Войти

Названа истинная причина переноса пуска с Восточного

2812
17
0
Космодром "Восточный"
Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", 28.04.2016.
Источник изображения: Марина Лысцева / fotografersha.livejournal.com/

Специальная комиссия госкорпорации Роскосмос завершила свою работу и назвала официальную причину переноса на сутки первого старта с космодрома Восточный в апреле 2016 года. Об этом сообщается в пресс-релизе госкорпорации, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 19 мая.


Причиной переноса стала «неисправность кабеля комплекта наземной кабельной сети аппаратуры системы управления стартового комплекса», говорится в заявлении. Разработчиком и изготовителем аппаратуры является екатеринбургское «НПО автоматики», добавили в Роскосмосе.


Как отмечается, неисправность появилась из-за ошибки при разработке конструкторской документации, а именно при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (неисправный элемент произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года) и классифицирована как конструкторская.


Первый пуск с космодрома Восточный произведен 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. При пуске присутствовал президент Владимир Путин.


Изначально старт был запланирован на 27 апреля, однако по техническим причинам его перенесли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.04.2013
Космическая стройка
15.04.2013
Путин проверил, как идет строительство космодрома «Восточный»
01.10.2012
Подрядчика по космодрому Восточный выбрали без конкурса
13.04.2012
Орбитальная перегруппировка
15.04.2011
Космическая верфь
13.01.2011
Полвека космической эры
26.07.2010
"Россия готова к широкому сотрудничеству с зарубежными партнерами"
17 комментариев
№1
20.05.2016 16:00
Цитата, q
неисправность появилась из-за ошибки при разработке конструкторской документации, а именно при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму. Ошибка допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (неисправный элемент произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года) и классифицирована как конструкторская.
Это как это? Была допущена ошибка в электрической схеме кабеля или "Ошибка допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей"?
0
Сообщить
№2
20.05.2016 16:42
Цитата, Алексей60 сообщ. №1
Это как это? Была допущена ошибка в электрической схеме кабеля или "Ошибка допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей"?

