Войти

Глава Роскосмоса поручил ускорить создание ракеты "Феникс"

9109
28
+8
Д.Рогозин, Д.Медведев, И.Комаров
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава "Роскосмоса" Игорь Комаров во время посещения строящегося космодрома "Восточный".
Источник изображения: Игорь Агеенко/ТАСС

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров поручил Центру имени Хруничева рассмотреть возможность ускорить создание ракеты-носителя "Феникс", сообщил замглавы центра Александр Медведев.


"Игорь Анатольевич нам дал поручение (...) нарисовать графики, рассмотреть возможность более раннего начала создания ракеты-носителя "Феникс", - сказал А.Медведев журналистам во вторник.


Перспективная ракета-носитель среднего класса "Феникс" будет создана до 2025 года, заявил в марте этого года журналистам глава "Роскосмоса" Игорь Комаров. "Намерение у нас есть сделать до 2025 года. Мы видим, что рынок и жизнь этого требуют, чтобы работа над этим проектом была ускорена", - сказал И.Комаров.


Согласно проекту Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, разработка ракеты среднего класса "Феникс" начнется с 2018 года, а в 2025 году планируется завершить наземную экспериментальную отработку ключевых элементов ракеты. Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что "Феникс", способный выводить на низкую орбиту полезную нагрузку до 17 тонн и до 2,5 тонн - на геостационарную, станет первой ступенью новой ракеты сверхтяжелого класса, которая будет использоваться для пилотируемого полета на Луну.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.07.2013
Улет нормальный
06.05.2013
И все-таки он полетел!
22.11.2012
Российская лунная одиссея начнется в 2025г.
28.09.2012
Космос, НАТО и игрушки
13.09.2012
Приступ «лунатизма»
10.05.2012
Рогозин рвется в космос
28 комментариев
№1
18.05.2016 07:32
Цитата
Глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров поручил Центру имени Хруничева рассмотреть возможность ускорить создание ракеты-носителя "Феникс"
?!
+1
Сообщить
№2
18.05.2016 07:41
Молодцы
0
Сообщить
№3
18.05.2016 09:11
Это не блох ловить, тут спешить не надо! А то в следующий раз не строгий выговор, а на нары полетишь!
-1
Сообщить
№4
18.05.2016 09:25
Вот они три чудо-богатыря нашего космоса )))
+5
Сообщить
№5
18.05.2016 12:21
Опять ЦиХ в результате аппаратных игр отодвинул от разработки самарский Прогресс. Они что хотят угробить самый большой в мире ракетный завод.
+2
Сообщить
№6
18.05.2016 15:38
Головной разработчик "Феникса" ещё не определён.

Разработку новой ракеты-носителя "Феникс" начнут финансировать в 2018 году

Вероятно ЦиХ просто подгоняют с их вариантом, учитывая слоупочность этой конторы.
Тем не менее на стороне ГКНПЦ самый свежий и актуальный опыт в отечественном космическом ракетостроении, как-бы не относились к "Ангаре" она многому их научила. Только ЦиХ, из отечественных предприятий РКП, работает ныне с семейством Энергомашевских двигателей(РД-191, РД-171 -  планировался на первоначальном варианте "Ангары"), один из которых(РД-175) планируют ставить и на "Феникс".  Ну наконец, совершенно новое производство под "Ангару"(серия с 2018 г.) на омском "Полёте", с новой технологией изготовления баков, что можно использовать и для новой РН.
Выбор ЦиХ головным исполнителем, с большей вероятностью и простотой, может обеспечить совместимость новых модулей с ранее созданными для "Ангары". Сочетание лёгких(УРМ-1) и тяжелых(с РД-175, аналог 1-й ст. "Зенита") УРМ, позволит собирать наиболее оптимальные компоновки РН всех классов!

Цитата, Юрков Сергей сообщ. №5
Опять ЦиХ в результате аппаратных игр отодвинул от разработки самарский Прогресс. Они что хотят угробить самый большой в мире ракетный завод.
ЦиХ и свой завод в Москве планирует закрывать. Вряд-ли он меньше самарского!
-2
Сообщить
№7
18.05.2016 17:39
Цитата, q
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что "Феникс", способный выводить на низкую орбиту полезную нагрузку до 17 тонн и до 2,5 тонн - на геостационарную, станет первой ступенью новой ракеты сверхтяжелого класса, которая будет использоваться для пилотируемого полета на Луну.
Так я не понял, а зачем нужна новая РН, если есть Ангара а5 с той же грузоподъемностью?

