Войти

Израильская фирма начинает испытания противотанковых "БПЛА-камикадзе"

6196
22
+4
"БПЛА-камикадзе" Hero-30
"БПЛА-камикадзе" Hero-30.
Источник изображения: UVision

Израильская оборонная компания UVision сообщила о начале испытаний новых средств борьбы с бронированной техникой, созданных на основе линейки разработанных этой фирмой барражирующих боеприпасов Hero.

Как сообщается, бороться с танками научат Hero-120 и Hero-400. Первый из них имеет взлетный вес 12,5 кг, из которых 3,5 кг – боеголовка. Он способен находится в воздухе 60 минут. Масса второго – 40 кг, в том числе – восьмикилограммовая боеголовка. Время нахождения в воздухе – 4 часа.

Компания отмечает, что армии иностранных государств проявляют значительный интерес к линейке барражирующих боеприпасов. Их конструкция позволяет наносить удары высокой точности, избегая сопутствующего ущерба. В случае необходимости оператор может отменить атаку. Семейство Hero включает шесть видов боеприпасов, которые прозвали "БПЛА-камикадзе". Самый миниатюрный из них – Hero-30 массой три килограмма. Самый крупный – Hero-900. Его масса – 97 кг, из которых 20 – боеголовка. Эта модель способна находится в воздухе до семи часов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
28.02.2007
В Индии отрабатывают новую военно-морскую доктрину
26.02.2007
Компания "Малат" завершает подготовку контракта с инозаказчиком на поставку БЛА "Ай-вью 50" и "БердАй-400"
22.02.2007
РОССИЯ - ИНДИЯ: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
05.02.2007
Израильская фирма "Аэронотикс" предложила России использовать свои ноу-хау в области беспилотной техники
12.01.2007
Между ведущими экспортерами вооружений началась борьба за "передел" индийского рынка ВиВТ
22.12.2006
Компания IAI намерена расширить свое присутствие на рынке вооружений Турции
07.12.2006
"БАРАК" ПРОТИВ "ТРИШУЛА" ИЗРАИЛЬСКИЕ КОМПАНИИ НАСТОЙЧИВО ЗАВОЕВЫВАЮТ ИНДИЙСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ РЫНОК
22 комментария
№1
04.05.2016 03:43
Израиль как всегда впереди всех по теме БПЛА.
0
Сообщить
№2
04.05.2016 04:23
Это конечно очень интересное направление в качестве борьбы с БТТ на некоторых направлениях,но мне кажется связка между разведывательным БПЛА  и ПТРК Гермес с дальностью пуска на 100 км или в связке с комплексом на базе Арматы
Цитата, q
ракетный комплекс на базе платформы "Армата" предназначен для поражения одиночных и групповых целей, в том числе танков, инженерных и фортификационных сооружений, надводных целей и низкоскоростных летательных аппаратов на дальностях до 145 км».
(подозреваю что здесь идет речь о развитие Гермеса)или связка БПЛА с РСЗО Смерч со снарядами с Мотив-М. Нет конечно они все не заменяют друг друга,а дополняют друг друга.
0
Сообщить
№3
04.05.2016 08:34
ИМХО, в конфликтах, где противники не обладают серьезными средствами РЭБ, эти "камикадзе" семейства Hero -страшная сила, по сути замена боевой авиации.
+5
Сообщить
№4
04.05.2016 09:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
мне кажется связка между разведывательным БПЛА  и ПТРК Гермес с дальностью пуска на 100 км или в связке с комплексом на базе Арматы
Зачем "Армата" при такой дальности ПТУР?
0
Сообщить
№5
04.05.2016 09:20
Одноразовый БПЛА/КР наверное имеет смысл при авиамодельных габаритах аппарата. На тактическом уровне, при потребности в больших боеприпасах или большом количестве малых и ЛА должен быть соответствующим, отправлять такой в единственный полёт дорогое удовольствие, тут нужен полноценный ударный беспилотник..
0
Сообщить
№6
04.05.2016 09:44
Цитата, beka1 сообщ. №3
ИМХО, в конфликтах, где противники не обладают серьезными средствами РЭБ, эти "камикадзе" семейства Hero -страшная сила, по сути замена боевой авиации.
им и средства РЭБ не особо страшны .
они тупо в воздухе летают и сенсорами ищут БТТ , чем там на них повлиять можно ? РЛС нет . канала связи нет . GPS  там особо не нужен .
Цитата, forumow сообщ. №4
Зачем "Армата" при такой дальности ПТУР?
а зачем Су-35 если есть С-300 ?
Цитата, forumow сообщ. №5
Одноразовый БПЛА/КР наверное имеет смысл при авиамодельных габаритах аппарата. На тактическом уровне, при потребности в больших боеприпасах или большом количестве малых и ЛА должен быть соответствующим, отправлять такой в единственный полёт дорогое удовольствие, тут нужен полноценный ударный беспилотник..
там довольно простенький БПЛА с некоторыми сенсорами , будет не дороже ПТУРа .
+1
Сообщить
№7
04.05.2016 10:32
Цитата, просто экспл сообщ. №6
а зачем Су-35 если есть С-300 ?
Имею в виду броню! У РСЗО например, имеющих даже меньшую дальность, её нет.
Цитата, просто экспл сообщ. №6
там довольно простенький БПЛА с некоторыми сенсорами , будет не дороже ПТУРа .
Ну так ПТУР не больше крупной авиамодели, противоречия нет!
0
Сообщить
№8
04.05.2016 11:07
Цитата, просто экспл сообщ. №6
им и средства РЭБ не особо страшны .
они тупо в воздухе летают и сенсорами ищут БТТ , чем там на них повлиять можно ? РЛС нет . канала связи нет . GPS  там особо не нужен .

