95 РЦ.
0
Сообщить
№74
27.05.2016 19:44
Цитата, q
Только вот у ВСЕХ современных ПКР максимальная дальность стрельбы превышает радиогоризонт.  Какова дальность радиогоризонта на море..? Она составляет для целей летящих на сверхмалой высоте (ПКР) 12 морских миль, это 22,5 км. В идеале, в реальности значительно меньше,
  бред. начальное цу в голову  ПКР закладывается ещё в шахте корабля-она получает направлениие и параметры цели-затем при высоком старте с ПУ сама летит вектором сближения пока голова цель не захватит-дальше ньансы))
так же кстати и работала связка гранит\легенда\ту-95рц
0
Сообщить
№75
27.05.2016 19:59
Цитата, Игорь 50 сообщ. №62
Она составляет для целей летящих на сверхмалой высоте (ПКР) 12 морских миль, это 22,5 км. В идеале, в реальности значительно меньше, учитывая очень низкую ЭПР современных ПКР, помехи и т.д
При чем ЭПР на близких дистанциях?РЛС не видит дальше 25-30 км потому что радиогоризон не позволят а не потому что ЭПР маленькая,современная РЛС НК уверено видит на 200-400 км на больших высотах по ЭПР в 3 м  то есть по ПКР вс ЭПР 0,1 м будет порядка 100-200 км,но радиогоризон не позволяет этого,так что ЭПР не при чем,мощность сигнала РЛС одинакова что на низкой высоте что на большой ,реашающии фактор дальность.
0
Сообщить
№76
27.05.2016 20:04
Цитата, q
бред. начальное цу в голову  ПКР закладывается ещё в шахте корабля-она получает направлениие и параметры цели-затем при высоком старте с ПУ сама летит вектором сближения пока голова цель не захватит-дальше ньансы))
А параметры цели без внешнего ЦУ откуда корабль носитель ПКР возьмёт..? Это во первых..
Цитата, q
так же кстати и работала связка гранит\легенда\ту-95рц
И получали начальное ЦУ корабли-носители Гранитов напрямую от самолётов Ту-95РЦ или от Легенды..
Так что совсем не бред,я конечно не стал зацикливаться на нюансах..
0
Сообщить
№77
27.05.2016 20:07
Цитата, q
А параметры цели без внешнего ЦУ откуда корабль носитель ПКР возьмёт..? Это во первых..
Цитата, q
РЛС НК уверено видит на 200-400 км
уже сказал Сергей.
а вот для гранитов\вулканов маловато 200-400км. нужно цу на 500-800км и тут без легенды или длро и цу  уже никак.
0
Сообщить
№78
27.05.2016 20:13
Цитата, Игорь 50 сообщ. №72
А Вы уже замахнулись сразу на такой сверх сложный аппарат как БПЛА морской разведки и целеуказания.. Это пока только из области научной фантастики..
И чего-же в нём такого сложного то? Каких критические важных подситем, по Вашему мнению, не хватает для него, представляющих собой трудноразрешимую, или может быть вовсе неразрешимую, проблему для отечественной промышленности?
0
Сообщить
№79
27.05.2016 20:14
Цитата, q
При чем ЭПР на близких дистанциях?
При том что малогабаритная ПКР летящая скажем в 4-5 метрах над поверхностью моря как тот же Экзосет или гарпун очень трудно обнаруживается.. И даже величина ЭПР как впрочем вы правильно заметили здесь не играет особой роли хотя и тоже немаловажно.. Дело в том что от морской поверхности очень сильное отражение радиоволн причём даже сильнее чем от поверхности земли на суше, а при малой ЭПР цели эти помехи очень сильно затрудняют своевременное обнаружение ПКР, особенно такой малогабаритной как Экзосет или Гарпун или Х-35. И вопреки устоявшемуся здесь на сайте мнению что якобы дозвуковую ПКР перехватить и сбить намного легче чем тяжёлую сверхзвуковую в реальности это сделать ни чуть не легче.. Мощность сигнала тоже тут мало поможет.. Чем выше мощность сигнала РЛС тем сильнее будут помехи отражённые от поверхности моря.. Тут гораздо важнее способность РЛС выделять отметку цели на фоне сильных помех..
