Войти

Модернизация БМП-2 с модулем "Бережок" может начаться в 2017 году

8567
40
+6
БМП-2М "Бережок"
БМП-2М "Бережок".
Источник изображения: pro-tank.ru

Машинам предстоит "подтвердить заявленные характеристики" в рамках испытаний, которые завершатся до конца года, сообщил представитель КБП

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Модернизация боевых машин пехоты БМП-2 с боевым модулем "Бережок" начнется в 2017 году, если модификация подтвердит свои характеристики. Об этом сообщил ТАСС заместитель управляющего директора Конструкторского бюро приборостроения (КБП) по направлению бронетехники Николай Хохлов.

"До конца года все испытания должны быть завершены. И приступаем со следующего года уже к их серийному производству для российской армии", - сказал он.


При этом, уточнил Хохлов, контракт с Минобороны пока не заключен. Машинам предстоит "подтвердить заявленные характеристики" в рамках испытаний, пояснил он.


Новый боевой модуль - инициативная разработка КБП на базе серийной башни БМП-2. В состав модуля, в частности, входят пусковые установки противотанковых ракет "Корнет-Э" и новая система управления огнем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
13.08.2014
«Бережок» перспективной реки
08.10.2012
Царский генерал плюс советский академик – получилось КБ приборостроения
05.10.2012
Тульскому Конструкторскому бюро приборостроения исполнилось 85 лет
01.10.2012
Тульские кудесники
18.04.2012
Мегаконтракты с Алжиром могут возобновиться
18.12.2008
Огневая мощь модернизированной БМП-2М возросла в 3-4 раза
18.04.2007
"Рособоронэкспорт" открыл лицевой счет. Подписан первый крупный военный контракт в этом году
40 комментариев
№1
16.05.2016 07:33
Огневая мощь повышается, а надёжной брони как не было так и нет.
0
Сообщить
№2
16.05.2016 08:18
а смысл ?
заткнуть "дырку" в эффективности БМП пока в серию не пойдут Курганц и Армата ?
ну если учесть что Бережок будут ставить в 2017м , и растянется это на пару лет . то не лучше ли сделать упор на Курганцы с Арматой ? за несколько то лет можно ой как продвинут вперед эти платформы .
+1
Сообщить
№3
16.05.2016 12:12
Цитата, просто экспл сообщ. №2
то не лучше ли сделать упор на Курганцы с Арматой ? за несколько то лет можно ой как продвинут вперед эти платформы
видимо серийное производство новых машин намного дороже "реанимации" и модернизации БМП-2
+2
Сообщить
№4
16.05.2016 12:48
Цитата, q
видимо серийное производство новых машин намного дороже "реанимации" и модернизации БМП-2
Скорее всего дело не в цене, а в скорости. Производственных мощностей нехватает для быстрого насыщения новыми машинами. Т.е. будут производить по мере сил курганцы и проводить модернизацию бмп-2. Тем более что объем работ в последних только модернизация башен.
Не мешало бы такое проводить еще и на бмд-2 и бмд-1. Скорее всего что с выпуском бмд-4м та же проблема.
Хотя конечно новость не особо хорошая. Дырку между курганцем и бмп-2 хотели закрыть выпуском бмп-3. Видимо не тянут.
+2
Сообщить
№5
16.05.2016 17:47
Цитата, просто экспл сообщ. №2
не лучше ли сделать упор на Курганцы с Арматой ?
Нет не лучше. Есть огромное количество  старых БМП, которые в случае чего пойдут в бой с тем что есть. Это как модернизация до Т-72Б3.
0
Сообщить
№6
16.05.2016 19:36
Цитата, q
Нет не лучше. Есть огромное количество  старых БМП, которые в случае чего пойдут в бой с тем что есть.
Это огромное количество старых бмп - мертворожденное детище изначально. Ни сейчас ни уже тогда они не соответствовали условиям боя. Именно провальная концепция их создания сделала их не боеспособными еще в момент создания.
Их модернизация для своих ВС всего лишь показатель финансов государства и технического состояния завода производителя.
Цитата, q
Это как модернизация до Т-72Б3.
Никак. Поскольку задела для модернизации у т-72 еще лет этак на 30-ть, если не больше. У бмп-2 его не было изначально.
+1
Сообщить
№7
16.05.2016 19:40
Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
Это огромное количество старых бмп - мертворожденное детище изначально
    Это только ВАШЕ мнение,ничем не подкрепленное.
0
Сообщить
№8
16.05.2016 20:00
Цитата, Grey_wolf сообщ. №4
Если уж выпускать то БМП 3 "Драгун" , а БМП-2 пропустить через текущий ремонт и списать к 25 г.
В противном случае ждёт "бесконечная песня с модернизацией", аналогичная Т-72,  когда вместо закупки новых Т-90 МС выбрали бестолковую, но при том необоснованно дорогую модернизацию Т 72.
+1
Сообщить
№9
16.05.2016 20:07
Цитата, q
Это только ВАШЕ мнение,ничем не подкрепленное.
Какой информативный аргумент=)))
Ну хорошо давайте подкреплю.
1. При производстве бмп-2 не были учтено стремительное развитие пт средств. Более того не были учтены даже современные пт средства на тот период.
Советский БУ СВ преподалагал нахождение бмп не менее чем в 500 метрах от противника. Что защищает только от ручных пт средств. Птуры учтены не были.
2. Советская доктрина отрицала то вчем успешно пользовалась во вторую мировую. Партизанские действия. В результате вся защита колонн на марше возложена на организацию разведки пути. В случае провала имеем гору дымящегося металлолома. Вплоть до того что борта прошиваются станковыми пулеметами калибра 12,7мм.  
3. Упирая на передвижение масс по зараженной ядерным оружием территории опять таки не учтены моменты диверсионных групп в комплектах химзащиты.
4. ПТ возможности бмп-1,2 да впрочем и бмп-3 весьма условны. В бмп-1,2 стрельба производится в ручную высунувшись по пояс из люка. Ни о какой защите оператора речи нет в принципе. В бмп-3 калибр 100мм не позволяет поражать современные бтт в лобовую проекцию. Хотя в последнем отчасти решена проблема навесным огнем офс.
