Войти

В натовском танковом состязании Германия опережает США (The Washington Post, США)

2882
5
+1
Танк «Леопард-2»
Немецкий танк «Леопард-2».
Источник изображения: AP / Axel Seidemann

На прошлой неделе шесть стран НАТО сошлись в двухдневном состязании Strong Europe Tank Challenge (Танковый вызов сильной Европы), в котором участвовали лучшие экипажи, выполнявшие серию упражнений, связанных с приемами и методами ведения современной войны.Эти соревнования, завершившиеся в четверг в немецком Графенвере, стали первыми в своем роде с 1991 года. Их целью стало налаживание «военного партнерства», а также демонстрация возможностей стран НАТО по совместной работе, говорится в заявлении сухопутных войск США.

Германия заняла на этих соревнованиях первое место. На втором и третьем месте оказались Дания и Польша.Данные состязания, организованные совместно американской группировкой сухопутных войск в Европе и немецким бундесвером, стали воспоминанием о холодной войне и молчаливым признанием того, что НАТО нужны хорошо подготовленные неядерные силы на случай войны с осмелевшей Россией.«Надо продолжать боевую подготовку; надо тратить время и деньги на подготовку и обучение, чтобы у нас были лучшие силы сдерживания», — заявил изданию Stars and Stripes Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges).

Пентагон объявил о четырехкратном увеличении в 2017 году ассигнований на «Инициативу по обеспечению безопасности Европы» и дал понять, что Соединенные Штаты вскоре введут в регион дополнительные войска на ротационной основе в целях сдерживания возможной российской агрессии.«Это международное танковое состязание является составной частью целой серии мероприятий, которые помогут в совершенствовании наших навыков», — добавил Ходжес.

В целом в состязании участвовали семь танковых взводов. Дания, Германия, Италия, Словения и Польша выставили по одному взводу, а Соединенные Штаты — два. В каждом взводе было по четыре танка с экипажами из четырех человек. Германия взяла золото на танках Leopard 2A, а американские сухопутные войска со своими M1A2 Abrams вообще не вошли в число призеров.

В ходе соревнований танкисты преодолевали полосу препятствий с 13 различными рубежами, состязались в стрельбе и вождении. Подразделения получали очки за каждый рубеж в попытке набрать максимальное количество из 1 000 баллов.Эти состязания могут стать началом новой традиции для США и их европейских союзников, а вот Россия уже давно проводит так называемый танковый биатлон. На российских соревнованиях участники показывают балет бронированных машин, и эти состязания пользуются большой популярностью у гражданских.Прошлым летом Россия победила 16 остальных стран-участниц в ходе третьего танкового биатлона. Правда, ни одна западная страна в этих состязаниях не участвовала.


Томас Гиббонс-Нефф

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
19.05.2016 17:44
А наших почему не пригласили? Шучу....
А так - интересная новость, особенно та часть, что лучшие в мире
Цитата, q
американские сухопутные войска со своими M1A2 Abrams вообще не вошли в число призеров.
.
а обошли их, в том числе, такие бравые танкисты, как датчане и поляки... Пипец...
+2
Сообщить
№2
19.05.2016 18:34
У наших за основу взяты правила биатлона. То есть быстрые "покатушки".  У них правила скорее не предусматривают гонки с нарезанием кругов. Но это конечно не значит, что мы не порвали бы их там, пригласи они нас поучаствовать)) Боятся супостаты ))
0
Сообщить
№3
19.05.2016 19:09
Цитата, q
Эти состязания могут стать началом новой традиции для США и их европейских союзников, а вот Россия уже давно проводит так называемый танковый биатлон.

Странно. Я ещё в 90-е читал о танковых соревнованиях стран НАТО. Тогда тоже верхние строчки были заполнены Леопардами. И первое место, если не ошибаюсь, было у Голландии.

Цитата, gerrfrost сообщ. №1
а обошли их, в том числе, такие бравые танкисты, как датчане и поляки... Пипец...
Ну так. Германия, например. родина Шумахера. Финляндия Хакинена ))). Так что не всё там так просто )))

PS Там ещё танкистов на допинг не проверяли )))
+3
Сообщить
№4
19.05.2016 21:06
Цитата, madmat сообщ. №3
Я ещё в 90-е читал о танковых соревнованиях стран НАТО.

Было такое дело:

http://topwar.ru/39147-za-priz-kanadskoy-armii.html
+1
Сообщить
№5
22.05.2016 11:17
Там вроде Т-72 промелькнул в начале. Похоже Словения. Какое место интересно?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 02:29
  • 16171
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год