Войти

Путин объявил выговор Рогозину и главе Роскосмоса

6145
60
+3
Владимир Путин
Владимир Путин.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

Пока строители и некоторые сотрудники пускового расчета поздравляли друг друга и принимали поздравления после того, как ракета скрылась из виду после старта, Владимир Путин вызвал в небольшой домик на наблюдательном пункте руководителей космической отрасли России: вице-премьера Дмитрия Рогозина, главу Роскосмоса Игоря Комарова и руководителя НПО автоматики Леонида Шалимова, а также председателя Государственной комиссии Александра Иванова.


Он устроил им настоящий разнос — не из-за вчерашнего сбоя, который привел к отмене пуска «Союза», а из-за его причины, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников. Дело в том, что, как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке — не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства. Владимир Путин объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор — Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, с предприятия которого в Екатеринбурге и был получен тот самый кабель, сигнал от которого о неисправности получила автоматика.


И это, добавляет специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, был большой сюрприз на фоне зарождающегося всенародного торжества после успешного пуска ракеты «Союз» 28 апреля 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.10.2015
Ракета "Союз" останется зимовать на космодроме Восточный в гермоконтейнерах
09.06.2015
На орбиту выходит Роскосмос
19.05.2015
«Отказ одной и той же системы»
11.07.2013
«Глонассы» запретили запускать на «Протонах»
23.04.2013
Дотянуть до Восточного
06.06.2012
Аудиторы нашли на Восточном нецелевые расходы
02.02.2012
О военпредах и престиже державы
60 комментариев
№1
29.04.2016 08:54
Теперь бы еще ваговора пообъявлял бы министрам экономического блока правительства вместе с их предводителем, а еще лучше пинком под зад за такое развитие экономики за последние два года.
+18
Сообщить
№2
29.04.2016 08:59
Цитата, q
Он устроил им настоящий разнос — не из-за вчерашнего сбоя, который привел к отмене пуска «Союза», а из-за его причины, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников. Дело в том, что, как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке — не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля.

А что на предприятиях роскосмоса не знают, что жгуты после сборки нужно прозванивать, куда смотрит ОТК? Не ужели в отрасли такой бардак на производстве?
+3
Сообщить
№3
29.04.2016 10:00
При более мудрых руководителях за подобное сажали... И как-то с ошибками в производстве техники стало проблематично. У нас в стране всегда задавались вопросом: почему мы умеем делать военную технику, но у нас проблемы с теми же самыми легковыми автомобилями? Списывали на все, что угодно, вплоть на то что мы по природе своей более склонны к производству именно военной техники. На мой взгляд с этим все просто. В свое время через репрессивный аппарат в определенных отраслях была привита необходимая технологическая культура, а в некоторых, которые создавались в более поздний период не была, потому что аппарата не стала. Теперь и в военных отраслях мы теряем привитую культуру, происходит деградация из-за безнаказанности. Повсеместной безнаказанности - снизу доверху.
+10
Сообщить
№4
29.04.2016 11:38
Воин3D

Цитата, q
При более мудрых руководителях за подобное сажали...

А потом во время войны искали по лагерям, если были еще живы. У нас слишком короткая скамейка запасных, чтобы сразу к стенке ставить или в яму сажать. Я убедился, что больнее и эффективнее всего бить подчиненных по карману - вот на это и надо обращать внимание.
+9
Сообщить
№5
29.04.2016 14:01
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
У нас слишком короткая скамейка запасных, чтобы сразу к стенке ставить или в яму сажать.
Не думаю. События в Сирии это показали. Когда нормальный руководитель хочет, то может создать из структуры что-то стоящее. Людей умных и талантливых у нас хватает. Уровень образования с 1941 годом не сравним. Скамейка запасных маленькая, т.к. вход на нее заперт на большой амбарный замок. Тут либо детишек пристраивать, либо работой заниматься. Выбор - детишек пристраивать, ибо неча сиволапым в светское общество лезть, там и так на всех местов не хватает. В результате деградация, управления прежде всего.
+1
Сообщить
№6
29.04.2016 14:38
Цитата, q
Я убедился, что больнее и эффективнее всего бить подчиненных по карману - вот на это и надо обращать внимание.

