Войти

Источник: танковые роты ВДВ с "биатлонными" Т-72Б3 начнут создавать до конца года

2668
6
+2
Модернизированные танки Т-72Б3
Модернизированные танки Т-72Б3 во время учений на общевойсковом полигоне Прудбой.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Т-72Б3 - последний на данный момент вариант модернизации танка Т-72

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Формирование танковых рот, оснащенных "биатлонными" Т-72Б3, начнется в Воздушно-десантных войсках России во второй половине 2016 года, сообщил ТАСС источник в российском военном ведомстве.


"Со второй половины года начнется формирование танковых рот с танками Т-72Б3, в ближайшие два года они расширятся до танковых батальонов", - сказал собеседник агентства.


Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.


Ранее командующий ВДВ Владимир Шаманов заявлял, что шесть танковых рот появятся в Воздушно-десантных войсках до конца 2015 года. С чем связана задержка с формированием новых подразделений, источник не уточнил.


Т-72Б3 - последний на данный момент вариант модернизации танка Т-72. От предшественников эта модель отличается, в частности, новым прицельным оборудованием и комплексами связи, динамической защитой "Реликт", более мощным двигателем. Известность этот вариант Т-72 получил благодаря участию в соревнованиях "Танковый биатлон".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
12.05.2016 09:49
Если с "Реликтом" то это Т-72Б3М, а не просто Б3.
Чёртовы журналисты.
0
Сообщить
№2
12.05.2016 10:09
В общем, модернизированный Т-72 остается основным танком российской армии.
Кстати, есть новости по Т-80? Спишут в ближайшие годы или часть оставят?
0
Сообщить
№3
12.05.2016 13:50
Цитата, q
Кстати, есть новости по Т-80? Спишут в ближайшие годы или часть оставят?
Скорее всего спишут. Потому что по мощности новые дизеля не уступают ГТД, а запас хода Т-80 в 300 км - ни о чем.
+2
Сообщить
№4
12.05.2016 23:46
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №3
Кантемировская танковая дивизия пока на Т 80.
Восьмидесятка хороша в Арктике и Сибири, где зимой температура часто опускается ниже 30-ти градусов, когда дизельные Т 72 стоят как памятники турбированная восьмидесятка работает без проблем до минус пятьдесят.
0
Сообщить
№5
13.05.2016 00:26
Учитывая концепцию примененя ВДВ, МП, СПЕЦНАЗА, они все должны быть  сформированы на бригадной структуре.
Дивизия ВДВ - это советский рудимент, никто в здравом уме не будет десантировать целую дивизию.
Десантирование батальона ВДВ с техникой  - это максимум на что способна наша  ВТА.
Четыре парашютно-десантные бригады;
Четыре десантно-штурмовые бригады, в каждой десантно-штурмовой бригаде сформировать танковый батальон на Т 72.
Ещё 4-6 вертолётно-десантных бригад ( одна эскадрилья Ка 52 (20 ед.)  и две эскадрильи Ми 8 АМТШ (40 ед.))
Данная структура больше отвечает концепции сил быстрого реагирования.
0
Сообщить
№6
13.05.2016 00:59
Цитата, q
Кантемировская танковая дивизия пока на Т 80.
Это она по названию дивизия. А как в действительности толком не известно. Поскольку её успели свернуть в бригаду. А теперь разворачивают обратно. И там таки т-80у.
Цитата, q
Восьмидесятка хороша в Арктике и Сибири, где зимой температура часто опускается ниже 30-ти градусов
А финская граница чем не угодила?)))
Цитата, q
они все должны быть  сформированы на бригадной структуре.
А смысл?
Цитата, q
Десантирование батальона ВДВ с техникой  - это максимум на что способна наша  ВТА.
Так вот именно. Зачем в полк по существу имеющий только батальоны пехоты добавлять еще стволы артиллерии и пво если всё равно он даже целиком не используется? Что даст бригадная структура?
Цитата, q
Дивизия ВДВ - это советский рудимент, никто в здравом уме не будет десантировать целую дивизию.
В дивизию они собраны для общего контроля. В принципе артиллерийские полки и полки пво это скорее подразделения быстрого реагирования нежели подразделения для десантирования.
Почему я и писал в теме про "птицелова" что прыгучесть ему ненужна.
Цитата, q
Четыре парашютно-десантные бригады;
А несильно мало?
Цитата, q
Четыре десантно-штурмовые бригады, в каждой десантно-штурмовой бригаде сформировать танковый батальон на Т 72.
Я вот непомню сколько ДШБ сейчас в составе ВДВ. Но вот откормить их танковые роты (если те выжили за все времена переорганизаций) до батальонов не мешает. Хотя я так понял батальоны делают и на каждую парашютную дивизию.
Цитата, q
Ещё 4-6 вертолётно-десантных бригад
А вот здесь перебор. Хоть бы 4 полка было.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)