Войти

«Суперджет» не может в небо

10711
84
0
Лайнер Sukhoi Superjet 100
Лайнер Sukhoi Superjet 100.
Источник изображения: AFP

Часть самолетов SSJ100 не летает из-за проблем с поставками запчастей

Как стало известно «Газете.Ru», степень исправности SSJ100 осталась на уровне 2012 года и не превышает 60%. Производитель авиалайнера ГСС при этом обещал, что этот показатель достигнет 75% к началу 2016 года. Авиакомпании жалуются на потери прибыли из-за того, что самолеты долго стоят на ремонте, а производитель не выдерживает сроки поставок запчастей. Есть проблемы и с отказом оборудования во время полета, и с техобслуживанием.

Исправность самолетов SSJ100 в российских авиакомпаниях колеблется от 50 до 60%. Таким образом, она остается практически на одном уровне с 2012 годом и не достигла 75%, как было запланировано ГСС на декабрь 2015 года, рассказал «Газете.Ru» источник, присутствовавший на конференции по обобщению опыта эксплуатации самолетов SSJ100.

В отечественных авиакомпаниях сейчас эксплуатируется 46 лайнеров SSJ100. Больше всего — в парке «Аэрофлота»: 27 самолетов, 16% всего самолетного парка национального перевозчика. Вторым крупнейшим российским эксплуатантом является авиакомпания «Газпромавиа» — десять самолетов, в парке Red Wings — пять самолетов, у авиакомпании «Якутия» — два лайнера, по одному SSJ100 в парке «Русджета» и «Ямала».

«Основной проблемой самолета является невысокий уровень послепродажной логистической поддержки. В 2015 году компания фиксировала рост количества непоставленных агрегатов, что приводит к увеличению времени простоя самолетов в ожидании запчастей и, соответственно, снижает прибыль от эксплуатации SSJ100», — объясняет собеседник.

Источник «Газеты.Ru» отмечает, что в начале эксплуатации SSJ100 «Аэрофлот» сталкивался с большим количеством отказов систем самолета. К примеру, фиксировались инциденты, связанные с системой управления механизацией крыла, системой уборки/выпуска шасси и управления створками. По его словам, количество отказов на 1000 часов налета SSJ100 в парке «Аэрофлота» в 1,5–2 раза превышало аналогичные показатели других типов самолетов. А в первом квартале этого года показатель суточного налета на исправное воздушное судно оказался в полтора раза меньше, чем у самолета Airbus 319.

Например, промерзал механизм открытия дверей багажно-грузовых отсеков при эксплуатации самолета в зимний период, иногда не работала ГЛОНАСС в системе автоматического управления полетом. Кроме того, дверь переднего туалета в открытом положении блокировала дверь кабины экипажа.

При этом другой участник конференции отметил, что сейчас эти проблемы у «Аэрофлота» устранены и у перевозчика в 2016 году на самолете произошел всего лишь один инцидент с гидросистемой.

Проблемы с эксплуатацией SSJ100 наблюдаются и у «Газпромавиа», в парке которой десять лайнеров этого типа. По словам источника, в прошлом году авиакомпания насчитала 35 отказов в полете и более 100 при выполнении технического обслуживания, продолжает источник «Газеты.Ru». В первом квартале этого года уже произошло четыре отказа техники в полете и 50 при выполнении технического обслуживания.

Собеседник отметил, что в прошлом году один из лайнеров SSJ100 авиакомпании «Газпромавиа» простаивал в ожидании запчастей совокупно 116 дней, а другой — почти 100 дней.

В парке Red Wings в прошлом году насчитывалось пять лайнеров SSJ100 (сообщалось, что до конца мая текущего года авиаперевозчик вернет самолеты в ГСС. — «Газета.Ru»).

Собеседник «Газеты.Ru» рассказывает, что с февраля 2015-го по март 2016 года выполнено около 5 тыс. полетов на пяти SSJ100, общий налет за это время составил почти 11 тыс. часов. По его словам, за этот период произошло семь авиационных происшествий, три из которых связаны с отказом авиационной техники, а четыре с воздействием внешних факторов.

При этом, по словам источника, у Red Wings так же, как и у «Аэрофлота», была проблема с промерзанием багажно-грузовых дверей при низких температурах.

«Это приводило к задержкам вылетов и дополнительным расходам на эксплуатацию машин подогрева», — отмечает он.

В парке авиакомпании «Якутия» находится всего два самолета SSJ100. По словам источника «Газеты.Ru», 75% инцидентов с этими лайнерами происходили по техническим причинам.

Однако, утверждает он, компания в целом позитивно смотрит на опыт эксплуатации этого самолета и планирует увеличить парк до четырех машин к концу текущего года и до семи машин к 2018 году.

В «Аэрофлоте» комментировать сообщение источника «Газеты.Ru» не стали, в Red Wings подтвердили участие в конференции, но подробнее комментировать ее итоги отказались. С «Газпромавиа» и «Якутией» связаться не удалось. В Росавиации отказались комментировать содержание конференции, сославшись на конфиденциальность данных. При этом в агентстве подчеркнули, что показатели надежности самолета находятся на хорошем уровне «и эксплуатантами, разработчиками и производителями осуществляется большая и успешная работа по устранению недостатков, выявленных на ранних этапах эксплуатации».

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ГСС, в настоящий момент в «Аэрофлоте» часть самолетов SSJ100 находится на плановом техническом обслуживании к подготовке к летнему сезону, «то есть проходят стандартную процедуру поддержания летной годности».

«Работы по обслуживанию проводятся специалистами департамента по техническому обслуживанию «Аэрофлота» в соответствии с согласованным графиком. Уровень наполнения запасными частями базового склада в аэропорту Шереметьево для самолетов SSJ100 в «Аэрофлоте» составляет более 90%», — отметили в пресс-службе.

Там же подчеркнули, что «Аэрофлот» и ГСС совместно разработали и реализуют «План мероприятий по совершенствованию системы послепродажного технического обслуживания».

«Данный план является долгосрочной «дорожной картой», предусматривающей развитие системы поставок запасных частей, повышение надежности систем самолета и снижение эксплуатационных затрат. Реализация плана уже дает свои результаты — каждый год налет SSJ100 в «Аэрофлоте» повышается в среднем на 15%», — говорят в компании. Там же отметили, что суммарный налет во всех авиакомпаниях, эксплуатирующих SSJ100 с марта 2015-го по март 2016 года, увеличился на 40%, с 5633 до 7926 часов.

Неудобства эксплуатантам доставляет не только непосредственно техническое состояние SSJ100, но и, что не менее важно, уровень сервиса.

Авиакомпании не раз сетовали на то, что у ГСС нет налаженной системы послепродажного обслуживания. Собеседник «Газеты.Ru» отмечает, что на конференции авиакомпании еще раз обратили внимание на эту проблему. Так, в 2015 году наблюдался рост количества непоставленных агрегатов, что, в свою очередь, привело «к увеличению времени простоя самолетов по причине ожидания запчастей и, соответственно, к снижению прибыли от эксплуатации».

За рубежом также отмечали недочеты самолета. Из серьезных инцидентов, связанных с SSJ100 стоит отметить произошедший в 2013 году в аэропорту Кеблавик (Рейкьявик). Как говорилось в докладе иcландских авиавластей, самолет SSJ100 приземлился с убранными стойками шасси при боковом ветре и с одним неработающим двигателем. При этом, один из надувных трапов, расположенный спереди и справа, из-за сильного ветра завернулся под носовую часть фюзеляжа. Тогда ГСС и Межгосударственный авиационный комитет (МАК) получили рекомендации доработать надувные трапы.

«Увы, показатели исправности самолета SSJ100 еще далеки от уровня западной авиатехники. Но чаще всего это не столько отказы оборудования, сколько отсутствие отлаженной системы сервисного обслуживания. Не редко из-за поломки, на устранение которой в самолетах западных производителей уходят считаные дни, наш SSJ100 может простоять на земле и месяц, и два, и более. Самолеты не обеспечены складами запчастей, а их стоимость зачастую в 1,5–2 раза выше аналогичного изделия для Boeing или Airbus», — считает главный редактор портала Avia.Ru Роман Гусаров.

Несомненно, подчеркивает Гусаров, на новом самолете трудно за короткое время достичь уровня надежности иностранных машин, находящихся в эксплуатации не одно десятилетие. «И если мы хотим закрепиться на рынке, надо обеспечить эксплуатанта SSJ100 более дешевыми запчастями и оперативным сервисом», — констатирует эксперт.


Евгения Сазонова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
21.09.2016
Полеты и откаты — часть I
23.06.2009
Салон в Ле Бурже: позиции российского авиапрома укрепились
22.08.2007
Чем запомнится 2007 год авиаторам? Эксперты назвали самые яркие и значимые события в жизни отрасли
19.06.2007
Воздушные цены. В пригороде Парижа Ле Бурже открылся 47-й Международный аэрокосмический салон
18.06.2007
В Ле-Бурже за самолетами
17.11.2006
Лед тронулся, господа авиастроители...
84 комментария
№1
16.05.2016 20:24
А мужики-то (из "Интерджета") не знают.(с)

Статья старая. Ее уже год по углам пропихивают.
0
Сообщить
№2
16.05.2016 23:26
Цитата, q
Ее уже год по углам пропихивают.

эта музыка будет вечной, если будут давать на батарейки
+4
Сообщить
№3
17.05.2016 02:45
Цитата, Вадим сообщ. №1
Статья старая. Ее уже год по углам пропихивают.
Цитата, q
Собеседник «Газеты.Ru» рассказывает, что с февраля 2015-го по март 2016 года выполнено около 5 тыс. полетов на пяти SSJ100
+3
Сообщить
№4
17.05.2016 21:51
Стратегически ошибочное решение разрабатывать новый гражданский лайнер производителем военных самолётов ещё долго будет "икаться".
-4
Сообщить
№5
17.05.2016 23:00
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №4
Стратегически ошибочное решение разрабатывать новый гражданский лайнер производителем военных самолётов ещё долго будет "икаться".
а кто еще мог бы создать лайнер не отстающий на 20 лет от мирового ? туполев, илюшин 70+ лет пытались, не смогли, а эти сделали. если бы не они до сих пор бы строили самолеты из цельного куска чугуна с четырьмя двигателями и бортинженером вместо электроники.
+1
Сообщить
№6
17.05.2016 23:15
Цитата, q
Стратегически ошибочное решение разрабатывать новый гражданский лайнер производителем военных самолётов

боинг с эрбасом  Виктору Алексеичу своевременно не позвонили и до сих пор по ошибке производят и военные и гражданские самолёты.
+1
Сообщить
№7
17.05.2016 23:30
Хорошо, что разрабатывают МС-21. Если бы ставка была бы только на ссж - это был бы полный аут. Надо признать. Большая часть комплектующих иностранного производства, самолет рассчитан в том числе на экспорт, но он оказался хуже западных конкурентов. А подержанные западные аналоги с учетом опыта производства, эксплуатации и сервиса выгодней даже для отечественных авиаперевозчиков. Не говоря уже о рисках. Считал и считаю, что надо кооперироваться с такими странами как Китай на паритетных началах в первую очередь из за политических и экономических рисков.
+1
Сообщить
№8
17.05.2016 23:44
Цитата, 1962 сообщ. №7
Хорошо, что разрабатывают МС-21. Если бы ставка была бы только на ссж - это был бы полный аут. Надо признать. Большая часть комплектующих иностранного производства, самолет рассчитан в том числе на экспорт, но он оказался хуже западных конкурентов.
у ссж весь фюзеляж, крыло, топливная система, шасси, вся холодная часть двигателя, самая технологичная горячая часть двигателя (лопатки и сопло) отечественные.
разумней признать дурачками тех кто повелся на миф о высокой доли иностранных комплектующих, ведь доля в ссж заметно ниже любого его конкурента.
+2
Сообщить
№9
Скрыто, низкий рейтинг.
№10
19.05.2016 11:40
Цитата, Akula сообщ. №5
строили самолеты из цельного куска чугуна
Я вижу вы сильны в авиастроении!
Цитата, Akula сообщ. №5
а кто еще мог бы создать лайнер не отстающий на 20 лет от мирового ?
А какой дурак сказал, что наши лайнеры в конце СССР отставали от мировых? И сейчас бы догнали гражданские КБ, у которых даже сейчас ещё сохранились люди и опыт гражданского самолётостроения.
Цитата, ID: 1701 сообщ. №6
боинг с эрбасом  ... до сих пор по ошибке производят и военные и гражданские самолёты.
А Локхид отказался от производства гражданских, перешёл только на военные и потому выиграл конкурс на новый основной самолёт у Боинга. Только не надо верещать, что F-35 такой недоделанный! Посмотрите на "корыто" Боинга, которое проиграло тот конкурс.
Военный и гражданские борты разные по своей идеологии, их должны создавать конструктора с разными рефлексами. Такие конструктора у нас были в гражданских КБ с огромным опытом и таких конструкторов не было у "Сухого". Вот отсюда и проблемы "Супер-джета": "Сухой" набирается сейчас опыта гражданского авиастроения, при этом тратит громадные государственные деньги и время. В результате мы - мировая авиастроительная держава - стали импортёрами самолётов! Это - результат ошибочного решения поручить разработку нового самолёта непрофессионалу в гражданских л/а.
-3
Сообщить
№11
19.05.2016 11:57
Цитата, 1962 сообщ. №7
надо кооперироваться с такими странами как
Кооперироваться с кем-то - это значит отказаться от своих. Притащить чужое - значит угробить своё. Своё у нас пока ещё имеется, имеются разработанные самолёты практически полностью наши, а не этот полу-импортный "Супер-джет"!
Только малохольный создает совместный проект и надеется, что иностранный поставщик комплектующих будет создавать конкуренцию своим собственным самолётам. Какие там сейчас проблемы у эксплуатантов "Супер-джета"? Запчасти поставляются с огромной задержкой? А вы чего хотели, чтобы западники дали вам вытолкнуть их самолёты с нашего рынка? У вас, робяты, психология лузеров, а они продуманы ещё те.
-3
Сообщить
№12
19.05.2016 12:04
Цитата, Akula сообщ. №8
миф о высокой доли иностранных комплектующих, ведь доля в ссж заметно ниже любого его конкурента.
Неправда. Очень высокую долю импорта подтверждает сам производитель "Супер-джета", почитайте интервью их руководителей. А у Ту-334, например, импортные только двигатели - украинские, да и то потому, что когда самолёт создавался, то с Украиной ещё не разосрались. Сейчас можно новый наш двигатель поставить.
-1
Сообщить
№13
19.05.2016 12:08
Цитата, ID: 1701 сообщ. №9
МС-21, правда он ничем от Суперджета по идеологии не отличается
Вот именно. Очередная "дурилка картонная": ну ещё немного подождите, вот этот ещё супер-пупер доделаем и тогда ужо... А про прежний супер-пупер вспоминают только в контексте "государство опять помогло авиационной промышленности - выделили очередные миллиарды на покрытие убытков "Супер-джета".
-2
Сообщить
№14
19.05.2016 12:25
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Я вижу вы сильны в авиастроении!
хорошо, поведайте из чего эти сделали ту-154М, первый полет 1982, если он берет 164-180 человек и жрет 5300 кг в час ? сравните с 757-200, тот же 1982 год, 224 человек везет, при пустом весе лишь на пару тонн выше. жрет 3600 кг
у них 2 двигателя, два члена экипажа, у нас бортинженер вместо электроники и три двигателя. сколько это лет отставания ?
объясните почему сухой с нулевым опытом в гражданке сходу (!) сегодня делает сравнимые по характеристикам, а тогда сколько не пыжились 10-20 лет отставание по всем ттх ?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №12
А у Ту-334, например, импортные только двигатели - украинские, да и то потому, что когда самолёт создавался, то с Украиной ещё не разосрались. Сейчас можно новый наш двигатель поставить.

и кому может понадобиться в 21 веке самолет из чугуна и борт-инженером, вместо электроники ? с таким весом ту-334 никакой двигатель не спасет..
0
Сообщить
№15
19.05.2016 12:40
Цитата, Akula сообщ. №14
у них 2 двигателя, два члена экипажа, у нас бортинженер вместо электроники и три двигателя. сколько это лет отставания ?
А у Ту-134 тоже 2 двигателя и "жрёт" он меньше, и разработан он лет на 20 раньше этого 757-200. А Ту-104 вообще первый турбореактивный межконтинентальный самолёт, когда Хрущёв на нём прилетел в США без промежуточных посадок вся америка на жопу села: значит у СССР есть такой же бомбовоз! И сколько это лет отставания у западников?!
Хватит вешать тут лапшу на уши!
+1
Сообщить
№16
19.05.2016 12:51
Цитата, Akula сообщ. №14
и кому может понадобиться в 21 веке самолет из чугуна
Из нашего "чугуна" как раз и делаются Боинги (и ЕМНИП Эрбас тоже закупает). Не знаете?
А по поводу бортинженера... если бы такой специалист был на борту рейса, упавшего не так давно в Атлантику из-за обледенения датчиков скорости, то он бы предотвратил эту катастрофу. А так понадеялись на автоматику. Не призываю обязательно оставлять бортинженера в новых самолётах. Но и закатывать истерику по поводу его наличия тоже причин не вижу.
+2
Сообщить
№17
19.05.2016 13:34
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Такие конструктора у нас были в гражданских КБ с огромным опытом и таких конструкторов не было у "Сухого".
а кто по вашему работал в ГСС?...одни инженеры Сухого?...там работали выходцы, фактически, их всех КБ бывшего Союза...а теперь эти же люди работают над МС-21...

давно бы уже пора понять, что ГСС - это дочерняя структура "большого Сухого", и у неё своё КБ, в котором работали выходцы из Туполева-Ильюшина-Яковлева-Мясищева, в основном, особенно когда велось проектирование...а КБ Сухого как занималось "профильной деятельностью" так и занимается...

и что это за "гражданские КБ"?...в СССР все КБ занимались военной и гражданской тематикой одновременно...

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №10
Вот отсюда и проблемы "Супер-джета": "Сухой" набирается сейчас опыта гражданского авиастроения, при этом тратит громадные государственные деньги и время.
вот уж точно...нескончаемая песня...а МС-21 "громадные государственные деньги и время" не тратит?...или какой российский авиационный проект этого не делает?...кто это тут у нас реализует проекты за свои собственные частные деньги?...реальность такова, что любой проект, который будет реализовываться в РФ, потребует "громадных государственных денег и времени"...
0
Сообщить
№18
19.05.2016 13:41
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
А у Ту-134 тоже 2 двигателя и "жрёт" он меньше, и разработан он лет на 20 раньше этого 757-200.
вот это да, успех. жаль только при сравнимом расходе топлива 757-200 везет 224 пассажира, а ту-134 80 пассажиров.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
А по поводу бортинженера... если бы такой специалист был на борту рейса, упавшего не так давно в Атлантику из-за обледенения датчиков скорости, то он бы предотвратил эту катастрофу. А так понадеялись на автоматику. Не призываю обязательно оставлять бортинженера в новых самолётах. Но и закатывать истерику по поводу его наличия тоже причин не вижу.
издеваетесь ? бортинженеры угробили больше пассажиров, чем бомбы союзников в ww2. сравните статистику катастроф советских машин с бортинженером, пипец же что творилось.

P.S.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №16
Из нашего "чугуна" как раз и делаются Боинги (и ЕМНИП Эрбас тоже закупает). Не знаете?
не знаю. знаю про титан  :)
0
Сообщить
№19
19.05.2016 14:42
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №15
А Ту-104 вообще первый турбореактивный межконтинентальный самолёт, когда Хрущёв на нём прилетел в США без промежуточных посадок вся америка на жопу села: значит у СССР есть такой же бомбовоз!

Виктор Алексеевич, понимаю - жаркая дискуссия, но факты нужно приводить корректно: Хрущ в Америку летал на турбовинтовом ТУ 114, а не на 104-м.... Туполев-старший дриснул лететь на новом самолете, но отдал в "заложники" своего сына...
+3
Сообщить
№20
19.05.2016 19:36
Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
"громадные государственные деньги и время" не тратит ... какой российский авиационный проект?
Такие, как "Супер-джет" даже близко никто не тратит. И был бы результат от затрат на "Супер-джет", но его нет и не будет. Потому что при любом мало-мальском успехе в продвижении этого проекта поставки комплектующих будут не просто задерживаться, а остановятся совсем, предлог найдётся. Или вы всё ещё верите в то, что чужой капитал отдаст свою прибыль нашему?
"Ту-334" разработан за гораздо меньшие деньги (гораздо, видимо на порядок, а то и два порядка) и он гарантированно может выполнять свою задачу - возить пассажиров. "Ил-114" тоже наверняка годен к своей работе. НАВЕРНЯКА, потому что его делали специалисты именно этого профиля.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
в ГСС?...одни инженеры Сухого?...там работали выходцы, фактически, их всех КБ бывшего Союза
А зачем и кого выдернули из своих коллективов в новую "шарашку", иначе не назовёшь?! Работоспособный коллектив такого уровня, на котором можно создать самолёт, складывается годами. А эти потому и не смогли сделать полноценный самолёт, что шарашка.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
и что это за "гражданские КБ"?...в СССР все КБ занимались военной и гражданской тематикой одновременно...
Неправда, Сухой не делал гражданских самолётов. А Туполев не делал истребители, а только бомбардировщики.
0
Сообщить
№21
19.05.2016 19:42
Цитата, Akula сообщ. №18
не знаю. знаю про титан :)
Скобочку считать за признание вами поражения?
Цитата, Akula сообщ. №18
при сравнимом расходе топлива 757-200 везет 224 пассажира, а ту-134 80 пассажиров
Но ведь Ту-134 и создан на десятилетия раньше! Сколько тогда возили западные л/а?
Цитата, Akula сообщ. №18
бортинженеры угробили больше пассажиров, чем бомбы союзников в ww2. сравните статистику катастроф советских машин с бортинженером, пипец же что творилось.
Ну это уже просто ложь.
+2
Сообщить
№22
19.05.2016 19:47
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
Хрущ в Америку летал на турбовинтовом ТУ 114,
Да, правильно.
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
Туполев-старший дриснул лететь на новом самолете,
Вы штаны Туполева после этого стирали?
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
но отдал в "заложники" своего сына...
А вы когда своих детей везёте в своей машине, то они у вас тоже заложники? Или вообще смертники?
0
Сообщить
№23
19.05.2016 23:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20
Такие, как "Супер-джет" даже близко никто не тратит.
а нельзя ли конкретно?...в цифрах...сколько на SSJ, сколько на МС-21, сколько на Ту-204см, к примеру?...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20
А зачем и кого выдернули из своих коллективов в новую "шарашку", иначе не назовёшь?!
затем что у инженеров был выбор - либо остаться в профессии и идти работать в ГСС, либо идти искать другую работу...потому как в Туполеве и Ильюшине работы не было...там руководство мало самолётами интересовалось, а в основном, имущество распродавало...

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20
Неправда, Сухой не делал гражданских самолётов.А Туполев не делал истребители, а только бомбардировщики.
спортивные самолёты делал, к примеру...и что?...проектировать истребители это страшный грех?...нельзя только "истребительным" КБ?...и почему?...вот Боинг-Аирбас вот справляются как-то...Дассо делают региональные Фалконы...у нас религия что ли не той системы?...
+1
Сообщить
№24
20.05.2016 08:20
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Но ведь Ту-134 и создан на десятилетия раньше! Сколько тогда возили западные л/а?
727-200 в то время более 150 возил.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Скобочку считать за признание вами поражения?
нет, считать как насмешку над вашими "познаниями"

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20
"Ту-334" разработан за гораздо меньшие деньги (гораздо, видимо на порядок, а то и два порядка) и он гарантированно может выполнять свою задачу - возить пассажиров.
цифры в студию !
ту-334 до сих пор не смог получить сертификат, получил смешной, который позволяет эксплуатировать "летом, в сухую и безветренную погоду"
http://aviadocs.net/MAK/AC/Tu-334-100/NCT231_Tu_334_100.pdf
-1
Сообщить
№25
20.05.2016 21:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20
Неправда, Сухой не делал гражданских самолётов. А Туполев не делал истребители, а только бомбардировщики.