Вы сами в это верите?
По карману, как обычно, будут бить мелких клерков.
И толку то?

По самой статье.
Как нехорошо, ведь до этого не было проблем и никто не догадывался, что воровали и продолжают воровать миллиарды на строящемся объекте (как и на других до сих пор).
Выговор Вам товарищи и ай-яй-яй.
Чем дальше, тем смешнее цирковые представления.
+5
Сообщить
№7
29.04.2016 15:48
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
А потом во время войны искали по лагерям, если были еще живы.

Процент привили бы от общего количества инженеров и ученых, какое количество вернули из лагерей. А если вы про товарища Коралева, то это исключение как раз подтверждает правило.

Цитата, Воин3D сообщ. №3
На мой взгляд с этим все просто. В свое время через репрессивный аппарат в определенных отраслях была привита необходимая технологическая культура, а в некоторых, которые создавались в более поздний период не была, потому что аппарата не стала.

+1000

Ну ситуация показывает то, что на верху все видят и посылают определенные сигналы. Расстрелы итп., тут точно не помогут, прежде чем их начинать нужно выстроить соответствующую гос. систему. Иначе расстреливать будут с куда большим размахом чем в СССР и невинных граждан пострадает куда больше, я бы да же сказал в разы. Время еще не пришло, Россия сейчас находится в переходном периоде и принимать жесткие меры просто не реально.
0
Сообщить
№8
29.04.2016 19:09
Пожурили да и все)))глядишь у человека еще и дом за 10 лямов $ появится))
-3
Сообщить
№9
30.04.2016 11:00
Цитата, q
А если вы про товарища Коралева
Все таки пишется Королев, а не  "Коралев".
Что касается качества продукции.
Для выпуска качественной продукции требуется большое количество КИА, испытательных стендов и других средств объективного контроля (СОК). Использование СОК позволяет свести к минимуму влияние "человеческого фактора", но это ОЧЕНЬ дорогое "удовольствие", т.к. данная аппаратура изготавливается под заказ, малыми сериями или в единичных экземплярах. В мире существует всего несколько фирм разрабатывающих и производящих подобную аппаратуру. В советское время изготавливали ее и у нас в стране, но "невидимая рука рынка" прикончило это производство. И я думаю, что контроль "злополучного" кабеля проводился не на стенде, а методом обычной "прозвонки", есть контакт - нет контакта, а какова надежность этого контакта, это никому не известно.
+4
Сообщить
№10
30.04.2016 11:51
Цитата, q
На мой взгляд с этим все просто. В свое время через репрессивный аппарат в определенных отраслях была привита необходимая технологическая культура, а в некоторых, которые создавались в более поздний период не была, потому что аппарата не стала.
Извините, но Вы глупость написали. Культуру палкой не вобьешь. Только наличие современно оснащенного производства, квалифицированного персонала, его материальная и моральная заинтересованность в результатах производства, соблюдение технологической дисциплины и грамотное руководство производством позволят добиться выпуска современной и качественной продукции.
Пример. Сборка МС-21 на «Иркуте»
и производство на Spirit AeroSystems

