Войти

Производитель РД-180 пока не комментирует причины сбоя при запуске Atlas V

2595
3
0
atlas-5_001
Ракета Atlas V. Фото: spacedaily.com.

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Поставляющее в США ракетные двигатели РД-180 российское НПО "Энергомаш" создало специальную комиссию по расследованию причин преждевременного отделения первой ступени американской ракеты-носителя Atlas V, заявил РИА Новости в пятницу представитель предприятия.


Как сообщалось, инженеры американской корпорации ULA (оператор пусков в интересах НАСА) пришли к выводу, что ЧП произошло из-за нештатной работы клапана регулятора состава топливной смеси российского двигателя РД-180 (Mixture Ratio Control Valve, MRCV).


"На "НПО Энергомаш" создана внутренняя комиссия, которая занимается выяснением причины сбоя в системе управления двигателем. До выяснения всех обстоятельств "НПО Энергомаш" не комментирует заявление компании ULA", — сказал собеседник агентства.


Как сообщалось, в ходе состоявшегося 23 марта запуска корабля Cygnus к МКС первая ступень ракеты Atlas V, оснащенная российским двигателем РД-180, отделилась на 6 секунд раньше, чем планировалось. Тем не менее, корабль удалось успешно доставить на орбиту.


Российские РД-180 используются на ракете Atlas V, которая осуществляет запуски аппаратов для ВВС США, а также научных и исследовательских миссий НАСА. Ранее Пентагон заявил, что планирует отказаться от российских ракетных двигателей, как только это станет возможным и появятся достойные конкуренты РД-180.


По инициативе сенатора Джона Маккейна в 2014 году Конгресс постановил отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, но этот запрет был снят в бюджетном законе, который вступил в силу в декабре и действует до октября 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
04.05.2016 13:29
На "Энергомаше" работает мой дальний родственник - ему уже под 80 - и недавно он пережил инфаркт. К вопросу о кадрах...
0
Сообщить
№2
04.05.2016 16:44
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №1
ему уже под 80 - и недавно он пережил инфаркт. К вопросу о кадрах...
хорошо хоть работает... молодежь успеет научить...
здоровья ему!!!
0
Сообщить
№3
04.05.2016 17:35
Как работа клапана влияет на команду отделения ступени? Если автоматика решила что нестабильное горение смеси опасно и отстрелило ступень то проблема в датчиках, которые они свои пихают, или не рассчитали загрузку топлива и окислителя или гелия. Фото не то цигун он без ускорителей выводит на орбиту. Мнение делитанта.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"