0
Сообщить
№10
16.05.2016 20:13
Цитата, Т-70 сообщ. №7
Главный недостаток БМП 1/2  практически  полное отсутствие бронированной и противоминной защиты экипажа и десанта , а огневая мощь  БМП вполне соответствует современным западным  образцам.
По БМП 2 есть неплохие наработки по усилению противоминной защиты (двойное дно, противоосколочные коврики ) , а так же усиление бронирования бортов с защитой от пули каллибром 12,7 мм.
В этом направлении и следует проводить модернизацию, а не готовить очередные "братские могилы пехоты" с суперпушкой.
0
Сообщить
№11
16.05.2016 20:13
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
В бмп-3 калибр 100мм не позволяет поражать современные бтт в лобовую проекцию
а как же Аркан?
+1
Сообщить
№12
16.05.2016 20:16
Цитата, Leron сообщ. №11
БМП 3 можно выпускать с тем же Бережком или боевым модулем от Курганца
+1
Сообщить
№13
16.05.2016 20:21
Цитата, q
а как же Аркан?
Аркан 750мм пробиваемость.
Цитата, q
По БМП 2 есть неплохие наработки по усилению противоминной защиты (двойное дно, противоосколочные коврики ) , а так же усиление бронирования бортов с защитой от пули каллибром 12,7 мм.
И как долго прослужит ходовая? Запаса то нет.
Цитата, q
Если уж выпускать то БМП 3 "Драгун"
Абсолютно верный выбор.
0
Сообщить
№14
16.05.2016 20:30
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Советская доктрина отрицала то вчем успешно пользовалась во вторую мировую. Партизанские действия.
         Примеры нападений партизан на танковые колонны вермахта не приведете?
    Зато учтена другая особенность ВОВ-форсирование водных препятсвий с ходу.
     Попробовали бы на том техническом уровне сделать их защищенными,и плавающими одновременно.
          Не стоит забывать,что БМП 1,2,3,являлись,и являются аэромобильными.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
При производстве бмп-2 не были учтено стремительное развитие пт средств. Более того не были учтены даже современные пт средства на тот период.
           БМП на тот период-такси до поля боя,с огневой поддержкой пехоты. Продолжая аналогию с ВОВ-кавалерия с шашаками на голо атаковала только демарилизованного врага.
+1
Сообщить
№15
16.05.2016 20:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Упирая на передвижение масс по зараженной ядерным оружием территории опять таки не учтены моменты диверсионных групп в комплектах химзащиты.
          Мда,а с чего это войскам по зараженной местности передвигаться? Тактическое ЯО,это прежде всего удары по укреп районам,скоплениям вражеских войск,передвижение своих войск идет почти сразу же после удара ЯО,диверсантов врага там просто не останется.
+1
Сообщить
№16
16.05.2016 20:47
Цитата, q
Примеры нападений партизан на танковые колонны вермахта не приведете?
А причем здесь танковые колонны? Или Вы хотите сказать что немцы свои колонны снабжения не охраняли такими вещами? Фото:

Цитата, q
Зато учтена другая особенность ВОВ-форсирование водных препятсвий с ходу.
Ну так и надо было делать отдельную модификацию. Поскольку форсировав бмп и мтлб реку все остальные подразделения остаются за ней. И в любом случае нужно наводить понтонную переправу.
Цитата, q
Попробовали бы на том техническом уровне сделать их защищенными,и плавающими одновременно.
Немцы же сделали, американцы тоже. И чем это технический уровень 80-х годов (бмп-2) Вас не устроил?
Цитата, q
Не стоит забывать,что БМП 1,2,3,являлись,и являются аэромобильными.
А так же отвечающие задачам бмд.
Цитата, q
БМП на тот период-такси до поля боя,с огневой поддержкой пехоты. Продолжая аналогию с ВОВ-кавалерия с шашаками на голо атаковала только демарилизованного врага.
Абсолютно не та аналогия. Атаковала после массированного артиллерийского удара с огневым валом. Всё это хорошо в теории. Но дальности даже птур того периода достаточна для обороны и в таких условиях. У кавалерии таких оппонентов не было.
0
Сообщить
№17
16.05.2016 20:52
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Бортовые экраны-поплавки давно придуманы, они и плавучесть повышают и служат дополнительной бронезащитой
0
Сообщить
№18
16.05.2016 20:54
Цитата, q
Мда,а с чего это войскам по зараженной местности передвигаться? .
С того что при разработке бмп-2 учитывалась веротяность ядерной войны. Вообще при разработке всей военной техники и сейчас тоже это учитывалось.
Потому что количества килотонн с каждой стороны было достаточно для того что бы сделать радиактивной всю Европу и европейскую часть СССР.
При этом тот же танк некоторое время способен вести боевые действия даже если находился относительно рядом с эпицентром взрыва. Те же бтр-80 полностью отвечали концепции дешевое средство для массовой переброски л/с.
Цитата, q
Тактическое ЯО,это прежде всего удары по укреп районам,скоплениям вражеских войск,передвижение своих войск идет почти сразу же после удара ЯО,диверсантов врага там просто не останется.
В случае тактического применения ЯО т.е. на отдельном узком участке в определенное время. Не учитывая возросшую подвижность бтт противника.
0
Сообщить
№19
16.05.2016 20:55
Цитата, q
Бортовые экраны-поплавки давно придуманы, они и плавучесть повышают и служат дополнительной бронезащитой
Дело ж не в плавучести в элементах ходовой.
0
Сообщить
№20
18.05.2016 00:44
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Или Вы хотите сказать что немцы свои колонны снабжения не охраняли такими вещами?
           Задачи охраны тылов возложена на другие позразделения,и это совершенно другая тема.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Ну так и надо было делать отдельную модификацию.
     Ну да и увеличить номенклатуру бронтехники.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Поскольку форсировав бмп и мтлб реку все остальные подразделения остаются за ней. И в любом случае нужно наводить понтонную переправу.
      Понтонную переправу лучше строить с плацдармом на том берегу. И потом переправа с ходу дает возможность застать противника врасплох,и обойтись без тяжелой бронехники,и вооружений.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Немцы же сделали, американцы тоже. И чем это технический уровень 80-х годов (бмп-2) Вас не устроил?
