Войти

Радар «Лонгбоу» помогает уничтожать «мракобесов»

2508
12
+1
AH-64A
AH-64A Apache. Фото с сайта boeing.com.

Армия США выдала контракт обществу с ограниченной ответственностью LONGBOW Limited Liability Company (LLC) на сумму 57,1 млн долл на производство и поставку надвтулочных РЛС управления огнем LONGBOW Fire Control Radar (FCR) для закупаемых ВВС Индии боевых вертолетов Apache AH-64E, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на asdnews.com (2 мая).


Общая стоимость контракта составит более 116,7 млн долл, в его рамках будет произведено 12 комплектов РЛС и запасных частей. Производство оборудования будет вестись на объекте компании Lockheed Martin в Орландо и Окала (Флорида) и Northrop Grumman в Балтиморе.


«ВВС Индии с помощью радаров Longbow FCR получат возможность быстрого обнаружения целей в любых погодных условиях. Радар обеспечивает круговой обзор пространства, увеличивает ситуационную осведомленность, живучесть и лучшее выполнение боевого задания», говорит директор программы LONGBOW компании Lockheed Martin Джим Мессина (Jim Messina). Отмечается, что этот радар показал высокую боевую эффективность в локальных конфликтах, уничтожая на поле боя «мракобесов» (obscurants).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
01.11.2012
Опубликован скорректированный вариант проекта госпрограммы «Развитие авиапромышленности» на период 2013-2025 гг.
03.11.2010
Мировой ВПК сегодня и завтра
26.02.2009
Предполетная подготовка. Ведущие мировые авиастроители спешат завоевать благосклонность Индии
24.02.2009
Aero India 2009
12.01.2009
ВМС Индии выбрали Boeing P-8I
23.07.2008
Военный Фарнборо
12 комментариев
№1
05.05.2016 02:55
Для любознательных -
“The Longbow Fire Control Radar and its weapons counterpart, the radar-guided, "fire and forget" Longbow Hellfire missile, enable the potent Apache attack helicopter to detect, classify and prioritize ground targets day or night, in poor weather and obscured conditions; then attack those targets with pinpoint accuracy from ranges that safeguard the lives of the aircrew.
The radar provides high performance with very low probability of intercept. High system reliability and two-level maintenance provide high operational availability with low support costs.
http://www.northropgrumman.com/Capabilities/LONGBOWFireControlRadar/Pages/default.aspx
-3
Сообщить
№2
05.05.2016 09:21
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Для любознательных -
"Вторичный", зачем нам на этом сайте голая реклама? Лучше бы привели конкретные цифры дальностей, времени реакции и т.п.
+3
Сообщить
№3
05.05.2016 09:52
Цитата, second_attempt сообщ. №1
and its weapons counterpart, the radar-guided, "fire and forget" Longbow Hellfire missile

только они очень дорогие эти "выстрелил и забыл". И как то американцы больше с лазерным наведением используют. Интересно, кроме наведения этих дорогущих ракет, чем еще полезен этот надвтулочный радар?
-1
Сообщить
№4
05.05.2016 10:59
Бродник,
радар позволяет безопасно летать в любую погоду и время суток. Будь разбившийся в Сирии Ми-28 в полной комплектации, с радаром, то скорее всего ничего бы не случилось, если конечно официальная версия правдива.
Результативность работы по бронетехнике, например, гораздо меньше зависит от погоды, а от времени суток не зависит вообще.
+3
Сообщить
№5
05.05.2016 11:52
Цитата, q
Интересно, кроме наведения этих дорогущих ракет, чем еще полезен этот надвтулочный радар?
тем что обеспечивает лётчику круговой радиолокационный обзор пространства в отличие от традиционного расположения как у Ка-52. Ну и тем что благодаря своему расположению вертолёт может чуть приподнявшись из за укрытия только лишь выставив радар сканировать окружающее пространство вкруговую, что повышает скрытность действий вертолёта из засад..
+3
Сообщить
№6
05.05.2016 15:44
“"Вторичный", зачем нам на этом сайте голая реклама? Лучше бы привели конкретные цифры дальностей, времени реакции и т.п."

Виктор Алексеевич, смешной вы наш, да где же я возьму эти данные, если амеры их не опубликовали? Я вчера не спал, знал, что вы двойку поставите, перерыл интернет до самого дна! и НИЧЕГО не нашёл. Ну уж простите. А то, что вы называете “рекламой”, то это технические возможности для любознательных, а не покупателей.
0
Сообщить
№7
05.05.2016 16:58
Цитата, q
Я вчера не спал, знал, что вы двойку поставите, перерыл интернет до самого дна! и НИЧЕГО не нашёл
Зря старались. И не найдёте. Потому что такие данные никто в открытый доступ не выкладывает тем более в интернет..Не ужели сразу не могли догадаться...
0
Сообщить
№8
05.05.2016 20:23
Игорь 50, вы ведь меня давно знаете! Неужели не поняли, что это была ирония! Я в такой форме пытаюсь объяснить уважаемому Виктору  Алексеевичу, чтоб не минусовал меня за незнание военной тайны.
0
Сообщить
№9
05.05.2016 21:41
Цитата, second_attempt сообщ. №6
Я вчера не спал
Да вам что-то часто по ночам не спится: многие ваши комментарии - полуночные. Или вы находитесь как раз за половину земного шарика от Москвы?
0
Сообщить
№10
05.05.2016 21:46
Цитата, second_attempt сообщ. №8
чтоб не минусовал меня за незнание военной тайны.
Я вас минусую за преклонение перед ДАРПА и вообще перед США. Вы только что не писаетесь от восторга по поводу любых их действий.
Критичнее надо оценивать геополитического конкурента.
+1
Сообщить
№11
05.05.2016 22:46
Виктор Алексеевич,
спасибо за интерес к моим ранним, по-суточному времени, комментам - всё-таки разница по времени 7 или 8 часов с Москвой (я живу на Атлантическом побережье,). И этот сайт меняет страницу в мои 6 вечера, когда у вас (в Москве) глубокая ночь и утро на Дальнем Востоке. Поэтому мои комменты очень часто первые.
  “Вы только что не писаетесь от восторга по поводу любых их действий.
Критичнее надо оценивать геополитического конкурента.”
   DARPA вообще никому не конкурент, эта организация создана для поиска супер-пупер идей, и только! И если идеи стоящие (может быть!? никто_ещё_не_знает!) во всех сферах деятельности человечества, не только военной, то выделяется грант на эти цели. Я хочу сказать, что сидят в комиссии не профессионалы-зануды (как вы описывали своих российских), а профессионалы-фантазёры, как Маск, например. И как я уже писАл, DARPA придумала интернет, веб WWW, протезы, управляемые мыслью, гражданских роботов и многое чего. На сегодня в DARPA 250 проектов на сумму $3млрд.  
   Так что очень даже рад такой трате гос.денег. Если вы считаете, что это распил - переубеждать вас не буду.
  Кстати, можете сами заглянуть в “логово врага”, ниже страница DARPA.
В разделе “Our Research” найдёте все 250 проектов с фамилиями, их возглавляющих. И не удивлятесь, что все они доктора, а не бывшие журналисты.
http://www.darpa.mil/our-research

    Виктор Алексеевич,
  чтоб облегчить вам знакомство с вражескими идеями, я даю несколько ссылок на хорошо вам знакомом русском языке.
DARPA хочет создать продвинутый нейроинтерфейс «мозг — компьютер»
http://hi-news.ru/technology/darpa-xochet-sozdat-prodvinutyj-nejrointerfejs-mozg-kompyuter.html
DARPA изучает возможность стимулировать нервы для лечения болезней
http://hi-news.ru/technology/darpa-izuchaet-vozmozhnost-stimulirovat-nervy-dlya-lecheniya-boleznej.html
DARPA работает над дроном, который будет растворяться в воздухе
http://hi-news.ru/technology/darpa-rabotaet-nad-dronom-kotoryj-budet-rastvoryatsya-v-vozduxe.html
10 проектов DARPA, о которых нужно знать всем
http://hi-news.ru/technology/10-proektov-darpa-o-kotoryx-nuzhno-znat-vsem.html

ну и т.д. Поройтесь на этом российском сайте, узнаете много любопытного!
-1
Сообщить
№12
06.05.2016 18:14
Цитата, second_attempt сообщ. №11
профессионалы-фантазёры, как Маск, например.
Тоже мне фантазёра нашли! Фантазёрами были, например, Циолковский, Королёв.. ну, и фон-Браун тоже. Они нафантазировали (придумали) технику, о которой другие люди до них даже не мечтали.
А Маск всего лишь зарабатывает на том, что придумано до него. Нет, среди предпринимателей Маск тоже может считаться фантазёром, но только там.
Цитата, second_attempt сообщ. №11
DARPA вообще никому не конкурент, эта организация создана для поиска супер-пупер идей, и только!
Понял. Если в меня стреляет "фигня", разработанная ДАРПА, то это не конкуренция, а тёплая дружба.
Цитата, second_attempt сообщ. №11
И если идеи стоящие (может быть!? никто_ещё_не_знает!)... то выделяется грант на эти цели
Ну нельзя так издеваться над формальной логикой: "Если да, хотя никто не знает, то тогда да"!
Цитата, second_attempt сообщ. №11
DARPA придумала
Ну а мы без ДАРПы придумали полёты в космос, лазеры, гетероструктуры и много чего ещё. И заметьте - гораздо меньше затратили и в долги не влезли. Значит, можно обходиться и без ДАРПы с её выходом результата всего лишь 5%.
Цитата, second_attempt сообщ. №11
Так что очень даже рад такой трате гос.денег.
Да мне тоже было бы всё-равно, если бы вы тратили свои деньги. Но ведь вы тратите на свою зарплату с эффективностью 5% чужие деньги, взятые взаймы. В том числе наши.
Цитата, second_attempt сообщ. №11
Если вы считаете, что это распил - переубеждать вас не буду.
И не утруждайтесь. Всё-равно против правды не попрёшь.
Цитата, second_attempt сообщ. №11
250 проектов с фамилиями, их возглавляющих. И не удивлятесь, что все они доктора
Да-а, халтурно в США докторов готовят. Ну, посудите сами: все проекты возглавляют доктора наук, а эффективность проектов - всего 5%! Так что за доктора те 95%, которые деньги в трубу (канализационную) спускают?! Ах, да..  это же фантазёры!
Цитата, second_attempt сообщ. №11
Поройтесь на этом российском сайте, узнаете много любопытного!
Достало прочитать названия статей. И вспомнился один герой великой нашей русской литературы. Манилов его фамилия. И явление получило название "маниловщина". Вот вам бы лучше это прочитать, а не фантазиями пробавляться.
+2
Сообщить