Войти

Захарова о возможном выходе из СНВ-3: Москва вправе принять меры

4785
21
+9
Мария Захарова
Мария Захарова.
Источник изображения: www.1tv.ru

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Москва оставляет за собой право на ответные меры военно-технического характера в связи с развертыванием ПРО США в Румынии, рассказала на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.


Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что не исключен выход России из Договора о СНВ в ответ на размещение в Восточной Европе новых систем ПРО.


"Учитывая, что это был и остается не наш выбор, то, конечно, мы оставляем за собой принятие соответствующих ответных мер военно-технического характера", — сказала Захарова, отвечая на вопрос, планирует ли Россия выйти из Договора СНВ-3 в связи с вводом в строй базы ПРО США в Румынии.


Как заявила официальный представитель МИД, Россия не раз указывала на риски для международной безопасности, которые создает одностороннее и неограниченное размещение объектов ПРО США в Европе. "Мы были готовы к тесному сотрудничеству, вплоть до создания в Европе совместно с НАТО противоракетной архитектуры, которая была бы построена по принципу секторов", — подчеркнула Захарова.


По словам представителей Пентагона и НАТО, дальнейшее развертывание ПРО не угрожает безопасности России и направлено против Ирана.


ПРО США в Европе никогда не будет использована в отношении любой потенциальной ракетной угрозы от России, приводит агентство Рейтер заявление первого замминистра обороны США Роберта Уорка.


"Мы не намерены перехватывать российские ракеты ни в Румынии, ни в Польше", — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.


В четверг в румынском местечке Девеселу пройдет церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО Aegis Ashore. Стоимость системы составила 800 миллионов долларов. Она станет частью глобального щита от Гренландии до Азорских островов. В пятницу в Польше состоится церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково.


Москва не раз высказывала обеспокоенность развертыванием системы ПРО США в Европе, считая это нарушением стратегической стабильности в регионе. В обзоре внешнеполитической деятельности РФ за 2015 год, обнародованном МИД РФ в апреле, говорится, что "Россия будет принимать необходимые меры по обеспечению своей безопасности, в том числе в связи с развертыванием американских противоракетных систем, направленность которых против нас не вызывает сомнений".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.07.2015
ПРО с претензией на глобальность
24.11.2014
Владимир Козин: «Президент США зациклен на гонке вооружений»
31.12.2011
ПРО НАТО сделает из Европы заградительный вал
25.11.2011
Если безопасность не гарантирована
21.10.2011
Вашингтонские противоракетные сигналы
21.09.2011
Очередной этап создания ЕвроПРО завершен
21 комментарий
№1
13.05.2016 08:12
Молодец- давно нужно былу увязать соблюдение СНВ-3  с развёртыванием  американской ПРО у границ России
+5
Сообщить
№2
13.05.2016 12:31
Надо выйти из СНВ-3 пока Обама у власти.
Добавить еще камень в его копилку, по развалу мировой системы безопасности.

Чтобы вошел в историю США не только как никчемный, но и как деструктивный президент.
Хотя подозреваю что Клинтон его в этом превзойдет.
0
Сообщить
№3
13.05.2016 17:49
Цитата, q
Мы не намерены перехватывать российские ракеты ни в Румынии, ни в Польше", — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Видимо на противоракетах будет стоять сканер штрих-кода, посылающий команду на отмену перехвата, если ракета окажется made in Russia.

Почему о выходе из СНВ не заговорили раньше? это ведь был бы хороший козырь в переговорах. Теперь то понятно, что открытые базы не закроют.
+4
Сообщить
№4
13.05.2016 18:45
на Кубе надо ПРО строить
-1
Сообщить
№5
13.05.2016 18:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
на Кубе надо ПРО строить
И что мешает? Правда сами кубинцы могут вас послать - они сейчас с США вроде дружить начали ))
-2
Сообщить
№6
13.05.2016 20:51
Путин прокомментировал развертывание в Румынии американской базы ПРО.



