Войти

Dreamliner в переносном смысле

1466
0
0

Boeing в среду должен объявить о новом - уже третьем - переносе поставок широко разрекламированного лайнера Boeing 787 Dreamliner. Ускорить процесс Boeing попытается за счет покупки компаний - производителей комплектующих.


О грядущем заявлении компания предупредила в понедельник, передает Reuters. Очередная задержка может составить еще шесть-девять месяцев, отложив поставки на полтора года. Уже дважды концерн переносил сроки: сначала с мая на ноябрь 2008 года, позже - на начало 2009 года.


Теперь же покупатели могут получить собственный Dreamliner лишь к осени 2009 года.


Среди причин американский концерн называет перебои с поставками комплектующих, а также перепланировку некоторых частей лайнера. Изменения коснутся, в частности, тех мест, где крылья прикреплены к фюзеляжу.


Назвать новый лайнер американским можно с большой натяжкой. На территории США происходит лишь окончательный монтаж Boeing 787. Детали самолета производятся в Японии, Китае, Италии, Германии, даже европейский конкурент компании - концерн EADS выпускает в Аугсбурге элементы для Dreamliner. Не менее 75% всех деталей Boeing 787 изготавливают сторонние поставщики - такой зависимости от других компаний нет ни у одного из крупных авиапроизводителей. Однако глава Boeing Джим Макнерни считает такой подход символом интернационализации компании.


Аналитик авиации из США Ричард Аболафия проводит параллели с плеером iPod от Apple.


"Apple изобрел iPod, продает и продвигает его на рынке. Но фирма не заботится о его изготовлении, - цитирует Аболафию Financial Times Deutschland. - С лайнером 787 Boeing идет по стопам Apple".


Однако такая "интернационализация" последнее время приносит концерну лишь неприятности: нехватка комплектующих вынуждает снова и снова переносить коммерческий выпуск лайнера, приводя к огромным финансовым и имиджевым потерям. Boeing решил частично исправить ситуацию, купив 50% акций американского концерна Vought в американско-итальянской Global Aeronautica. Благодаря приобретению, Boeing сможет отслеживать производство крупных элементов конструкции, которым занимается компания. Global Aeronautica производит около 60% всего корпуса для B-787, а также является ключевым поставщиком элементов из углеродного волокна.


Впрочем, в ближайшее время даже эта покупка не ускорит поставок.


Первым заказчик (японский перевозчик All Nippon Airways) планировал начать полеты на Boeing 787 уже в мае 2008 года.


В списке заказчиков есть и российские авиакомпании: S7 ("Сибирь") и "Аэрофлот". "Сибирь" разместила твердый заказ на 15 лайнеров и подписала договор об опционе еще на 10 самолетов. Общая стоимость контракта составила около $2,4 млрд. После длительных размышлений на покупку решился и "Аэрофлот", 22 лайнера обойдутся компании в $3 млрд. Существенное опоздание американскому концерну придется компенсировать, причем каждому из покупателей. Если учитывать, что в портфеле концерна больше 650 заказов, то неустойки обойдутся Boeing в миллионы долларов.


Оксана Новоженина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска