Войти

Схватка американских лоббистов вокруг ракетных двигателей из России

3492
19
+1
Двигатели РД-180
Двигатели РД-180 на ракете-носителе Atlas-V компании ULA.
Источник изображения: americaspace.com

Как поссорились Сенат с Конгрессом США из-за русских: или это были Boeing и SpaceX?...

Интереснейший все же документ Национальный закон Авторизация обороны (NDAA) — ежегодная ведомость реальных расходов на военное строительство в США.


В отличие от Оборонного бюджета, стратегий и посланий Президента конгрессу в нем каждая цифра омыта потом лоббистов, за каждым центом стоят настоящие, а не декларируемые интересы.


Особенно трогательно, когда пафосные борцы за ценности как раз и оказываются теми самыми лоббистами, за каждым из которых недвусмысленно высвечивается «своя» корпорация.


Комитет Сената по вооруженным силам, контролируемый республиканцами, внес в NDAA исполнительное ограничение на покупку США российских ракетных двигателей для космических запусков — вступив в жесточайшее публичное противостояние с Комитетом Конгресса по вооруженным силам, также контролируемым республиканцами.


Комитет верхней палаты Капитолия одобрил вариант 2017 финансового года для военного строительства, который позволял бы Пентагону приобрести еще только девять российских двигателей РД-180 для удовлетворения потребностей предстоящих запусков спутников в интересах национальной безопасности и обороны, сохранив ограничения, введенные прошлогодним законом NDAA.


«Соединенные Штаты не должны участвовать в бизнесе [покупки ракетных двигателей российского производства] в пользу Владимира Путина и его дружков и субсидировать российскую военную производственную базу, в то время как его страна занимает Крым, дестабилизирует Украину, бомбит поддерживаемые США силы в Сирии и провоцирует военно-морские силы США»? — гремел с сенаторской трибуны Джон Маккейн, председатель Комитета по вооруженным силам.


«В своих показаниях перед комитетом, министр обороны, директор национальной разведки, и секретарь ВВС каждый подтвердил комитету, что Соединенные Штаты могут удовлетворить его гарантированный доступ к требованиям космических сил без использования российских ракетных двигателей…», — поясняет резюме законопроекта в варианте, принятом в Сенате.


Версия Сената вышла на прямой конфликт с версией, одобренной Комитетом по вооруженным силам Палаты представителей в конце прошлого месяца. Тогда комитет Палаты представителей одобрил программы, которые позволили бы покупку 18 двигателей РД-180?2 российского производства — в два раза больше разрешенного планом оборонных расходов на текущий финансовый год.


Конгрессмены исходили из факта серьезного отставания американской спутниковой группировки от числа аппаратов, способных обеспечить наземное (и морское) сопровождение операций и на Ближнем Востоке, и в Южно-Китайском море. Без закупки русских двигателей Америка теряет важнейшую опору тактики наземных операций — спутниковое сопровождение реального времени.


Конгрессмены с этим не спорят — просто уточняют, что техническая такая возможность есть. Вот только экономически выгодно использовать русские РД-180 — как минимум пока США не смогу разработать собственный двигатель такого класса для ракеты «Атлас 5».


Сенаторы согласны — воевать в современной войне без спутников никак, и потому в своем варианте предлагают «до половины фондов развития для разработки двигателя производства США должны быть доступны для компенсации любого потенциального увеличения стоимости запуска в результате запретов на российские ракетные двигатели».


А вот здесь уже вскинули голову финансовые аналитики.


В основе этого вопроса — жесточайшая конкуренция United Launch Alliance (ULA), совместного предприятия Boeing и «Локхид Мартин», и стремительно ворвавшейся на рынок военных запусков частной SpaceX, принадлежащей Илону Маску, которая также все чаще привлекается правительством для запуска спутников в интересах национальной безопасности.


Дело в том, что ULA, еще недавно монополист военных пусков, выступает оператором использования русских РД-180 — фактически, перекупщиком их с немалой для себя выгодой — для оснащения пусков ракет «Атлас 5». Одновременно «альянсовцы» неспешно, вдумчиво и о-о-очень дорого работают над разработкой новой ракеты, которая будет использовать только американские детали, включая и двигатели.