- Галстук подтяни! - Путин сделал замечание Рогозину за небрежный вид.
0
Сообщить
№7
14.05.2016 02:02
А других вариантов нет.Система ПРО США направлена на перехват ракет РВСН РФ,а с установок американских ПРО возможен запуск крылатых ракет Томагавк,с ядерными боеголовками. Все что остается России,это прекратить сокращение своих вооруженных сил и заменить моноблочные ракеты Тополь трехголовыми ЯРСами,а заодно и на ракеты Калибр поставить ядерные и химические боеголовки.
0
Сообщить
№8
14.05.2016 08:32
Цитата, InSiDeR сообщ. №6
Галстук подтяни! - Путин сделал замечание Рогозину за небрежный вид.
Рогозин совсем оборзел... мало того, что хату отмутил, ещё и
замечание ему делают, а  он только дотронулся и НИЧЕГО
не подтянул... Разжирел. Галстук затянуть не может...

ждём отставки...
0
Сообщить
№9
14.05.2016 09:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
ждём отставки...
Судя по всему Да! Сперва выговор за "Восточный", а первый что-ли "косяк"был? Но прежде "как с гуся вода". Теперь дресс-кодовые придирки...
0
Сообщить
№10
14.05.2016 09:15
Цитата, forumow сообщ. №9
Судя по всему Да!
он сам виноват, если не тянешь, то не фиг смешить народ...
0
Сообщить
№11
14.05.2016 10:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Он и не мог тянуть как тех. спец, априори! Тем не менее он ранее Путина устраивал. Может быть как-раз в качестве будущей "ритуальной жертвы" ))
0
Сообщить
№12
14.05.2016 13:10
Рогозьке походу конец карьеры может быть.много говорил мало делал.по поводу снв 3.ну и так ему конец.новый виток гонки вооружений.плохо это.конечно.опять боеголовок понаделают и всякого хим и бак оружия.все это потом может выстрелить.
0
Сообщить
№13
14.05.2016 18:42
из статьи - “"Мы не намерены перехватывать российские ракеты ни в Румынии, ни в Польше", — отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.”

Да потому-что этим румынским или польским комплексом перехватить баллистические ракеты России летящие в сторону США невозможно!    
     Господа, где комменты специалистов, а не “однопортийцев-восьмидесяти_пяти_проценточников”?
Я, пенсионер и ни@#на не разбирающися в ракетах, понимаю, что ПРО в Румынии и Польше имеет свои ТТД,  баллистические ракеты России, нацеленные на США - свои, а иранские ракеты - свои.
Так может кто-то из вас технически увяжет одно с другим и с третьим и скажет нам - возможен ли перехват или нет?
   Я, пенсионер/не_специалист, знаю, что баллистическую ракету на взлёте амерское румынско-польское ПРО сбить не может. БР можно сбить где-то из космоса или на траектории спуска - из США. Ни то ни другое румынско-полькое ПРО сделать не в состоянии.

   Так что?  будем продолжать бла-бла или кто-то покажет с цифрами какие угрозы для России в этом ПРО?
-2
Сообщить
№14
14.05.2016 19:07
Цитата, forumow сообщ. №11
Может быть как-раз в качестве будущей "ритуальной жертвы" ))
если это случится, то я напьюсь (в меру) от счастья ;)
0
Сообщить
№15
14.05.2016 20:27
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №3
Почему о выходе из СНВ не заговорили раньше? это ведь был бы хороший козырь в переговорах. Теперь то понятно, что открытые базы не закроют.

