Войти

Ил-114 получил команду на взлет

7056
21
+16
Il-114
Ил-114. Фото: Сергей Рябцев. airwar.ru.

“Месяца через два мы должны подготовить документы для окончательного утверждения программы серийного производства Ил-114. У нас остался некоторый задел в Ташкентском авиастроительном объединении, и если его перевезти в Нижний Новгород, то первые четыре самолета мы сможем выпустить уже в конце 2018-го – начале 2019 года”


На совещании у президента РФ, посвященном проблеме региональных авиаперевозок, рассматривались два китайских самолета – МА-60 и МА-600, два чешских – L-410 и L-610, украинский Ан-140 и российский Ил-114.


На словах «Ан-140» всех корреспондентов удалили с совещания, поэтому многие и написали, что министр промышленности Денис Мантуров предлагает Ан-140. Но после ухода прессы разговор продолжился и речь зашла о 114-й машине. Выступил руководитель Росавиации Александр Нерадько, который доложил: чешский самолет – это больше такси, нежели региональная машина, «китайцы» – тот же Ан-24, а Ан-140 показал себя не лучшим образом в условиях Якутии. И по сути остается только наша машина.


Нерадько рассказал о том, что недавно проведена летно-техничесая конференция по Ил-114, на которой определили: России на данный момент нужно 300 таких машин. Эту же цифру подтвердил и проведенный Росавиацией опрос всех заинтересованных авиакомпаний. Президент дал указание Дмитрию Рогозину подготовить соответствующий документ на запуск самолета в серийное производство. Изготавливать его планируется на Нижегородском авиазаводе. Мы ранее с этим заводом не работали, пока не знаем его возможностей. Надо учитывать, что он никогда не выпускал гражданскую продукцию, строил только военные самолеты. Но в свое время и Ташкентский авиазавод не выпускал гражданскую продукцию, при этом делая 72 самолета Ил-76 в год. Потому ташкентцы с имеющимися мощностями включились в работу сразу. Они были в состоянии сразу делать по 20–30 самолетов Ил-114 в год, и в дальнейшем наращивать мощности.


По нашим документам значились цифры возможного серийного производства в количестве 12–18 самолетов, но Нерадько, подтвердив, что самолет нужен, попросил пересмотреть их в сторону увеличения, чтобы буквально в ближайшие годы удовлетворить спрос на эти лайнеры в масштабах всей России. Конкретные цифры пока невозможно огласить, нужно все оценить и просчитать. Документация уже отправлена на завод, но она бумажная, ее еще предстоит перевести в цифровой вид. А главное – должно быть выделено достойное финансирование на эту программу.


Подразумевается, что где-то месяца через два мы должны подготовить документы для окончательного утверждения программы серийного производства. У нас остался некоторый задел в Ташкентском авиастроительном объединении, и если его перевезти в Нижний Новгород, то первые четыре самолета мы сможем выпустить уже в конце 2018-го – начале 2019 года. А первые самолеты чисто нижегородского производства могут появиться в конце 2019-го – начале 2020-го. То есть во вполне обозримые сроки.


Я очень рад – наконец-то дело стронулось с места. Хочется верить, что давно назревшая проблема должна наконец начать решаться. Это же не только создание собственно самолетов, а в первую очередь развитие региональной авиатранспортной сети по всей России. Мы, создавая Ил-114, старались, чтобы машина стала такой же универсальной, как и ее легендарный предшественник Ил-14. Он может эксплуатироваться на любых аэродромах – и малых, и больших, и на грунтовых в том числе.


Решения, принятые на совещании у президента, должны воплотиться в жизнь. И у нашей авиации, у российского самолетостроения откроется второе дыхание.


Николай Таликов, Генеральный конструктор ОАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина»