это из раздела фантастики - как БПЛА сможет понять чей это танк внизу - свой или врага?. Данный БПЛА управляется оператором и цель выбирает оператор, т.е. канал связи между БПЛА и землей необходим. Сенсор - это камера или простенький тепловизор.
+2
Сообщить
№9
04.05.2016 13:00
Цитата, beka1 сообщ. №3
ИМХО, в конфликтах, где противники не обладают серьезными средствами РЭБ, эти "камикадзе" семейства Hero -страшная сила, по сути замена боевой авиации.
Как минимум дорогая это сила и очень,не большие  разведывательные Orbiter стоят 700 тыс .дол,не думаю что  Hero обладая подобными размерами будут стоить дешевле.
0
Сообщить
№10
04.05.2016 13:07
Цитата, forumow сообщ. №4
Зачем "Армата" при такой дальности ПТУР?
Не точно выразился,я имел в виду комплекс с дальностью пуска 100-145 км,не обязательно на Армате лучше на Камазе или Урале.Я думаю связка дальних ПТРК и БПЛА гораздо эффективнее и дешевле при локальном конфликте и точечных ударах,а при серьезном все таки БПЛА для разведка,а для уничтожения БТТ использовать вертолеты,авиацию,РСЗО наводимые с БПЛА или пилотируемых разведывательных самолетов.
0
Сообщить
№11
04.05.2016 13:37
Израиль делает ставку на "умные" боеприпасы. Но они эффективны только против "глупых" противников. 8)
-1
Сообщить
№12
04.05.2016 13:51
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №11
Израиль делает ставку на "умные" боеприпасы. Но они эффективны только против "глупых" противников.
Ага то ли мы сделали ставку на "чугуний" в 2008 году и потеряли кучу самолетов и парней,а не чего бабы еще наражают.
А вот видео как израильское оружие уничтожает к сожалению бывшию нашу технику

В первом случае работа БПЛА Harop во втором ПТУР Спайк.
+2
Сообщить
№13
04.05.2016 15:17
Цитата, Бродник сообщ. №8
это из раздела фантастики - как БПЛА сможет понять чей это танк внизу - свой или врага?. Данный БПЛА управляется оператором и цель выбирает оператор, т.е. канал связи между БПЛА и землей необходим. Сенсор - это камера или простенький тепловизор.
это то как раз при современных технологиях совершенно не проблема, и никакой фантастики тут нет. другой вопрос что это дорого, а главное сложно в таких габаритах.. а эти штуки берут именно тем что дешевы, дешевле выстрела ПТУР

Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
Как минимум дорогая это сила и очень,не большие  разведывательные Orbiter стоят 700 тыс .дол,не думаю что  Hero обладая подобными размерами будут стоить дешевле.
цену из википедии взяли? ) в 10 раз дешевле он стоит.. с техобслуживанием и обучением персонала.