Говорить и делать разные вещи. Что нам прямо сейчас даст выход из СНВ-3 ?
У нас прямо есть лишние носители и мощности по их строительству избыточные ???
По факту если без бросания ушанок наши СЯС сейчас слабы как никогда.
3 лодки 667 БДР это музейные экспонаты. 3 ед. 955 еще вряд ли боеготовы на 100% для ведения глобальной ядерной войны, 4я лодка еще черти когда будет в строю. То ли 5 то ли 6 ед не сильно также молодых 667БДРМ как то против их 14 Огайо с 24 Трайдентам-2 на каждой не шибко обнадеживает.
По РВСН все немногим веселее. Около 100 свежих Ярсов и Тополей-М. Остальное не сильно радует своими сверх-сроками на боевом дежурстве...
И хотя их М3 тоже тот еще динозавр но их 400 единиц куда они по 3 ББ на каждую в угрожаемый период не моргнув глазом их хранилищ поставят)

в соседней теме написал продублирую сюда

Цитата, q
тоже очень спорный вопрос.
Хотя лично я только за рост ББ до 2500 МИНИМУМ. 1550 зарядов распыленных на столь незначительное число носителей не обеспечивает полноценного сдерживания против стаи НАТО-шакалов.
Но все опять упирается в производственные мощности. Пока Сармат не готов, это опрометчивый ход. Перегруженный Ярсам, Рубежами, Булавами и Искандерами Воткинск никогда не догонит мощностей США по носителям (а они вполне смогут запустить линию по 10 головой МХ, там все в консервации) Да и Трайдент-2М они смогут побыстрее нашего начать строить (по планам им придется кстати это делать под новую ПЛАРБ 21 века..)
0
Сообщить
№16
14.05.2016 20:59
X-102

Дело не в том, что штаты боятся не нанести нам неприемлемый ущерб - для этого вполне себе хватает даже 30летних минитменов . Дело в том, что они стремятся нивелировать наш потенциал, а этого увеличением количества носителей и расконсервацией МХ не достигнешь. Я не говорю что нужно выходить - хотя бы в переговорах намекнули бы что допускают такую возможность.
0
Сообщить
№17
15.05.2016 09:40
Может быть размещения ПРО в Европе и ждали,чтобы иметь возможность выйти из СНВ-3. По СНВ-3 разрешается иметь 1550единиц стратегических ЯБ. Но ещё в 80-ых подсчитали, что имеемые на тот момент времени каждой из сторон  по 10тыс. стратегических ЯБ можно безболезненно сократить до 5тыс.единиц и по мере доверия дойти до 2тыс. единиц. Т.е., 2тыс единиц определили как минимально безопасные для каждой из сторон и дальнейшее снижение при совершенствовании ПРО может создать провокационную ситуацию. При этом учитывалось полное соблюдение бессрочного Договора по ПРО от 1972г, по которому разрешалось иметь два позиционных района противоракет на своей территории. Все отклонения от Договора от 1972г уже нарушения и об этом надо было заявлять в момент нарушений.
0
Сообщить
№18
15.05.2016 20:35
Цитата, q
И что мешает?
Мешает то, что Земля круглая
0
Сообщить
№19
15.05.2016 23:32
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
Я не говорю что нужно выходить - хотя бы в переговорах намекнули бы что допускают такую возможность.

Ну вот теперь, даже не намекнули, а публичное сообщение МИДа сделали. И ?
Слова в современном мире ничего не значат.
Это все иллюзия.
Как на протяжении веков все решала реальная сила так оно и осталось сегодня...

Они отлично знают про наши трудности с наращиванием производства.
Можно миллион заявлений сделать, пойдут на уступки только когда факты не в их пользу начнут складываться.

Вот для производства С-400 и 500ки увеличили существенно недавно производственные мощности. И мега разумно поступили. В своих интересах. Это козырь на переговорах. С этим вынужденны будут считаться.
Не зря завопили просто во всех профильных своих рупорах про А2/AD
0
Сообщить
№20
16.05.2016 09:35
На 01.03.2016 г. Россия имеет 521 развёрнутый носитель и 1735 ББ .
0
Сообщить
№21
24.05.2016 15:44
Есть ли у России причины для опасений?
Consortiumnews.com, США
http://inosmi.ru/military/20160524/236636951.html
0
Сообщить