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.10.2021
На своих крыльях
20.03.2019
Самолет в светлое будущее
15.01.2018
ОКБ Ильюшина: будем работать над созданием транспортного беспилотника
19.04.2013
Об авиастроении в России
06.09.2011
Авиапром - загружен.
21.10.2010
Маленькие крылья Родины
21 комментарий
№1
18.05.2016 02:20
Дай-то Бог!
+8
Сообщить
№2
18.05.2016 03:14
Триста самолетов при выпуске по 30-40 штук в год неплохо, но если экономика будет не очень, то они будут стоять как суперджеты. Может, олигархов обязать по 1 самолету купить, как в Афинах богачей заставляли по триреме строить? Для МО и госструктур 60 бортов за глаза, почту россии разве что обеспечить, только надо восстанавливать сеть аэропортов, как и для пассажиров, почему об этом Путину ни слова, непонятно, али будет на антигравах?
0
Сообщить
№3
18.05.2016 07:22
Вначале технический облик самолёта-и главный вопрос- какой двигатель будет установлен. Конкретно: чьё производство двигателя, чей редуктор и чьё производство. Показателен пример Ан-32: использован фюзеляж от Ан-26, вместо двигателя Аи-24(2500л.с.) установлен двигатель Аи-20(5000л.с.), двигатель установлен сверху крыла с винтом диаметром 4,5метра. Вот самолёт и летает, и как следствие от спроса-производится. Проекту "Ил-114" необходим двигатель мощностью от 3,5тысл.с., полностью российский редуктор ( вместо редуктора от Аи-24 или от Аи-20) и увеличение тяги винта за счёт увеличения количества лопастей (с диаметром играть можно только на Ан-140).
0
Сообщить
№4
18.05.2016 09:48
Цитата, NANOBOT сообщ. №2
Может, олигархов обязать по 1 самолету купить, как в Афинах богачей заставляли по триреме строить?
А олигархи не потребуют, чтобы взамен им как в Античной Греции разрешили иметь рабов?
Что же касается финансовой стороны вопроса, то давно разработаны экономические системы, допускающие целевую эмиссию денег под обеспечение будущей окупаемости продукции. Но в экономическом зазеркалье финансовых спекуляций эта тема жестко табуирована.
0
Сообщить
№5
18.05.2016 10:07
Давно пора строить самолеты на своих заводах,создавая рабочие места в РФ,а не закупать за границей...
+2
Сообщить
№6
18.05.2016 11:23
Цитата, q
Эту же цифру подтвердил и проведенный Росавиацией опрос всех заинтересованных авиакомпаний.
Я очень надеюсь, что опрос был не такой как, например,
Цитата, q
Результат опроса по повышению пенсионного возраста до 80 лет дал 90% положительный результат.
- А как был сформулирован вопрос?
- "В 80 лет вы хотите умереть или выйти на пенсию?"
Вот и мне интересно, как был сформулирован вопрос в опросе Росавиации?
Вариант 1
Цитата, q
Нужен ли вам региональный самолёт с турбовинтовыми двигателями?
Вариант 2
Цитата, q
Нужен ли вам Ил-114?
+1
Сообщить
№7
18.05.2016 12:57
Естественно, что преимущество Ил-114 в его турбовинтовых двигателях, которые гораздо более надёжны и выгодны по эксплуатационным расходам.
0
Сообщить
№8
18.05.2016 13:38
Цитата, никодим сообщ. №3
полностью российский редуктор ( вместо редуктора от Аи-24 или от Аи-20) и увеличение тяги винта за счёт увеличения количества лопастей (с диаметром играть можно только на Ан-140).
Вы счтаете что ТВ7-117СМ будет выпускаться с запорожским редуктором?
И, кстати, чем вас СВ-34.03 не устраивает?
0
Сообщить
№9
18.05.2016 13:41
Цитата, Тектор сообщ. №7
Естественно, что преимущество Ил-114 в его турбовинтовых двигателях
Цитата, q
На совещании у президента РФ, посвященном проблеме региональных авиаперевозок, рассматривались два китайских самолета – МА-60 и МА-600, два чешских – L-410 и L-610, украинский Ан-140 и российский Ил-114.
Уважаемый Тектор, все вышеперечисленные самолёты с турбовинтовыми двигателями. Более того, как я уже неоднократно упоминал, Ютэйр эксплуатирует сейчас АТР-72:

Отсюда и родился мой пост №6.
0
Сообщить
№10
18.05.2016 13:51
Цитата, q
увеличение тяги винта за счёт увеличения количества лопастей (с диаметром играть можно только на Ан-140).
А сколько по Вашему, уважаемый никодим, нужно лопастей на самолёте Ан-140 для увеличения тяги?
+1
Сообщить
№11
18.05.2016 15:17
Цитата, никодим сообщ. №3
и главный вопрос- какой двигатель будет установлен. Конкретно: чьё производство двигателя, чей редуктор и чьё производство.

Ага, я прям вижу - двигатель заказали у США, редуктор у Канады, деньги выделили, заплатили, а потом такие:
- "Ох елки! Они же на нас санкции наложили! И мы вроде как со всем западом воюем! Как же мы забыли? Придется теперь закрывать проект и заново начинать...
- А давайте двигатели у хохлов закупим ?! А давай! Отличная идея"
0
Сообщить
№12
18.05.2016 15:44
Цитата, ash сообщ. №10
А сколько по Вашему, уважаемый никодим, нужно лопастей на самолёте Ан-140 для увеличения тяги?
Да, вот хороший вопрос)

Процент заполнения площади сказывается конечно на тяге, при заданных оборотах и услилии на валу, но зависимость там на сколько помню коренная, в отличии от квадратичной при увеличении
диаметра.

