Войти

ВВС США. Дефицит бомбардировщиков

2083
0
+1
Тяжелый бомбардировщик B-52
Тяжелый бомбардировщик B-52 Stratofortress осуществляет взлет 14-го августа 2014-го года во время учений по интеграции вооружения, применяемого вне зоны действия ПВО, авиабаза Эллсворт (Южная Дакота). (Фото старшего рядового авиации Анания Текурио (Anania Tekurio), ВВС США).
Источник изображения: strategypage.com

В прошлом месяце группа бомбардировщиков Boeing B-52 из 2-го бомбардировочного авиакрыла ВВС США (база Баркдейл, Луизиана) была развернута в Катаре для нанесения ударов по террористической сети ИГИЛ в Сирии и Ираке, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на flightglobal.com (6 мая). Они заменили самолеты В-1В, которые покинули регион в январе и вернулись в США для ремонта и восстановления.


В последний раз эти 54-летние (54-year-old) бомбардировщики были развернуты в Саудовской Аравии для нанесения ударов по армии Ирака в ходе операции «Буря в пустыне» (продолжалась в течение 17 янв. – 28 февраля 1991 г. – прим. Военный Паритет). В-52 был задуман как ядерный бомбардировщик для противостояния с Советским Союзом в условиях холодной войны, но сегодня они используются как платформы для применения высокоточного оружия с обычным оснащением.


Бывший пилот В-1 и В-52, генерал-лейтенант ВВС Стивен Уилсон (Stephen Wilson), говорит, что роль бомбардировщиков в наше время еще более выросла. Он считает, что США испытывают дефицит бомбардировщиков, которые активно используются в локальных конфликтах благодаря большой дальности и точности нанесения ударов. «Наши противники продолжают строить еще более мощные системы ПВО, пытаясь заставить наши самолеты держаться подальше», заявил генерал.


На этом фоне необходимо увеличить количество закупаемых стелс-бомбардировщиков нового поколения В-21, считает Уилсон. Недавно ВВС США заявили, что намерены приобрести 100 бомбардировщиков этого типа «как минимум» (at least). Новые самолеты будут производиться на том же заводе в Палмдейле компании Northrop, где выпускались В-2. Генерал заявил, что существующего парка из примерно 150 бомбардировщиков В-52, В-1В и В-2 недостаточно для реагирования на угрозы. В феврале глава Командования глобального удара ВВС США генерал Робин Рэнд (Robin Rand) заявил, что необходимо от 175 до 200 В-21, достаточное для оснащения 10 эскадрилий. Комитет по вооруженным силам Конгресса США считает необходимым количество В-21 «между 174 и 205 единицами».


Недостаток современных бомбардировщиков вынудило ВВС США оснастить самолеты В-52, первый прототип которых поднялся в воздух 5 августа 1954 года, целым набором высокоточного оружия. Благодаря принятым мерам по «цифровой модернизации» самолеты могут выполнять разнообразные функции, включая стратегическое нападение, массированную поддержку с воздуха и проведение морских операций. В настоящее время В-52 могут применять такие образцы современного вооружения как КР AGM-158 (JASSM-ER) производства компании Lockheed Martin и миниатюрные ракеты-приманки РЭБ ADM-160 (MALD-J) компании Raytheon. ВВС также изучают возможность использования этих бомбардировщиков в качестве самолетов-арсеналов (arsenal planes) по «заваливанию» (overwhelm) каналов ПВО противника путем массированного запуска десятков тысяч (tens of thousands) дешевых автономных беспилотных аппаратов. Этот громадный рой аппаратов будет выполнять роль глушилок, датчиков, приманок и бомб-камикадзе (“kamikaze” bombs), в результате которого вражеская система обороны будет cокрушена.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"