Различия минимальны. На Spirit ВСЕ работают в защитных очках.
+3
Сообщить
№11
01.05.2016 09:39
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №4
Я убедился, что больнее и эффективнее всего бить подчиненных по карману - вот на это и надо обращать внимание
Если только конфискация имущества, включая всех родственников...
0
Сообщить
№12
01.05.2016 09:50
Культуру формировавшуюся веками не изменить.
-1
Сообщить
№13
01.05.2016 09:51
Цитата, Алексей60 сообщ. №10
На Spirit ВСЕ работают в защитных очках.
) Сразу вспомнил наше производство. Тоже бьёмся, чтоб народ защитными средствами пользовался. То им душно, то ничего не видно, то ещё какая-нибудь отговорка. В результате пока пару раз в глаз осколком смолы не получит, очки не наденет. Как малые дети...
+3
Сообщить
№14
01.05.2016 20:13
Цитата, ash сообщ. №13
Тоже бьёмся, чтоб народ защитными средствами пользовался. То им душно, то ничего не видно, то ещё какая-нибудь отговорка. В результате пока пару раз в глаз осколком смолы не получит, очки не наденет. Как малые дети...
Техника безопасности- хорошо. Но когда в цехе температура начинает зашкаливать за +30, а тебя заставляют одеть советскую каску, которая абсолютно не дышит, когда необходимо поверх футболки одеть закрытую робу, когда после всего этого приходит группа из верхушки предприятия в рубашечках с коротким рукавом и смотришь кадры с вышеозначенного видео...Пока человек на собственной шкуре такие "отговорки" не испытает - всё бесполезно. Всего-то надо о людях заботиться, а не только свою пятую точку прикрывать при чп.
0
Сообщить
№15
02.05.2016 09:12
Цитата, q
Культуру формировавшуюся веками не изменить.
Ерунду то не пишите. И какая такая вековая культура производства у тех же негров в США?
Цитата, q
Как малые дети...
Тут уговорами не поможешь. В штатах страховая медицина. Использование средств защиты прописано в страховом договоре. Если рабочий получает производственную травму и на нем не было средств защиты, то он не получает страховку. Все таки "удар по карману" стимулирует дисциплину, не сразу, но стимулирует. Пример, повышение штрафов за нарушение ПДД.  
Цитата, q
Но когда в цехе температура начинает зашкаливать за +30
А это уже вопрос к вашим профсоюзникам и администрации. Если они ничего не делают, то право на забастовку еще никто не отменял.
+4
Сообщить
№16
02.05.2016 11:32
Цитата, Zabaikalec сообщ. №14
Всего-то надо о людях заботиться, а не только свою пятую точку прикрывать при чп.
Кхм. Вот-вот, знакомая песня... Ну да, прикрываем и не только пятую точку, и не только свою. Не знаю как у Вас, а мы закупаем рабочую одежду самую качественную, что на данный момент есть на рынке в Подмосковье. И обновляем её раз в год, как минимум. И гендиректор в неё же переодевается, когда на завод приезжает. Даже когда переговоры ведёт, то всегда в ней сидит.
Так что мимо все ваши доводы.
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
Тут уговорами не поможешь. В штатах страховая медицина. Использование средств защиты прописано в страховом договоре. Если рабочий получает производственную травму и на нем не было средств защиты, то он не получает страховку. Все таки "удар по карману" стимулирует дисциплину, не сразу, но стимулирует. Пример, повышение штрафов за нарушение ПДД. 
Мы, собственно, тоже самое и ввели.
+2
Сообщить
№17
02.05.2016 12:17
Цитата, Алексей60 сообщ. №15
А это уже вопрос к вашим профсоюзникам и администрации. Если они ничего не делают, то право на забастовку еще никто не отменял.
Как в старом анекдоте:"А я имею право?" "Имеете". "Значит, я могу?" "Нет, не можете".
Из профсоюза все вышли, так как вакханалия уже больше года, никто ничего сделать не может и не хотят, а кто не согласен - за дверь! На одном из предприятий подали в суд на губернатора, думаю, о последствия для рабочих рассказывать не нужно.
Цитата, ash сообщ. №16
Не знаю как у Вас, а мы закупаем рабочую одежду самую качественную, что на данный момент есть на рынке в Подмосковье. И обновляем её раз в год, как минимум. И гендиректор в неё же переодевается, когда на завод приезжает. Даже когда переговоры ведёт, то всегда в ней сидит.
Так что мимо все ваши доводы.
Мои доводы не к Вам относились, я рассказал как всё происходит на предприятиях у нас. Я рад, что в Москве и Подмосковье всё хорошо, если это действительно так...
Знаете, ash, мне импонируют ваши ответы на данном форуме, по крайней мере большинство, до сегодняшнего дня. Но мы с Вами разговариваем находясь на разных сторонах разных предприятий, так что да, мимо Вас мои доводы, к сожалению. Ещё раз процитирую самого себя.
Цитата, Zabaikalec сообщ. №14
Пока человек на собственной шкуре такие "отговорки" не испытает - всё бесполезно. Всего-то надо о людях заботиться
Через месяц коллега уходит в отпуск, 3 смены превращаютя в 2 по 12 часов 5-6 дней в неделю на 30 дней. Вместо 5-7 человек на участке, теперь работают 2: мастер и рабочий. Опять же никто и ничего слышать не хочет. С хитрым Ленинским прищуром ответ один: "А ты найди другую работу, попробуй. Мы никого не держим."
Мне ещё повезло, вторая половина работает, у большинства коллег жены не могут найти работу.
И всё это происходит в соседних областях с Москвой, разрыв в понимании с жителями столицы и Подмосковья увеличивается с каждым днём.
+3
Сообщить
№18
02.05.2016 18:02
Цитата, q
Из профсоюза все вышли, так как вакханалия уже больше года, никто ничего сделать не может и не хотят, а кто не согласен - за дверь!
Если так будете сидеть и молчать в тряпочку, то скоро будете работать за еду по 16 часов в день, как при "батюшке царе". Почитайте Павла Петровича Бажова, а лучше начинайте штудировать Маркса с Лениным. И на выборы тоже не мешало бы ходить.
0
Сообщить
№19
02.05.2016 19:07
Цитата, ash сообщ. №16
Ну да, прикрываем и не только пятую точку, и не только свою
         Кхммм вот это знакомая песня. Именно свою,и прикрываете.
    
