Войти

ЭРА-ГЛОНАСС может наступить позже

2362
0
0
ЭРА ГЛОНАСС
Система ЭРА ГЛОНАСС.
Источник изображения: РИА Новости

Казахстан просит отсрочки до 2018 года

Обязательное внедрение госсистемы экстренного реагирования при авариях (ЭРА-ГЛОНАСС) может быть отложено до 2018 года по инициативе Казахстана. По данным "Ъ", и другие члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут поддержать отсрочку — в странах не нужны датчики в машинах в отсутствие самой системы реагирования. При этом Россия категорически против сдвига на год, поскольку это может затормозить спрос на российскую электронику, а источники "Ъ" в отрасли считают подстегивание ввода ЭРА-ГЛОНАСС очередной косвенной мерой поддержки отечественных моделей.

Обязательное оснащение новых автомобилей устройствами вызова экстренных оперативных служб может быть отложено до 2018 года. Это следует из проекта изменений в техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, опубликованного на сайте ЕАЭС. Сегодня техрегламент предусматривает обязательное внедрение системы безопасности (в России — система ЭРА-ГЛОНАСС) с 1 января 2017 года. В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщили, что инициатива переноса на год принадлежит Казахстану, который планирует запустить и наладить систему ЭВАК, аналог ЭРА-ГЛОНАСС, только к концу 2017 года, а также считает, что "оснащение машин устройствами вызова при нефункционирующей системе реагирования приведет к нарушению прав потребителей".

В Минпромторге не поддерживают предложение о переносе, говоря, что "добросовестные и законопослушные автопроизводители и производители электроники (в основном российские), которые профинансировали оснащение автомобилей ЭРА-ГЛОНАСС в установленные сроки, окажутся в условиях неравной конкуренции". Кроме того, по мнению министерства, "приостановка снизит потребность в таких устройствах, а российские производители утратят заинтересованность в использовании отечественных электронных компонентов". В Минэкономики сообщили, что перенос сроков сейчас не обсуждается, а позиция ведомства и российской стороны будет сформирована к заседанию коллегии ЕЭК. Остальные страны определятся с позицией в ближайшее время, добавили в ЕЭК. Очередное совещание по вопросу обязательного внедрения системы ГЛОНАСС в странах ЕАЭС пройдет на этой неделе.

Но у Белоруссии, Армении и Киргизии нет повода не поддержать отсрочку перехода, говорят источники "Ъ" в отрасли. В комментариях к документу на сайте ЕАЭС перенос поддержала Белорусская научно-промышленная ассоциация. "В условиях отсутствия действующей системы навигации ЭРА-ГЛОНАСС в Беларуси" обязательное оснащение приведет лишь к росту цен на машины, считает отраслевой союз, при этом "покупатель будет оплачивать услугу, которая реально не может быть оказана". По мнению белорусов, это приведет к "массовым обоснованным претензиям со стороны покупателей", а в случае ДТП со смертельным исходом чревато исками к дилерам или производителям, не обеспечившим функционирование системы вызова экстренных служб.

Участники российского рынка к проекту изменений отнеслись скептично и сомневаются в его реализации. Ряд производителей придерживаются нейтральной позиции и готовятся к внедрению системы безопасности с 2017 года, но и не против отсрочки, за счет которой можно сейчас сэкономить. При этом, по информации "Ъ", одна из компаний настаивает на компенсации средств за раннее внедрение в случае переноса.

По мнению источника "Ъ", Россия использует "все административные рычаги", чтобы препятствовать отсрочке. Одной из причин он считает готовность отечественных брендов к переходу на ГЛОНАСС — обязательное внедрение ГЛОНАСС с нового года может их поддержать: иностранные бренды могут не успеть оборудовать все модели датчиками либо вовсе решат сократить модельный ряд на фоне кризиса, рассуждает он. В АО ГЛОНАСС вчера подчеркнули, что в РФ созданы все условия для обязательного внедрения системы безопасности со следующего года. На сегодняшний день выдано всего 18 одобрений типов транспортных средств, оснащенных ГЛОНАСС, и это не только модели АвтоВАЗа и КамАЗа, но и локализованные Mercedes-Benz Sprinter и Ford Transit, Bentley Bentayga, Jaguar XF, грузовики MAN и IVECO, а также шесть китайских моделей.


Яна Циноева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)