          Не понял,что немцы сделали именно в тот период? А уровень 80-х по моему не мог сделать одновременно плавающую,и бронированную БМП,да еще с ПТ огневой мощью.
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
А так же отвечающие задачам бмд.
         Десантируемость,и аэромобильность разные вещи.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Абсолютно не та аналогия.
        Возможно и корявая аналогия,но просто наглядная.Кавалерсты спешивались,и шли в атаку(или окапывались),как простая пехота.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Атаковала после массированного артиллерийского удара с огневым валом. Всё это хорошо в теории.
           А после тактического ЯО(например Тюльпана)? Интересно много после этого ПТУР противника останется?
          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №18
Не учитывая возросшую подвижность бтт противника.
            Речь шла о диверсантах. Не много не понял.БТТ противника подвижные,а наши не подвижные?
0
Сообщить
№21
19.05.2016 17:26
Цитата, q
  Задачи охраны тылов возложена на другие позразделения,и это совершенно другая тема.
Это на какие такие другие подразделения? В армии ссср и рф я такого не слышал. Боевое охранение выделяется из линейных рот. Кроме того сами эти линейные роты как передвигаются? В развернутыми в боевые порядки?)))
Цитата, q
Ну да и увеличить номенклатуру бронтехники.
Унификацию уже запретили?
Цитата, q
Понтонную переправу лучше строить с плацдармом на том берегу. И потом переправа с ходу дает возможность застать противника врасплох,и обойтись без тяжелой бронехники,и вооружений.
Артподготовка берега это без тяжелых вооружений? И что мешает занять плацдарм плавающими машинами? Теми же вдв или мп?
Цитата, q
Не понял,что немцы сделали именно в тот период? А уровень 80-х по моему не мог сделать одновременно плавающую,и бронированную БМП,да еще с ПТ огневой мощью.
Мардер способен пересекать реки после подготовки. При чем подготовка не занимает много времени. Зато бронирование на порядок выше.
Цитата, q
Десантируемость,и аэромобильность разные вещи.
Чем бмд не аэромобильна?)))
Цитата, q
А после тактического ЯО(например Тюльпана)? Интересно много после этого ПТУР противника останется?
Всё зависит от инженерной подготовки противника. Если хорошо окопанные могут и остаться. Кроме того птур могут быть размещены на бмп. В отличии от бмп-1,2 птур на мардер и брэдли управляются изнутри, а не высунувшись по пояс. Кроме того находясь в окопе расчет птур находясь на некотором удалении может выжить.
Цитата, q
Не много не понял.БТТ противника подвижные,а наши не подвижные?
Подвижны и те и те. А суть была в том что на зараженной территории тоже может оказаться противник. Для совершения диверсионных действий. И в этом ему может помочь техника.
0
Сообщить
№22
19.05.2016 17:33
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
У Курганмашзавода  есть проекты усиления бронезащиты БМП 2 , значит есть техническое решение по усилению ходовой, а сохранить плавучесть помогут бортовые экраны поплавки.
http://www.kurganmash.ru/machines/bmp2u/
0
Сообщить
№23
19.05.2016 19:26
Цитата, q
У Курганмашзавода  есть проекты усиления бронезащиты БМП 2 , значит есть техническое решение по усилению ходовой, а сохранить плавучесть помогут бортовые экраны поплавки.
Всё это полумеры напоминающие современные бмд-2д. Ни тогда ни сейчас даже бмп-2д не соответствовали условиям. Поэтому смысла в этой модернизации мало.
Как и в модернизации боевого модуля для своих ВС. Хотя в Алжир "Бережок" ушел крупной партией.
БМП-2 лучше всего продавать. А в строй пока налаживают Курганцев вводить бмп-3 Драгун.
0
Сообщить
№24
19.05.2016 20:03
Цитата, Grey_wolf сообщ. №23
Кто бы спорил, что Драгун лучше, но уж если решили модернизировать БМП 2, то помимо  установки Бережка нужно модернизировать ходовую и усиливать бронезащиту.
0
Сообщить
№25
19.05.2016 20:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Это на какие такие другие подразделения?
       Комендатские роты,я так понимаю занимаются только дисциплиной в войсках,а заградотряды только штрафбатами,и штрафными ротами?))))))
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Унификацию уже запретили?
        Да нет просто:
     «Marder» — германская боевая машина пехоты (БМП)
      Преодолеваемый ров, м 2,5
     Преодолеваемый брод, м 1,5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%80_(%D0%91%D0%9C%D0%9F)
        M2 Bradley — боевая машина пехоты США, названная в честь генерала Омара Брэдли
    Преодолеваемый ров, м 2,50 (M2, M2A1)
2,10 (M2A2, M2A3)
Преодолеваемый брод, м плавает
       Что-то не получалось на тот момент,ни у кого делать бронированную,и одновременно плавающую БМП. Унификация,и стандаризация лишь частично снимет проблему увеличения номенаклатуры бронетехники.Пример советские БМП,и БМД.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Артподготовка берега это без тяжелых вооружений?
  
    Да. Ситуации разные бывают.  
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Теми же вдв или мп?
           Опять,что-то ВАС не пойму. Все стрелки должна быть на БМД? Или плацдармы на реках в глубине материка должны брать ВДВ,или МП? Так уних свои задачи.
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Мардер способен пересекать реки после подготовки.
         Хмммммм,но не сходу.Так с подготовкой и не плавающие танки могут.))))  При этом Бредли плавающая. Да и Вы так,и не ответили,что немцы,и американцы сделали  одновременно амфибийного,и защищенного в области БМП,в тот период?))))))))))
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
При чем подготовка не занимает много времени.
   Угу,это смотря в какой опреативно-тактической ситуации действовать,иногда минуты решают многое.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Чем бмд не аэромобильна?)))
    Несмотря на Вашу иронию вопрос поставлен ВАМИ не правильно. Вопрос:почему БМП не десантируемые?
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Если хорошо окопанные могут и остаться. Кроме того птур могут быть размещены на бмп. В отличии от бмп-1,2 птур на мардер и брэдли управляются изнутри, а не высунувшись по пояс. Кроме того находясь в окопе расчет птур находясь на некотором удалении может выжить.
         Ага,и это все благолепие в зоне полного поражения ЯО?))))))))))