Очередное свежевание несчастной ФКП?
0
Сообщить
№8
18.05.2016 18:18
Цитата, ID: 2983 сообщ. №7
Нужен аналог "Зенита"! Эквивалентом последнего могла-бы стать "Ангара-А3". Но она состоит из трёх блоков, не считая верхних ступеней, а значит дороже. Из нескольких основных модулей "Феникса" можно будет собрать РН повышенной грузоподъёмности(аналог "Фалькон-Хэвви"), с меньшим количеством блоков нежели у "Ангары"; сверхтяжелого класса - используя компоновку аналогичную "Ангаре-А5". Предел же грузоподъёмности последней 35 - 38 т. И то при применении длинной водородной третьей ступени, делающей её похожей на карандаш - "Ангара-А5В".
+1
Сообщить
№9
18.05.2016 20:09
А вдруг янки скажут что их sls тоже будет первой ступенью сверхогромной ракеты))что Дима Рагозин скажет в ответ??
-1
Сообщить
№10
19.05.2016 09:03
Цитата, forumow сообщ. №6
Вероятно ЦиХ просто подгоняют с их вариантом, учитывая слоупочность этой конторы.
в смысле ЦиХ должен предложить свой вариант "Феникса",
а Прогресс свой???
чтобы было из чего выбирать?

Цитата, forumow сообщ. №6
один из которых(РД-175) планируют ставить и на "Феникс". 
вроде выбор движки ещё не окончен...
нужен СПГ, а не керосин, имхо
0
Сообщить
№11
19.05.2016 10:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
в смысле ЦиХ должен предложить свой вариант "Феникса",
а Прогресс свой???
чтобы было из чего выбирать?
"Энергию" и макеевцев сюда добавить. Я понял так!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
вроде выбор движки ещё не окончен...
нужен СПГ, а не керосин, имхо
Метан критичен для многоразовой РН! Для одноразовой, что метан, что керосин - однох...ственно.
Для многоразовой РН, помимо замены топлива, дох...я ещё всего нужно: иная конфигурация блоков; агрегаты с большим запасом ресурса и надёжности, по сравнению с выпускающимися ныне; на блоках предназначенных для вертикальной посадки, вместо одного мощного двигателя надо ставить несколько меньших, т.к. первый для посадки одной лишь почти пустой ступени - явно будет избыточен. На "Фальконе 9", в последнем пункте так и сделанно, а вот с первыми двумя дело обстоит не так хорошо, поэтому его можно рассматривать лишь как первый шаг в деле создания подлинно многоразовой РН.
+1
Сообщить
№12
19.05.2016 10:34
Цитата, forumow сообщ. №11
Метан критичен для многоразовой РН!
именно поэтому я за метан...
и посадка по мне должна быть самолётная
-2
Сообщить
№13
19.05.2016 10:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
Вопрос финансирования! Выделят деньги на многоразовый носитель... Но имхо, вопрс явно выходит за пределы текущей программы "Феникса".
+1
Сообщить
№14
19.05.2016 10:57
Цитата, forumow сообщ. №13
Но имхо, вопрс явно выходит за пределы текущей программы "Феникса".
ну сделают его одноразовым, полетит он,
столы под него зальют и т.д. Потом финансирование появится и начнут
колдовать многоразовый, т.к. тема более чем актуальна.
Получается с Фениксом деньги и время на ветер? Какой смысл?
Может лучше сразу начать с перспективного проекта?
-2
Сообщить
№15
19.05.2016 15:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
Ни одна многоразовая космическая система пока не стала дешевле одноразовой. Даже многоразовые твердотопливные укорители Шаттла оказались дороже из-за поиска, доставки и восстановления их, чем новые. Про Байкал не рассказывайте: это просто золотые получаются ускорители. А Феникс нам нужен потому, что Ангара - это реально распил. При весе (Ангара-5) на 224т больше чем Фалкон 9 она незначительно уступает забрасываемым весам. И это Фалкон с возвращаемой ступенью, т.е. с лишним весом топлива и посадочными опорами. Даже Федерацию пришлось облегчать, убрав двух космонавтов (планировали 6) и сделав несущий корпус композитным, чтоб Ангара его потянула.
+2
Сообщить
№16
19.05.2016 15:25
Цитата, Алексaндр сообщ. №15
Даже многоразовые твердотопливные укорители Шаттла оказались дороже из-за поиска, доставки и восстановления их, чем новые.
Не ДАЖЕ, а с ТТРД ускорителей и одноразовыми огромными криогенными баками "шаттлы" и не могли быть экономически успешны! Эту систему планировали для военных программ и этим всё сказано. Плохой пример, а других то и нет...))
Цитата, Алексaндр сообщ. №15
Даже Федерацию пришлось облегчать, убрав двух космонавтов (планировали 6) и сделав несущий корпус композитным, чтоб Ангара его потянула.
Теперь будет "Феникс". Не надо "жертв"...)
-1
Сообщить
№17
19.05.2016 15:45
Цитата, Алексaндр сообщ. №15
Даже Федерацию пришлось облегчать, убрав двух космонавтов (планировали 6)
с чего хоть?
на Луну - 4, на НОО - 6 так и планировали
-2
Сообщить
№18
29.06.2016 20:56
Цитата
«Роскосмос» приступит к разработке возвращаемой ступени ракеты-носителя

«Роскосмос» готов приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя, пишет газета «Известия». Для этого в Центре имени Хруничева восстановлен департамент по многоразовым средствам выведения, где собрана команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия-Буран».

https://lenta.ru/news/2016/06/29/missile/
+1
Сообщить
№19
29.06.2016 23:58
Цитата, q
где собрана команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия-Буран».