Мистика я полагаю :)))))))))
0
Сообщить
№3
21.05.2016 10:34
Цитата, KillaKan сообщ. №2
Мистика я полагаю
Вот и Рогозин точно так же высказался. Но какая уж тут мистика! Тут просто штурмовщина при внедрении "инновационного" способа проектирования - электронного. Видимо, надо было отрапортовать к сроку, вот и не успели проверить насколько точно перенесли с бумаги в компьютер.
-2
Сообщить
№4
21.05.2016 12:24
Цитата, q
Тут просто штурмовщина при внедрении "инновационного" способа проектирования - электронного.
Вы текст заметки читали, но смысла, похоже, не поняли?
-1
Сообщить
№5
21.05.2016 12:33
Я - да. А вы?
Цитата, q
неисправность появилась из-за ошибки... при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму.
0
Сообщить
№6
21.05.2016 13:42
Цитата, q
Я - да. А вы?
Цитата, q
неисправность появилась из-за ошибки... при переводе чертежей с бумажного носителя в электронную форму.
Вы не прочитали самого главного
Цитата, q
Ошибка допущена в процессе изготовления основного комплекта кабелей (неисправный элемент произведен и принят отделом технического контроля в декабре 2014 года)
А если и прочитали , то не поняли, а если поняли, то не правильно. В чем суть проблемы. Между выпуском конструктором КД и готовым изделием стоит целая вереница всевозможных проверок и  испытаний. Испытания проводятся на различных стендах и на этих испытаниях автоматика должна была отследить ту самую ошибку из-за которой отменили старт, но это не произошло. Толи сэкономили, толи по халатности, но испытания небыли проведены. Кабели делались не первый раз, точно такой же старт есть на Куру. И тогда это вопросы к производству. А это уже вопросы к руководству НПО Автоматики. И вслед за Шалимовым в очереди на "вылет" и другие меры "поощрения" оказываются: Главный инженер, зам. генерального по качеству, начальник производства, начальник кабельного цеха, начальник ОТК и много кто еще рангом поменьше. А если "перевести стрелку" на конструктора, то тут все получается "очень просто"(дальше это моя фантазия):  "Ну ошибся человек, с кем не бывает. Тем более молодой специалист. И "синька" была старая, цифры на ней плохо видны". И все! Начальство может облегченно выдохнуть и поменять подштанники.
0
Сообщить
№7
21.05.2016 14:04
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
автоматика должна была отследить ту самую ошибку из-за которой отменили старт,
Какая такая автоматика? Вы что, думаете что на каждом из тысяч заводов, производящих комплектующие для РН есть полный набор автоматики, позволяющий сымитировать реальный пуск РН и этим проверить работоспособность комплектующей?! Вы идеалист круглый, потому что тогда цена каждой комплектующей была бы почти равна цене сегодняшней РН.
Комплектующая проверяется на соответствие чертежу (точнее - тех. документации). В этой техдокументации (в её электронной версии) напартачил конкретный конструктор и его непосредственный начальник, который не проверил. Никакая ОТК НПО "Автоматика" не могла обнаружить эту ошибку, так как ошибки нет: всё соответствует тех. документации! А вот то, что тех. документация не соответствует ракете, это уже выявилось, когда этот кабель применили на космодроме.
К космодрому вопрос есть: почему не обнаружили несоответствие кабеля ракете при тестировании системы космодрома? А к ОТК и к производству НПО "Автоматика" вопросов нет.
Поэтому не надо тут "фантазировать".
0
Сообщить
№8
21.05.2016 16:17
Цитата, q
Вы что, думаете что на каждом из тысяч заводов,
Ну, во первых я не думаю, а я знаю. А количество заводов Вы несколько преувеличили. Скажем так, на ряде предприятий выпускающих узлы для РН есть полный набор автоматики (называются они стенды), позволяющий сымитировать работу выпускаемой этим предприятием аппаратуры и этим проверить работоспособность всех входящих в ее состав комплектующих.
Цитата, q
Вы идеалист круглый, потому что тогда цена каждой комплектующей была бы почти равна цене сегодняшней РН.
Я должен Вас разочаровать, я не идеалист. Я реалист. Кстати один запуск РН "Протон" стоит ~$70 млн. или 500 млн. рублей.
Цитата, q
Никакая ОТК НПО "Автоматика" не могла обнаружить эту ошибку, так как ошибки нет: всё соответствует тех. документации!
Дурацкий вопрос, почему автоматика на старте "отработала на пять" и забраковала изделие и отменила запуск? А дело в том, что кабель, это только часть изделия и его обязаны были проверить совместно с тем изделием к которому он подключается или совместно с имитатором этого изделия, а этого сделано не было несмотря на то, что разработчиком аппаратуры и ПО "борта" и "земли" является НПО "Автоматики". Если бы все было ОК, то пуск прошел бы штатно.
Цитата, q
К космодрому вопрос есть: почему не обнаружили несоответствие кабеля ракете при тестировании системы космодрома?
Как раз к космодрому вопросов нет. Космодром отвечает за стартовые сооружения и инфраструктуру (свет, вода, тепло, тепловоз, цистерны и т.д. и т.п.), а за ракету, полезную нагрузку и их вспомогательные системы отвечают разработчики и изготовители. Т.е. из НПО "Автоматики" на космодром доставили комплект кабелей, монтажники уложили их согласно документации и всё.
Ну, как то так. Захотите еще "фантазий", помогу, чем смогу.
+1
Сообщить
№9
21.05.2016 16:30
Поискал в сетке, нашел. С сайта НПЦАП
Цитата, q
Заключительный этап создания системы управления - это стендовые испытания. Собранные изделия проходят штатные режимы проверок с моделированием условий старта, полета и посадки. На стендах проводятся отработочные испытания комплекса аппаратуры систем управления и его математического обеспечения, а также окончательные приемо-сдаточные испытания комплектов бортовой и наземной аппаратуры систем управления.
+1
Сообщить
№10
21.05.2016 16:40
Цитата, Алексей60 сообщ. №8
позволяющий сымитировать работу выпускаемой этим предприятием аппаратуры
Чтобы сымитировать работу продукции надо сымитировать работу РН, что очень дорого. Стенды предприятий проверяют соответствие изделий тому, что заложено в техдокументации. Они и проверили - тех. документации соответствовало. А вот ошибку в тех. документации можно проверить только либо перепроектировав механизм заново (продумав заново всю его работу), либо подключив к такому стенду, который называется "РН в сборе".
Цитата, Алексей60 сообщ. №8
один запуск РН "Протон" стоит ~$70 млн. или 500 млн. рублей.
Вот почти столько должен стоить стенд, который может сымитировать работу выпускаемой продукции: нужно оборудование РН в комплекте, как вы не поймёте! Причём этот стенд надо будет обновлять при обновлении любого комплектующего РН. И как вам стоимость такого  стенда на каждом предприятии?
Цитата, Алексей60 сообщ. №8
разработчиком аппаратуры и ПО "борта" и "земли" является НПО "Автоматики".
Вы хотите сказать, что "Автоматика" имела техническую возможность не закупая ничего со стороны собрать всю аппаратуру РН в комплект у себя?
Хм-м-м... Ну, тогда...Директора "Автоматики" за дело сняли: не организовал надлежащий контроль качества.
Хотя исходная причина - ошибка конкретного конструктора при переводе чертежей в электронный вид (по причине спешки) почему вам кажется придуманной? И не проверили всё по той же причине - надо было успеть к установленной дате. Сколько аварий по этой причине произошло - мрак.
-2
Сообщить
№11
21.05.2016 16:59
Цитата, Алексей60 сообщ. №8
Кстати один запуск РН "Протон" стоит ~$70 млн. или 500 млн. рублей.
По какому курсу ? )
0
Сообщить
№12
21.05.2016 17:27
Цитата, q
Чтобы сымитировать работу продукции надо сымитировать работу РН
Нет, достаточно сымитировать входные сигналы и снять выходные и получить результат. Вы не поверите, вычислительная техника творит чудеса.:)
Кстати, Вы видели мое сообщение №9? Сходите на сайт, узнаете для себя много нового.
Цитата, q
нужно оборудование РН в комплекте, как вы не поймёте!
Это как раз Вы не поймете. Зачем Вам весь корабль, если Вы хотите проверить правильность работы компаса?
Цитата, q
И не проверили всё по той же причине - надо было успеть к установленной дате.
Как была моя бабушка. Она мне говорила: "Читай все до конца", я и Вам советую. Кабели были изготовлены в декабре 2014 года. Сейчас у нас 2016 год. Так, что время было, чтобы проверить.
+1
Сообщить
№13
21.05.2016 17:59
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
достаточно сымитировать входные сигналы и снять выходные и получить результат
Так может как раз в этом и была ошибка: не те сигналы входные или выходные перенесли в электронную тех. документацию, а тестировали по ней! Об этом я вам и говорю: стенд выдаст результат того, что на него подашь. А собрать весь комплект аппаратуры РН, чтобы соседние блоки выдали именно то, что они реально выдавать должны, а приемные блоки от испытуемого получили и проверили его выходные сигналы - это дорого.
Ведь:
Цитата, q
Ошибка ... классифицирована как конструкторская.
Ладно, ладно, у вас своё мнение. Давайте закончим на этом.
0
Сообщить
№14
21.05.2016 19:11
Цитата, q
а приемные блоки от испытуемого получили и проверили его выходные сигналы - это дорого.
Уважаемый Виктор Алексеевич. Дорого, это величина относительная. Вот когда несколько млрд рублей улетают "за бугор", вот это дорого. И это не считая репутационных потерь.
+1
Сообщить
№15
21.05.2016 21:45
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Вот и Рогозин точно так же высказался. Но какая уж тут мистика! Тут просто штурмовщина при внедрении "инновационного" способа проектирования - электронного. Видимо, надо было отрапортовать к сроку, вот и не успели проверить насколько точно перенесли с бумаги в компьютер.
Насколько я понял из другой статьи Рогозин описал ситуацию несколько по другому:
Цитата, q
Он отметил, что ранее специалисты обнаружили этот конструктивный дефект и устранили его на всех кабелях, кроме одного, как это выяснилось позже.