SpaceX, единственная компания, которая также осуществляет космические запуски в интересах национальной безопасности для правительства, уже делает это с использованием ракет, которые базируются только на американских деталях.


Используя русские РД-180, тяжеловесы американского ВПК из ULA могут держать ребят Маска на безопасном для себя расстоянии — SpaceX не в состоянии предложить цену, способную конкурировать с русскими. А пока что «альянсовцы» могли бы тратить — долго и со вкусом — средства на разработку своего двигателя. Именно поэтому Амери… то есть United Launch Alliance нужно больше, больше, больше русских ракетных двигателей.


Двойная выгода


Республиканский конгрессмен Майк Коффман (разумеется, по чистой случайности избранный от Колорадо, где находятся основные производственные и исследовательские мощности «альянсовцев»), внес поправку к NDAA в комитет Палаты представителей еще в апреле, чтобы удвоить покупку Пентагоном именно тех ракет, которые производятся с российскими двигателями.


Неистовый Маккейн прямо обвинил своих коллег в «интригах в пользу ULA и его материнской компании Boeing», настаивая, что ракеты «Дельта IV» и «Фэлкон 9» производства SpaceX, которые используют американские двигатели, могут запускать те же космические объекты национальной безопасности. И тут же сам был немедленно обвинен в проталкивании интересов Илона Маска и изъятии денег на разработку американского аналога РД-180 (в виде компенсации разницы в цене пусков) из кармана «альянсовцев».


Пожалуй, впервые в своей карьере Джон Маккейн услышал от коллег, что он работает против американского военного прогресса…


В лоббистскую игру включился и Пентагон — на стороне Конгресса, а не Сената.


В тот же день, когда Комитет Палаты представителей по вооруженным силам голосовал поправку, разрешающую двукратное увеличение закупок двигателей РД-180 в следующем финансовом году, Эш Картер свидетельствовал перед подкомитетом по ассигнованиям Сената, что именно 18 двигателей необходимы, чтобы обеспечить достаточно времени для разработки полностью американского двигателя.


На этой неделе пройдут процедуры выработки единого проекта NDAA между Конгрессом и Сенатом.


Кто победит — Сенат или Конгресс (точнее — Boeing или Маск), будет известно уже к этим выходным.


Александр Шпунт

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.05.2020
Советское наследие Америки
31.05.2019
"Небезопасно": Пентагон отверг российские двигатели
03.08.2018
Дешевые, многоразовые, на метане
20.03.2017
Разбор полетов
15.06.2016
Почему США используют для запуска своих спутников российские ракеты?
26.05.2015
Америка играет с ракетами в русскую рулетку ("The Wall Street Journal", США)
19 комментариев
№1
18.05.2016 16:16
В любом случае перестанут покупать. Это лишь вопрос времени.

Может пора щелкнуть им по носу, на последок.
Прекратить поставки, как уже грозил Дмитрий Рогозин.
Типа ответка на санкции.
0
Сообщить
№2
19.05.2016 09:12
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №1
Типа ответка на санкции.
или в обмен на возобновление поставок
микроэлектроники для наших спутников
+1
Сообщить
№3
19.05.2016 09:43
Цитата, q
Может пора щелкнуть им по носу, на последок.
Прекратить поставки, как уже грозил Дмитрий Рогозин.
Типа ответка на санкции.  
Да плевать амеры на рогозина хотели.  РД-180 больше им не нужен. General Dynamic провело тендер, который выиграли две американские компании. United Launch Services которая, начиная с 2019 года начнет поставлять двигатель Vulcan BE-4, который заменит РД-180. И Aerojet Rocketdyne, которая разработает следующее поколение принципиально новых двигателей, которое в свою очередь заменит Vulcan BE-4. Ну и чтобы было понятно, что произошло, упомяну только лишь одну деталь — весь контракт с United Launch Services стоит 46 миллионов долларов — это стоимость всего пяти РД-180. А конгресс США, чтобы подстраховаться и создать запас на переходный период разрешил Энергомашу выпустить еще 18 штук РД-180. Последних РД-180 в истории. А то прям-«Америка не может обойтись без российских двигателей».:))))))))))
0
Сообщить
№4
19.05.2016 09:59
Цитата, Preussen сообщ. №3
Последних РД-180 в истории.
Orbital Sciences Corporation покупает РД-181, улучшенный вариант первого, для своей РН "Антарес".
Цитата, Preussen сообщ. №3
А то прям-«Америка не может обойтись без российских двигателей».:))))))))))
Может, но предпочитает сэкономить. Другой вопрос когдв в дело мешают политические соображения.
0
Сообщить
№5
19.05.2016 10:09
Цитата, Preussen сообщ. №3
РД-180 больше им не нужен.
сами себе противоречите
Цитата, Preussen сообщ. №3
с 2019 года начнет поставлять двигатель Vulcan BE-4
сейчас ещё только 2016.... нужен, но ПОКА