И-4 (АНТ-5). Первый истребитель Туполева
И-8 (АНТ-13). «Жокей»
...
Ту-28 (Ту-128) Барражирующий перехватчик
ТУ-148 БАРРАЖИРУЮЩИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-ПЕРЕХВАТЧИК (Проект)


Гражданские самолёты Сухого:
Спортивные: Су-26, Су-31,
Пассажирские: Су-38 (сельскохозяйственный), Су-80, Superjet 100
0
Сообщить
№26
20.05.2016 22:17
Цитата, Akula сообщ. №24
ту-334 до сих пор не смог получить сертификат, получил смешной, который позволяет эксплуатировать "летом, в сухую и безветренную погоду"
Тут еще фото класное есть.
0
Сообщить
№27
21.05.2016 07:12
Цитата, А.С.Б. сообщ. №23
в Туполеве и Ильюшине работы не было...там руководство мало самолётами интересовалось, а в основном, имущество распродавало...
Вот потому у этих профессиональных гражданских КБ и не было работы, что гос. деньги отдали непрофессиональному "Сухому". А руководителям "Ту" и "Ил" приходилось распродавать имущество, чтобы сохранять хотя бы костяк коллективов.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №23
спортивные проектировал ... нельзя только "истребительным" КБ?...и почему?...
Вы хоть какое-то отношение к авиации имели?
Истребитель и гражданский лайнер - это две совсем разные машины. СОВСЕМ. Первое требование к истребителю - боевая эффективность (скорость, маневренность и т.п.) и под неё затачивается вся конструкция и мозги конструкторов, это их религия, как вы выражаетесь. А экономическая эффективность истребителя (расход топлива, срок службы агрегатов и т.п.) - даже не в первой пятёрке требований. Слышали такое выражение: "Если надо будет, то мы самолёты коньяком заправлять будем, лишь бы были лучшими"? Даже ремонтопригодность истребителя на втором плане. Знаете как техники самолётов оценивали обслуживание любых самолётов "Су"? "Конструктор самолёта сухой, а техник мокрый!" Потому что именно Сушки отличались непродуманностью конструкции для её технического обслуживания даже по сравнению с МиГами. И вот именно этому КБ доверяется создание самолёта, совершенно противоположного по требованиям! Зачем, когда есть профессиональные КБ давно проектирующие гражданские лайнеры?!
+2
Сообщить
№28
21.05.2016 07:55
Цитата, Akula сообщ. №24
727-200 в то время более 150 возил.
А чего же расход топлива сейчас не сравнили?
Цитата, Akula сообщ. №24
нет, считать как насмешку над вашими "познаниями"
То есть, вы отрицаете, что заготовки из титана Боинг и Эрбас закупают у нас? Или вы просто по жизни такой не в меру смешливый?
Цитата, Akula сообщ. №24
ту-334 до сих пор не смог получить сертификат
А вот это следует рассмотреть по какой причине. Недоработки или просто нет денег на оплату испытаний?
+2
Сообщить
№29
21.05.2016 08:26
Цитата, Peter Tsk сообщ. №25
И-4 (АНТ-5). Первый истребитель Туполева
Неправда. Прочли бы хоть свою ссылку: "спроектированным Конструкторской бригадой Павла Сухого".
Цитата, Peter Tsk сообщ. №25
И-8 (АНТ-13). «Жокей»
"На государственные испытания он не передавался." Разработка велась, но самолёт не получился.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №25
Ту-28 (Ту-128) Барражирующий перехватчик
Слово "барражирующий" ни о чём не говорит? А ссылку свою читали: " командование ПВО ... обратило внимание на потенциальную возможность использования в качестве истребителя-перехватчика туполевского фронтового бомбардировщика "98"?  Ту-128 - это перехватчик с длительным полётом на дальние расстояния = малым расходом топлива.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №25
ТУ-148 БАРРАЖИРУЮЩИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ-ПЕРЕХВАТЧИК (Проект)
Опять же из вашей ссылки: "дальнего перехвата ... увеличение дальности до 4600 км и времени барражирования до 5 ч"
Таким образом, набив шишек  в начале своей конструкторской карьеры на И-8 (1929-1932гг) Туполев более не изменял своей специализации на самолётах дальних, экономичных.
0
Сообщить
№30
21.05.2016 08:30
Цитата, Ion сообщ. №26
Тут еще фото класное есть.
Откуда фото?
1)  На ВПП и РД снега быть не должно, весь убирается. По снегу не взлетают, не садятся и не рулят. Так откуда фото?
2)  А есть снимок любого лайнера с двигателями под крылом на таком же снегу? Думаете в двигатель под крылом снег не засосёт?
0
Сообщить
№31
21.05.2016 10:17
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №27
Вот потому у этих профессиональных гражданских КБ и не было работы, что гос. деньги отдали непрофессиональному "Сухому".  А руководителям "Ту" и "Ил" приходилось распродавать имущество, чтобы сохранять хотя бы костяк коллективов.
ух тыж... ну сколько гос. денег давали Сухому в конце 90х начале 2000х?...

и таки повторяю вопрос...сколько гос. денег дали на SSJ, сколько на МС-21, сколько на Ту-204см?...вы ответьте...а то, судя по всему, Вы самого главного не знаете...

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №27
Потому что именно Сушки отличались непродуманностью конструкции для её технического обслуживания даже по сравнению с МиГами.
бред полный...видимо поэтому МиГ-29 массово списывают, а весь мир стремится именно линейку Су27/30 покупать...видимо, все мире огромные поклонники "непродуманности конструкции"...

ЗЫ...и как у вас когнитивного диссонанса не вызывает факт, что МС-21 реализует вообще завод с "истребительными корнями", и КБ которое одновременно занималось и палубными истребителями и региональники делало?...к КБ Яковлева то претензий нет?...а почему нет?...
0
Сообщить
№32
21.05.2016 10:27
Цитата, А.С.Б. сообщ. №31
Вы самого главного не знаете...
Ну так просветите. И про МС-21 не надо, потому что по политике создания это "супер-джет 2". Про настоящих конкурентов расскажите.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №31
бред полный...
Я в 80--х возле этих самолётов служил, и Миг и Су. А вам сколько лет?
Цитата, А.С.Б. сообщ. №31
МиГ-29 массово списывают, а весь мир стремится именно линейку Су27/30 покупать
Так ведь и КБ и производство Миг уничтожили, нечего покупать. А вот когда они были, то "весь мир" покупал МиГ, а не Су. Потому сейчас и списывает "весь мир" Миг, что Су, выслуживших срок ни у кого нет, не закупали.
0
Сообщить
№33
21.05.2016 11:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №32
Ну так просветите.
ну как обычно...не читал, но осуждаю...открывайте ФЦП по гражданской авиации и много нового для себя узнаете...

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №32
Так ведь и КБ и производство Миг уничтожили, нечего покупать. А вот когда они были, то "весь мир" покупал МиГ, а не Су. Потому сейчас и списывает "весь мир" Миг, что Су, выслуживших срок ни у кого нет, не закупали.
Вы в 90х в России жили?...МиГ в 1993 году получил контракт от Малайзии на 700 млн долларов, и продал самолёты из советского задела...на халяву получил 700 млн долларов в 1993 году!!!...другим КБ даже и не снилось такое...самые лучшие стартовые условия были у МиГа...то, что тамошний менеджмент уничтожил МиГ, так это к кому претензии?...не пользовался спросом МиГ-29, а тамошние КБ ничего поделать с этим не смогло...

зы...как только разрешили экспорт Су, никто уже МиГи не покупал...не выдерживали МиГи конкуренции...
-1
Сообщить
№34
21.05.2016 11:45
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33
открывайте ФЦП по гражданской авиации и много нового для себя узнаете...
"Знайка" спёкся. А как начинал...
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33
не пользовался спросом МиГ-29,
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33
МиГ в 1993 году получил контракт от Малайзии на 700 млн долларов, и продал самолёты
Ну, что вы сами себе противоречите в разных комментах я уже привык. Но чтобы в одном абзаце вот так себя любимого опровергать... Вы уникум!
0
Сообщить
№35
21.05.2016 11:47
Цитата, А.С.Б. сообщ. №33
как только разрешили экспорт Су
А его когда-то запрещали?! Су-7Б мы поставляли, кое-кто покупал.
0
Сообщить
№36
21.05.2016 12:08
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №34
"Знайка" спёкся. А как начинал...
))))))))...то есть на вполне естественный вопрос - сколько потратили?...вы решили вот таким "изящным" способом слиться?...то есть все разговоры про огромные деньги просто ваша выдумка?...вы просто не знаете сколько...вы просто признайтесь, и не надо будет дальше позориться...бесплатный совет...не вы первый на этом простом вопросе в лужу садитесь...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №34
Ну, что вы сами себе противоречите в разных комментах я уже привык. Но чтобы в одном абзаце вот так себя любимого опровергать... Вы уникум!
вам бы побольше знаний...продали из советского задела...когда фактического выбора у покупателя не было...как только Малайзия получила возможность выбирать, она выбрала Су30, а не покупку дополнительных МиГов...видимо, то же большая поклонница "непродуманности конструкции"...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №35
А его когда-то запрещали?! Су-7Б мы поставляли, кое-кто покупал.
вот-вот...вы больше спрашивайте, а не глупости пишите...причём тут Су-7Б?...речь об семействе Су27/30 и МиГ29/35..."Сухие" сделали классную платформу, добились разрешения на экспорт к 1990 году, а их менеджмент позволил сохранить для РФ остатки советского авиапрома...потому что их самолёты интересовали, а не разбазаривание советского наследства...фактически, все новые российские самолёты появились благодаря Сухому...

а вот как раз МиГ ничем из этого и не справился...хотя разрешение на экспорт МиГ29 было получено ещё в 1984 году...

ЗЫ...так сколько денег давали Сухому в 90е?...когда МиГ на халяву получил 700 млн долларов...и как так получилось что Сухой выжил, а КБ МиГа банкротом стало?...
-1
Сообщить
№37
21.05.2016 12:31
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36
то есть все разговоры про огромные деньги просто ваша выдумка?
Расходы на "Спер-джет" найти в интернете не можете?! Ну, тут я бессилен.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36
фактического выбора у покупателя не было
Куда же он делся? Су куда-то пропадал? А нет, не пропадал, и даже имел с 1990 года разрешение на экспорт новейшей серии Су27/30 (так утверждает некий "А.С.Б.", вы видимо с ним не знакомы).
Цитата, А.С.Б. сообщ. №36
?...когда МиГ на халяву получил 700 млн долларов...и как так получилось что Сухой выжил, а КБ МиГа банкротом стало?...
А вот это действительно хороший вопрос. Как то у нас получается, что чем больше денег получает контора, тем быстрее она банкротом становится. В 90-е МиГ умудрился банкротом стать, а сейчас "Супер-джет" получив миллиарды долларов и десятки миллиардов рублей фактический и беспросветный банкрот.
+1
Сообщить
№38
21.05.2016 13:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
Расходы на "Спер-джет" найти в интернете не можете?! Ну, тут я бессилен.
да вы себе лучше помогите...я вижу что вы бессильны назвать цифры...зато глупости вам писать сил хватает...я уже сказал вам...ФЦП по развитию гражданской авиации в РФ...узнайте таки, сколько же в реальности то потратили...

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
Куда же он делся? Су куда-то пропадал? А нет, не пропадал, и даже имел с 1990 года разрешение на экспорт новейшей серии Су27/30 (так утверждает некий "А.С.Б.", вы видимо с ним не знакомы).
))))))...начало 90х было...Сухому сначала надо было разрешение на экспорт, а потом восстанавливать производственную кооперацию...все в кооперации предоплаты требовали, а денег у КБ не было...так что Су пропал, это правда, 5 лет с проблемами боролся...прежде чем смог восстановить способность самостоятельно производить и продавать...вот с тех пор МиГ и не может ничего продвинуть на рынок...потому что не выдерживает конкуренции с Сухим...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №37
В 90-е МиГ умудрился банкротом стать, а сейчас "Супер-джет" получив миллиарды долларов и десятки миллиардов рублей фактический и беспросветный банкрот.
глупости не пишите...ну или будут ссылки на источники информации?....вы же не выдумываете про "миллиарды долларов", правда?
0
Сообщить
№39
21.05.2016 14:19
Цитата, А.С.Б. сообщ. №38
вы бессильны назвать цифры
Да на:
"Программа создания ... SSJ-100, которая началась в 2002 году ... закончила 2015 год вливанием дополнительных 100 миллиардов рублей из бюджета Российской Федерации...
В 2002-2010 годы реализовывались три проекта по созданию новых российских самолетов Ту-334, RRJ(SSJ-100) и МС-21, на которые (включая создание двигателей) было потрачено ... на Ту-334 — 2 процента, на RRJ — 20 процентов, на МС-21 — 22 процента средств ФЦП
...
по результатам проверки Счетная палата отмечала: «Анализ финансового состояния ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" показывает, что предприятие не располагает необходимыми для освоения масштабного производства финансовыми ресурсами, при этом финансовое состояние предприятия затрудняет их привлечение на рынках заемных денежных средств. Данная ситуация обусловлена тем, что самолет RRJ-95B является единственным коммерческим продуктом ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", а серийное производство находится в начальной стадии».
"Цена независимости"