Это сколько ж лет этим специалистам? За 70 уже выходит
-1
Сообщить
№20
30.06.2016 16:55
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №19
Это сколько ж лет этим специалистам? За 70 уже выходит
если не больше... выборы просто скоро...
мало там кого осталось...
-1
Сообщить
№21
03.07.2016 09:14
Цитата, q
«Роскосмос» готов приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя». Для этого в Центре имени Хруничева восстановлен департамент по многоразовым средствам выведения, где собрана команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия-Буран».
Это какую первую ступень ЦиХ возвращать собрался? Первая ступень Протона не годится из-за боковой установки двигателей, на Протоне-Лайт та же конфигурация. Возвращать УРМы Ангары не имеет смысла, они просто не поднимут дополнительную нагрузку. Видимо собрались возвращать первую ступень Феникса, который еще не прошел тендер. То есть на лицо аппаратные игры, в которых ЦиХ имеет звание гроссмейстера.
0
Сообщить
№22
03.07.2016 10:40
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №21
Видимо собрались возвращать первую ступень Феникса
Логично ) Чтобы лунные и другие дальние миссии не ограничились флаговтыком, имеет смысл позаботиться о сокращении пусковых затрат, желательно в разы.
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №21
аппаратные игры, в которых ЦиХ имеет звание гроссмейстера.
Это не ЦиХ гроссмейстер, а руководство НПО(тогда ещё ) "Энергия" совсем не ловило мышей в начале 1990-х гг. Не перестроились ещё, привыкли к неограниченному финансированию при советах. Надо же им было предложить дорогущую "Энергию-М", в конкурсе на новый тяж, руководству страны которая тогда едва концы с концам сводила, да ещё практически уже готовую, что подразумевало немедленные траты уже на серию. А "Ангара"... , когда она ещё будет готова, КБ "Салют" не имело опыта самостоятельного проектирования РН (это я с позиции тех лет рассуждаю), а там ишак или падишах... Собственно реальное финансирование её разработки пошло лишь со второй половины 2000-х, когда ею заинтересовались Ю.Корейцы для использования её ступени на своей первой РН KSLV-1. Они фактически наполовину профинансировали разработку.
Надо уже тогда было предлагать многоразовую РН обещающую резкое сокращение затрат. Многоразовые центральные блоки "Энергии", используя наработки по теме "Ураган", смотрелись бы уместно. Тогда и нежелательную, в то время, реализацию проекта отодвинули бы, аналогично тому что получилось с "Ангарой", и компетенцию по крупногабаритным бакам и водородным двигателям сохранили.
-1
Сообщить
№23
04.07.2016 11:32
Цитата, q
Надо же им было предложить дорогущую "Энергию-М", в конкурсе на новый тяж, руководству страны
Вы что оправдываете способ, с которым бумажная, на то время, Ангара выиграла тендер у Энергии-М в металле. Насчет "дорогущей" Вы явно не в курсе. Новым в этой ракете был лишь центральный бак с уменьшенным диаметром под два двигателя и все. Чем кончился спор: угробили всю кооперацию Энергии и потеряли компетенцию в водородных двигателях. А ведь первый экземпляр был готов к старту и ждал лишь полезной нагрузки. Так и ржавеет до сих пор в МИКе на Байконуре. Хотел ссылку дать на сайт, да под рукой не оказалась.
-1
Сообщить
№24
04.07.2016 11:34
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №23
Так и ржавеет до сих пор в МИКе на Байконуре. Хотел ссылку дать на сайт, да под рукой не оказалась.
второй Буран тоже там же...
он был готов к пилотируемому полёту на 100%
-1
Сообщить
№25
04.07.2016 11:35
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №23
угробили всю кооперацию Энергии
кооперация всё равно бы издохла... СССР был уничтожен...
-1
Сообщить
№26
04.07.2016 11:50
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №23
Вы что оправдываете способ, с которым бумажная, на то время, Ангара выиграла тендер у Энергии-М в металле.
Объясняю! Что заказы/денеги в те времена "Энергии" не светили в любом случае. То что она была в металле, наоборот играло тогда против неё. Они, в значимых объёмах, не светили тогда и "Ангаре". Как уже сказал, реальное финансирование пошло лишь во второй половине 2000-х.
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №23
Насчет "дорогущей" Вы явно не в курсе. Новым в этой ракете был лишь центральный бак с уменьшенным диаметром под два двигателя и все.
Хотите сказать что исходный был дешев? ))

Что могло "Энергию" спасти, в начале 1990-х, так это переход из актуальной, в перспективные разработки. Проект многоразовой РН, на её основе, мог-бы стать таковым.
-2
Сообщить
№27
05.07.2016 11:46
Даже ЕСЛИ бы Энергию тогда спасли,
то сейчас мы бы получили такой же кукиш,
как с остальной продукцией с Украины.
+1
Сообщить
№28
05.07.2016 12:08
Центральный водородный блок российского происхождения. Может быть и были украинские компоненты, но их можно и заменить.
Думаю многоразовую РН можно было сделать из двух толстых крылатых блоков, состыкованных брюхом между собой. Один из них вполне заменил бы боковушки от "Зенита".
-1
Сообщить