вот и надо заблокировать, чтобы они возобновили поставки электроники,
а к 2019 мы освоим электронику, а они движки
0
Сообщить
№6
19.05.2016 10:56
Цитата, q
от и надо заблокировать, чтобы они возобновили поставки электроники,
а к 2019 мы освоим электронику, а они движки/q]
Не могет Россия этого сделать. Энергомаш передал все права и всю документацию на его производство американцам. Они владельцы. Кстати,  этот контракт потом сильно аукнулся российскому ВПК, потому что, когда России самой потребовался «половинный» двигатель для ракет Русь-М и Ангара, оказалось, что по условиям контракта она не может изготавливать РД-180 для своих целей, а должна закупать его у американской компании Pratt & Whitney.  В результате этого для Русь-М пришлось делать «альтернативную» разработку(РД-180В, которая так и не была завершена), а на Ангару ставить не «половинный», а «четвертинный» двигатель РД-191.
+1
Сообщить
№7
19.05.2016 11:01
Цитата, Preussen сообщ. №6
Энергомаш передал все права и всю документацию на его производство американцам. Они владельцы.
и что?
Мы за ГТУ для фрегатов Украине тоже заплатили, за другое
оборудование другим странам, а поставки заблокировали...

Западу и свидомым можно нарушать договора,
а нам-варварам "низя" ???

форс-мажор-с....
+1
Сообщить
№8
19.05.2016 11:19
Цитата, Preussen сообщ. №6
В результате этого для Русь-М пришлось делать «альтернативную» разработку(РД-180В, которая так и не была завершена)
Зачем что-то делать? Прилепить шильдик с новым названием....
Цитата
Не могет Россия этого сделать. Энергомаш передал все права и всю документацию на его производство американцам. Они владельцы.
Кстати, можно ссылочку на подробности этого момента? Зачем американцам права, если они не собирались выпускать двигатель сами? И зачем им тендер на разработку нового двигателя, замены РД-180, если у них есть вся документация на последний?!
Цитата, Preussen сообщ. №6
на Ангару ставить не «половинный», а «четвертинный» двигатель РД-191
Чушь! Если-бы на "Ангару" собирались ставить РД-180, то как альтернативу поставили-бы не один, а сразу два РД-191.
0
Сообщить
№9
19.05.2016 12:59
Цитата, q
Мы за ГТУ для фрегатов Украине тоже заплатили, за другое
оборудование другим странам, а поставки заблокировали...
Вы отличайте теплое от мягкого. Владеть правами на производство двигателя и требовать от государства с которым ведешь войну выполнения своих обязательств совсем другое.  Я вот чой то не припомню, что бы СССР требовал от нацисткой Германии достройки например того же тяжелого крейсера "Таллин". Хотя для Вас это наверно не имеет значение.
Цитата, q
Западу и свидомым можно нарушать договора,
а нам-варварам "низя" ???

форс-мажор-с....
Хорош уж бред то всякий писать.