Ещё или достаточно?
А вот теперь объясните мне, как вы, постоянно мелькающий в комментариях на этом сайте умудрились пропустить эту и множество других статей на тему "Супер-джета" на этом сайте?
0
Сообщить
№40
21.05.2016 14:46
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №39
Ещё или достаточно?
не достаточно...сколько конкретно?...и сколько на Ту204см?...не полный ответ...читайте ФЦП, а не Гусарова и Божьеву...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №39
А вот теперь объясните мне, как вы, постоянно мелькающий в комментариях на этом сайте умудрились пропустить эту и множество других статей на тему "Супер-джета" на этом сайте?
с чего Вы решили, что я их пропустил?...полно таких статей было...и всегда в комментариях есть персонажи, которые сначала говорят что потрачены немыслимые миллиарды, а потом не могут ответить на простой вопрос сколько же конкретно, на что, и за какой срок...никто ФЦП не читал и не знает...а только набросы Гусарова и Ко и тут ретранслируют...
0
Сообщить
№41
21.05.2016 14:56
Цитата, А.С.Б. сообщ. №40
сколько конкретно? .. всегда в комментариях есть персонажи, которые сначала говорят что потрачены немыслимые миллиарды, а потом не могут ответить на простой вопрос сколько же конкретно, на что, и за какой срок
Послушайте! Я же процитировал: "2015 год вливанием дополнительных 100 миллиардов рублей из бюджета Российской Федерации". Ну что с вами? Не надо так доводить себя, до неадекватности...
0
Сообщить
№42
21.05.2016 15:25
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №41
Ну что с вами? Не надо так доводить себя, до неадекватности...
я спрашивал и про МС-21...и про Ту204см...про них где?...сколько, когда, на что?...
это же Вы писали, что остальные проекты даже близко таких денег не получали...а тут оказывается, что МС-21 уже больше денег получил, при чём даже первого полёта ещё не совершил...и таки SSJ вообще то 8% получил...а не 20%...не надо плюсовать затраты на двигатель, испытательную базу и поддержанию инфраструктуры авиационной науки...получателем этих денег ГСС никогда не был...

короче, вы читайте ФЦП, там всё написано...
0
Сообщить
№43
21.05.2016 15:47
Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
я спрашивал и про МС-21
Во-первых, про МС-21 я процитировал - 22% (на 2% больше "Супер-джета"). А во-вторых, насколько знаю МС-21 делается таким же волюнтаристским способом, как и "Супер-джет", потому считаю их близнецами-братьями.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
я спрашивал и про ... и про Ту204см
Слушайте, ну хоть что-то сами найти можете? Вопрошатель нашёлся...
Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
не надо плюсовать затраты на двигатель, испытательную базу и поддержанию инфраструктуры авиационной науки...получателем этих денег ГСС никогда не был
Я понимаю, ГСС обидно, что часть денег мимо их карманов прошелестела. Но деньги потрачены именно на "Супер-джет" и выгодополучателем от этих трат является ГСС  - двигатели кому идут? а испытательная база кого испытывает? а наука на кого работает? И кто выручку от продажи "Супер-джетов" получает, в конце концов?!
Так что всё правильно в той статье подсчитано.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
короче, вы читайте ФЦП, там всё написано
А опровергнуть наши заблуждения, процитировав ФЦП вы сами почему не можете?
0
Сообщить
№44
21.05.2016 17:05
Цитата, А.С.Б. сообщ. №38
начало 90х было...Сухому сначала надо было разрешение на экспорт, а потом восстанавливать производственную кооперацию...все в кооперации предоплаты требовали, а денег у КБ не было...так что Су пропал, это правда, 5 лет с проблемами боролся...прежде чем смог восстановить способность самостоятельно производить и продавать..
Хоть не врал бы
Цитата, q
Российско-китайский контракт, заключенный в 1991 г. , предусматривал поставку в эту страну 24 истребителей (20 одноместных Су-27СК и четырех двухместных Су-27УБК)
Цитата, q
Уже почти полтора десятилетия в ВВС НОАК эксплуатируются одноместные фронтовые истребители российского производства Су-27СК. Первые 20 машин прибыли сюда с КнААПО в 1992 г. , через четыре года за ними последовали еще 16 истребителей. А в 1996 г. был подписан контракт об организации на китайском заводе в Шэньяне лицензионного производства 200 таких самолетов.
с какими проблема сухой боролся,он с первого года развала СССР продовал самолеты КНР
Цитата, q
В 1995 г. с КНР был заключен новый контракт о поставке второй партии истребителей, и в следующем году в страну поступили еще 16 одноместных Су-27СК и шесть двухместных Су-27УБК. Общая стоимость приобретенных Китаем 46 истребителей (с учетом необходимого наземного оборудования, вооружения и запчастей, а также обучения и тренировок персонала китайских ВВС) оценивается в 1,5-1,7 млрд. долл.

какую он кооперацию он налаживал деньги текли к нему рекой с начала 90-х,не удивлюсь что Сухои сам слили всю инфу по Су-27 и Су-30 .
http://www.xliby.ru/transport_i_aviacija/vzlyot_2006_11/p15.php
Сухой с начала 90-х сидит на государственной соске,в 90-е был контракт на 24 Су-33,с начала 2000-х получал в достатке денег на ПАК ФА и Супер Джет,да в таком количестве что всему остальному авиапрому вместе взятому не снилось.
А вот инфа по МиГ http://armyman.info/stati/9011-mig-29-perspektivy-prodazh.html
Вот вы пишите что Сухои крутился,все его кручение в 90-е и 2000-е объяснялось покупками КНР,а вот сейчас в период после 2010 года как так получилось что супер умный и супер крутой Сухой имеет меньше заказов чем МиГ,с 2010-2015 Сухои поставил на экспорт  не более 40-50 Су-30МК2 при чем 6 Су-30МК2 в Уганду чисто по лобиским схемам. МиГ с 2010-2015 год осуществляет поставку 45 Миг-29К Индии и 20 МиГ-29 для Мьянмы итог 65 ед,при этом он в этот период лишается заключенного контракта в Сирию на 24 ед,на период 2016-2020 год у Сухого заказ на 24 Су-35 для КНР(хотя всем понятно что Китай просто опять хочет своровать что ему надо) у МиГа на 52-54 ед Миг-29М с Египтом и опцион на столько же.
Как так получается фирма которая и чего не имеет продает,а лидер ни чего не может предложить,почему на Иркутский Су-30СМ выстраиваются очереди,а на Су-35 желающих не много.
+1
Сообщить
№45
21.05.2016 17:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
на Иркутский Су-30СМ выстраиваются очереди
"Сухой" к этой модификации не имеет отношения?
0
Сообщить
№46
21.05.2016 17:29
Цитата, forumow сообщ. №45
Только разработка которая велась на средства Иркута и индусов,по сути Сухои только выполнил заказ на разработку и все,все остальные права на продвижения ,доход и производство у Иркута это его проблемы в виде коопераций и всего остального,сейчас Иркут работает с КБ Яковлева(которое отвечает за разработку и интеграцию) и Талес.И вот почему то у Иркута получается производить и продвигать свой товар,а у Сухого не очень.
0
Сообщить
№47
21.05.2016 17:59
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №43
Во-первых, про МС-21 я процитировал - 22% (на 2% больше "Супер-джета"). А во-вторых, насколько знаю МС-21 делается таким же волюнтаристским способом, как и "Супер-джет", потому считаю их близнецами-братьями.
в ФЦП не так написано...там не пишут на 22% больше а есть по ряду статей конкретные цифры...читайте ФЦП...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №43
Слушайте, ну хоть что-то сами найти можете? Вопрошатель нашёлся...
это был ваш тезис, про громадные деньги...вам и отвечать, нет?...честно напишите, что не знаете, на этом и закончим...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №43
Но деньги потрачены именно на "Супер-джет" и выгодополучателем от этих трат является ГСС  - двигатели кому идут? а испытательная база кого испытывает? а наука на кого работает? И кто выручку от продажи "Супер-джетов" получает, в конце концов?!
всё это теперь идёт государству - РФ...РФ хозяин всего этого...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №43
А опровергнуть наши заблуждения, процитировав ФЦП вы сами почему не можете?
я читал ФЦП, вы нет...вот и почитайте...не правильные у вас цифры...
-1
Сообщить
№48
21.05.2016 18:05
Цитата, А.С.Б. сообщ. №47
всё это теперь идёт государству - РФ
Если бы что-то шло. А то ведь ГСС проел гораздо больше, чем получил.
Вот на этом и закончим.
Читайте ФЦП... А читали уже? Ну, тогда сказки, Мюнхаузена. Доброй ночи...
0
Сообщить
№49
21.05.2016 18:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
с какими проблема сухой боролся,он с первого года развала СССР продовал самолеты КНР
речь шла об том, что бюджетные гос. деньги доставались Сухому, а другим не доставались...это не так...вот МиГу вообще 700 млн досталось...да не в коня корм...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
какую он кооперацию он налаживал деньги текли к нему рекой с начала 90-х
деньги текли на завод(КнаАПО) и в Росвооружение...само КБ там ничего не доставалось...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
Сухой с начала 90-х сидит на государственной соске,в 90-е был контракт на 24 Су-33,с начала 2000-х получал в достатке денег на ПАК ФА и Супер Джет,да в таком количестве что всему остальному авиапрому вместе взятому не снилось
неси источники на свои фантазии...деньги платили заводу, который никакого отношения к КБ не имел...только к середине 90х начали формировать вертикально-интегрированный холдинг...деньги у КБ появились только с работ на Иркут...когда Су30МКИ делали...

ПАК ФА начали финансировать только с 2006 года... а SSJ c 2006 -07 годов...так что не гони...
0
Сообщить
№50
21.05.2016 18:09
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №48
Читайте ФЦП... А читали уже?
ага...читал...и Вы почитайте прежде чем сказки про "миллиарды долларов" писать...
-1
Сообщить
№51
21.05.2016 18:42
Цитата, А.С.Б. сообщ. №50
..вот МиГу вообще 700 млн досталось...да не в коня корм...
Я вам скинул данные по контрактам после 2010 года,не подскажите почему у МиГа все в порядке и он стабильно работает при том из бюджета ему достаются крохи,а вот у Сухого не смотря на сказочные деньги из бюджета,все идет не очень.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №49
ПАК ФА начали финансировать только с 2006 года
Старт программы ПАК ФА с 2002 года,а в 2007 один деятель МАП обещал поднять его в воздух,а в 2010 в серию,а получилось??? http://militaryrussia.ru/blog/index-52.html  смотрим и перестаем искажать факты
Цитата, q
Объявленный в апреле-мае 2001 г. конкурс проектов по программе ПАК ФА был выигран в 2002 году проектом истребителя Т-50. Главный конструктор самолета - А.Давиденко. Полномасштабное проектирование Т-50 начато после защиты эскизного проекта в 2004 г. Производство серии прототипов Т-50 начато на заводе КнААПО (Комсомольск-на-Амуре) в конце 2006 г
все с момента выиграша все что делалось по теме ПАК ФА шло за счет государства,то же самое по Супер Джету старт проекта в 2003 году
Цитата, q
Весной 2003 года на проектном конкурсе самолетов победу получил проект под рабочим названием RRJ (№ 97 002). В 2006 году приступили к сборке прототипа данного аппарата. Сборку машины производили в КнААПО, а уже через год данный проект был доставлен в город Жуковский для дальнейших испытаний в бюро ЦАГИ. Транспортировку изделия в этот город произвели с помощью самолета «Руслан»
Подробнее на: http://avia.pro/blog/superdzhet-100
так что не надо сказок про 2006-2007 год
Цитата, А.С.Б. сообщ. №49
.деньги у КБ появились только с работ на Иркут...когда Су30МКИ делали...
Ну так что если они такие хорошие не протолкнули на экспорт не Су-27М(Су-35) не Су-37,ими интересовались многие страны ОАЭ,Иран,Бразилия,Ю.Корея.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №49
.деньги платили заводу, который никакого отношения к КБ не имел
Ага и завод сам все интегрировал вы ссылку читали или нетhttp://www.xliby.ru/transport_i_aviacija/vzlyot_2006_11/p15.php
Цитата, q
В дальнейшем, в соответствии с пожеланием заказчика, конструкция истребителей была модифицирована с учетом увеличения максимальной взлетной массы, а в номенклатуру вооружения включили неуправляемые средства поражения наземных целей. Су-27СК стал способен применять авиабомбы калибра 100, 250 и 500 кг, зажигательные баки, контейнеры малых грузов КМГУ и неуправляемые ракеты калибра 80, 122 и 266 мм. Максимальная масса боевой нагрузки, размещаемой на десяти точках подвески, составила 8000 кг. По требованию китайской стороны Су-27СК должен был эксплуатироваться с полной заправкой топливных баков и максимальной боевой нагрузкой, при этом взлетная масса самолета достигала 33 000 кг (у первых Су-27 и Су-27СК максимальная взлетная масса была ограничена 28 000 кг). В связи с этим было проведено усиление шасси.
и что все это делал КНААПО или все таки Сухои теки ему денежки причем большим ручьем,а разработка Су-30МКК для КНР? или это тоже Сухои за бесплатно делал.
В обще успех Сухих в начале 90-х уже всеми описан и разобран:
1. Появление на рынке тяжелого истребителя которого готовы были продавать кому попало,даже Эфиопам в 1999 продали,при этом до этого США продали Ф-15 только ближаишим союзникам(даже сеичас они подходчт избирательно к продажи Ф-15),а мы на право и на лево.
2.демонстрация возможностей Ф-15 в Воине в Заливе в 1991 году,показала что Ф-15 имеет превосходство над легкими и средними истребителями,возникло много желающих на тяжелые ,но США не продавал,а  на тебе подарок из России.
3.Опять же демонстрация возможностей Ф-15Е в заливе и опять же готовность России разработать все что захочет клиент,вот отсюда популярность двухместных МФИ.
Вот и все секреты успеха сухих.
0
Сообщить
№52
21.05.2016 19:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
все с момента выиграша все что делалось по теме ПАК ФА шло за счет государства,то же самое по Супер Джету старт проекта в 2003 году
не правда...эскиз-проектирование всё это за счёт Сухого...финансировать бюджет начал только с 2006 года...когда надо было уже было образцы для испытаний изготавливать...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
Ну так что если они такие хорошие не протолкнули на экспорт не Су-27М(Су-35) не Су-37,ими интересовались многие страны ОАЭ,Иран,Бразилия,Ю.Корея.
а чё же МиГ35 в Индии обделался?...а чё же Иркут с МТА облажался?...а чё же Туполев с Ту204см не смог?...

более менее реальный покупатель только ОАЭ был...остальные интересовались лишь для того, что бы цену сбить...Иран под санкциями...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
и что все это делал КНААПО или все таки Сухои теки ему денежки причем большим ручьем,а разработка Су-30МКК для КНР? или это тоже Сухои за бесплатно делал.
к чему всё это?... в каком году контракт на Су30МКК заключили?...и таки, контракт был непосредственно с Сухим на МКК, естественно ему деньги шли по контракту...

речь первоначально шла об начале 90х...по контракту с китайцами от 1990 года, который ещё СССР заключал, вот там КБ ничего не получало...там контракт с Рос.вооружением и заводом заключался...до 1994-96 года КБ Сухого бедствовал как и все...выживали, а не имущество распродавали...вот и вся разница..
а потом смогли вертикально-интегрированный холдинг построить и начать получать деньги за продажу своей же платформы...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
Вот и все секреты успеха сухих.
ага...всего то сделали и развили платформу, создали успешный холдинг...часть потенциала СССР спасли для РФ...а все остальные в РФ это не смогли сделать...пустяк ага...
0
Сообщить
№53
21.05.2016 19:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №52
не правда...эскиз-проектирование всё это за счёт Сухого
Выдача ТТЗ ,с этого момента идет финансирования так что не надо сказок,выдача ТТЗ с 2002 года так что деньги с этого момента ,в открытом доступе есть материалы по делу Гефеста когда МО отказалось оплачивать работы, суд заставил,так что все денижки капали Сухому . с 2002 года.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №52
а чё же МиГ35 в Индии обделался?
У Миг-35 было 5 конкурентов и по сути не было самого Миг-35,а Су-27М и Су-37 были и конкуренты были только в ОАЭ Мираж-2000.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №52
.и таки, контракт был непосредственно с Сухим на МКК, естественно ему деньги шли по контракту...
Вы же говорите что деньги на Сухои пошли только с разработки Су-30МКИ,а оказалось что деньги все 90-е годы лились в Сухои рекой.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №52
..всего то сделали и развили платформу, создали успешный холдинг...часть потенциала СССР спасли для РФ...а все остальные в РФ это не смогли сделать...пустяк ага...
Да вы что и какая платформа,ах да Су-27 затем Су-30МКК,потом Су-35С последний не понятно для чего Су-37 практически ни в чем ему не уступал,в общем просто освоили деньги и все.
Теперь линеика МиГ: Миг-29,Миг-29СМТ,Миг-29К,Миг-29М,Миг-35 у МиГа по интереснее линеика МФИ получается.И чего такого сделал Сухои по сравнению с МиГ я не знаю пока все то же самое,ах да разработка ПАК ФА ,ну так вроде и МиГ разрабатывает МиГ-41.Ну так чего спас сухои так и не понятно и не видно.
0
Сообщить
№54
21.05.2016 19:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
МиГ разрабатывает МиГ-41
Очередной ненужный хлам, на кой хрен нужен перехватчик?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
,не подскажите почему у МиГа все в порядке и он стабильно работает при том из бюджета ему достаются крохи
Т.е сокращение 5тыс сотрудников, это нормально работает? Как там дела у бпла "Скат"?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
по сути не было самого Миг-35
Это просто прекрасно, идти на тендер без продукта и потом еще негодовать, мол  технологии нужны. Может просто, мусор, некому ненужен?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
теперь линейка МиГ: Миг-29,Миг-29СМТ,Миг-29К,Миг-29М,Миг-35
Миг-29 национальное позорище!
-1
Сообщить
№55
21.05.2016 20:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Выдача ТТЗ ,с этого момента идет финансирования так что не надо сказок,выдача ТТЗ с 2002 года так что деньги с этого момента
это не так...получение ТТЗ ещё не означает автоматически начало финансирования...как правило до создания натурных образцов за свой счёт всё делают...денег больших это не требует...вот когда вышли на создание образцов для испытаний, вот тогда финансирование из бюджета требуется...потому что деньги уже большие...а это как раз к 2006 году понадобилось...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Вы же говорите что деньги на Сухои пошли только с разработки Су-30МКИ,а оказалось что деньги все 90-е годы лились в Сухои рекой.
во-первых, речь шла об бюджетных деньгах...Сухой получал в 90е как все...то есть ничего...
во-вторых...то, что с середины 90х начал зарабатывать на экспорте, так это заслуга Сухого...все остальные не смогли...начали именно с МКИ, контракт на МКК был позже...

на экспорте зарабатывал, бюджет почти ничего не давал...как и всем...при этом Сухой смог выжить и развиваться, а остальные нет...хотя условия были у всех одинаковые, а у некоторых даже лучше...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Да вы что и какая платформа,ах да Су-27 затем Су-30МКК,потом Су-35С последний не понятно для чего Су-37 практически ни в чем ему не уступал,в общем просто освоили деньги и все.
вот именно платформа Су27/30...которая позволила все 90е выживать нашему авиапрому...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
Теперь линеика МиГ: Миг-29,Миг-29СМТ,Миг-29К,Миг-29М,Миг-35 у МиГа по интереснее линеика МФИ получается.
очень интересная...только вот военные всего мира её не выбирают...опоздала это линейка на 15-20 лет...только и всего...надо было 700 млн баков не разворовывать, а самолётами заниматься, как это Сухие делали...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
ну так вроде и МиГ разрабатывает МиГ-41
100% попил...военные от него отказались, без вариантов...опять МиГ чо то не то сделал...даже китайцы побрезговали его подобрать...а индийцы так сразу послали это "чудо", даже и разговаривать не стали...
+2
Сообщить
№56
21.05.2016 22:00
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №29
Таким образом, набив шишек  в начале своей ... карьеры
-  Виктор Алексеевич больше никогда не писал, что ...
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20
...  Сухой не делал гражданских самолётов. А Туполев не делал истребители, а только бомбардировщики.
Потому как оказалось, что такое категоричное утверждение не соответствует действительности. Убавьте пыл, короче... нет "там" Агнцов Божих, дали бы  "съесть" больше, они-бы и "съели" сколько смогли... Что "Туполев", что "МиГ", что "Сухой".

И я, так-же как и А.С.Б.,  жду расшифровки про потраченные деньги на семейство Ту-204 и его обрубок Ту-334. Не забудьте указать сколько потратило правительство Татарстана на проект Ту-334? Они до сих пор обиженные статьи про это пишут что они вложились, а проект не пошёл...

Напишите, что такого прорывного, концептуально нового, после 90х предложили "МиГ" и "Туполев"? что можно сравнить по значимости с Т-50?  Назовите проекты.
-1
Сообщить
№57
22.05.2016 03:44
Цитата, А.С.Б. сообщ. №55
очень интересная...только вот военные всего мира её не выбирают.
Сейчас у МиГа контрактов больше чем у Сухого с Су-30МК и Су-35,как это объяснить?вы скажите там всего два крупных заказчика Индия,а теперь Египет,так и Сухому позволил выжить Китай купив более 170 Су-27 и заказав лицензию на 200 ед(правда построил около ,потом сделал копию).
Цитата, Ion сообщ. №54
Как там дела у бпла "Скат"?
А как дела у С-37 Беркут,а как дела у Су-33КУБ,как дела у Су-27М,как дела у Су-37 продолжать или хватит?
Цитата, Ion сообщ. №54
Миг-29 национальное позорище!
Это "позорище" сейчас заказано больше чем Су-35.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №55
100% попил...военные от него отказались, без вариантов...
Инфу не скинете об отказе в разработке МиГ-41?
Цитата, Peter Tsk сообщ. №56
Напишите, что такого прорывного, концептуально нового, после 90х предложили "МиГ" и "Туполев"? что можно сравнить по значимости с Т-50?  Назовите проекты.
Может подождем результатов по МиГ-41 и ПАК ДА,от тогда и будем говорить.
0
Сообщить
№58
22.05.2016 08:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
вы скажите там всего два крупных заказчика Индия,а теперь Египет,так и Сухому позволил выжить Китай купив более 170 Су-27 и заказав лицензию на 200 ед(правда построил около ,потом сделал копию).
Индии впарили вместе с авианосцем, не было выбора у Индии...Египет ещё ничего  не купил, в реальности...Сухой продал с начало 90х больше 500 бортов только на экспорт...сколько МиГ продал с начало 90х?...

СМТ/М/35...одни сплошные лажи...20 лет назад надо было это всё предлагать...и по ценам в разы ниже чем Су...а не деньги п*здить...

ага, Китай позволили и при этом послал МиГ-29...30лет Китаю предлагали МиГи, а он всё чо то отказывался...недоистребитель ему не нужен был, если можно Су купить...и все в мире согласились с Китаем...Индия(которая отказалась от МиГ35)-Индонезия-Вьетнам-Малайзия(которая пересела с МиГов),Алжир(который отказался от МиГов),Венесуэла(которой предлагали МиГи но она их не выбрала) и т.д. и т.п.  

так как так получилось, что МиГ получив 700 млн. обанкротился, а Су выжил и развился, если линейка МиГов такая замечательная, как вы тут фантазируете?...кабы вы были заказчиком, можно было бы и поинтересоваться вашими фантазиями, а так выдумки...в реальности, у МиГа нет своей ниши...не может он тягаться с Су...
0
Сообщить
№59
22.05.2016 12:31
Цитата, А.С.Б. сообщ. №58
.Египет ещё ничего  не купил, в реальности..
Да ты что правда что ли,любите же вы придумовать
Цитата, q
Как сообщило 5 февраля 2016 года агентство РИА Новости, АО "Рособоронэкспорт" в апреле 2015 года заключило "с одной из стран Северной Африки" [Египтом - bmpd] контракт на поставку "более 50" истребителей МиГ-29М/М2 новой постройки, причем первые два самолета должны быть отгружены уже в конце 2016 года. Об этом заявил заместитель генерального директора АО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" Алексей Бескибалов, прибывший в Нижний Новгород для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 84-летию со дня образования Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" (вошедшего в состав РСК "МиГ").
что мне получается не верить заму РСК МиГ,а верить анониму под ником А.С.Б.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №58
Индии впарили вместе с авианосцем, не было выбора у Индии
Гениально,тогда по этой логике КНР впарили Су-27/30 по тому что у них тоже не было выбора т.к  США не продают ему самолеты ,да и запад тоже,не подскажите почему Индия не выбрала Су-33.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №58
Сухой продал с начало 90х больше 500 бортов только на экспорт...сколько МиГ продал с начало 90х?...
Я статью сбрасывал посчитаите если интересно и что вы соскакиваете с темы,на период после 2010 году у МИГа как раз успехи,а у Сухого их пока нет.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №58
СМТ/М/35...одни сплошные лажи.
Может аргументацию предоставите чем они плохи.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №58
Китай позволили и при этом послал МиГ-29...30лет Китаю предлагали МиГи, а он всё чо то отказывался..
Потому что свой есть в этом классе J-10 называется и разрабатывался давно,вы чем гордитесь ,чем иметь такого партнера как КНР лучше не иметь в обще слямзил все Су-27/30/33.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №58
и все в мире согласились с Китаем...Индия(которая отказалась от МиГ35)-Индонезия-Вьетнам-Малайзия(которая пересела с МиГов),Алжир(который отказался от МиГов),Венесуэла(которой предлагали МиГи но она их не выбрала) и т.д. и т.п.  
Гениально,а как вы думаете если Турции предложили бы Ф-15 она бы его выбрала или Ф-16,правильно ф-15,но вот США не продают кому попало тяжелые МФИ и даже ф-16 и  то не всем,а Сухои даже Эритрей и Уганде,ну как им то без тяжей ,вот было бы в Россоборонэкспорте лобирование Миг-29/35 а не Сушек и их бы брали.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №58
ак как так получилось, что МиГ получив 700 млн. обанкротился, а Су выжил и развился,
Су получил 1,7 мр дол до 1995 года,которые вы говорите что ушли на завод тогда по этой логике 700мил.дол от малазииского контракта тоже ушли на завод.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №58
МиГа нет своей ниши...не может он тягаться с Су.
Ну так вы еще Су-35 и ПАК ФА предложите КНДР или Эритрей в долг и потом доказываете что Сухие обошли МиГ.
0
Сообщить
№60
22.05.2016 12:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
что мне получается не верить заму РСК МиГ,а верить анониму под ником А.С.Б.
у Египта денег нет...вот так всё просто...авансы Египет не перечисляет...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Гениально,тогда по этой логике КНР впарили Су-27/30 по тому что у них тоже не было выбора т.к
ага...был выбор...МиГ29 или Су27...выбрали Су, хотя и МиГ предлагали...причём очень активно...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Я статью сбрасывал посчитаите если интересно и что вы соскакиваете с темы,на период после 2010 году у МИГа как раз успехи,а у Сухого их пока нет.
с темы именно вы соскаваете...речь вообще то шла об том, что якобы Сухой бюджетные деньги получал в 90е, а остальные не получали...и якобы исключительно этим объясняются успехи Сухого...

Сухие смогли зарабатывать на экспорте(выжить и развиваться), а все остальные нет...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Может аргументацию предоставите чем они плохи.
стоят столько же как и Су30...для легкого истребителя слишком тяжёлые и дорогие, с тяжёлыми не могут конкурировать, хотя бы радиусу действия...недоистребители, короче...своей ниши нет...на рынке такие не нужны, когда есть в свободном доступе линейка Сухих...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Потому что свой есть в этом классе J-10 называется и разрабатывался давно
вот именно, Китай отказался от МиГ29 и занялся J-10...с 1988 года Китаю 29е предлагали...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Гениально,а как вы думаете если Турции предложили бы Ф-15 она бы его выбрала или Ф-16,правильно ф-15,но вот США не продают кому попало тяжелые МФИ и даже ф-16 и  то не всем,а Сухои даже Эритрей и Уганде,ну как им то без тяжей ,вот было бы в Россоборонэкспорте лобирование Миг-29/35 а не Сушек и их бы брали.
ну а вот Израиль выбрал и ф16 и ф15...а вообще хорошо, что вы сами признаёте, что ниши МиГ29 и Су27/30 пересекаются...и все у кого есть выбор выбирают Су, а не МиГи...никто не понимает зачем столько платить за МиГи, когда почти за те же деньги можно куда как более сбалансированную платформу купить...своим кошельком покупатели уже проголосовали...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Су получил 1,7 мр дол до 1995 года,которые вы говорите что ушли на завод тогда по этой логике 700мил.дол от малазииского контракта тоже ушли на завод.
вы просто не в теме...ничего Сухой не получал...деньги ушли заводу и Росвооружению потому что надо было ещё и производить новые самолёты для поставок Китаю...поэтому деньги и шли заводу и посреднику который оплачивал комплектующие для сборки, да взятки Ельцину давал...

а МиГ ничего не производил, из советского задела готовые самолёты с завода забрали(который ещё бюджет СССР оплатил) и передали Малайзии...так что МиГ получил на халяву, а КБ Сухого зарабатывало все 90е...в этом то и разница...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Ну так вы еще Су-35 и ПАК ФА предложите КНДР или Эритрей в долг и потом доказываете что Сухие обошли МиГ.
зачем в долг?...Сухие как раз платёжеспособный спрос имеют на рынке...это вот Египту скорее всего в долг МиГи придётся отдавать, потому как заплатить то он не сможет...

вот так и получается...у кого есть выбор выбирают Су, а не МиГи...
0
Сообщить
№61
22.05.2016 12:59
Добрый день!
Цитата, Peter Tsk сообщ. №25
Гражданские самолёты Сухого:
Спортивные: Су-26, Су-31,
Пассажирские: Су-38 (сельскохозяйственный), Су-80, Superjet 100
В контексте обсуждения речь идет все-таки об опыте Сухого до SSJ100. Согласен, что с фактурой надо быть корректнее. Но при всем уважении Ваши примеры являются исключениями, которые только  подчеркивают общее правило. У Сухого не было серьезного опыта и компетенций в реализации гражданских пассажирских проектов. Всю свою последнюю историю до Суперджета Компания специализировалась не просто на военных самолетах, а на истребителях.

Примеры коллег с Боингом и Эйрбасом - также не под нашу ситуацию. Эти компании десятки лет совмещают гражданское и военное авиастроение. + Военное военному рознь. Как и гражданское. На практике главный инженер одного авиазавода мне приводил как значительную проблему то, что необходимо переучивать людей, всю жизнь собиравших большие лайнеры, к работе по новым маленьким самолетам. Просто требования разные.
У нас же уважаемой, но непрофильной фирме дали вести проект, который должен был стать прорывным для всей отрасли, видимо полагаясь на сильную менеджерскую команду.
Важен в конечном итоге лишь результат. Если бы он был приемлемым, эти вопросы не поднимались бы вновь и вновь. ИМХО.
+1
Сообщить
№62
22.05.2016 13:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
А как дела у С-37 Беркут
Беркут, тупиковый проект, как и миговский мфи.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
Су-33КУБ
НУ так су-33КУБ был создан, и на палубе побывал, вопрос в том что флоту он не нужен.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
ак дела у Су-37
НУ так су 37 это опытная машина, наработки по которой вложили в су35, убрав переднее оперение, сняли ограничение по воздушному напору с 1300 до 1500 у земли. + двигатели с увт вместо овт.
А вот "Скат" нужная машина, но его нет, зато очередной ГовМиГ35 сделали, ой нет еще не сделали...
0
Сообщить
№63
22.05.2016 13:16
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
у Египта денег нет...вот так всё просто...авансы Египет не перечисляет.
ссылку можно или нет,будет ссылка я вам поверю.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
.МиГ29 или Су27...выбрали Су, хотя и МиГ предлагали...причём очень активно...
Я писал выше КНР разрабатывал свой средни,а в чем проблема я не понимаю если стране требуется тяжелый МФИ то с чего он будет выбирать МиГ,хотя бывает по разному вон Су-37 проиграл Мираж-2000 в ОАЭ,а Су-35С вылетел на первом этапе в Бразилии,все бывает смотря чем интересуется государство.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
Сухие смогли зарабатывать на экспорте,(выжить и развиваться), а все остальные нет...
Ну сейчас МиГ зарабатывает в чем проблема то.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
стоят столько же как и Су30...для легкого истребителя слишком тяжёлые и дорогие,
Откуда вы взяли это,по открытым данным МО законрактовало 16 Миг-29СМТ за 17 мр.руб (все включено),по Су-30МК2 попадалась инфа что 25 мр.руб за 16 ед.,а на мировом рунке посмотрите сколько стоят Рафаль и Таифун и увидите где дорого ,а где даром.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
с тяжёлыми не могут конкурировать, хотя бы радиусу действия...недоистребители, короче.
Интересно,а весь мир строит в этом классе Ф-16 последних моделии,Супер Хорнет,Таифун,Рафаль,J-10 тот же ф-35 гораздо ближе к МиГ чем к Сухим,что то не складывается.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
с 1988 года Китаю 29е предлагали...
Ну так разработка китаица началась еще раньше http://www.paralay.com/j10.html
Цитата, q
Проектирование начато в середине 80-х гг. и интенсифицировалось после 1987 г., когда Китаем была получена документация по замороженному проекту израильского истребителя «Лави
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
ну а вот Израиль выбрал и ф16 и ф15.
Потому что Израилю дали и то и другое,Алжир тоже заказал  и Су-30МКА и Миг-29СМТ,но вот тут наши попались на УБешках со старьем,Малаизия имеет и тех и тех и еще Ф-18 и присматриваетя к Рафалю и Таифуну,у Индии тоже есть Су-30МКИ но она почему то интересуется еще средним МФИ пока переговоры по Рафалю так что это нормально когда есть те и другие.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
.своим кошельком покупатели уже проголосовали...
По чему тогда Индия не выбрала Су-33?
Цитата, А.С.Б. сообщ. №60
Сухие как раз платёжеспособный спрос имеют на рынке...это вот Египту скорее всего в долг МиГи придётся отдавать, потому как заплатить то он не сможет...
Стоп,Су-30МК2 идут в Индонезию в долг,в Уганду то же ,все оружие проданное в Венесуэлу то же по нашему кредиту так что как то так.
+1
Сообщить
№64
22.05.2016 13:19
Цитата, Ion сообщ. №62
Беркут, тупиковый проект, как и миговский мфи.
Не факт.
Цитата, Ion сообщ. №62
НУ так су-33КУБ был создан, и на палубе побывал, вопрос в том что флоту он не нужен.
Ну так сейчас покупают МиГ29К,почему тогда не Су-33КУБ раз он есть.
Цитата, Ion сообщ. №62
НУ так су 37 это опытная машина, наработки по которой вложили в су35, убрав переднее оперение, сняли ограничение по воздушному напору с 1300 до 1500 у земли. + двигатели с увт вместо овт.
Ну так вопрос если был Су-35/37 зачем тогда Су-35С?
Цитата, Ion сообщ. №62
зато очередной ГовМиГ35 сделали, ой нет еще не сделали...
Не подскажите чем хуже МиГ-35 чем Рафаль или Таифун или Супер Хорнет может приведете ЛТХ.
0
Сообщить
№65
22.05.2016 13:22
Цитата, А.С.Б. сообщ. №31
и таки повторяю вопрос...сколько гос. денег дали на SSJ, сколько на МС-21, сколько на Ту-204см?

На SSJ100 потрачено в разных формах ~150 млрд. докризисных рублей (и на самолет, и на двигатели, и на организацию производства, продвижения и т.д.). Это только гос-ных средств (абсолютно объективно, т.к. то что профинансировано банками, было погашено в 2015 году прямыми вливаниями из бюджета в уставняк, чтобы не было банкротства).
Вы в качестве аргумента задаете встречные вопросы по Ту-204см и МС-21, очевидно подразумевая, что тоже очень большие деньги. Вот и приведите, сколько конкретно. Я не в курсе, не погружался. Но Вы же знаете, иначе не стали бы спрашивать про них в ветке про Суперджет.
+2
Сообщить
№66
22.05.2016 13:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
Ну так вопрос если был Су-35/37 зачем тогда Су-35С?
Ну у нас так принято, "гайку поменял", все ставим буковку.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
Не подскажите чем хуже МиГ-35 чем Рафаль или Таифун или Супер Хорнет может приведете ЛТХ.
Например тем что его нет, как вам такой вариант?
Начинкой хуже,  ресурс и качество двигателей, точек подвески меньше, ракетно-бомбовое вооружение не очень(как и сушек), про рлс вспоминать? Боевая нагрузка меньше.
0
Сообщить
№67
22.05.2016 13:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
ссылку можно или нет,будет ссылка я вам поверю.
ссылку на что?...на бюджет Египта или на отчетность МиГа?...Египет нищий, в отчётности деньги не отражены...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Я писал выше КНР разрабатывал свой средни
угу...потому что МиГом побрезговал...решил что лучше уж свой J10, чем МиГ29...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Ну сейчас МиГ зарабатывает в чем проблема то.
это я у вас хочу спросить, в чём проблема...в 90е МиГ обделался, а Сухие нет...у Сухих их нынешнее положение заработано в 90е...они только в 90е себя хорошо показали, поэтому им сейчас и доверия больше, потому что они многое самостоятельно умеют делать, а не как все остальные только бюджет сосать могут...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Откуда вы взяли это,по открытым данным МО
причём тут МО?...мы же вроде бы про экспорт говорили...и цены на МиГи низкие для МО РФ, потому что государство покрывало долги МиГу...МиГ и так должник перед государством, поэтому и цены для нашего МО низкие...легко банкроту руки выкручивать при определении отпускных цен...
а на экспорт и Су30 и МиГ35 примерно по 50 млн.баков за штуку...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Интересно,а весь мир строит в этом классе Ф-16 последних моделии,Супер Хорнет,Таифун,Рафаль,J-10 тот же ф-35 гораздо ближе к МиГ чем к Сухим,что то не складывается.
вы с чем спорите?...с тем что покупают Су, а не МиГи?...у нас уже есть выбор покупателей...а они МиГи не выбрали...тот же МиГ проиграл в Индии, а Сухие покупают...так что всё складывается...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Ну так разработка китаица началась еще раньше
и на какой стадии она была в 1988 году?...китайцы не купили даже для копирования...о чём это, по вашему, говорит?...сразу признали саму концепцию тупиковой...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Потому что Израилю дали и то и другое
ну вот видите, не одни Ф15, а очень удачный в своей нише ф16 спрос имеет на рынке...Израиль вот не побрезговал...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
По чему тогда Индия не выбрала Су-33?
а кто ей это предлагал?...Су33 не производится...и Китай хотел Су33, а взамен ему предлагали как раз Миг29к...и наше МО хотело что бы КнаАПО Су33 производил, да вот только платить за это не хотело...так что выбору тут не было...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Стоп,Су-30МК2 идут в Индонезию в долг,в Уганду то же ,все оружие проданное в Венесуэлу то же по нашему кредиту так что как то так.
спор тут может быть только по Венесуэле...только здесь политика...хотя там наши компании таким образом на рынок заходили...лукойл-роснефть-ржд...от тех же МиГов Венесуэла отказалась в начале 2000х...

Индонезия одна из крупнейших экономик в Азии, спокойно заплатят по долгам, Уганда нефть нашла, там тоже под залог нефтяных контрактов кредит...

Индия-Китай-Вьетнам-Алжир спакойненько платят...Иран хочет Су30...хотя мы ему активно МиГ35 предлагаем, под давлением Израиля...
0
Сообщить
№68
22.05.2016 13:58
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №65
Вы в качестве аргумента задаете встречные вопросы по Ту-204см и МС-21, очевидно подразумевая, что тоже очень большие деньги.
в том то и дело...что Суперджет уже на стадии производства и продвижения...а эти 2 проекта так и не добрались ещё до них, а Ту204см и не доберётся уже никогда(программа закрыта)...и сравнивать даже некорректно...

при этом из ФЦП 8% потрачено на SSJ, а на МС21 около 20%...хотя ССЖ на более продвинутой стадии... а в защиту МС можно сказать что проект более сложный и амбициозный...поэтому и денег уходит больше на реализацию...а в последствии ещё дороже обойдётся чем SSJ...так что не надо рассказывать сказки про то, что все бюджетные деньги ушли ГСС...не вина ГСС что только Суперджет добрался до стадии производства и продаж...не его одного финансировали, но только Сухие смогли на столько продвинуть программу...естественно, что их и финансируют, потому что только они смогли так далеко продвинуться и выйти на серийное производство...остальные так же получали бюджетные деньги, только результатов так и не добились...

и цифры у вас не правильные, 150 млрд. руб...не надо все траты ОАК на ССЖ списывать...точно также можно сказать что 120 млрд. руб на тот же МС21 ушли...хотя деньги ЦАГИ и ЛИИ перечисляли, они тоже принимали и ещё будут принимать участие во всех программах ОАК, а не только в SSJ...та же ГТЛК не только Суперджеты, но и МС21 и Туполевы должна в лизинг продвигать...так что не надо тут придумывать...
-1
Сообщить
№69
22.05.2016 14:01
Цитата, Ion сообщ. №66
Ну у нас так принято, "гайку поменял", все ставим буковку.
Ну в обще то в Су-35С не только гаику поменяли во ГИ только в 2015 закончил,только вот на выходе продукт не намного лучше чем Су-37,если в обще лучше.
Цитата, Ion сообщ. №66
Например тем что его нет, как вам такой вариант?
Ну так возьмите Миг-29К в чем проблема или Миг-29М они то есть.
Цитата, Ion сообщ. №66
Начинкой хуже
Не факт далеко не факт если можно поподробнее сравним.
Цитата, Ion сообщ. №66
ресурс и качество двигателей
По РД-33МК заявляется 4000 часов это столько же как на АЛ-41 которые на Су-35С,да это ниже заявленных 6000 на Таифуне ,но выше чем на американских там 3000 часов.
Цитата, Ion сообщ. №66
точек подвески меньше,
Это не критично если не ошибаюсь 9 или 10 точек,судя по вылетам сухих в Сирии занято от 4 до 8 точек.
Цитата, Ion сообщ. №66
ракетно-бомбовое вооружение не очень(как и сушек
По УАБ да отстаем ,хотя с Громом сократим отставание,по ракетному у нас не хуже если не лучше Х-29,Х-38,Х-31ПД,Х-31А,Х-35,Х-58,новая стелс Х-59МК2 доступна тоже для Миг-29/35 кстати по слуха у не в версии для себя дальность 550 км,так что в ракетном мы даже получше,по РВВ тоже не отстаем РВВ-МД,РВВ-СД,на Миг-29М испытываются РВВ-БД так что здесь все нормально.
Цитата, Ion сообщ. №66
про рлс вспоминать
Ну в обще то РЛС на Рафале в обще печальная,вот новая с АФАР по лучше но и то даже ее возможности не дотягивают до Барса,на Таифуне РЛС мощная но там помехозащищеность ни какая, обещали решить на новой с АФАР.
Цитата, Ion сообщ. №66
Боевая нагрузка меньше.
Смотрите вылеты в Сирии ,могу даже фото Рафаля скинуть там 4-6 УАБ и 2 Мики остальное ПТБ так что более чем достаточно на Миг-29 нагрузки,а что вы ЛТХ не сравнили,скорость Миг-29/35 выше,маневренность,скороподъемность выше,дальность без ПТБ у Рафаля 2200,Миг-29М=2000,Супер Хорнет =2000 км,Таифуна =2600,с ПТБ Рафаль-3700 км,Миг-29М =3000,Таифун 3300 км,Супер Хорнет 2850км тут тоже все на уровне,так что ну ни чем не хуже новое семейство Миг-29/35 чем иностранцы.
0
Сообщить
№70
22.05.2016 14:16
Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
РВВ-СД,на Миг-29М испытываются РВВ-БД так что здесь все нормально.
Тут у меня закономерный вопрос, а кто головки и блоки управления делает, после разрыва кооперации с хохлами?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
а что вы ЛТХ не сравнили,скорость Миг-29/35
Потому что, скорость и высотность. уже не панацея.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №69
Смотрите вылеты в Сирии ,могу даже фото Рафаля скинуть там 4-6 УАБ и 2 Мики остальное ПТБ
Т.е вас не смущает, возможность брать больше вооружения чем миг, и лететь на туже дальность  что и миг?
0
Сообщить
№71
22.05.2016 14:27
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
Египет нищий, в отчётности деньги не отражены...
Да вы что ,а на какие шиши он покупает Мистрали,Рафали,Фрем,ПЛ там цены на порядок больше чем стоят Миг-29М саудиты за все платят или все таки есть что то свое.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
.потому что МиГом побрезговал...решил что лучше уж свой J10, чем МиГ29...
Гениально,ну вот он потом побрезговал Су-27СКМ и скопировал  и лепит теперь копий су-27/30,а теперь просит 4 Су-35 наши уговорили вроде на 24 ед, интересно для чего и испытывает свой пятерки.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
а на экспорт и Су30 и МиГ35 примерно по 50 млн.баков за штуку...
Да вы что и кому продали Миг-35,а то по открытым данным 24 Су-35 для КНР за 2 мр.дол,а 29 Миг-29К для Индии за 1,2 мр.дол,для Египта 50+ Миг-29М то же за 2 мр.дол,что то на много дешевле получается.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
.а они МиГи не выбрали...тот же МиГ проиграл в Индии,
И что из этого Су-35 то же много где проиграл и что дальше.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
.сразу признали саму концепцию тупиковой...
ну да,а тупые европеицы и США делают в этом классе Таифуны,Рафали,Супер Хорнеты вон китайцы разрабатывают в классе Миг-29 свой J-31,в этом же классе проектыы Корей,Индии и Турции это все доказывает что средний класс лучше всего и при чем с двумя движками.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
Израиль вот не побрезговал..
Ну так и Мигом не брезгуют покупают,был контракт с Сирией на 24 Миг-29 но война помешала.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
а кто ей это предлагал?...Су33 не производится
Можно подумать что Миг-29К производился,для него линию специальную делали,между Миг-29К куда больше разницы чем между Су-27 и Су-33.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
Уганда нефть нашла, там тоже под залог нефтяных контрактов кредит...
Если что то в Египте тоже нефть и газ,а еще туризм есть.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №67
Индия-Китай-Вьетнам-Алжир спакойненько платят
Ну так Индия и за Миг-29К платит и за модерн Миг-29.
0
Сообщить
№72
22.05.2016 14:44
Цитата, Ion сообщ. №70
Тут у меня закономерный вопрос, а кто головки и блоки управления делает, после разрыва кооперации с хохлами?
Изучайте внимательно ,по РВВ импорто замещение уже завершено и новые РВВ идут стабильно,в 2016 году РВВ-СД пошли на Домну и Милерово.
Цитата, Ion сообщ. №70
Потому что, скорость и высотность. уже не панацея.
Ах ну да,понятно концепция Ф-35 и все такое,так давайте тогда вернемся к Миг-15,а лучше к Як-9.
Цитата, Ion сообщ. №70
Т.е вас не смущает, возможность брать больше вооружения чем миг, и лететь на туже дальность  что и миг?
В котором месте не подскажите про больше оружия,вы видео и фото не смотрите с реальных боевых вылетов из Сирии,так вот посмотрите там Рафали летают с точно такой же нагрузкой что и Су-34,только Рафали с ПТБ а Су-34 без,вот точно также на Миг-35 повесят 2-4 КАБ или ракеты и 2 РВВ и вперед и для ПТБ место еще остается,стандартная боевая нагрузка в ударном варианте в США это 1814 кг то есть 2УАБ по 907 или 4УАБ по 454,наши Су-34 летают с 2-4 КАБ-500 или с 2-4 Х-29 и всего хватает,эту нагрузку вполне берет и Миг-29/35 и для ПТБ место остается и еще дальность с ПТБ у Миг-29/35 больше чем у Су-24 ,а ведь возможности Су-24 считались излишними в Афгане и Чечне так что возможностей Миг-29 хватает для всего. Кстати дальность Ф-15 без ПТБ всего 1970  км и как это они бедные живут с такой дальностью и еще топливозаправку ни кто не отменял,ф-16 в воине в Югославии находились в воздухе по 8-10 часов,Рафали совершали вылеты в Мали на дальность более 5000 км с дозоправками в воздухе.
0
Сообщить
№73
22.05.2016 14:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
саудиты за все платят или все таки есть что то свое.
саудиты и у нас хотели на 15 ярдов купить...купили?...и вообще то, контракты вступают в силу, когда приходят авансы...продинамит скорее всего Египет...он уже и МиГ29сэ собирался при Мубараке покупать, да так вот чо то и не купил...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
Гениально,ну вот он потом побрезговал Су-27СКМ и скопировал  и лепит теперь копий су-27/30,а теперь просит 4 Су-35 наши уговорили вроде на 24 ед, интересно для чего и испытывает свой пятерки.
нет сушками Китай не брезговал...самые боеспособные части ВВС на сушках летают...для отражения угроз с моря китайские ВВС именно сушки покупают...