Цитата, ash сообщ. №16
Не знаю как у Вас
      Ну если не знаете,то чего рассуждать о вековой культуре производтсва?
+1
Сообщить
№20
02.05.2016 20:27
Цитата, Алексей60 сообщ. №18
Если так будете сидеть и молчать в тряпочку, то скоро будете работать за еду по 16 часов в день, как при "батюшке царе". Почитайте Павла Петровича Бажова, а лучше начинайте штудировать Маркса с Лениным. И на выборы тоже не мешало бы ходить.
Давайте так, Вы не будете мне рассказывать что и кого читать, и говорить о выборах. За свою жизнь я прочитал достаточно, а про выборы я Вам сам могу столько всего рассказать от своего имени и друзей, кто был в разных комиссиях. И сыт сполна нашей властью и "выборами", 146% и прочим, что ещё будет. А при батюшке мы уже 15 лет, к слову. А он только и делает что удивляется, когда через "фильтры" всё таки проходит информация, как с рабочими на Шикотане...
Вижу, наш разговор скатывается в абсолютный оффтоп и ничем хорошим не закончится, поэтому закругляюсь.
0
Сообщить
№21
02.05.2016 22:08
ОК! Вернемся в тему.
Так вот по теме. Я считаю, что госкорпорация "РОСКОСМОС", которая не только размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры, но и возглавляет предприятия на которых размещаются эти заказы, то Роскосмос несет полную ответственность за техническое состояние этих предприятий.
0
Сообщить
№22
02.05.2016 22:32
Необходима жесткая приемка, ОТК, и если что-то упустили, то строгий выговор с лишением всех премий  - это на первый раз. На второй -  понижение в должности или увольнение. А при кражах государственных масштабов давать не менее 10 лет, с полной конфискацией имущества, не взирая на то, кто кому и кем приходится (мечты). Это моё субъективное мнение.
+1
Сообщить
№23
02.05.2016 22:43
Цитата, Zabaikalec сообщ. №22
Необходима жесткая приемка
       Частично согласен. Жесткая,но не до маразма.
0
Сообщить
№24
02.05.2016 23:17
Для любознательных:
здесь можно за 3,5 минуты увидеть сборку Boeing , заодно посмотреть что носят сборщики.

Если сбор.завод расположен в Seattle, то все рабочие в профсоюзе (интернац.профсоюз механиков со штаб-квартирой где-то в Европе). По контракту админ. завода не имеет права уволить/принять без согласия профсоюза. Профсоюз выкручивает руки администрации и приводит к увеличению себестоимости (выплаты песнсий и пожизненной мед.страховки). Поэтому Boeing переводит производство в те штаты, где закон разрешает принимать на работу не членов профсоюза и закон штата НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ вступать в профсоюз.

+4
Сообщить
№25
03.05.2016 03:33
Президент неожиданно начал законы один за другим подписывать, выговоры объявлять... Хорошо, если это не начало имитации бурной деятельности, а именно сама бурная деятельность. Так что, возможно, не все так плохо. Может, Россия на этот раз обойдется и без Маркса-Ленина, и без профсоюзных стачек (вот без них точно обойдется!), если, конечно, правительство вдруг мирно поумнеет.
+1
Сообщить
№26
03.05.2016 07:05
Врят ли какие то стачки теперь будут.( рабочие в Пикалево и на космодроме Восточный).приедут опричники из росгвардии и любому профсоюзу мозги вышибут.
0
Сообщить
№27
03.05.2016 09:30
Цитата, q
приедут опричники из росгвардии и любому профсоюзу мозги вышибут.
С таким "овечьим" настроем точно скоро за еду работать будите. И без выходных. И без оплачиваемых отпусков и больничных. И без пенсии. Т.е. без всего того, чего добились трудящиеся. Подумайте об этом.
+1
Сообщить
№28
03.05.2016 09:54
Цитата, Zabaikalec сообщ. №17
Знаете, ash, мне импонируют ваши ответы на данном форуме, по крайней мере большинство, до сегодняшнего дня.
Спасибо за добрые слова.
Вот нет у нас профсоюзов на предприятии. И не будет никогда. Коллектив небольшой и все вопросы решаются коллегиально. Надо выйти поработать в выходные - кто может, выходит и работает и получает все причитающиеся по закону надбавки. Если Вы думаете, что так было всегда, то жестоко ошибаетесь. Тоже по началу до руководство долго не доходило, что ТБ это не для галочки. Однако пару жалоб в трудовую инспекцию ситуацию в корне поменяло. Зато теперь халявщика всегда можно к стенке припереть: тебе дали всё что нужно, а ты брак гонишь или курить через каждые 15 минут бегаешь. Сами же рабочие замечание такому "товарищу" сделают. Один вот не вышел после праздников и не позвонил - свои же коллеги ему сказали, что если он ещё раз так сделает, то будут ходатайствовать об его увольнении. Работает пока без проколов.
Цитата, Zabaikalec сообщ. №17
И всё это происходит в соседних областях с Москвой, разрыв в понимании с жителями столицы и Подмосковья увеличивается с каждым днём.
Знаете, что то мне подсказывает, что поработав в столице у Вас тоже "разрыв" в сознании произойдёт. Может стоит закончить пенять на москвичей, а самим за дело взяться?
Цитата, Zabaikalec сообщ. №22
Необходима жесткая приемка, ОТК, и если что-то упустили, то строгий выговор с лишением всех премий  - это на первый раз. На второй -  понижение в должности или увольнение. А при кражах государственных масштабов давать не менее 10 лет, с полной конфискацией имущества, не взирая на то, кто кому и кем приходится
Согласен. Мы одного из совладельцев фирмы "ушли" за систематические пьянки. А от ОТК часто сам генеральный воет - наобещает сдачу продукции, а ОТК придирётся к мелочёвке и заворачивает изделие. Зато все рекламации в наш адрес, как правило мимо, т. к. всё записано и проблема на стороне Заказчика.
+2
Сообщить
№29
03.05.2016 10:57
Начинать с себя нужно, сам часто ловлю себя на мысли, пропустить тест, не докрутить винт он же там нах не нужен, и так далее, мы у себя внедрили пересикаюшиюся карту сборки и видео фиксацию, брак упал на 100%, в конце смены идёт разбор работы выборочного работника, вносим пожелания что да как улучшить. На выходе тест продукции, понятно что у нас штучное производство но и ракеты не сотнями выпускают.
+4
Сообщить
№30
03.05.2016 13:37
Цитата, q
Может стоит закончить пенять на москвичей, а самим за дело взяться?
За какое дело, писать в трудовую инспекцию?
Я уже несколько раз здесь объяснил, что сокращения идут больше года, несколько крупнейших предприятий просто искусственно обанкротили, их больше не существует, людям работать негде. Понимаете?! На зарплату даже в 15 тыс. рублей нет вакансий. Кто не согласен - на улицу, без объяснений!
+2
Сообщить
№31
03.05.2016 14:16
Цитата, ash сообщ. №16
И обновляем её раз в год, как минимум.