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №21
Подвижны и те и те. А суть была в том что на зараженной территории тоже может оказаться противник. Для совершения диверсионных действий. И в этом ему может помочь техника.
    К тому времени концентрация войск в зоне прорыва будет высока,диверсантам там делать нечего будет.
0
Сообщить
№26
20.05.2016 12:37
Цитата, q
Комендатские роты,я так понимаю занимаются только дисциплиной в войсках
А у них особая техника что бы что то охранять при движении колонн? Или подготовка соответствующая?
Цитата, q
,а заградотряды только штрафбатами,и штрафными ротами?)
Это Вы украинского тв пересмотрели?))
Цитата, q
м плавает
       Что-то не получалось на тот момент,ни у кого делать бронированную,и одновременно плавающую БМП.
Я что то не могу понять. Вы пытаетесь объяснить что Мардер и Бредли не плавает или то что они защищены так же как бмп-2?
Цитата, q
Опять,что-то ВАС не пойму. Все стрелки должна быть на БМД?
На бмп с соответствующим бронированием. То к чему сейчас и ведется. С выходом Курганца и Бумеранга. Временно проблему можно решить бмп-3 Драгун.
Цитата, q
Или плацдармы на реках в глубине материка должны брать ВДВ,или МП? Так уних свои задачи.
До последнего времени десантно штурмовые бригады были в составе сухопутных войск. Так что как раз на момент ссср это были их задачи в том числе. Сейчас же с выходом курганцев и бумерангов, а соответственно их модульным бронированием можно иметь либо отдельные "облегченные" подразделения СВ либо же как у нас "любят" использовать линейные.
Цитата, q
Да и Вы так,и не ответили,что немцы,и американцы сделали  одновременно амфибийного,и защищенного в области БМП,в тот период?
Ну собственно брэдли и мардер как раз таки сделали. Или Вы уверены что оба указанных защищены хуже или так же как бмп-2?
Цитата, q
Угу,это смотря в какой опреативно-тактической ситуации действовать,иногда минуты решают многое.
А это уже прикол "советской" агитации. Внезапно пришла осень, внезапно пришла весна, в этом году боремся с урожаем и прочее. Так вот к чему я это. Заранее посмотреть на карту и увидеть крупную реку "коммунистическое" воспитание не позволяло? Насколько я знаю "военная топография" преподавалась в ссср да и сейчас на серьезном уровне. Вплоть до ориентировки по звездам.
Цитата, q
Вопрос:почему БМП не десантируемые?
Потому что это им и не надо. Их задача действовать совместно с танками и артиллерией.
Цитата, q
Ага,и это все благолепие в зоне полного поражения ЯО?)
Смотря что Вы подразумеваете под полным поражением. Эпицентр ядерного взрыва снаряда или зону в радиусе скажем 4-5км. Или Вы подразумеваете выкуривать расчеты птур ЯО снарядами артиллерии?
Цитата, q
К тому времени концентрация войск в зоне прорыва будет высока,диверсантам там делать нечего будет.
А что делать диверсантам там где нет войск?)) Опять же никто не будет там концентрироваться Вы же сами заразили территорию ядерными снарядами. Задача максимально быстро пройти этот участок. А значит возвращаемся снова к колоннам и передвижению.
0
Сообщить
№27
20.05.2016 22:48
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
А у них особая техника что бы что то охранять при движении колонн? Или подготовка соответствующая?
        Вообще то охрана тыла(от диверсантов в том числе) возлагается на комендатуры,и заградотряды,так,что с подготовкой все норм.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Я что то не могу понять. Вы пытаетесь объяснить что Мардер и Бредли не плавает или то что они защищены так же как бмп-2?
       Бредли и БМП-2 обе плавающие,и обе слабо защищены. Мардер хорошо защищен,но не плавает,чего тут непонятного.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Или Вы уверены что оба указанных защищены хуже или так же как бмп-2?
         Я уверен,что Бредли не намного лучше защищена БМП-2.
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
То к чему сейчас и ведется. С выходом Курганца и Бумеранга.
        Курганец,и Бумеранг сегодняшнии технологии.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Временно проблему можно решить бмп-3 Драгун.
    Можно. А куда БМП-2 со складов?
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
До последнего времени десантно штурмовые бригады были в составе сухопутных войск. Так что как раз на момент ссср это были их задачи в том числе.
       Ставка делалась на концепцию применения массированных десантов в ближнем тылу противника, способных дезорганизовать оборону.
     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0
       И где захват плацдармов ДШБ? Задачи,те же,что и у обычных десантников,высадиться,навести шороху,и продержаться до подхода основных сил,подчинение только разное.
          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
А это уже прикол "советской" агитации. Внезапно пришла осень, внезапно пришла весна, в этом году боремся с урожаем и прочее. Так вот к чему я это. Заранее посмотреть на карту и увидеть крупную реку "коммунистическое" воспитание не позволяло? Насколько я знаю "военная топография" преподавалась в ссср да и сейчас на серьезном уровне. Вплоть до ориентировки по звездам.
      Походу так же мыслят укр.генералы)))))))))).
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Потому что это им и не надо. Их задача действовать совместно с танками и артиллерией.
           К чему тогда:
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
А так же отвечающие задачам бмд.
это высказывание?
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Смотря что Вы подразумеваете под полным поражением.
        
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Эпицентр ядерного взрыва снаряда или зону в радиусе скажем 4-5км.
     Оптимистичные цифры у Вас. Могу сказать только про Тюльпан -ядерные снаряды мощностью 2 килотонны в обычном и активно-реактивном варианте. Дальность 20 км.
  https://ru.wikipedia.org/wiki/2%D0%A14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
А что делать диверсантам там где нет войск?))
           Отсутсвие войск,и плотность войск разные вещи. Попробуйте рядом с автобусом набитым ОМОНовцами побить одиноко стоящего ОМОНовца,или разбить стекло,какой-нибудь машины))))
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №26
Опять же никто не будет там концентрироваться Вы же сами заразили территорию ядерными снарядами.
        Чего тогда  там делать
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
диверсионных групп в комплектах химзащиты.
?
    А появятся такие,то появятся заград отряды в химзащите.
