Войти

Империя наносит ответный удар. Подключение к ГЛОНАСС будет принудительным

2169
0
0

Лабрадору Владимира Путина Кони все-таки не суждено дождаться подключенного к спутниковой системе ГЛОНАСС ошейника, обещанного в конце прошлого года первым вице-премьером Сергеем Ивановым. "Когда я смогу купить соответствующее оборудование, чтобы оборудовать свою собаку Кони, чтобы далеко не убегала?" - спросил тогда президент России. "Ошейники для собак и кошек производители смогут предложить в середине 2008 года", - отрапортовал Иванов.


И хотя лето уже близко, активная госреклама ГЛОНАСС и поддержка со стороны бюджета (10 млрд рублей в 2007 году) плодов не принесли: российские потребители до сих пор не могут подключить своих домашних животных и автомобили к этой системе. По соглашению с производителем - Научно-исследовательским институтом космического приборостроения (НИИ КП) навигаторы Glospace SGK-70 будут распространяться эксклюзивно через торговую сеть "ИОН". Но, как заявили корреспонденту "Газеты" в этой сети, информации о том, когда к ним поступят российские навигаторы, пока нет. Ритейлер предлагает лишь оставить предварительную заявку на этот продукт.


Тем не менее, как утверждают в Роскосмосе, первые приемники уже получают сигналы из космоса. В конце прошлого года глава Роскосмоса Анатолий Перминов утверждал, что первая партия Glospace (1 тысяча штук) поступила в продажу 27 декабря и была сметена с прилавков за 20 минут. Впрочем, кто их купил, так и осталось загадкой. Консультанты одного из магазинов сети "ИОН" не помнят, чтобы навигатор вообще к ним поступал. А спрос на Glospace явно раздут - потребители пока с настороженностью относятся к новинке, предпочитая проверенный GPS. Тем более что в российский навигатор загружена лишь карта Москвы.


Несколько месяцев назад Перминов громогласно обещал, что уже к лету в России будут производить 0,5 млн навигаторов Glospace в месяц. Однако ГЛОНАСС и ныне там.


В НИИ КП, который собирает навигаторы из корейских деталей, от комментариев вчера отказались. В Роскосмосе тоже.


Тем не менее, еще даже не выпустив продукт, государство нашло довольно оригинальный (точнее, давно забытый) способ продвижения товара в массы. Покупать Glospace нужно будет в обязательном порядке. Об этом заявил вчера на Международном форуме по спутниковой навигации - 2008 в Москве гендиректор Российского института радионавигации и времени Сергей Писарев. По его словам, в скором времени Роскосмос разработает нормативно-правовые акты, предписывающие обязательное использование оборудования с системой ГЛОНАСС. В частности, обязаловка коснется всех воздушных и морских судов независимо от того, какому государству они принадлежат, при их следовании в воздушном пространстве и территориальных водах России. Кроме того, навигаторами Glospace хотят оборудовать грузовики, следующие по платным автомагистралям и международным транспортным коридорам России.


Таким нехитрым способом правительство надеется принудить приобрести 10 млн единиц отечественных навигаторов к 2015 году (заводская цена навигатора - 12 тысяч рублей), а пользоваться их услугами к этому времени должны 7% населения России.


По оценкам Писарева, в целом объем рынка спутниковых навигационных технологий в России к 2015 году возрастет до 160 млрд рублей. При этом объем производства навигаторов будет увеличиваться ежегодно на 40%. Спрос запланирован, осталось выйти на рынок с предложением.


Евгений Беляков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России