Войти

Крушение Ми-28 в Сирии. Причина

3808
3
0
Ми-28
Российский ударный вертолёт 4-го поколения Ми-28 (НАТО — Havoc, буквально — «Опустошитель»).
Источник изображения: vk.com

Из данных расшифровки черных ящиков следует, что экипаж разбившегося в Сирии российского вертолета Ми-28Н «Ночной охотник» потерял ориентацию в пространстве, сообщил источник в комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы.


«Расшифровка черных ящиков вертолета подтвердила предварительный вывод комиссии - техника работала безупречно, причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор», - сказал он.


«Летчики Ми-28Н, выполняя полет темной ночью над безориентирной местностью со сложным рельефом, потеряли правильное пространственное положение, в результате чего произошло столкновение вертолета с землей», - сказал источник ТАСС.


Он подчеркнул, что от экипажа в ходе последнего полета не поступало докладов «о каких-либо неисправностях техники или обстреле вертолета».


В апреле вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» российских ВКС потерпел крушение в районе сирийского города Хомс.


Два члена экипажа погибли.


В Министерстве обороны России отметили, что вертолет не был сбит.


Источник в штабе ВКС сообщал, что вертолет, по предварительным данным, упал из-за ошибки пилотирования. По его словам, при осмотре обломков машины, рухнувшей в подконтрольном сирийской армии районе, никаких пробоин обнаружено не было. Источник также отмечал, что на Ми-28Н находился боекомплект, который не сдетонировал при падении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
3 комментария
№1
04.05.2016 07:20
Как понять потерял ориентацию, летают без ГЛОНАСС, с дедушкинами планшетами?
0
Сообщить
№2
04.05.2016 08:42
Грубо говоря, перепутали небо с землей, такое бывает ночью. Несмотря ни на никакие приборы против психики не попрешь.
+5
Сообщить
№3
04.05.2016 17:29
Ошибка экипажа. Ребята, а вы знаете, про эффект вертиго? Это когда вода и небо сливаются в одно и лётчик думая, что летит нормально летит прямо в воду. Имхо - ночь, везде темнота, небо тёмное, земля тёмная, если не смотришь на приборы легко потерять ориентиры. Особенно если системы звуковой сигнализации о приближении к земле нет. Имхо, на боевых вертолётах, которые часто должны летать на бреющем этой системы нет, ибо все уши пропищит.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом