Войти

Российские комплексы "Метис-М1" успешно опробовали в Сирии

3070
2
+8
ПТРК "МЕТИС-М1"
Противотанковый ракетный комплекс "МЕТИС-М1".
Источник изображения: www.wikimedia.org

Российские противотанковые ракетные комплексы "Метис" доказали свою эффективность в Сирии. Причем ПТРК применялся не только военнослужащими правительственной армии, но и их противниками, которые получили их в качестве трофеев.

Как сообщает "Вестник Мордовии", еще до начала гражданской войны Россия поставила в Сирию около 200 пусковых установок различных модификаций ПТРК "Метис" и две тысячи ракет к ним. С началом активных боевых действий некоторая часть комплексов попала в руки боевиков. Именно используя "Метис-М" мятежникам в начале марта 2012 года удалось уничтожить на авиабазе "Абу ад-Духур" самый первый самолет правительственных войск. Ракета попала в стоящий вне бетонных укрытий истребитель МиГ-23МС, который получил тяжелые повреждения.

Бойцы правительственной армии также активно использовали данный комплекс для уничтожения бронетехники и автомобилей боевиков. Применявшие "Метис" сирийские военнослужащие отмечают в качестве его преимуществ сравнительную компактность ПТРК. Он легко транспортируется и маскируется. Кроме того, обладает высокой бронепробиваемостью.



Отметим, что ПТРК довольно прост в управлении и обучиться его применению можно за несколько минут. К примеру, вице-премьер России Дмитрий Рогозин весной 2013 года во время визита на полигон 106-й дивизии ВДВ поразил мишень после 15 минутной подготовки.

Цель - танк с нарисованным в наиболее уязвимой точке белым пятном - находилась на расстоянии двух километров. Дмитрий Рогозин поразил цель с первого же выстрела. И не просто попал в танк, а точно - в то самое белое пятно.

- Я никогда не стрелял из этого комплекса. Короткий инструктаж - и сумел попасть в цель. Это комплекс довольно прост в управлении, не требует особых специальных навыков. Я хоть и занимаюсь стрельбой, но это разные вещи - стрелять из винтовки или пистолета и противотанкового комплекса. Тем не менее, попал. Раз попал - значит, он простой, эффективный, удобный, значит, военнослужащие в течение года срочной службы освоят его, - поделился позже впечатлениями Дмитрий Рогозин.

"Метис-М" принят на вооружение российской армии в качестве замены ПТРК "Местис" первого поколения, а также более ранних комплексов, таких как "Фагот" и "Конкурс". Одной из важнейших особенностей нового комплекса является использование ракет, оснащенных тандемной кумулятивной боевой частью, а также ракет, оснащенных боевой частью объемного взрыва или, как их еще называют, ракет с термобарической боевой частью. Такие ракеты применяются в известном ручном реактивном огнемете "Шмель".

Наряду со своим главным назначением - использованием в качестве пехотного переносного противотанкового комплекса, "Метис-М" может использоваться и как управляемое вооружение для БМД и БМП.

Стрельба из ПТРК "Метис-М" может вестись как с подготовленных, так и не с подготовленных позиций. Расчет из двух человек может вести огонь из окопа стоя, из положения лежа, а также с плеча. Также возможно ведения огня непосредственно из зданий, но в этом случае должно быть выполнено условие, согласно которому за ПУ должно находиться не менее двух метров свободного пространства.

Справка "РГ"

Масса пусковой установки "Метис-М1" - 10 килограмм. Боевой расчет два человека. Время приведение в боевое состояние 20 секунд. "Метис-М1" способен поражать бронированные цели на расстоянии от 100 метров до 2,5 километров. При стрельбе применяется ракета - 9М131 (калибр 130 мм). Бронепробиваемость - 850 миллиметров. Скорострельность до трех выстрелов в минуту.


Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
18.05.2016 16:17
Хватит уже разговоров в пользу бедных.
Пора делать легкий ПТРК 3-го поколения с системой пустил-забыл.
+1
Сообщить
№2
18.05.2016 20:33
Нацгвардия должна заинтересоваться Метис -М, лёгкий удобный комплекс широкого спектра   для применения  хоть в городе хоть в горах.
Метис М подойдёт и для штурмовых и разведовательно-диверсионных групп. Корнет Д конечно хорош с дальностью 8-10 км, но таскать его на себе   - не подарок.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.