Войти

В Москве отвергли возможность передачи в аренду Индии атомохода типа «Щука-Б»

2451
4
+2
Schuka-B
Лодка проекта 971 Щука-Б у пирса в Вилючинске. Источник: venividi.ru.

Передача Индии в аренду второй атомной подводной лодки проекта 971 «Щука-Б» не обсуждается. Об этом заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, сообщает РИА Новости.

«Нет такого проекта. Я вам категорично заявляю, нет такой техники. Темы такой нет», — заявил Фомин.

В марте «Коммерсантъ» сообщал, что Дели настаивает на передаче в аренду новейшей субмарины проекта 885 «Ясень». В Москве, в свою очередь, не готовы были предоставлять индийцам эту лодку, только недавно поступившую на вооружение. В качестве возможного компромисса, по данным издания, рассматривалась аренда более старой по технологическим решениям подлодки проекта 971.

Для этого были предложены два варианта. Первый подразумевал передачу лодки, взятой из состава ВМФ России с модернизацией по заданию заказчика. В январе 2015 года сообщалось, что Россия может передать Индии лодку К-332 «Кашалот», с 1989 года служащую на Тихом океане.

Второй вариант сводился к достройке так называемого 519-го заказа — подлодки «Ирбис», с 1994 года находящейся на Амурском заводе. Готовность недостроенного атомохода к концу 2007 года оценивалась в 60 процентов, однако контракта на нее ни с российскими, ни с индийскими военными не было.

Индийский флот впервые арендовал атомную лодку в СССР в середине 1980-х годов. В 1987-м Дели получил головную подлодку К-43 проекта 670 «Скат». Лодка под обозначением S-71 Chakra прослужила в индийском флоте до 1990 года, после чего вернулась в СССР. Была утилизирована в 2006-м.

В январе 2012 года индийский флот получил вторую лодку под именем Chakra — это была субмарина К-152 «Нерпа» проекта 971 («518-й заказ»), достроенная на Амурском заводе по соглашению 2004 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№2
12.07.2016 12:06
А ведь бравурно отчитывались что сей факт почти свершился и надо просто согласовать моменты!

До чего достало это враньё которое льётся без перерыва создавая движуху и видимость рабочего процесса.
+2
Сообщить
№3
12.07.2016 12:49
Цитата, Восход сообщ. №1
Что за лицемерное блядство, ублюдки?
клоун, ты бы еще посокрушался бы о передачи тополь-м индии.
ты просто запомни, в РФ Президент, а презик это то, что у тебя в голове. передачу индии 971 никто не обсуждает, кроме тебя, дурачка.
-2
Сообщить
№4
12.07.2016 13:19
Цитата, Akula сообщ. №3
клоун, ты бы еще посокрушался бы о передачи тополь-м индии.
ты просто запомни, в РФ Президент, а презик это то, что у тебя в голове. передачу индии 971 никто не обсуждает, кроме тебя, дурачка.
А ты откуда такой выскочка взялся, не из администрации этого презика? Лизни ему поглубже или прогнись пониже, может засчитают в послужной.

И не тебе меня учить, что мне запоминать.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)