"Одна из работниц предприятия по автоматике обнаружила этот дефект, доложила своему руководству, то доложило наверх, конструктивный дефект был устранен. Но, как ни странно, он был устранен на всех кабелях, кроме того, на котором он был обнаружен. И этот кабель, это мистическая ситуация, был направлен в литерную ракету, за которую все должны были головой отвечать, а испытания, было отмечено, были проведены"
Т. е. это был реально один такой кабель, который не прошёл испытания. Остаётся вопрос, как он попал в комплектовку. Потому я и написал про запарку и другую полку. В этом и заключается "мистика". И очень хорошо бы в этой "мистики" покопаться прокуратуре. ИМХО конечно.
+2
Сообщить
№16
22.05.2016 08:20
Скорее всего, здесь дело в общем психологическом настрое работников предприятия. Точнее, расстрое. Вряд ли злой умысел. Нужен хороший психолог (да где же его взять?), а еще лучше стабильность, хорошие зарплаты, сильная мотивация (уж что-что, а с этим в советское время на подобных предприятиях проблем было немного). Чудеса творят люди.
0
Сообщить
№17
22.05.2016 10:17
Цитата, q
В этом и заключается "мистика".
Это не "мистика", это такой бардак на предприятии, что даже страшно представить. Это все мыслимые и не мыслимые нарушения ГОСТов, ОСТов, правил и инструкций. Эта фраза:
Цитата, q
Одна из работниц предприятия по автоматике (скорее всего имелось ввиду НПО Автоматики) обнаружила этот дефект, доложила своему руководству, то доложило наверх, конструктивный дефект был устранен. Но, как ни странно, он был устранен на всех кабелях, кроме того, на котором он был обнаружен.
Вдумайтесь в эту фразу! Это что-то с чем-то! Это не просто бред сивой кобылы, а бред сивой кобылы в лунную ночь. Начнем с того, что ОТК не может принять изделие не соответствующее КД. Т.е. изделие, тем более "серийное", цех без внесения изменений в КД дорабатывать не имеет права, это должностное преступление. Конструктор, выпуская документ (извещение) на внесение изменения в КД указывает с какого комплекта производить доработку и каким образом. Число утверждающих и согласующих подписей, особенно на серийные изделия, может "зашкаливать". И если после всего этого кто-то что-то не доработал, то возникает вопрос к производству. Ответа может быть два. Первый - мистика. Второй - давайте разбираться и делать так, чтобы подобные случаи больше не повторились.
+1
Сообщить