Войти

До конца 2016 года спецназ ЗВО перевооружат на бронеавтомобили «Тигр»

4302
17
+5
Бронеавтомобили "Тигр"
Бронеавтомобили ГАЗ-233014 "Тигр".
Источник изображения: Виталий Кузьмин

ЦАМТО, 18 мая. До конца 2016 года в соединение специального назначения Западного военного округа (ЗВО), дислоцированное в Псковской области, поступят более 25 бронеавтомобилей специального назначения «Тигр-М СпН», которые полностью заменят машины «Гусар».

«Тигр-М СпН» предназначен для ведения разведки, сопровождения и охраны колонн, патрулирования и огневой поддержки подразделений.


Автомобиль оснащен российским дизельным двигателем с турбонаддувом мощностью 215 л.с. Снаряженная масса машины составляет 6,5 тонн, грузоподъемность – 1,2 тонны, вместимость – до 8 человек, запас хода – 1000 км, максимальная скорость – 120 км/ч.


Кроме того, «Тигр-М СпН» оснащен системами автоматического регулирования давления воздуха в шинах, автоматического пожаротушения, предпусковым подогревателем, обеспечивающим запуск двигателя при температуре до -50 град. С, лебедкой самовытаскивания с электроприводом.


Машина имеет 5-й класс баллистической защиты в лобовой проекции и 3-й – в бортовой и кормовой. Внутри установлена специальная система связи, на крыше – поворотная турель для пулеметов «Корд», «Печенег» или автоматического станкового гранатомета АГС-17 «Пламя», говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.12.2019
В Сирии подорвали броневик военной полиции РФ
14.11.2016
Спецназ ЗВО во Пскове получил бронеавтомобили «Тигр» в спецкомплектации
11.11.2016
Псковский спецназ получил партию бронеавтомобилей "Тигр"
18.05.2016
Спецназ ЗВО полностью перевооружат на бронеавтомобили "Тигр"
07.07.2015
В горную мотострелковую бригаду ЦВО поступили бронированные автомобили «Тигр»
11.03.2015
Спецназ ЦВО на "Тиграх" отработал уничтожение условного противника
17 комментариев
№1
19.05.2016 16:46
С сопровождением колонн и огневой поддержкой лучше справился бы БТР-90,с его 30мм пушкой ,а не эта машинка ,которая больше подходит для полиции и перевозки начсостава.
+1
Сообщить
№2
19.05.2016 17:30
Неужели весь спецназ ЗВО усядется на 25 Тигров?
От силы батальон можно рассадить, а остальные как?  бегом?
+1
Сообщить
№3
19.05.2016 19:42
Цитата, q
С сопровождением колонн и огневой поддержкой лучше справился бы БТР-90,с его 30мм пушкой ,а не эта машинка ,которая больше подходит для полиции и перевозки начсостава.
Это который не производят?))

Цитата, q
От силы батальон можно рассадить, а остальные как?  бегом?
Видимо другая техника.
0
Сообщить
№4
19.05.2016 21:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №3
Ещё Уазиков подгонят, а тигры для показухи
0
Сообщить
№5
19.05.2016 22:53
Цитата, Владислав-1 сообщ. №1
спецназ в составе колонны редко проводит сопровождение. Впрочем у тигра не многим хуже броня чем у БТР - 90. А если ещё тигры будет с 5 классом защиты, то вообще отлично. Нехватает только дистанционного боевого модуля.
Цитата, штурм сообщ. №4
а это запросто. Не зря на днях патриоту ручку ломали))))
+2
Сообщить
№6
20.05.2016 07:57
а еще совсем недавно кричали о попиле с ивеко. где тигр-6а ? нахера спецназу картонные авто ? еще бы в кабриолет посадили.
пора возвращать Сердюкова, походу единственный кто в МО хотя бы на 2 шага вперед мог думать.
-2
Сообщить
№7
20.05.2016 15:56
Да,БТР-90,,Бережок'' ,к сожалению не производят,притом что он вооружен 30мм пушкой,имеет более толстую броню,чем у БТР-80 и стоит в несколько раз дешевле бронеавтомобиля ,,Рысь'' ( ,,Ивеко'' )
0
Сообщить
№8
20.05.2016 18:16
Цитата, Владислав-1 сообщ. №7
а противоминную защиту как ивеко имел????
0
Сообщить
№9
20.05.2016 19:19
Подвеска и мощность двигателя БТР-90 ,,Бережок'' позволяют повысить его бронезащиту,а вот все эти ,,Рыси'' ( ,,Ивеко'' ) никогда не смогут иметь проходимости как у БТР-90,из за своей формулы 4 на 4,а не 8 на 8,как у БТР,я уж не говорю о том.что эти бронированные джипы не смогут взять на борт ни такого десанта,ни такого вооружения,как БТР-90 ,,Бережок''
0
Сообщить
№10
20.05.2016 21:46
Цитата, Владислав-1 сообщ. №9
бтр-90 позволяет а Ивеко имеет. И думаю из за противоминной защиты они и активно используются в Сирии. По поводу его проходимости уже был разговор, она не особо, но видимо его защита более важна.
+1
Сообщить
№11
20.05.2016 22:33
Да какая там защита? Бронеплиту можно наварить даже на днище БРТ-152,а вот проходимости,вооружения и десантовместимости БТР-90 ,,Бережок'' ,на бронированном джипе ,,Рысь'' ( ,,Ивеко'' ) нет и не будет...Формула 4 на 4 никогда не обеспечит проходимости подвески БТР с формулой 8 на 8...Во первых,удельное давление на грунт,во вторых джип с формулой 4 на 4 не сможет преодолеть ни окоп ,ни канаву...
0
Сообщить
№12
20.05.2016 22:39
Цитата, Владислав-1 сообщ. №11
там не только бронеплита а так же V-образное днище.  Ну и бтр-90 это уже проект в прошлом.... Атом и бумеранг пришли на замену.
0
Сообщить
№13
21.05.2016 13:54
Цитата
Машина имеет 5-й класс баллистической защиты в лобовой проекции и 3-й – в бортовой и кормовой.
И никакой противоминной защиты. Зачем нужна такая машина В АРМИИ? Это же полицейская машина! Недавно погибший в Сирии Антон Ерыгин вполне мог бы остаться жив, если бы ехал в Iveco LMV "Рысь" с 6А классом со всех сторон, а не в этом недозащищённом "Тигре", просто очень нагло пропихнутом в армию на волне больного ура-патриотизма (делают-то его на импортном оборудовании да и комплектующие не все российские - это ничего? А скопировать можно даже истребитель, а не только всего лишь джип), дурной кампании против Сердюкова.