Но при большом заполнении лопастями ометаемой площади появляются вопросы избыточного веса, надежности, сложности управления углом атаки и, самое главное, сопротивление потоку при флюгировании
+2
Сообщить
№13
18.05.2016 16:06
Цитата, q
На совещании у президента РФ, посвященном проблеме региональных авиаперевозок, рассматривались два китайских самолета – МА-60 и МА-600, два чешских – L-410 и L-610, украинский Ан-140 и российский Ил-114.
Странно, почему президент рассматривает покупку китайских или чешских самолетов?
Он наш президент или президент Китая?
Это что значит, если бы самолеты подошли то мы бы их купили? У Китайцев?!
Стыдно как то становится за свою страну.

А вообще, при всем уважении к Ил-114 в 21 веке надо-бы строить что то поинтереснее.
Как временный вариант пойдет, но сразу же надо новый самолет создавать для региональных линий.

Я как то летел из Москвы в Пермь на таком турбовинтовом, бывает иногда используют их при нехватке... я не был в восторге от полета: долго, шумно, утомительно.
Я бы провел аналогию: на гужевой, двухлошадной, повозке по Садовому кольцу.
0
Сообщить
№14
18.05.2016 16:09
Цитата, Kali4 сообщ. №12
Да, вот хороший вопрос)
Обычно этот параметр влияет на КПД винта. Нет?
0
Сообщить
№15
18.05.2016 16:22
Почему не сделать пассажирский вариант ЛТС Ил-112? Такой вариант напрашивается сам-собой, вполне очевиден и уже выдвигался ранее, но обсуждался почему-то менее всех прочих. "Мы не ищем лёгких путей"?
0
Сообщить
№16
18.05.2016 16:35
Цитата, ash сообщ. №14
Обычно этот параметр влияет на КПД винта. Нет?
Влияет


(где  К– число лопастей,  Bмах– максимальная ширина лопасти), чем меньше величина покрытия винта, тем более высокий КПД винта можно получить. Беспредельному уменьшению покрытия препятствует прочность лопасти. Многолопастные винты не выгодны, так как они понижают КПД.

Цитата, q
Недостатком многолопастных винтов является снижение КПД винта, связанное с возрастанием аэродинамического сопротивления таких винтов в осевом направлении.

Сущность способа повышения силы тяги и КПД многолопастного воздушного винта с ограниченным (заданным) диаметром сметаемой площади винта состоит в том, что расчетным методом выбирают оптимальное число монопланных базовых лопастей винта, обеспечивающих максимальный КПД и соответствующую этому КПД тяговую силу при заданной дозвуковой, например крейсерской скорости полета летательного аппарата
Из описания одного патента
+1
Сообщить
№17
18.05.2016 17:25
Цитата, Kali4 сообщ. №16
Из описания одного патента
) Очевидно, что патент мы один и тот же читали.;)
0
Сообщить
№18
18.05.2016 17:28
Цитата, forumow сообщ. №15
Почему не сделать пассажирский вариант ЛТС Ил-112?
Ох... Тут с основным бы назначением Ил-112 совладать. Поверьте, там много серьёзных вопросов. Ил-114 всё-таки летал или летает.
0
Сообщить
№19
18.05.2016 18:21
Цитата, q
Выступил руководитель Росавиации Александр Нерадько, который доложил: чешский самолет – это больше такси, нежели региональная машина,
Мда... Вот такой вот у нас руководитель РосАвиации. Даже не в курсе, что Let-610, несущий 40 паксов это аналог Ан-24. Да и Ан-140 с максимальной вместимостью 52 пассажира от него не далеко ушел. Нет, я целиком согласен с решением по производству Ил-114, давно пора. Но уровень компетенции ответственных начальников в собственной сфере просто потрясает.
Дмитрий В.
Цитата, q
Странно, почему президент рассматривает покупку китайских или чешских самолетов?
Он наш президент или президент Китая?
Насчет Китая соглашусь, а про чехов вы видимо не в курсе. Компания Let принадлежит УГМК, а ее самолеты планируют делать в Екатеринбурге в следующем году.
0
Сообщить
№20
18.05.2016 18:33
Цитата, Blood_angel сообщ. №19
самолеты планируют делать в Екатеринбурге в следующем году
) Не иначе УЗГА?
0
Сообщить
№21
26.07.2016 11:46
Цитата, никодим сообщ. №3
... чьё производство двигателя, чей редуктор и чьё производство. Проекту "Ил-114" необходим двигатель мощностью от 3,5тысл.с., полностью российский редуктор ( вместо редуктора от Аи-24 или от Аи-20) и увеличение тяги винта за счёт увеличения количества лопастей (с диаметром играть можно только на Ан-140).
А с чего вы вообще взяли редуктора АИ-24?
На него и ставили (ну кроме -100 с PW) и планируют ставить ТВ7-117 со своим редуктором.
0
Сообщить