0
Сообщить
№28
21.05.2016 00:38
Цитата, q
Вообще то охрана тыла(от диверсантов в том числе) возлагается на комендатуры,и заградотряды,так,что с подготовкой все норм.
Ну с комендатурой, точнее военной прокуратурой я еще согласен. А вот термин заградотряды я понять не могу=)) Расшифруйте. Насколько я помню ловлей диверсантов в последние военные конфликты занимались отряды спецназа и вдв.
Цитата, q
Бредли и БМП-2 обе плавающие,и обе слабо защищены. Мардер хорошо защищен,но не плавает,чего тут непонятного.
Мардер плавает после подготовки.
Цитата, q
Я уверен,что Бредли не намного лучше защищена БМП-2.
Приведите аргументы.
Цитата, q
Курганец,и Бумеранг сегодняшнии технологии.
А мардер 80-х годов.
Цитата, q
Можно. А куда БМП-2 со складов?
В Африку и всем желающим.
Цитата, q
высадиться,навести шороху,и продержаться до подхода основных сил,подчинение только разное.
Высадиться на берег "религия запрещает"? Кстати в дшб были те самые бмп-2. А между прочим бмд-2 тоже плавает. И кстати вооружена так же как бмп-2.
Цитата, q
А так же отвечающие задачам бмд.
это высказывание?
Тем что как раз бмд по своему роду занятий имеет достаточные ттх. За исключение разве что птур. В случае захвата плацдарма на берегу машину в любом случае постараются окопать т.е. бронирования для бмд-2 будет достаточно. А вот бмп-2 ведущим активной наступление (и не только) бронирования недостаточно.
Цитата, q
Могу сказать только про Тюльпан -ядерные снаряды мощностью 2 килотонны в обычном и активно-реактивном варианте. Дальность 20 км.
И как это конкретно связано с инженерной подготовкой позиций?
Цитата, q
Укрытия для личного состава

Укрытия для личного состава предназначаются для сохранения боеспособности и обеспечения защиты войск от средств поражения на позициях и в районах расположения.
Они устраиваются в виде открытых и перекрытых щелей, блиндажей и убежищ. Расположение укрытий должно обеспечивать возможность быстрого занятия подразделениями своих огневых позиций.
Щели, как правило, устраиваются вместимостью на отделение или расчет (экипаж).
Для устройства покрытия и одежды крутостей щелей могут применяться лесоматериалы (бревна, накатник, жерди, доски), хворост, фашины из камыша и тростника, а также различные железобетонные изделия, металлопрокат и другие подручные материалы.
При отсутствии подручных материалов и доставке на позиции элементов централизованного снабжения дляустройства щелей могут использоваться бумажные земленосные мешки и элементы волнистой стали ФВС.
Щель с перекрытием из жердей, накатника или бревен представляет собой ров глубиной 150 см, шириной по дну 60 см, длиной не менее 300 см., с входом в виде аппарели или ступенек со дна траншеи или с поверхности земли. Одежда крутостей не устраивается только при возведении щели в твердых грунтах. Для устройства перекрытия по обе стороны рва на расстоянии 50 см снимается бруствер и на выровненные площадки поперек щели укладываются бревна или накатник. Сверху насыпается слой грунта толщиной 30–40 см и маскируется подручными материалами. Перед укладкой грунта щели между бревнами закладываются травой, ветками, дернинами. Вход в перекрытую щель закрывается матом или щитом из жердей. Объем вынутого грунта при изготовлении этой конструкции щели составляет 4 м3. На устройство щели требуется 17 чел.час., жердей 0,5 м3.
При устройстве последовательно усиливаемой щели после ее отрывки сначала укладывается накат покрытия и производится его частичное обвалование грунтом, а затем устраивается наклонная одежда крутостей. При такой последовательности возведения щели обеспечивается защита укрываемого личного состава от проникающей радиации и светового излучения ядерного взрыва еще до окончания возведения сооружения.
При устройстве щели в слабых грунтах перед укладкой наката устанавливается вертикальная одежда крутостей и засыпаются грунтом пазухи котлована щели.
http://goup32441.narod.ru/files/ip/004_oporn_konspekt/t1z1.htm

Или забросать ЯО снарядами весь фронт укреплений? Что бы на каждый окоп хватило прямого попадания?
Цитата, q
Отсутсвие войск,и плотность войск разные вещи. Попробуйте рядом с автобусом набитым ОМОНовцами побить одиноко стоящего ОМОНовца,или разбить стекло,какой-нибудь машины))))
Не корректное сравнение. В набитый автобус или в нашем случае бмп-2 лучше сделать выстрел из рпг. А в случае конкретно бмп-2 хватит и 12,7мм пулемета. С расчетом в 2 откормленных бойцов.
Цитата, q
Чего тогда  там делать
Двигаться дальше наверное....
Цитата, q
А появятся такие,то появятся заград отряды в химзащите.
Т.е. подразделения спецназа. Вы думаете они дадут 100% гарантию от летящего одинокого рпг в бмп-2? Как бывало часто в той же Чечне. А попадание в машину с десантом это минимум 9 потерянных бойцов. В обычном конфликте где пехота сверху - 3 бойца.
+1
Сообщить
№29
22.05.2016 00:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Насколько я помню ловлей диверсантов в последние военные конфликты занимались отряды спецназа и вдв.
          Именно в последнее время(после развала СССР). Речь то вроде идет о БМП-2,которая разрабатывалась под советскую концепцию. Развалился Союз,развалилась концепция. На разработку и реализацию новой концепции нужны время,и деньги.  Обе Чечни именно такой случай.случай.
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Мардер плавает после подготовки.
    Писал уже по этому поводу.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Высадиться на берег "религия запрещает"?
       Можно и на берег высадиться. Можно и золотые  костыли в шпалы забивать.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Кстати в дшб были те самые бмп-2. А между прочим бмд-2 тоже плавает. И кстати вооружена так же как бмп-2.
       Да только ходовые разные,и размещение десанта другое.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Мардер плавает после подготовки.
  Тоже уже отписался.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Приведите аргументы.
      Читайте ссылки.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
А вот бмп-2 ведущим активной наступление (и не только) бронирования недостаточно.
         А БМП ококпать религия запрещает?))))))
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
И как это конкретно связано с инженерной подготовкой позиций?