Цитата
Один из снарядов попал в заднее боковое стекло, как раз в то место, где сидел Антон. Он получил смертельное ранение в голову, а остальных, кто был с ним в «Тигре», только контузило, - объяснил Александр.
3-й класс защиты на войне - это просто смешно.

Цитата
Бойцы находились в бронированном автомобиле «Тигр», который был специально предназначен для передвижения в зоне вооруженного конфликта.
Да в том-то и дело, что он ВООБЩЕ не предназначен для этого, т.к. слишком слабо защищён и этот случай лишь яркое тому доказательство.

А что касается проходимости, то подобная техника ездит ПО ДОРОГАМ! Да, иногда дороги могут быть разбитыми, но это всё равно дорога, а не бездорожье. Это танкам надо идти в атаку чуть ли не по любому месту, а бронированный джип - просто транспорт для перемещения из пункта А в пункт Б (иногда это патрулирование, иногда просто доехать надо) ПО ДОРОГЕ! А дороги минируют и обстреливают - техника должна быть защищена и от подрывов, и от обстрелов сбоку, сверху, а не только спереди.
-1
Сообщить
№14
21.05.2016 13:57
Владислав-1
Цитата, Владислав-1 сообщ. №9
а вот все эти ,,Рыси'' ( ,,Ивеко'' ) никогда не смогут иметь проходимости как у БТР-90,из за своей формулы 4 на 4
А им и не надо! Ездить они должны по дорогам! Технику надо применять по назначению! И стоят они серьёзно дешевле, чем этот БТР, который даже тяжёлый Ми-26 не перетащит, а "Рысь" перетащит даже средний вертолёт Ми-38. Да и вообще давно пора забыть про этот БТР-90, т.к. уже почти есть "Бумеранг", который гораздо лучше. Джип и БТР - РАЗНОГО класса машины и очень глупо их мешать в одну кучу. Ну а у гусеничной техники ещё выше проходимость, чем у  колёсной 8х8 - и?
0
Сообщить
№15
21.05.2016 14:17
Цитата, Враг сообщ. №13
Один из снарядов попал в заднее боковое стекло, как раз в то место, где сидел Антон. Он получил смертельное ранение в голову, а остальных, кто был с ним в «Тигре», только контузило, - объяснил Александр
собственно что за снаряд был???? Тут может и броня пятого класса не помогла бы???  В конце концов не уазик прошили из АКМа.
0
Сообщить
№16
21.05.2016 15:06
Leron
Цитата, Leron сообщ. №15
собственно что за снаряд был????
Рискну предположить, что не было там прямого попадания снарядом в голову через стекло (пусть даже не 152 мм, а лишь 23 мм), полагаю рядом был взрыв и осколком.

Цитата, Leron сообщ. №15
Тут может и броня пятого класса не помогла бы???
Есть такая штука - вероятность называется. Так вот вероятность выжить с бронёй 6А класса гораздо выше, чем с бронёй 3 класса. Не очевидно? 3-го класса уж явно, просто однозначно не достаточно для машины, применяемой в зоне боевых действий. Для полиции ещё может сойдёт - от бандитов с пистолетами, дробовиками вполне себе спасёт. Хотя на Северном Кавказе они и из ПК стреляют, и из СВД, и дорогу могут заминировать, а тут уж только 6А спасёт.
0
Сообщить
№17
22.05.2016 15:01
Техника спецназа должна соответствовать выполняемым задачам:
- радиоэлектронная и оптикоэлектронная разведка в т.ч. с использованием БЛА и роботов разведчиков.
- доставка, жизнеобеспечение и огневая поддержка разведовательных и разведывательно-диверсионных групп.
- борьба с разведгруппами и диверсантами  противника

Получается, что спецназу нужны и Тигры и БТРы и снегоходы и вертолёты и катера........    
При том  всё это должно быть на вооружении каждой бригады Спецназа.
+1
Сообщить