P.S. На сегодня мой лимит комментариев исчерпан.
0
Сообщить
№80
27.05.2016 20:16
мне в этом плане Кузя с гранитами почему и нравился-он мог сушку в 100км на 10км высоте от ся пустить-та АУГ засечь могла и ЦУ скинуть))
Цитата, q
И вопреки устоявшемуся здесь на сайте мнению что якобы дозвуковую ПКР перехватить и сбить намного легче чем тяжёлую сверхзвуковую в реальности это сделать ни чуть не легче..
разговор то шел не о том как сбить ПКР а о том как ей дать ЦУ на дальность 500км.
0
Сообщить
№81
27.05.2016 20:32
Цитата, Dunkan сообщ. №77
уже сказал Сергей.
а вот для гранитов\вулканов маловато 200-400км. нужно цу на 500-800км и тут без легенды или длро и цу  уже никак.
нет,
Сергей ответил:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
современная РЛС НК уверено видит на 200-400 км на больших высотах
а на малых высотах:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
но радиогоризон не позволяет этого,так что ЭПР не при чем,мощность сигнала РЛС одинакова что на низкой высоте что на большой ,реашающии фактор дальность.
НК - низкая цель
0
Сообщить
№82
27.05.2016 20:34
Цитата, Dunkan сообщ. №77
а вот для гранитов\вулканов маловато 200-400км.
нет ЦУ для гранитов, вулканов 200-400км!!!
НК - низкая цель!!! радиогоризонт!!!!
0
Сообщить
№83
27.05.2016 20:39
Цитата, Игорь 50 сообщ. №73
Нет.  Потому что на нём нет аппаратуры передающей данные об обнаруженных целях непосредственно на стреляющие корабли носители ПКР.
Дело в том, что "Гранит", как и любая современная ПКР, в состоянии сам донаводиться на цель. Поэтому, не нужно достигать абсолютной точности при внешнем целеуказании - достаточно пустить ракету район цели, чтобы она могла осуществить захват самостоятельно.

Поэтому, отмеченная Вами низкая точность указания со станций РТР выглядит вполне допустимой. Наводиться со специализированных КА типа "Легенды" в автоматическом режиме, конечно, хорошо, когда они есть. Но, вероятно, при необходимости можно использовать ручной ввод координат района цели, полученных с неспециализированных КА разведки, либо других средств, включая собственное авиакрыло.
+2
Сообщить
№84
28.05.2016 04:42
Цитата, Игорь 50 сообщ. №79
Тут гораздо важнее способность РЛС выделять отметку цели на фоне сильных помех..
Вы считаете что современные РЛС этого не умеют?думаю ноль проблем.
0
Сообщить
№85
28.05.2016 04:51
Цитата, q
Дело в том, что "Гранит", как и любая современная ПКР, в состоянии сам донаводиться на цель.
Вот именно что только ДОНАВОДИТЬСЯ. И именно за счёт активной РЛГСН, но для этого нужно сначала обнаружить цель, затем определить её координаты причём как можно точнее,потому что если вы определите координаты цели с погрешностью километр сюда-километр туда то и вероятность попадания ракеты и поражения цели у вас будет соответствующая.. Просто потому что ГСН ракеты того же Гранита это не РЛС в общепринятом виде и имеет относительно небольшой сектор обзора и если к примеру ракета вышла в предполагаемый район нахождения цели но ГСН не захватила цель по указанной причине то куда скажите ракета будет донаводится..? Ну и маневрировать с целью самостоятельного поиска цели это Вам не самолёт и время время полёта ракеты (запас топлива)особенно учитывая её сверхзвуковсую скорость очень ограничены.
Цитата, q
Поэтому, отмеченная Вами низкая точность указания со станций РТР выглядит вполне допустимой
Вот именно что только выглядит допустимой, на самом деле это не так и я например ни разу не слышал и не читал что бы вообще где то был такой прецедент наведения ПКР на цель по данным целеуказания от станций РТР..
Цитата, q
Наводиться со специализированных КА типа "Легенды" в автоматическом режиме, конечно, хорошо, когда они есть.
