Войти

Танки заказывали?

3132
2
+2
Танк Т-90СМ
Основной боевой танк Т-90СМ.
Источник изображения: Павел Лисицын / РИА Новости

Портфель оружейных контрактов России - около 55 млрд долларов

В нынешнем году Россия собирается заработать на зарубежных поставках оружия более 14 млрд долларов. Об этом сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.


Торговый план утвержден руководством государства, и в Федеральной службе (сокращенно - ФСВТС) его воспринимают как своего рода приказ. Понятно, что тут многое зависит от конъюнктуры мирового оружейного рынка и умелого менеджмента. Но опыта подобных сделок российским специалистам, по счастью, не занимать.


По словам Фомина, в прошлом году наша страна поддерживала оружейно-технические контакты со 101 государством мира. Почти шесть десятков из них обновляли свои армейские и флотские арсеналы за счет поставок из РФ. Что же касается общего портфеля заказов на российскую военную продукцию, то он, по данным главы ФСВТС, исчисляется 54-56 млрд долларов.


- Каждый день исполняется текущий контракт, и этот портфель тает, - уточнил Фомин. - Но мы настроены неизменно поддерживать высокую планку.


География подобных торговых сделок весьма обширна. Большую нишу в ней занимают члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Глава Федеральной службы сказал, что в последние годы на страны АСЕАН приходилась примерно половина всего оружейно-технического экспорта России.


К примеру, в прошлом году именно такой процент в совокупности дали военные контракты с Китаем, Индией, Мьянмой, Бангладеш, Шри-Ланкой. В целом азиатский оружейный рынок многие эксперты оценивают как очень перспективный и постоянно развивающийся.


Взять ту же Индонезию. Есть данные, что ее вооруженные силы нуждаются в современных боевых платформах, авиации, надводных и подводных кораблях, средствах ПВО и бронированной технике. Москва готова поставлять Джакарте эту продукцию. Подписанное в минувшую среду соглашение о сотрудничестве России и Индонезии в области обороны наверняка даст импульс такому партнерству. Эксперты утверждают, что с помощью нашей страны в Индонезии могут, в частности, развернуть производство артиллерийских боеприпасов малого и среднего калибра.


Между прочим, именно такой вид сотрудничества активно вытесняет с рынка прежнюю схему: "Вы нам деньги - мы вам оружие и технику". На нем, в частности, строятся наши отношения с Индией, где уже достаточно длительное время по лицензии собирают многофункциональные истребители Су-30МКИ, танки Т-90, другой современный арсенал, разработанный нашими оборонщиками.


Понятно, что продавать готовую продукцию, как правило, выгоднее. Но крупные заказчики на мировом оружейном рынке с каждым годом все неохотнее идут на подобные сделки.


- Размещение производства на иностранной территории - это уже новейшее требование со стороны ряда государств, и не учитывать веление рынка нельзя, - уверен Фомин.


Россия, наверное, единственная страна, которая по масштабам и глубине передаваемых военных технологий вполне удовлетворяет главные требования действующих и потенциальных партнеров. Поэтому их круг по всему миру постоянно расширяется, идет ли речь об оружейном рынке в Африке или заключении контрактов со странами Латинской Америки.


Отдельно глава ФСВТС высказался о перспективах оружейно-технического экспорта в Иран. Известно, что Россия имеет с этой страной контракт на поставку зенитных ракетных систем С-300. По словам Фомина, первую партию средств ПВО Тегерану уже передали. А вот на произведенные у нас новые боевые платформы, авиацию, флотскую технику партнеры пока рассчитывать не могут. Фомин объяснил, что сегодня разрешено продавать Ирану стрелковое и нелетальное оружие, средства противовоздушной обороны и локации. Но танки, самолеты, корабли, ракеты, другой наступательный арсенал подпадают под санкции ООН. Поэтому торговать ими с Тегераном мы не имеем права. Во всяком случае, до снятия запрета на такие сделки.


Разъяснил Фомин и ситуацию с оружейно-техническим сотрудничеством России с Сирией. По его словам, руководство этой страны не обращалось с новыми запросами на покупку нашего оружия. Глава Федерального агентства считает понятным, чем это вызвано. "Страна в тяжелом положении, слава богу, наметились мирные процессы", - пояснил он.


В то же время Фомин отметил, что проведенная Россией операция в Сирии дала хорошую рекламу нашей технике и вооружению. В первую очередь - самолетам марки Сухого и МиГ. А также новейшим ударным средствам, в частности, ракетному вооружению типа "Калибр".


- Мы мало рассказываем о себе. Но когда беремся за работу, эффективность непоказная. Миру стало понятно, кто в последнее время на этом участке объявил войну терроризму и сделал эту операцию, - подчеркнул глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
23.05.2016 10:40
Танки заказывали?
- Да нет в общем то ...
0
Сообщить
№2
23.05.2016 12:12
Интересно что по отчётам за прошедший год совокупный портфель заказов вырос с 45-до 55 млрд. Но при этом сам экспорт по итогам года упал(скорее всего впервые с начала 2000-х).
Упал с 15.7 до 14.5. Но это объяснимо. Контракты заключили, но начать реализовывать не успели. Но вот на 2016-й ожидается опять понижение до уровня 14.0. Вот тут уже более интересно. Там такие долгоиграющие контракты, которые начнут давать отдачу только после 2016г или что-то иное?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)