Не уровень, а требования санпин, и не раз в год, а по мере износа. На очень многих предприятиях чаще чем раз в год..

Цитата, ash сообщ. №16
И гендиректор в неё же переодевается, когда на завод приезжает. Даже когда переговоры ведёт, то всегда в ней сидит.

Это с кем он так переговоры ведет? С директорами других предприятий, которые в нему как раз в белых рубашках с коротким рукавом, да на мэрсах приезжают?
Не надо лукавить... Да, я понимаю, когда директор идет в завод, марку поддержать, рабочую одежду оденет, и то халат будет не такой, как у всех. Но уж, что переговоры в ней ведет... И тем более в Москве и подмосковье... Может быть он уникум конечно..

Я пока только одно предприятие за всё время своих поездок и знакомств, на котором директор сделал реальные шаги, чтобы приблизить руководство, включая себя, к рабочим - это АО "НПП "Радар ммс". При очень грамотном руководстве всех уровней, что сейчас не часто встретишь, они всё-таки в костюмах ходят и на переговоры тоже одеваются соответствующе.
+2
Сообщить
№32
03.05.2016 16:01
Цитата, q
Сразу вспомнил наше производство. Тоже бьёмся, чтоб народ защитными средствами пользовался. То им душно, то ничего не видно, то ещё какая-нибудь отговорка. В результате пока пару раз в глаз осколком смолы не получит, очки не наденет. Как малые дети...
Производство производству рознь.. Вот например я на прежней работе работал на металлургическом производстве, так у нас точно так же внедрили "новацию", все работники в цеху должны ходить в каске, респираторе и в защитных очках. Там в цеху пыль мелкая как мука и причём везде и  ни как от неё не избавишься.. Высокое начальство если заходят туда то не надолго и естественно в "полной амуниции"..))) А работники через минут 15-20 ходят как слепые котята, пыль покрывает стёкла очков и потом ничего не видно, ходишь на ощупь.. Забивает респиратор так что невозможно дышать.. естественно нарушают так как иначе работать невозможно.. мастерам приходится закрывать на это глаза ибо план превыше всего.. так вот и работали.. Ушёл оттуда не смотря на приличную зарплату только потому что не хочется там оставить там своё здоровье.. Вот как то так.
+4
Сообщить
№33
03.05.2016 20:27
Цитата, q
здесь можно за 3,5 минуты увидеть сборку Boeing
Сборка 737 на конвейере - это что то... Впечатлила установка двигателей без "пит-стопа".
+1
Сообщить
№34
03.05.2016 20:54
Цитата, oberon сообщ. №1
Теперь бы еще ваговора пообъявлял бы министрам экономического блока правительства вместе с их предводителем, а еще лучше пинком под зад за такое развитие экономики за последние два года.

Только не за последние 2 года, а лет за 15. Точнее - с 2002 года, когда убрали Геращенко с поста главы ЦБ и окончательно стала доминировать либеральная братия.
Да и низя их наказывать, это ж тогда и себя выпороть надо )))
+3
Сообщить
№35
03.05.2016 23:31
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №34

