Войти

«Известия»: российский спецназ пересаживается на «Тайфуны»

2990
1
+10
"Тайфун-К" КамАЗ-63969
Опытный образец защищенного автомобиля "Тайфун-К" КамАЗ-63969. Набережные Челны, 29.03.2014.
Источник изображения: karatik99 / rcforum.ru

ЦАМТО, 24 мая. Новейшие бронеавтомобили семейства «Тайфун» поступят на вооружение разведывательных батальонов и бригад специального назначения, пишут «Известия».

Как отмечает газета, военное ведомство планирует закупать как «Тайфун-У», выпускающийся на Уральском автомобильном заводе, так и «Тайфун-К», созданный специалистами КамАЗа.


«Принципиальное решение об оснащении «Тайфунами» частей и подразделений разведки и бригад специального назначения уже принято. В настоящее время идет согласование организационно-штатной структуры. Это нужно для того, чтобы определить, сколько машин Минобороны нужно закупить. Планируем завершить все работы до конца нынешнего года, – сообщил «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией.


Новейшие «Тайфуны» поступят на вооружение разведывательных батальонов и бригад специального назначения, а также вновь созданных разведывательно-десантных рот общевойсковых бригад и дивизий, где они дополнят более легкие бронеавтомобили «Тигр», отмечает газета.


«Тигр» лучше подходит для ведения разведки и действий в тылу противника. А «Тайфуны» пригодятся при сопровождении колон, действий в населенных пунктах и перевозке грузов, – пояснил собеседник «Известий».


Другой представитель военного ведомства рассказал «Известиям», что Минобороны уже активно готовится к поставкам «Тайфунов». В частности, водители и специалисты по ремонту, которым предстоит эксплуатировать бронеавтомобили непосредственно в войсках, в ближайшее время пройдут специальные курсы, где представители «Урала» и КамАЗа научат их правильно обращаться с новыми машинами.


В настоящее время около десятка новейших бронеавтомобилей «Тайфун-К» и «Тайфун-У» уже проходят опытную эксплуатацию в войсках, в частности в 10-й и 346-й бригадах специального назначения Южного военного округа, пишут «Известия».


Газета отмечает, что российские «Тайфуны сочетают в себе хорошую проходимость, большую грузоподъемность и высокую защищенность личного состава. Так, «Тайфун-К» и «Тайфун-У» перевозят по пересеченной местности со скоростью около 100 км/ч 16 военнослужащих или несколько тонн груза на дальность около 1,5 тыс. км. При этом бронемашины выдерживают попадание 30-мм боеприпасов и подрыв на самодельных взрывных устройствах, оснащенных несколькими килограммами ВВ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
25.05.2016 11:25
С такой бронезащитой Тайфуны вытеснят с вооружения бригад и полков Спецназа все БТР и БМП,  им только соответствующие боевые  модули  установить с 30 мм пушкой и ПТРК КОРНЕТ.
Для вооружения частей Росгвардии более подходящей техники чем Тайфуны так же трудно найти.
+6
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками