Войти

МНО Республики Корея рассматривает возможность покупки дополнительных ОБТ K-2 «Блэк Пантер»

1574
0
0
K-2_Black_Panther
Корейский национальный основной боевой танк K-2 «Блэк Пантэр». Фото: conceptart.org.

ЦАМТО, 13 мая. Командование Вооруженных сил Республики Корея настаивает на дополнительной закупке до 100 основных боевых танков K-2 «Блэк Пантер» с целью усиления боевых возможностей бронетанковых подразделений в условиях роста угроз со стороны КНДР.

Как сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на источник в военном ведомстве, Объединенный комитет начальников штабов еще в октябре 2015 года представил запрос, в котором указал на необходимость дополнительной поставки до 100 танков K-2. В настоящее время Министерство национальной обороны анализирует целесообразность удовлетворения данного требования.


Как ранее сообщал ЦАМТО, реализация проекта разработки национального танка K-2 началась в 2006 году с целью замены устаревших ОБТ K-1 и M-48. ОБТ K-2 создан Агентством оборонных разработок совместно с 20-ю южнокорейскими фирмами, возглавляемыми компанией «Ротем». Первоначально Агентство программ оборонных закупок (DAPA) планировало произвести до 600 танков K-2, начиная с 2011 года, однако сроки начала производственной программы неоднократно переносились сначала на 2012 год, затем на 2013 год из-за технических проблем с разработкой портативного национального «пауэрпака», включающего двигатель и трансмиссию. Правительство Республики Корея затратило на разработку K-2 более 2 трлн. вон (около 1,84 млрд. долл.).


В 2011 году Агентство DAPA решило сократить заказ до 297 ед. Поставка первых 100 серийных ОБТ (заказ предположительно был размещен в 2013 году), оснащенных зарубежными двигателем и трансмиссией, начались в июне 2014 года. В декабре 2014 года DAPA заключило с «Хюндай Ротем» (Hyundai Rotem Co.) контракт стоимостью 901,5 млрд. вон (820,29 млн. долл.) на поставку (в период до 2017 года) неназванного количества танков с национальным двигателем и трансмиссией.


По информации «Ренхап», на текущий момент в общей сложности для ВС заказаны 206 танков. В случае удовлетворения запроса, количество новых ОБТ K-2 в составе ВС Республики Корея возрастет до 300 ед. Новые машины частично заменят состоящие на вооружении устаревшие образцы.


По оценке МО Республики Корея, начиная с 2005 года, КНДР наращивает численность танков в составе своих ВС. В настоящее время ВС КНДР имеют 4500 танков, что в два раза превышает количество ОБТ в армии Республики Корея.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM