Войти

Саудовская Аравия к 2030 году намерена локализовать производство ВиВТ до уровня 50%

2159
0
0
Saud_Aravia
Флаг Саудовской Аравии.

ЦАМТО, 6 мая. Саудовская Аравия, в соответствии с опубликованным 26 апреля планом Vision 2030, намерена к 2030 году локализовать производство вооружения и военной техники до уровня 50%.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», основной акцент будет сделан на усилении потенциала уже существующих предприятий по производству запасных частей, бронетехники и боеприпасов, а также оказанию услуг по ТОиР.


В документе отмечается, что в настоящее время оборонная промышленная база ограничивается только семью компаниями и двумя научно-исследовательскими центрами, на долю которых приходится лишь 2% оборонных средств страны, направляемых на закупку военного оборудования и услуг. При этом оборонные расходы королевства являются третьими по объему в мире после США и Китая.


Саудовская Аравия в первом квартале 2017 года планирует создать оборонный холдинг под надзором Общественного инвестиционного фонда (Public Investment Fund), который сосредоточит усилия на инвестировании в оборонную промышленность страны и контроле расходования средств. Совет директоров холдинга будет состоять из шести саудовцев и трех зарубежных экспертов.


В настоящее время в Саудовской Аравии реализуется офсетная политика, предусматривающая компенсационную квоту в размере как минимум 35% от стоимости контракта через прямые, полупрямые или косвенные проекты в королевстве (при этом стоимость контракта должна превышать 400 млн. риалов или 106 млн. долл.). Тем не менее, исторически сложилось так, что оборонные компенсационные проекты формируются в размере, по меньшей мере, 50% по прямым офсетным программам с участием в работах на закупленных платформах.


Эксперты «Джейнс» скептически относятся к данному плану, исходя из опыта предыдущих попыток по диверсификации модели экономики страны при сильной зависимости от экспорта нефти.


Наглядным примером является недавняя попытка наладить производство компонентов и сборку истребителей EF-2000 «Тайфун» в сотрудничестве с Великобританией, которая потерпела неудачу.


В настоящее время в число основных проектов, которые королевство считает «локомотивами» развития оборонной промышленности, входят участие ОПК Саудовской Аравии в строительстве фрегатов по американскому проекту LCS (Littoral Combat Ship), а также работа с украинским ГП «Антонов» по производству нового военно-транспортного самолета Ан-132D, создаваемого на базе Ан-32.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"