Цитата, q
Кстати, можно ссылочку на подробности этого момента? Зачем американцам права, если они не собирались выпускать двигатель сами?
Полно информации в нете, погуглить как всегда лень. РД-180 создавался на деньги компании General Dynamics Space Systems. Поэтому эксклюзивное право маркетирования принадлежит сейчас Lockheed Martin. Они же обладают правом (и всей техдокументацией) на производство РД-180 у себя, но производство оставили на "Энергомаше".  Почему, нетрудно догадаться. Себестоимость производства  его в России в 90-е была значительно ниже. Да и для Энергомаша это  видно выгодно, даже сейчас. Не зря директор Энергомаша открытое письмо опубликовал (в Коммерсанте) - что не надо прекращать это сотрудничество, оно для нас очень важно, этот бан ударит по нам очень болезненно, и т.д.

Цитата, q
Чушь! Если-бы на "Ангару" собирались ставить РД-180, то как альтернативу поставили-бы не один, а сразу два РД-191.
Так отчего же не  ставят. Ась?
Цитата, q
Зачем что-то делать? Прилепить шильдик с новым названием....
Да вот не "прилепляют" отчего то, наверно нет таких "советчиков".:)))))
0
Сообщить
№10
19.05.2016 13:09
Цитата, Preussen сообщ. №9
Владеть правами на производство двигателя и требовать от государства с которым ведешь войну выполнения своих обязательств совсем другое. 
Цитата, Preussen сообщ. №9
Хорош уж бред то всякий писать.
бред пишите Вы, сударь...
УССР как пример... Мистраль - Франция, Дизель для корветов - ФРГ,
полигон для сухопутных фойск - ФРГ и т.д.
с Францией или Германией война? успокойтесь ...
Цитата, Preussen сообщ. №9
Владеть правами на производство двигателя
эти "права" можно засунуть куда угодно... подсказать?
или сами?
форс-мажор у нас... понимаете? Ферштейн???
0
Сообщить
№11
19.05.2016 13:33
Цитата, Preussen сообщ. №9
Так отчего же не  ставят. Ась?
Оттого видимо, что никогда небыло таких планов! "Ангару" решили унифицировать начиная с "лёгкого класса" - решение которое ныне критикуют. С РД-180 легче "среднего" сделать-бы не получилось. С РД-180, РН с единственным УРМ-1 - получилась бы аналогом "Атласа 5".

И повторяю:
Цитата, forumow сообщ. №8
зачем им тендер на разработку нового двигателя, замены РД-180, если у них есть вся документация И ПРАВА на последний?!
0
Сообщить
№12
19.05.2016 13:33
Цитата, q
бред пишите Вы, сударь...
УССР как пример... Мистраль - Франция, Дизель для корветов - ФРГ,
полигон для сухопутных фойск - ФРГ и т.д.
с Францией или Германией война? успокойтесь эти "права" можно засунуть куда угодно... подсказать?
или сами?
форс-мажор у нас... понимаете? Ферштейн???
Verstehen! Больше вопросов не имею! :))))))
0
Сообщить
№13
19.05.2016 13:43
Цитата, q
И повторяю:
Цитата, forumow сообщ. №8
зачем им тендер на разработку нового двигателя, замены РД-180, если у них есть вся документация И ПРАВА на последний?!
А ответ ужасно прост — И ответ единственный. В результате всех  обсуждений выяснилось, что в переносе производства РД-180 в США уже нет никакого резона. То, что было «дешево» в 95-м, сейчас уже стало «дорого». РД-180 — очень хороший двигатель, но — уже сильно устаревший, для его производства придется возрождать технологии, от которых во всем мире давно отказались. Наука и технологии не стоят на месте, и в самих США есть куча фирм, которые могут сделать то, что требуется, гораздо лучше, гораздо быстрее и главное — уже сильно дешевле по сравнению с Энергомашем. См. мой пост number №3.
0
Сообщить
№14
19.05.2016 13:52
Цитата, Preussen сообщ. №13
РД-180 — очень хороший двигатель, но — уже сильно устаревший, для его производства придется возрождать технологии, от которых во всем мире давно отказались.
И что-же в нём устарело-то? Отказались от технологий которых никогда не имели?
Цитата, Preussen сообщ. №13
Наука и технологии не стоят на месте, и в самих США есть куча фирм, которые могут сделать то, что требуется, гораздо лучше, гораздо быстрее и главное — уже сильно дешевле по сравнению с Энергомашем.
Назовите пример более эффективного ЖРД, в любом классе?
0
Сообщить
№15
19.05.2016 13:58
Цитата, forumow сообщ. №14
И что-же в нём устарело-то?
реактивная струя ... ;)
Цитата, forumow сообщ. №14
Отказались от технологий которых никогда не имели?
+++++++++
Цитата, Preussen сообщ. №12
Больше вопросов не имею! :))))))
вот и славненько... :)
0
Сообщить
№16
19.05.2016 15:29
Цитата, q
Назовите пример более эффективного ЖРД, в любом классе?
Какой показатель определяет эффективность двигателя в Вашем понимании?
0
Сообщить
№17
19.05.2016 15:39
Цитата, Preussen сообщ. №13
РД-180 — очень хороший двигатель, но — уже сильно устаревший, для его производства придется возрождать технологии, от которых во всем мире давно отказались.
Господи. Вот такого я еще не слышал. Неужели вы не представляете себе базовых вещей.
Зачем тогда что то писать.

