Войти

Минобороны поделится c "Ростехом" оружием

2225
0
+2
BTR-60
Советский бронетранспортёр БТР-60П Источник: http://wikimedia.org/.

Чтобы починить что-то нужное, надо сначала разобрать что-то ненужное

Как стало известно "Ъ", госкорпорация "Ростех" замкнет на себя утилизацию целого ряда вооружений, военной и специальной техники Минобороны РФ. Впоследствии предлагается извлекать из них запасные части и комплектующие, снятые с производства, и использовать их как для нужд российских военных, так и для иностранных заказчиков, на вооружении которых состоит техника советского и российского производства. В Минобороны это предложение поддержали.

О том, что "Ростех" подключится к процессу утилизации вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ), находящихся на балансе Минобороны РФ, "Ъ" рассказали несколько топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности. По их словам, госкорпорация планирует приступить к ликвидации ракетно-артиллерийского вооружения, авиационной и автобронетанковой техники, стрелкового оружия и радиоэлектронного оборудования, а также техники связи и автоматизированных систем управления — иными словами, того, чем раньше занимались подразделения военного холдинга "Оборонсервис" (ныне — "Гарнизон"). Сейчас предприятия ОПК занимаются утилизацией боеприпасов и порохов с истекшим сроком хранения (распоряжение правительства N1236-р).

"Сформирована специальная рабочая группа по этому вопросу, со стороны военных ее возглавляет заместитель министра Дмитрий Булгаков, со стороны госкорпорации — первый заместитель гендиректора Владимир Артяков,— утверждает один из собеседников "Ъ".— Первое заседание прошло в начале года, сейчас согласовываются дата и повестка следующего". Получить официальные комментарии сторон в выходные "Ъ" не удалось.

По информации "Ъ", в конце 2015 года глава "Ростеха" Сергей Чемезов направил письмо министру обороны Сергею Шойгу.

В документе, копией которого располагает "Ъ", утверждается, что большое количество ВВСТ, поступающих на предприятия для ремонта, а также экспортированная советская и российская военная техника "не обеспечены запасными частями и комплектующими изделиями в связи со снятием их с производства или производством на территории других стран". "Решить проблему поддержания боеготовности техники вооруженных сил РФ и репутации российского вооружения за рубежом возможно за счет надлежащего процесса промышленной утилизации высвобождаемых ВВСТ,— пишет господин Чемезов.— В результате станет возможным легальное получение запасных частей". По его оценке, уровень бюджетного финансирования гособоронзаказа недостаточен для организации утилизационных работ в требуемом объеме. "Специалистами госкорпорации проанализированы форматы работ на внебюджетной основе, которые позволяют на базе глубокой переработки вторичных продуктов уменьшить себестоимость производимой предприятиями продукции и обеспечить положительную рентабельность процесса",— подчеркивает глава "Ростеха". Он считает, что новая система позволит уменьшить расходы на содержание и хранение подлежащих утилизации ВВСТ, поддержит на должном уровне боеготовность армии, а также создаст условия для долговременной и равномерной загрузки мощностей предприятий ОПК. "Это окажет положительное влияние на выполнение государственной программы вооружения",— добавляет Сергей Чемезов.

С этим письмом господин Шойгу ознакомился практически сразу и даже обсудил вопрос на совещании руководства ведомства 24 декабря 2015 года (п. 2 перечня поручений N135), а после расписал документ господину Булгакову. А в январе 2016 года Владимир Артяков сообщил головным организациям холдинговых компаний "Ростеха" о создании дирекции программ утилизации ВВСТ и ресурсосбережения в составе дочерней структуры госкорпорации — "Национального экологического оператора". В разосланном господином Артяковым письме уточнялось, что дирекция будет содействовать предприятиям ОПК в создании кооперации и подборе исполнителей, выборе экономически выгодных направлений переработки продуктов утилизации и продвижении продукции, сделанной на их основе, на внутреннем и внешнем рынках (в том числе в возврате легально восстановленных узлов и агрегатов в хозяйственный оборот для ремонта и сервиса техники). А генерал Булгаков в письме министру обороны доложил, что предложения "Ростеха" в целом поддерживаются и принципиальных разногласий нет. После этого в департаменте имущественных отношений Минобороны был сформирован отдел утилизации.

По словам источника "Ъ" в Минобороны, предложение "Ростеха" реализуемо, предстоит только обкатать схему с передачей ВВСТ для утилизации, а также усовершенствовать отдельные нормативные акты — прежде всего, определить порядок использования легально полученных запасных частей и комплектующих. Правда, по его словам, проект устраивает далеко не всех. В частности, против выступили представители входящего в "Гарнизон" субхолдинга "Ремвооружение", посчитавшие, что таким образом предприятие попросту лишится работы. Они предоставили свое технико-экономическое обоснование, но на позиции сторон это не повлияло. "Насколько я знаю, соответствующий проект решения правительства уже готовится",— утверждает офицер центрального аппарата Минобороны.

Плюсы для иностранных заказчиков менее очевидны, говорит источник "Ъ" в сфере военно-технического сотрудничества. "Все хотят получать новое оборудование, но когда оно снято с производства, вариантов у них остается немного: либо покупать изделия на стороне и лишаться гарантии, либо же брать бывшие в употреблении детали у нас — но уже под нашу ответственность".


Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»