в вот покупать 4 МиГ35 китайцам не интересно...в принципе не интересует...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
Ну так и Мигом не брезгуют покупают,был контракт с Сирией на 24 Миг-29 но война помешала.
))))...Сирии, так же как и Ирану, Израиль блокирует продажу Сушек...очень нам не хочется Израиль расстраивать...поэтому и Яхонты и Искандеры и Су и С300 Сирии не положены...хотя у неё всё равно денег на это всё нет...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
Если что то в Египте тоже нефть и газ,а еще туризм есть.
ни нефти, ни газа в сколько то заметном объёме...в залог туристов что ли брать?...или обслугу в отелях?...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №71
Ну так Индия и за Миг-29К платит и за модерн Миг-29.
Индии МиГ29к впарили вместо с кораблём, без альтернатив... от новых 35х она отказалась...за модернизацию платит, но тут явно просто дефицит самолётов у ВВС Индии сказывается...надо было им Миражи2000 покупать...а сейчас тупо самолётов не хватает в эскадрильях...
0
Сообщить
№74
22.05.2016 15:00
а вот наш Миг-29СМТкак же он "бедный "летает ,а ведь на нем 4 КАБ-500Кр и 2 РВВ точно такая же нагрузка как на Рафале,а ведь место еще и для ПТБ а можно и так
+1
Сообщить
№75
22.05.2016 15:16
Цитата, А.С.Б. сообщ. №73
.продинамит скорее всего Египет
Буки ,С-300В как то мы поставляем в Египет,где он берет деньги,а еще Ми-28 и слухи по Ка-52.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №73
.в принципе не интересует...
И что дальше,других интересует .
Цитата, А.С.Б. сообщ. №73
Израиль блокирует продажу Сушек...очень нам не хочется Израиль расстраивать.
Израилю не нравится что мы Ирану С-300 поставляем,но все рано поставляем.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №73
ни нефти, ни газа в сколько то заметном объёме
Добыча нефти 35 мил.тонн,газа 48 мр.,и ВВП 320 мр.дол,не подскажите сколько у Уганды добыча нефти и газа и ВВП,а у Бангадеш не подскажите в обще что есть мы им не давно 1 мр.дол дали на Як-130,БТР-80,ПТУР и еще что то.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №73
Индии МиГ29к впарили вместо с кораблём, без альтернатив..
Я вам написал альтарнатива была Су-33,но только вот почему то предпочли Миг-29К ,возможно потому что он полноценный МФИ,а не как су-33,что мешало Индии купить у США Кити Хок и Супер Хорнет,что мешало заказать у франции авианосец.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №73
от новых 35х она отказалась
Ну если что там пролетели еще Таифун,Супер Хорнет,Ф-16,Гриппен по вашей логике они все плохие.
+1
Сообщить
№76
22.05.2016 15:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
так вот посмотрите там Рафали летают с точно такой же нагрузкой что и Су-34,только Рафали с ПТБ а Су-34 без,
Хера вы сравнили, у рафа 4.7т , а у су-34 12т топлива. Разные весовые категории  истребителей, но при этом у рафа боевая нагрузка как у сушки.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
В котором месте не подскажите про больше оружия,вы видео и фото не смотрите с реальных боевых вылетов из Сирии
Там легкая нагрузка, так как нет угроз с воздуха, да и с земли.
На фото, при такой конфе, у него сохраняется боевой радиус, а у мига сколько останется при 4каб(или например 2 х35 или прр) 2-4рвв и птб?


Цитата, Сергей-82 сообщ. №72
Изучайте внимательно ,по РВВ импорто замещение уже завершено и новые РВВ идут стабильно,в 2016 году РВВ-СД пошли на Домну и Милерово.
Дайте ссылку, если не сложно, хоть почитаю.
0
Сообщить
№77
22.05.2016 15:46
А.С.Б. я уже писал по чему популярны Сушки,в мире только две линейки тяжей это Ф-15 и су-27,США не продают все свой Ф-15 и тем более не передают лицензий,а вот мы легко,вот захоти в 1997 году Индия Ф-15Е с лицензией им бы США не продали,КНР в обще ни чего не светило с тежами,Вьетнам Сушки заставляет покупать спорные острова до которых нужна дальность,у Малаизии есть Миг -29 и Ф-18,чтоб перещеголять американцев с Супер Хорнетом мы должны были предложить Су-30,Таиланд в свое время отказался от покупки Су-30 и предпочел Грипены,про Алжир уже говорили они в свое время заказали Су-30 и Миг-29СМТ но МиГ накосячил,но тем не менее эти же МиГи с успехом эксплуатируются у нас и еще 20 заказали ,16 СМТ и 4 УБТ.Хотелки на тяжи понятны т.к их мало на рынке,а в среднем сегменте Миг-29,ф-16,Ф-18,Таифун,Рафаль,Грипен,J-10 выбирай кого хочешь с кем не будь да договоришься,а по тяжам только США или Россия,КНР пока не вышел с J-11/16 на рынок.
0
Сообщить
№78
22.05.2016 16:08
Цитата, Ion сообщ. №76
Разные весовые категории  истребителей, но при этом у рафа боевая нагрузка как у сушки.
Ага только дальность с нагрузкой у Рафаля только за огород,а у Сушек куда надо,дело не в этом в реальном боевом вылете боевая нагрузка что у средних что у тяжей ОДИНАКОВА.При чем с одинаковый нагрузкой вы загнули у Су-34 она под 13 тонн.
Цитата, Ion сообщ. №76
На фото, при такой конфе, у него сохраняется боевой радиус, а у мига сколько останется при 4каб(или например 2 х35 или прр) 2-4рвв и птб?
Я не вижу проблем,Су-34 когда на них на вешали РВВ в Сирии летали с 2 Р-73,2 Р-27 и 2 КАБ-500 у МиГа остается место для ПТБ для большинства операции этого достаточно.А вот куда вы собрались отправялят Рафаль в такой конфигураций я не знаю,если против ИГИЛи Мали то нет вопросов,если против России и Индии то ? и к стати почему у Рфаля не большое преимущество в дальности это уря,а то что у Миг-29/35 преимущество в скорости,маневрености и скороподъемности это плохо.Кстати на Миг-35 вроди как обещали 12 точек подвески.
Цитата, Ion сообщ. №76
Дайте ссылку, если не сложно, хоть почитаю.
легко http://bmpd.livejournal.com/1850048.html
Цитата, q
Эффектный фоторепортаж информационного агентства "Оружие России" о боевой подготовке 120-го смешанного авиационного полка 11-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, дислоцированного на аэродроме Домна (Забайкальский край). Обращает внимание, что на самолетах Су-30СМ полка впервые видны автоматические катапультные устройства АКУ-170 для подвески новых ракет класса "воздух-воздух" средней дальности РВВ-СД ("Изделие 170-1").
по вашему наверное просто так навешали АКУ-170 чтоб по красоваться,а еще на Дземги Су-35С несут дежурство с РВВ-СД.,а вот контракт на РВВ-СД от сентября 2015 https://vpk.name/news/140057_dlya_vvs_rossii_zakupayut_novyie_raketyi_vozduhvozduh.html как же это ВВС ракеты заказывает если вы говорите что все на Украине.
Вот еще вам до кучи https://defendingrussia.ru/a/vvs_rossii_poluchit_novoje_semejstvo_raket_vozduhvozuh-3610/ статья с МАКСА-2015
Цитата, q
Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» разворачивает серийное производство новых ракет «воздух-воздух» малой, средней и большой дальности, сообщает корреспондент «ЗР». Они будут изготавливаться полностью из отечественных комплектующих, и в ближайшие годы появятся в строевых частях ВВС России.

«Мы уже поставили в серию ракету средней дальности, РВВ-СД», — рассказал руководитель КТРВ Борис Обносов. «В этом году в серию запускается ракета малой дальности, по которой пришлось решать больше вопросов импортозамещения, а также РВВ-БД, ракета большой дальности», — отметил он.
что по вашему Обносов врет,судя по всему нет.
0
Сообщить
№79
22.05.2016 16:38
Цитата, Ion сообщ. №76
а у мига сколько останется при 4каб(или например 2 х35 или прр) 2-4рвв и птб?
Кстати прочитаите как Израиль уничтожал Озирак с Ф-16,там всего на ф-16 было по 2 РВВ,1 ФАБ2000 фунтов и 3 ПТБ и ни чего все нормально,вот фото Ф-16 Суфа
Вот конфигураций Миг-29СМТможно подвесить 3 ПТБ 1500+2*1150 и остается место для 2КАБ-500 и 2 Р-73,у СМТ 7  точек подвески .Вот Миг-29К на нем 2ПТБ,2 КАБ-500 и 2 Р-73 остается еще 3 точки.
Вот здесь еще место для ПТБ ,в общем разница в боевых миссиях с Рафаль у Миг-29 не большая.
+1
Сообщить
№80
22.05.2016 17:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №78
Су-34 она под 13 тонн
В мечтах, там максимально допустимая  12 тонн, и то есть риск развалиться.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №78
и к стати почему у Рфаля не большое преимущество в дальности это уря,а то что у Миг-29/35 преимущество в скорости,маневрености и скороподъемности это плохо.
А какой смысл в скорости если при подвески тбомб или тракет, наступают ограничения по воздушному напору, да и летают они в основном на крейсерской скорости. Сверхзвуковая скорость, используется для перехвата или для быстрого отступления,после сброса "добра".
Про маневренность, я, без понятия кто там лучше.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
Кстати прочитаите как Израиль уничтожал Озирак с Ф-16
Если бы МиГ-29 был однодвигательным и нес столько сколько сейчас, я да ж слово бы не сказал.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №78
Ага только дальность с нагрузкой у Рафаля только за огород
Им нужен был единый Мфи в европу, без всяких делений на Ли и Ти. Они его и сделали,  боевая нагрузка сушки в размерах мига! Туда же Тайфун.

P\s За ссылки спс, я серьезно не в курсе был.
P\s 2: Над завязывать, уже оффтом жесткий.
0
Сообщить
№81
22.05.2016 17:36
Цитата, Ion сообщ. №80
В мечтах, там максимально допустимая  12 тонн, и то есть риск развалиться
Люди с ГЛИЦа говорят по другом 13 тонн ,главком ВВС тоже заявлял про более 12 тонн.
Цитата, Ion сообщ. №80
Сверхзвуковая скорость, используется для перехвата или для быстрого отступления,после сброса "добра".
Но тем не менее она нужна,случа всякий бываю во про динамику в горизонтальном полете не знаю про западные,у Су-27 знаю что динамика лучше чем у Миг-29,чем они пользовались в Эритрей когда Миг-29 пытались от них уйти,то же самое говорит Харчесвский про сравнение Су-27 и Ф-15,он говорит что разгонные характеристики на дозвуковых скоростях у Су-27 в 1,5-1,8 раз выше чем у Ф-15.
Цитата, Ion сообщ. №80
Если бы МиГ-29 был однодвигательным и нес столько сколько сейчас, я да ж слово бы не сказал.
Но он есть такой какой есть и почему то сейчас популярен это класс,посотрите на новые самолеты и проектируемые Таифун,Рафаль,J-31,проекты Индии,Корей,Турций везде двухдвигательный вариант и средний класс,по Супер Хорнету сложнее он уже ближе к тяжам.
Цитата, Ion сообщ. №80
Они его и сделали,  боевая нагрузка сушки в размерах мига! Туда же Тайфун.
Но вот только если на них навесить эти 8-9,5 тонн реальных бомб дальность будет только за огород и в реальности получается да с боевой нагрузкои в 2000 кг +3ПТБ они сопоставимы с Сушками,в принципе как Миг-29М /К/35 сопоставим с ПТБ с Су-30 только свободных точек для подвески оружия будет по меньше что в принципе не критично т.к даже в напряженной ситуаций в Сирии наши Су-30/35 летали с 4-6 РВВ,конечно ПТБ накладывает ограничения на маневр,но как то весь мир воюет с ПТБ.
0
Сообщить
№82
22.05.2016 17:46
Цитата, Сергей-82 сообщ. №81
Таифун,Рафаль,J-31,проекты Индии,Корей,Турций везде двухдвигательный вариант и средний класс,по Супер Хорнету сложнее он уже ближе к тяжам.
НУ так я ж писал, они идут как единые за исключением, j-31 про индию не в курсе.+ Не у всех есть, двигатель, нужной мощности.
0
Сообщить
№83
22.05.2016 18:37
Цитата, Ion сообщ. №82
Mitsubishi X-2 Shinshin 2 двигателя,размеры классе миг-29/35истребителя пятого поколения AMCA ,Индия
KAI KF-XTF-X Турция

И все среднего класса,думаю дело в другом средний истребитель позволяет максимально приблизится к возможностям тяжей,а два двигателя позволяют лучше сделать компоновку самолета и раскрыть его возможности.
0
Сообщить
№84
22.05.2016 18:42
Цитата, q
11 марта этого года в интервью The Wall Street Journal глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что хотя контракт на поставку Су-35 Китаю был подписан, он еще не вступил в силу, то есть не ратифицирован сторонами.
0
Сообщить