      От мощности заряда ЯО рассчитываются радиусы поражения. В эпицентре ясно вообще никто не выживет. Но и на расстоянии 4-5 км,если кто и выживет,то из всех этих дотов,окопов врядли выберется самостоятельно. А на более дальних расстояних есть зоны сплошных пожаров,и сплошных задымлений(явно не рабочие условии для ПТУР). И еще раз -эти зоны поражения ЯО рассчитываются,для каждого случая применения.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Или забросать ЯО снарядами весь фронт укреплений? Что бы на каждый окоп хватило прямого попадания?
        Зачем? Это же не обычные снаряды.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Не корректное сравнение. В набитый автобус или в нашем случае бмп-2 лучше сделать выстрел из рпг. А в случае конкретно бмп-2 хватит и 12,7мм пулемета. С расчетом в 2 откормленных бойцов.
    
   Сравнение корявое конечно,нужно много уточнений. Упрощенно попробуйте вытащить хотя бы ножичек в толпе милиционеров.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Вы думаете они дадут 100% гарантию от летящего одинокого рпг в бмп-2?
              Дадут,если система будет отлажена. И опять же-это позиция сегодняшнего дня.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
Как бывало часто в той же Чечне
   Про Чечню писал уже,но напишу поподробней.1-я  Чечня-это образец хаоса в ВС РФ. 2-я Чечня-это попытка наладить хоть какую-то доктрину  для сухопутных сил ВС РФ.
0
Сообщить
№30
22.05.2016 01:05
Цитата, q
Именно в последнее время(после развала СССР). Речь то вроде идет о БМП-2,которая разрабатывалась под советскую концепцию. Развалился Союз,развалилась концепция.
Война в Афганистане чем не пример? Именно там стало понятно что концепция провальна.
Цитата, q
 Писал уже по этому поводу.
Так я уже писал что надо смотреть на карты=)) И всё будет форсироваться если надо то сходу.
И тем что предназначено.
Цитата, q
Можно и на берег высадиться. Можно и золотые  костыли в шпалы забивать.
В случае с бмд там не спроста "плавучесть".
Цитата, q
Читайте ссылки.
Давайте более конкретно по бронированию брэдли и мардер. У последнего защита борта от 14,7мм.
Цитата, q
А БМП ококпать религия запрещает?))))))
В наступлении? Недостаточна. В обороне плацдарма можно окопать. А вот усилить бронирование бмп-2 нечем. Что решено в бумеранге и курганце полностью, и имеет унификацию по узлам и агрегатам у бмп-3ф, бмп-3 драгун, бмд-4м.
Поэтому возвращаясь к тому времени бмд для форсирования рек и захвата плацдарма более целесообразна. А вот для продвижения в глубь лучше мардер.
СССР позволил себе иметь 2 гусеничных машины с разной ходовой. При чем в сути своей однотипных. Что и было провально.
Цитата, q
И еще раз -эти зоны поражения ЯО рассчитываются,для каждого случая применения.
Конкретно под использования снарядов есть укрепления приведенные выше. И выбраться от туда смогут. Там же четко написано о "дверях".
Цитата, q
 Дадут,если система будет отлажена. И опять же-это позиция сегодняшнего дня.
Эта позиция еще с Афганистана в ссср. И Вьетнама у США.
Реалия сегодняшнего дня еще сложнее т.к. пт средства имеют еще бОльшее распространение.
Цитата, q
1-я  Чечня-это образец хаоса в ВС РФ.
Это результат деградации войск и повального не соблюдения статутов. И даже полное их соблюдение не гарантировало и не гарантирует (т.к. в корне своем БУ СВ РФ основаны на БУ СВ СССР) от потерь бтт в первую очередь бмп-1,2 и бтр-82а (30мм) из за огня пт средств.
Цитата, q
2-я Чечня-это попытка наладить хоть какую-то доктрину  для сухопутных сил ВС РФ.
Это более четко использование всё тех же документов в купе с боевым слаживанием подразделений и организацией достойного обеспечения.
+1
Сообщить
№31
22.05.2016 01:12
Цитата, Grey_wolf сообщ. №28
В Африку и всем желающим.
     Даже а Африке,если техника не стоит у на вооружении Вашей Армии,ее не станут покупать.
0
Сообщить
№32
22.05.2016 02:33
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Война в Афганистане чем не пример?
  В Афганистане другие ошибки были. Большая надежда на местных ставленников,которым преполагалось помогать только на первых порах(а они не справлялись все время нахождения СА в  Афганистане)-изгибы политки.Не согласованность силовиков-отсутсвие полит. воли. К концепции-эти ошибки имели десятое касательство.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Так я уже писал что надо смотреть на карты=))
        А оперативная ситуация будет статичной,как и реки?)))))))))))))))))
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
В случае с бмд там не спроста "плавучесть".
   Конечно не спроста. Можно и десантом плацдармы занимать. Вот только в задачи десанта входит уничтожеие штабов,складов,пусковых установок тактических ракет-вообщем разлад тылов. И для выполнения данных задач десантникам тоже нужна "плавучесть". Бросите десант на захват,и удержание плацдарма,тылы противника останутся целыми.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
У последнего защита борта от 14,7мм.
    Последний не амфибийный.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Поэтому возвращаясь к тому времени бмд для форсирования рек и захвата плацдарма более целесообразна. А вот для продвижения в глубь лучше мардер.
      В НАТО того времени,я так понимаю плацдармы захватывают американцы на Бредли,ну а в оперативно-тактическую глубину немцы на Мардерах,так что-ли(следуя Вашей логике)? Да и не намного он лучше. Опять же переброска по воздуху с одного ТВД на другой при рассотояниях СССР,проще перебрасывать  БМП-2,чем машину типа Мардер.
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
СССР позволил себе иметь 2 гусеничных машины с разной ходовой. При чем в сути своей однотипных.
   Любой десантник скажет,что БМД хватает на 2 высадки на парашютах,после ходовую нужно полностью менять. Так,что не однотипны по сути они. Вся схожесть машин-это унификация,и стандартизация.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Что и было провально.
          Так,что не было провально по сути своей.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Конкретно под использования снарядов есть укрепления приведенные выше. И выбраться от туда смогут. Там же четко написано о "дверях".
