Войти

Канада расширит сеть военных баз в Арктике

1509
0
+1
ВС Канады
Вооруженные силы Канады (Canadian Forces. – CF).
Источник изображения: www.thestar.com

Канадские военные собрались существенно увеличить свое присутствие в Арктике и собираются начать постройку соответствующей логистической инфраструктуры. Об этом пишет Defense News.


В издании подчеркивается, что это не просто инициатива Минобороны Канады, а отработка линии политического руководства страны. В октябре 2015 года на выборах в Канаде победила Либеральная партия, заявившая о необходимости увеличить военное присутствие в Арктике.


Первой стадией станет расширение Арктического центра подготовки, созданного в 2013 году в бухте Резольют (провинция Нунавут, Канадский Арктический архипелаг). В исходном варианте центр был рассчитан на 120 человек и действовал только в зимнее время года. Однако военные потребовали перевести центр на круглогодичную работу.


Для обеспечения действия в арктической зоне Минобороны Канады создает так называемые транспортные узлы северных операций (North Operation Hubs, NOH). Первые такие узлы созданы в бухте Резольют и в Икалуите (юго-восток Баффиновой Земли). Материальные запасы и технические сооружения, создаваемые там, позволяют обеспечить процесс быстрого развертывания оговоренной группировки вооруженных сил в Арктической зоне и способны обеспечивать до 30 суток ее действий.


Все узлы должны быть введены в эксплуатацию к 2018 году. Кроме того, к этому же сроку будет создан пункт заправки топливом для кораблей канадских ВМС в Нанисивике (северо-западная часть Баффиновой Земли).


Канадское правительство, продолжает издание, с 2006 года подчеркивает необходимость нарастить военное присутствие в арктической зоне. В Канаде это связывают с защитой экономических интересов страны, поскольку в этом районе сосредоточены крупные запасы нефти, газа и ценных руд.


В публикации отмечается, что разница между прежним консервативным правительством и пришедшими к власти либералами состоит не во взглядах на наращивание военного присутствия в Арктике (эта линия неизменна), а в отношении к укреплению военного потенциала России в полярной зоне.


Консерваторы были настроены на силовое сдерживание России, считая ее военный потенциал в Арктическом регионе вызовом для безопасности Канады. Либералы же ясно дают понять, что заинтересованы в определенной «оттепели» во взаимоотношениях Москвы и Оттавы, подразумевающей сотрудничество и совместное освоение Арктики.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"