Ну так значит нуж но работать и создавать такие специализированные КА, тем более что они очень нужны и востребованы и не только для наведения и целеуказания ПКР..
Цитата, q
Но, вероятно, при необходимости можно использовать ручной ввод координат района цели, полученных с неспециализированных КА разведки, либо других средств, включая собственное авиакрыло.
А как Вы себе представляете этот процесс ручного ввода..?  Это во первых,во вторых просто координат района местонахождения цели крайне недостаточно.. Вот представьте что Вам надо попасть скажем из карабина в крупную дичь но вы вместо того что бы прицелиться точно в зверя будете стрелять скажем просто в ту сторону где он находится.. Как Вы полагаете каковы у Вас шансы попасть в цель..? Вот образно говоря Вы тут предлагаете то же самое..
0
Сообщить
№86
28.05.2016 04:54
Цитата, q
Вы считаете что современные РЛС этого не умеют?думаю ноль проблем.
Да вот как раз таки и не ноль проблем.. Иначе бы и не возникало такой сложной проблемы с перехватом низколетящих ПКР.. И даже современные РЛС хотя и умеют это делать но далеко не всемогущи..
0
Сообщить
№87
28.05.2016 11:28
Цитата, Игорь 50 сообщ. №86
Проблема в реакций оборудования и уровне подготовки экипажа ,а что до ПКР то Ирак в 1980-1988 выпустил 600 Экзосет попали только 250.Я не думаю,что одиночная дозвуковая ПКР является сложной целью для современного комплекса ПВО.Спорить не буду, рассудить может только реальный опыт боевого применения.
0
Сообщить
№88
28.05.2016 14:49
Цитата, q
Проблема в реакций оборудования и уровне подготовки экипажа
Проблема не в реакции оборудования а в техническом уровне оборудования, а конкретно в техническом уровне систем отстройки от помех, ну и уровень подготовки экипажа тоже влияет.
Цитата, q
,а что до ПКР то Ирак в 1980-1988 выпустил 600 Экзосет попали только 250
Из 600 выпущенных ПРК 250 попаданий для военных из такой страны как Ирак это очень даже неплохой показатель.
Цитата, q
.Я не думаю,что одиночная дозвуковая ПКР является сложной целью для современного комплекса ПВО.Спорить не буду, рассудить может только реальный опыт боевого применения.
Смотря для какого комплекса. реальный же опыт боевого применения ПКР в том же англо-аргентинском конфликте и на Ближнем востоке в 80 когда было попадание в американский фрегат "Старк" показывает что перехват даже одиночной дозвуковой ПКР это не такая уж простая задача. Тем более что ПКР тоже совершенствуются равно как и корабельные ЗРК, Кстати те же Экзосеты новые ММ-40 уже далеко не те что применялись аргентиной в 1982 году АМ-39..
0
Сообщить
№89
28.05.2016 17:06
Цитата, Игорь 50 сообщ. №88
реальный же опыт боевого применения ПКР в том же англо-аргентинском конфликте
На момент конфликта Экзосет была новейшей ПКР у англичан были проблемы с МЗА вернее не на всех НК стояли МЗА и опять же ЗРК не предназначенные для перехвата низколетящих целей Си кет и Си Дарт,Си Вулв был только на последних фрегатах тип 22,по Старку там не удачное расположение Фаланкса и не грамотные действия экипажа.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №88
Тем более что ПКР тоже совершенствуются равно как и корабельные ЗРК,
Высота полета,скорость дозвуковых ПКР не меняет так что на близкой дистанций все тоже самое,меняется дальность и ГСН,за счет дальности позволяется работать не в ходя в зону ПВО и все.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №88
Кстати те же Экзосеты новые ММ-40 уже далеко не те что применялись аргентиной в 1982 году АМ-39..
Если не ошибаюсь то версии ММ-40 для авиации пока нет,в принципе это ни чего не меняет высота полета та же самая что и у старых ,скорость тоже.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №88
Из 600 выпущенных ПРК 250 попаданий для военных из такой страны как Ирак это очень даже неплохой показатель.
Основные цели были гражданские суда,это танкерная война.
0
Сообщить