Войти

Иприт ушел в историю

2283
0
+3
Щучье
Комплекс инженерных систем на Объекте по уничтожению химического оружия, г. Щучье.
Источник изображения: www.astra-st.ru

В России уничтожено 93 процента химического оружия

Делегация Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила: наша страна завершает программу безопасной ликвидации всех запасов боевых отравляющих веществ.


Состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, председателя Госкомиссии по химическому разоружению Михаила Бабича с делегацией Исполнительного совета ОЗХО. Речь шла о ходе ликвидации военно-химического потенциала в России.


Михаил Бабич сообщил, что продолжение уничтожения запасов химоружия относится к безусловным приоритетам внутренней и внешней политики государства. В настоящее время с соблюдением всех норм технологической и экологической безопасности уничтожено 37,14 тысячи тонн боевых отравляющих веществ - 93 процента от общих запасов. Процесс ликвидации полностью завершен на шести из семи объектов.


Сейчас работы идут лишь на объекте "Кизнер" в Удмуртии, где уничтожаются так называемые сложные боеприпасы. Надо сказать, что процесс их уничтожения весьма трудоемкий, поэтому он пролонгирован до 2020 года.


В то, что Россия справится с задачей уничтожения своих запасов химоружия в заявленные сроки, мало кто верил, как в нашей стране, так и за рубежом. Ведь очень богатые и технологически продвинутые США свое химоружие уничтожить так и не смогли. И обещают это сделать не ранее 2025 года. А вот наши специалисты сумели разработать технологию уничтожения самых опасных ОВ и построить, надо признать, уникальные промышленные предприятия, где шла эта работа.


И в этой связи нельзя не сказать добрых слов в адрес двух генерал-полковников - Валерия Капашина и Виктора Холстова, которые практически руководили и руководят всем процессом. Оба они - ветераны ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Валерий Капашин еще в строю, а Виктор Холстов работает в минпромторге.


Сейчас на повестке дня - ввод в гражданский оборот тех предприятий, на которых шло уничтожение иприта, люизита, зарина, зомана и страшных Vx газов. Готовится к запуску целевая программа "Ликвидация последствий деятельности объектов по хранению и уничтожению химического оружия в РФ на 2017-2022 годы. Уже в этом году из бюджета на эти цели планируется выделить 2,7 млрд рублей.


Вчера вечером представители ОЗХО в сопровождении российских коллег выехали на объект "Кизнер", где своими глазами увидят процесс уничтожения наиболее опасных остатков химического оружия.


К сожалению, вероятность применения боевых отравляющих веществ в мире сохраняется и даже растет. В связи с этим председатель Госкомиссии по химразоружению Михаил Бабич в ходе прошедшей встречи выразил озабоченность тем, что появляется весьма достоверная информация об использовании террористическими группировками химического оружия на Ближнем Востоке. По его словам, использование радикальными исламистами в ходе военных действий боевых отравляющих веществ, которое приобретает масштабный, системный и трансграничный характер, является крайне тревожным сигналом. Руководство ОЗХО разделило эти опасения и заверило, что его наблюдательные структуры внимательно следят за развитием ситуации на Ближнем Востоке, чтобы не допустить настоящей катастрофы.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)