    Прочитайте про поражающие факторы наземного ядерного взрыва,про зоны поражения и т.д.,и т.п. Укрытия описанные в Вашей ссылке помогут  только на значительном удалении от эпицентра взрыва. На более близком расстоянии и двери засыпит.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Это результат деградации войск и повального не соблюдения статутов.
Согласен.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
И даже полное их соблюдение не гарантировало и не гарантирует (т.к. в корне своем БУ СВ РФ основаны на БУ СВ СССР) от потерь бтт в первую очередь бмп-1,2 и бтр-82а (30мм) из за огня пт средств.
       БУ пишутся на основании концепции. Концепция рухнула,в результате крушения СССР. Новой концепции еще нет. Вообщем Вы повторили мою мысль.
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №30
Это более четко использование всё тех же документов в купе с боевым слаживанием подразделений и организацией достойного обеспечения.
    Вообщем то та же мысль,что и предыдущем пункте.
0
Сообщить
№33
22.05.2016 12:12
Цитата, q
Большая надежда на местных ставленников,которым преполагалось помогать только на первых порах
Т.е. отрицание партизанщины в корне. Свои же грабли.
Цитата, q
А оперативная ситуация будет статичной,как и реки?)
А при чем здесь оперативная ситуация? Или от её изменения реки русла поменяют?
Цитата, q
Вот только в задачи десанта входит уничтожеие штабов,складов,пусковых установок тактических ракет-вообщем разлад тылов.
Вы всё продолжаете путать пдд и дшб.
ДШБ были вооружены так же как и св. Только вот в отличии от св бмп-2 им подходила.
Цитата, q
Последний не амфибийный.
Последний амфибийный. Вешаете понтоны и вперед.
Цитата, q
В НАТО того времени,я так понимаю плацдармы захватывают американцы на Бредли,ну а в оперативно-тактическую глубину немцы на Мардерах,так что-ли(следуя Вашей логике)?
Вы считаете обвесить мардер штатным понтоном такая долгая процедура? Учитывая что форсированию реки предстоит разведка и артиллерийская процедура?
Цитата, q
Опять же переброска по воздуху с одного ТВД на другой при рассотояниях СССР,проще перебрасывать  БМП-2
Вот для этого были бмд.
Цитата, q
Любой десантник скажет,что БМД хватает на 2 высадки на парашютах,после ходовую нужно полностью менять. Так,что не однотипны по сути они.
Где и когда в боевых ситуация применялась высадка техники парашютным способом? Здесь суть в другом бмд весит 8 т. при этом обладает солидной огневой мощью. Кроме этих 3-х бмд в ил можно погрузить еще очень много полезного. Чем выше масса бтт (бмд, бмп) тем меньше этого "полезного" при том что довести до хотя бы среднего уровня бронирования все равно машины не удастся. Поэтому бмд-2 как раз имеет соотношение "цена, качество" и "вес, вооружение".
Цитата, q
Концепция рухнула,в результате крушения СССР.
Она рухнула из за ошибки конструкторов которые не учли развитие пт средств и маневренность современного боя (даже того периода). И эту ошибку они продолжали вплоть до 2000-х годов. Выкатывая такие детища как бтр-90 и первые серии бмп-3 (до ума довели год назад выкатив "Драгун").
0
Сообщить
№34
22.05.2016 21:31
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Т.е. отрицание партизанщины в корне. Свои же грабли.
         Где Вы увидели отрицание?
        Не большая хронология:
    первый прототип Marder (с нем. — «Куница») был собран в конце 1969 года,
полномасштабное военное вмешательство США во Вьетнаме (март 1965—1973) и завершающий этап войны (1973—1975)
  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5
        БМП «Брэдли» поступила на вооружение в 1981 году
          Американцы участники войны во Вьетнаме,через много лет построили такую слабозащищенную,амфибийную БМП,а немцы, которые на тот момент ни в одном конфликте не участвовали сделали  уберпртизанен БМП Мардер.)))))) Ну и логика у ВАС.)))))))))
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
А при чем здесь оперативная ситуация? Или от её изменения реки русла поменяют?
         Она сама по себе изменчива(оперативная ситуация) ,иногда в течении минут.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Последний амфибийный. Вешаете понтоны и вперед.
Если вешаете понтоны,то уже не амфибийный.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Вы всё продолжаете путать пдд и дшб.
ДШБ были вооружены так же как и св. Только вот в отличии от св бмп-2 им подходила.
       Вы мои сообщения и ссылки вообще внимательно читаете? В них четко написано,кто,и что из нас путает.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Вы считаете обвесить мардер штатным понтоном такая долгая процедура? Учитывая что форсированию реки предстоит разведка и артиллерийская процедура?
          Всяко быстрее мех. воду. перевести БМП в плавающее положение,сбавить скорость,переплыть препятсвие,и опять перевести БМП в обычный режим,и дальше по своим делам,чем как в Мардере.
          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Вот для этого были бмд.
    Не были. БМД для десантирования. Она и рашифровывается,как боевая машина десанта. И ходовая у нее именно для десантирования.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Где и когда в боевых ситуация применялась высадка техники парашютным способом?
      В боевых условиях нигде. Но учения с высадкой десанта с БМД проводились регулярно. Так,что именно такое применение БМД в случае полноценной войны(не локального конфликта) и препологалось. И не надо говорить,что это была  показуха.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Здесь суть в другом бмд весит 8 т. при этом обладает солидной огневой мощью.
         2С1 «Гвоздика» — советская 122-мм полковая самоходная гаубица.
Боевая масса, т 15,7
плавает
https://ru.wikipedia.org/wiki/2%D0%A11
  Нееееет ошибаетесь. Смысл-создание целого комплекса амфибийных,и аэромобильных вооружений СВ,БМП всего лишь часть всего этого комплекса. Про остальные амфибийные ,и аэромобильные БТТ сами узнаете(ГУГЛ в помощь).
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
Она рухнула из за ошибки конструкторов которые не учли развитие пт средств и маневренность современного боя (даже того периода).
    Мдааааааааа.  Конструктора не должны учитывать развитие ПТ средств,и развитие БТТ. Это должны делать,и делают военные,они же выдают заказы на исследования,разработки,ну и производство военной техники,в том числе и БТТ.