Только не за последние 2 года, а лет за 15. Точнее - с 2002 года, когда убрали Геращенко с поста главы ЦБ и окончательно стала доминировать либеральная братия.
Да и низя их наказывать, это ж тогда и себя выпороть надо )))
только вот именно это братия с той самой заначкой Кудрина страну и на кормила и на авто пересадила. сделала то чего социализм с семидесятилетней борьбой за урожай не смог сделать. а теперь представьте что у это либеральной братии заработают оставшиеся 50% рыночных инструментов, сколько Крымов еще вернется ...
0
Сообщить
№36
04.05.2016 00:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Это с кем он так переговоры ведет? С директорами других предприятий, которые в нему как раз в белых рубашках с коротким рукавом, да на мэрсах приезжают?
Не надо лукавить...
Не надо сомневаться. Приезжайте сами и увидите. Приезжают на мерсах в белых рубашечках. А встречает он их в обычной рабочей робе синего цвета из Техноавиа. В гости да, в костюме, а дома - в рабочей одежде.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
И тем более в Москве и подмосковье...
Очередной комплекс, уважаемый Андрей_Л? Опять в Москве какие-то нелюди сидят и Вас обижают? Честно говоря, достало уже... А на мерсах у нас конструктора ездят. 2003 года.
+2
Сообщить
№37
04.05.2016 00:41
Цитата, ash сообщ. №36
Очередной комплекс, уважаемый Андрей_Л? Опять в Москве какие-то нелюди сидят и Вас обижают? Честно говоря, достало уже... А на мерсах у нас конструктора ездят. 2003 года.
я кстати езжу на новом мерседесе GLC 16 года выпуска, хотя и являюсь обычным работником)
+1
Сообщить
№38
04.05.2016 00:57
Цитата, q
только вот именно это братия с той самой заначкой Кудрина страну и на кормила и на авто пересадила. сделала то чего социализм с семидесятилетней борьбой за урожай не смог сделать. а теперь представьте что у это либеральной братии заработают оставшиеся 50% рыночных инструментов, сколько Крымов еще вернется ...

Все свелось к экономике )
Отдельные позитивные вещи есть всегда. Если же смотреть на ситуацию в целом, то мне сложно признать результаты удовлетворительными при том что:

- существует иррациональная финансовая система, при которой валютные поступления стерилизуются в фонд и вкладываются под минимальные проценты в западные гос. облигации, а собственный корпоративный сектор вынужден занимать на западе под значительно более высокие ставки (это прямой убыток стране);
- ставки по кредитам для предприятий и граждан в разы выше, чем на Западе (о какой конкурентоспособности может идти речь применительно к реальному сектору экономики?);
- создана "рыночная" система, при которой снижение цен на нефть на мировом рынке ведет к их значительному росту внутри страны. Антимонопольное законодательство существует только на бумаге;
- значительная часть корпоративного сектора выведена из нашей юрисдикции в оффшоры;
- действующая налоговая система с высоким НДС дестимулирует развитие производств с высокой добавленной стоимостью. При ней чем меньше уровень передела, тем меньше реальная налоговая нагрузка;
- фактическое отсутствие валютных ограничений привело к расцвету спекуляций и неэффективности банковской системы по рефинансированию экономики;
- присутствует абсолютный беспредел с тарифами естественных монополий. Их рост - главный фактор инфляции в стране;
- с 2012 года экономический рост почти прекратился (тогда были еще высокие цены на нефть, просто модель уже себя исчерпала без внешней подпитки);
- средняя скорость движения товарных поездов в 2014 году сократилась до 10 км/ч (!!!);
- доля торговли в ВВП ~30% (это нереально много, ни в одном развитом государстве нет такого перекоса);
- доля высокотехнологичной продукции в экспорте составляет всего ~10%;
- курс рубля близко к 100 % коррелирует с ценой на нефть;
- спад экономики за 2015 год почти 4 %.

Самое банальное, что быстро вспомнил. Намешал много и концептуальных вещей и отдельных фактов, но смысл ясен.
Какие вторые 50% рыночных механизмов Вы хотите задействовать к уже реализованным? ))
+3
Сообщить
№39
04.05.2016 01:06
Akula,
средняя загрузка автомобильных заводов сейчас не превышает 40% (по данным газеты Ведомости). Это средняя. Хорошо работают только Хендай и Вольксваген. Остальные сокращают людей и/или смены, работают по 3-4 дня в неделю или вообще останавливают конвейеры.
По продовольствию сам люблю примеры приводить. Только уровня 1990 года по производству и потреблению мяса мы достигли только в 2013-м.