Когда американцы познакомились с РД-180 то поняли как сильно они отстают от нас. А все дело в принципиально более сложных двигателях - двигателях закрытого типа.
Такой двигатель получается как бы с "тубонадувом" и более эффективен чем двигатели открытого типа - то что ранее США использовали. Ранее попытки США создать такие двигатели были неудачны. У США нет ни одного двигателя закрытого типа. Так что наш "устаревший" РД-180 для них как iPhone для народности Тутти.
Другое дело, сейчас, они принципиально упрутся рогом и сделают двигатель закрытого типа - это уже вопрос престижа. Но это будет завтра.... а сегодня, народность Тутти и iPhone.
0
Сообщить
№18
19.05.2016 16:53
Цитата, q
Такой двигатель получается как бы с "тубонадувом" и более эффективен чем двигатели открытого типа - то что ранее США использовали. Ранее попытки США создать такие двигатели были неудачны.
Чем эффективней? Очередная лубочная реклама. Как в пословице-"Слышал звон не, не знаю где он". Хоть бы правильно выражались, "специалист". Есть ЖРД закрытого цикла, а есть ЖРД c открытым циклом. У каждого есть свои недостатки и преимущества. Вот что пишут про вторые-"Существует определенные преимущества открытого цикла по сравнению c ЖРД закрытого цикла. В данном случае нет необходимости обеспечивать подачу полученного генераторного газа в камеру сгорания, находящуюся под высоким давлением, что позволяет турбине производить больше энергии и увеличить давление в камере сгорания, таким образом увеличивая удельный импульс или эффективность. Также это уменьшает износ турбины, увеличивает её надежность, сокращает стоимость производства и увеличивает время службы турбины, что особенно важно в случае применения на многоразовой системе.
Основным недостатком является потеря эффективности в силу неиспользованного для создания тяги топлива, хотя эта потеря эффективности может быть скомпенсирована созданием двигателей с более высоким давлением в камере сгорания, что приводит к росту практического КПД. Отработанный генераторный газ часто сбрасывается через отдельное сопло, создавая тем самым дополнительную тягу.
Цитата, q
Ранее попытки США создать такие двигатели были неудачны. У США нет ни одного двигателя закрытого типа.  
Ага нету. RS-25. Сейчас новый делают  Raptor для SpaceX. То что их амеры не делали раньше лишь доказывает, что они считали ЖРД открытого цикла более эффективными.
0
Сообщить
№19
20.05.2016 08:59
Цитата, Preussen сообщ. №16
Какой показатель определяет эффективность двигателя в Вашем понимании?
А х.. его знает! Вот Вы и скажите, в чем новые технологии, если они есть, западных производителей превосходят продукцию "Энергомаша"?
0
Сообщить