          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №33
И эту ошибку они продолжали вплоть до 2000-х годов. Выкатывая такие детища как бтр-90 и первые серии бмп-3 (до ума довели год назад выкатив "Драгун").
         Угу Вы и свои комменты не внимательно читаете.
0
Сообщить
№35
22.05.2016 22:06
Цитата, q
Где Вы увидели отрицание?
        Не большая хронология:
1941-1945.
Цитата, q
Американцы участники войны во Вьетнаме,через много лет построили такую слабозащищенную,амфибийную БМП
Вы до сих пор не указали в чем именно на тот период она не защищенная. И более того почему у неё оказался запас для увеличения защищенности.
Цитата, q
Она сама по себе изменчива(оперативная ситуация) ,иногда в течении минут.
Ну и в минуты реки меняются?)))
Цитата, q
Если вешаете понтоны,то уже не амфибийный.
Водные преграды преодолевает?
Цитата, q
Вы мои сообщения и ссылки вообще внимательно читаете? В них четко написано,кто,и что из нас путает.
Конечно. Только приводя ссылки Вы не даете ссылок на боевое применение. А боевое применение ДШБ заключалось именно в пехотном варианте. В том числе и форсирование рек.
Цитата, q
Всяко быстрее мех. воду. перевести БМП в плавающее положение,сбавить скорость,переплыть препятсвие,и опять перевести БМП в обычный режим,и дальше по своим делам,чем как в Мардере.
Я еще раз говорю. Штатные понтоны можно повесить оперативно. Если есть шанс что они понадобятся они будут висеть. Если нет то нужно "подвешивать" командира.
Сейчас мы перешли в раздел тактики и я не однократно говорил "проблемы в тактике техникой не решить".
Цитата, q
 Не были. БМД для десантирования. Она и рашифровывается,как боевая машина десанта. И ходовая у нее именно для десантирования.
А десантироваться на берег нельзя?)))) Для чего её "плавучесть" на уровне бмп? Она же летает)))
Цитата, q
целого комплекса амфибийных,и аэромобильных вооружений
Это попытка упростить переправу через крупные реки Европы. На деле же основная техника в СВ не плавает. И даже если часть переплывет своим ходом они будут ждать пока доберутся основные.
Цитата, q
Это должны делать,и делают военные,они же выдают заказы на исследования,разработки,ну и производство военной техники,в том числе и БТТ.
В ссср существовала военная приемка. А еще существовало лобби впк как к примеру производство сразу 2-3 видов танков.
Цитата, q
Угу Вы и свои комменты не внимательно читаете.
А что именно я не логично сказал?))
0
Сообщить
№36
23.05.2016 22:47
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Вы до сих пор не указали в чем именно на тот период она не защищенная.
        Калибр 12.7 мм держит? Особенно в борта? Или думаете,что разнесенная броня неуязвима?
   В ходе первой иракской компании зафиксированы случаи выведения из строя американских БРМ M3 Bradley от одной пули пулемёта НСВТ при попадании в двигатель/трансмиссию.
      https://ru.wikipedia.org/wiki/12,7_%C3%97_108_%D0%BC%D0%BC
      Все таки ссылки по внимательней читали бы.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Ну и в минуты реки меняются?)))
      Понятно. Застроете укрепрайонами все берега реки?
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Водные преграды преодолевает?
    И что? Понятие преодолени водных препятствий с ходу,в природе не существует?
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Конечно. Только приводя ссылки Вы не даете ссылок на боевое применение.
    А нужно ли? Разница между локальными конфликтами,и полномоштабной войной гигансткая.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
А боевое применение ДШБ заключалось именно в пехотном варианте. В том числе и форсирование рек.
        Ссылки на боевые  захваты,и удержание  плацдармов ДШБ в студию. А то на 10 моих ссылок,одна ВАША.
    И пешее применение ДШБ,ничего не меняет. Задачи те же,что и  у обычных десантников,в списке этих задач,захват плацдармов не входит.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Если нет то нужно "подвешивать" командира.
      Угу все таки Мардер в нужный момент может оказаться без понтонов?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
А десантироваться на берег нельзя?)))
      По второму кругу начинаем.))))))))))
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Для чего её "плавучесть" на уровне бмп? Она же летает)))
       Десант выбросили в тылу противника в пункте А,а в пункте Б находится штаб противника,и стартовые позиции оперативно-тактических ракет(чисто приближенный пример),на пути из пункта А к пункту Б река(в брод не переедешь,искать брод терять время),десантникам,что пантоны от основных сил ждать? Хотя откройте тему на форуме предложите летающую БМД.
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
Это попытка упростить переправу через крупные реки Европы.
         Ну почему же попытка? Вполне удачная реализация советской концепции.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
В ссср существовала военная приемка.
  Это то здесь причем? Военная приемка контролирует выполнение заказов,в том чиселе и заказы на разарботку БТТ. К видению конструкторов равития БТТ не имеет вообще никакого отношения.
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
А еще существовало лобби впк как к примеру производство сразу 2-3 видов танков.
       Даже наличие лобби ВПК,не оставляет вопросов,кто первичен генералы(военные),или генеральные конструкторы(ВПК).
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №35
А что именно я не логично сказал?))
           Да с начала Вы пишите о деградации войск,то Вы требуете от промышленности(в которой на тот момент такой же бардак) выкатывать образцы БТТ уровня зведных войн. Что конструкторам военные закзали разрабатывать,то конструктора и выкатили.
0
Сообщить
№37
27.07.2016 21:02
Интересный скрин с Алабино.
+2
Сообщить
№38
27.07.2016 21:14
Цитата, Leron сообщ. №37
Интересный скрин с Алабино.
        Спасибо за скрин.
0
Сообщить
№39
27.07.2016 21:30
Цитата, Т-70 сообщ. №38
Интересно другое, кто на ней участвует!? Заводская команда что ли???7
0
Сообщить
№40
27.07.2016 21:41
Цитата, Leron сообщ. №39
Интересно другое, кто на ней участвует!? Заводская команда что ли???7
             Тайна покрытая мраком))))))))))))))))))))))))))))))))))
     По фотке не скажешь(((((((((((((
0
Сообщить