для справки - выстрел Tow-2 - 100 тыщ баксов. Танк, в зависимости от модели и степени ее древности - 1-5 млн долларов
0
Сообщить
№14
04.05.2016 15:47
Цитата, Blind111 сообщ. №13
в 10 раз дешевле он стоит.. с техобслуживанием и обучением персонала.
Да я маленько ошибся,но он не в 10 раз дешевле http://cursorinfo.co.il/news/busines1/2012/05/17/finland/  
Цитата, q
Министерство обороны Финляндии договорилось с израильской компанией Aeronautics Defense Systems о поставке 45 беспилотных комплексов Orbiter стоимостью около 31 миллиона долларов, в состав которых входят 180 миниатюрных беспилотников Orbiter II.
получается если брать комплексом то около 170 тыс.дол за ед.а 700тыс.дол это комплекс из 4 ед,не думаю я что БЛА Hero будут стоить дешевле,даже в самой простой версии.
Цитата, q
в 2009 г. ВС Перу приобрели 288 ракет Spike и 24 ПУ для них за 48 млн долл.
а так да  Orbiter сопоставимы с ценой Спайка.
Цитата, Blind111 сообщ. №13
Танк, в зависимости от модели и степени ее древности - 1-5 млн долларов
Ну это да,а когда в моду войдут КАЗ то тогда что ,если по КАЗ сбивает ПТУР на скорости 130-500 м/с то сбить атакующий его "камикадзе" дрон на скорости 40-50 м/с ему не составит труда,правда КАЗ пока не сильно распространены.
0
Сообщить
№15
04.05.2016 22:59
Цитата, Бродник сообщ. №8
это из раздела фантастики - как БПЛА сможет понять чей это танк внизу - свой или врага?. Данный БПЛА управляется оператором и цель выбирает оператор, т.е. канал связи между БПЛА и землей необходим. Сенсор - это камера или простенький тепловизор.
поищите что такое барражирующие боеприпасы , нет там никакого канала связи и нет никакой камеры , тупо стоит ИК сенсор , а выбирать свой или чужой танк  БПЛА не будет . его запускают на территорию противника. там нет своих танков .  а делать что бы он мог разбираться что да как , это сильно усложнит и главное удорожит БПЛА . так что ради какого то гипотетического случая который возможно , повторюсь - возможно  случиться когда может ударить по своей разведывательной технике никто не будет . АК берет не только надежностью , но еще и дешевизной , и с него не делают орбитальный бластер . который будет стоить как дивизия ВДВ .

Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Ну это да,а когда в моду войдут КАЗ то тогда что ,если по КАЗ сбивает ПТУР на скорости 130-500 м/с то сбить атакующий его "камикадзе" дрон на скорости 40-50 м/с ему не составит труда,правда КАЗ пока не сильно распространены.
барражирующие боприпасы бьют не собой , у них для этого уже десятилетия как ударные ядра есть . а пока КАЗ не может перехватить ударные ядра . афганит вроде как пытаются научить этому , но пока что может перехватывать боеприпасы со скоростью 1800 м.с. у ударных ядер скорость 2300 и выше . так что будут всякие обманки по типу ИК ловушек .
0
Сообщить
№16
05.05.2016 00:35
Цитата, q
поищите что такое барражирующие боеприпасы , нет там никакого канала связи и нет никакой камеры , тупо стоит ИК сенсор , а выбирать свой или чужой танк  БПЛА не будет . его запускают на территорию противника. там нет своих танков .  а делать что бы он мог разбираться что да как , это сильно усложнит и главное удорожит БПЛА
Хотите сказать , что он сам выберет кого клюнуть и сам наведеться?...Ну не навелся ... Ну не на что наводиться ...
А как Отменить атаку по щкольному автобусу( Ну засек   его выхлоп его ИК сенсор , и нет там камеры).Ну  не сыскал он рычащий мотором танк ?- И что не вернется и парушютная система его не опустит? ...- или как дешевку, взведенную одноразовую "Муху"( по инструкции) в сторону противника разрядить ?????
Цитата, q
барражирующие боприпасы бьют не собой , у них для этого уже десятилетия как ударные ядра есть . а пока КАЗ не может перехватить ударные ядра
КАЗ способна нараз перехватить боеприпас атакующий по горизонтали ,с ядром ли , без ли) , но перехватывать с верхней полусферы ещё не обучены...
+1
Сообщить
№17
05.05.2016 05:29
Цитата, Селекат сообщ. №16
Хотите сказать , что он сам выберет кого клюнуть и сам наведеться?...Ну не навелся ... Ну не на что наводиться ...
расскажите мне как ракета ПЗРК решает клевать ей кого а кого не надо . если Вы про "свой-чужой" то в массе ее на ПЗРК нету , а там где есть это не на ракете а на ПУ .
ракета тупа , у нее есть ИК сигнал . на него она и летит . так и тут . барражирующий боеприпас летает по заложенной в него траектории и смотрит вниз .  наводка может быть чисто по ИК сенсору . могут добавить еще акустический или магнитный сенсор для улучшение отбора цели . это относительно дешево и позволяет применять такие боеприпасы массово .
то что Вы описываете (не только Вы . но и другие оппоненты , я про тв наведение и прочее) тоже существует и при чем моделей хоть пятой точкой жуй . есть одно НО , они дороги и будут применяться как специализированный инструмент (спайк нлос не так распространен как обычный спайк , и уже тем более долеко ему до тау и метиса с конкурсом). а не как обычный по доступности боеприпас .
и как тут уже писали про КАЗ , в случае с кумулятивной БЧ их будут сбивать КАЗ . поэтому все чаще  и чаще будут применяться ударные ядра .
Цитата, Селекат сообщ. №16
КАЗ способна нараз перехватить боеприпас атакующий по горизонтали ,с ядром ли , без ли) , но перехватывать с верхней полусферы ещё не обучены...
Трофи ?
0
Сообщить
№18
05.05.2016 09:20
Цитата, просто экспл сообщ. №15
поищите что такое барражирующие боеприпасы , нет там никакого канала связи и нет никакой камеры , тупо стоит ИК сенсор

Цитата, q
UVision president and CEO Yair Dubester said that all Hero systems are equipped with uplink and video downlink capabilities, enabling targets to be selected manually or using pre-programmed GPS co-ordinates. While the Hero loitering systems can fly autonomously, a man-in-the loop capability enables target selection/deselection and mission abort override.

Как я и говорил  - цели выбираются оператором, канал связи с наземной управляющей станцией необходим. Взято отсюда:

Paris Air Show 2015: UVision unveils Hero loitering system family
0
Сообщить
№19
05.05.2016 09:24
Бродник речь шла не о конкретно БПЛА со статьи , а о массовых БПЛА , которые будут не тотчечным инструментом .а те которые можно запустить кучу и не ждать их обратно . какую "жатву" соберут , такую и соберут .
0
Сообщить
№20
05.05.2016 09:25
Цитата, просто экспл сообщ. №17
расскажите мне как ракета ПЗРК решает клевать ей кого а кого не надо . если Вы про "свой-чужой" то в массе ее на ПЗРК нету , а там где есть это не на ракете а на ПУ .
ракета тупа , у нее есть ИК сигнал . на него она и летит . так и тут . барражирующий боеприпас летает по заложенной в него траектории и смотрит вниз .  наводка может быть чисто по ИК сенсору . могут добавить еще акустический или магнитный сенсор для улучшение отбора цели

ну вы фантазер :))

А про ПЗРК - оператор опознает и захватывает цель. Дальше ракета просто следует за целью, пытаясь сблизится и поразить. ГСН ПЗРК не занимается селекцией целей.
0
Сообщить
№21
05.05.2016 09:27
Цитата, просто экспл сообщ. №19
ечь шла не о конкретно БПЛА со статьи , а о массовых БПЛА , которые будут не тотчечным инструментом .а те которые можно запустить кучу и не ждать их обратно . какую "жатву" соберут , такую и соберут .

такое будет лет через 10. не раньше.

PS. вы не сказали магическое слово "рой" :))
0
Сообщить
№22
05.05.2016 13:10
Цитата, Бродник сообщ. №20
А про ПЗРК - оператор опознает и захватывает цель. Дальше ракета просто следует за целью, пытаясь сблизится и поразить. ГСН ПЗРК не занимается селекцией целей.
а я Вам что писал ? у самой ракеты ПЗРК нету системы "свой чужой" , она тупо по ИК сенсору наводится . так и у барражирующих боеприпасов , систему поставить можно , только это шибко не дешево будет , да и на БТТ ответчики ставить потребуется .
Цитата, Бродник сообщ. №21
PS. вы не сказали магическое слово "рой" :))
я могу сказать "кассета" , бо кассетных ракет и снарядов с барражирующими боеприпасами сейчас много , правда они не на БПЛА , а на парашютах планируют , потому и время поиска существенно меньше .
0
Сообщить