А так, да, есть безусловно и положительные моменты.
+2
Сообщить
№40
Удалено / Офтопик
№41
04.05.2016 01:27
Цитата, second_attempt сообщ. №24
По контракту админ. завода не имеет права уволить/принять без согласия профсоюза. Профсоюз выкручивает руки администрации и приводит к увеличению себестоимости (выплаты песнсий и пожизненной мед.страховки).
Вот работал мой однокашник на Боинге. Недавно звонил. Уволили его без объяснения причин. А ларчик то просто открывается - русский он.
Везде хорошо, где нас нет. И наших профсоюзов...
+4
Сообщить
№42
04.05.2016 01:42
после 2008 года в контрактах у них черт ногу сломает, надо нашего штатного американца спросить, когда учился в маи покупатели с боинга показывали контракты на работу где строго прописывалось что и сколько получишь после досрочного расторжения.
0
Сообщить
№43
04.05.2016 08:34
Цитата, ash сообщ. №36
Опять в Москве какие-то нелюди сидят и Вас обижают? Честно говоря, достало уже..

Меня не обижают, страну вот - да. И этот комплекс не регионы создали, уж Вы поверьте. А раз достало, так может пора с деньгами, как с самолетами - не все обязательно через Москву гонять, так чтобы там 80% оседало? А то вот что-что, а именно это - достало!

Цитата, ash сообщ. №36
А на мерсах у нас конструктора ездят. 2003 года.

Очень за Вас рад... И действительно, откуда в регионах комплексы берутся...
-1
Сообщить
№44
04.05.2016 10:39
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №39
средняя загрузка автомобильных заводов сейчас не превышает 40% (по данным газеты Ведомости). Это средняя. Хорошо работают только Хендай и Вольксваген. Остальные сокращают людей и/или смены, работают по 3-4 дня в неделю или вообще останавливают конвейеры.
ну это уже заметно лучше, чем работавшие на 100% советские заводы, без какой либо пользы ни стране ни людям. по мне так главное результат - пробки из автомобилей и граждане, недовольные кол-вом автомобилей на дорогах.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №39
По продовольствию сам люблю примеры приводить. Только уровня 1990 года по производству и потреблению мяса мы достигли только в 2013-м.
так в СССР мясо то не производилось, в еду шла умершая от истощения корова, по большому счету рога, копыта и кости. что сравнивать килограммы копыт выдававшихся по талонам с мраморным мясом, производимым сегодня ? да и талоны мне на 2 кг в месяц давали.

Зигфрид Хофрайтер

на западе вы берете кредит в 10 зарплат и отдаете 10 зарплат, а в России простите берете 10, а через пару лет это уже всего 5 зарплат. за спад экономики после трехкратного обвала нефти, надо нобелевские давать. весь мир был уверен, что Россия после трехкратного обвала уйдет на дно как СССР. никто не ожидал, что система грефочубайсов лишь с половиной рыночных инструментов будет на столько устойчива. что касается бензина, то нефть упала в три раза, а цены на бензин в европе не везде снизились на 10%, налоговая нагрузка в развитых государствах в разы выше российской. у промышленно развитых шведов и швейцарии на порядок выше.
0
Сообщить
№45
05.05.2016 00:27
Цитата, Akula сообщ. №44
ну это уже заметно лучше, чем работавшие на 100% советские заводы, без какой либо пользы ни стране ни людям.

Я не за советские заводы агитирую. Они тут вообще ни при чем. Я пытаюсь донести простую мысль. За счет сырьевого суперцикла (10-14 лет высоких цен на сырье вообще и прежде всего на углеводороды) у нашей страны были возможности для новой индустриализации и технологического скачка, реальной  модернизации страны. К сожалению проводимая либеральная политика не позволила эти возможности реализовать.
Вы приводите узкие потребительские примеры из жизни, с которыми очень сложно спорить. Не было мраморного мяса - вот оно, не было разнообразия машин - вот оно, вчера пустырь - сегодня красивый торговый центр. Приятно!
Посмотрите на ситуацию шире. Вся эта красивая картинка общего благоденствия - модель сырьевой колониальной экономики. У нас дорого по рыночным ценам покупали ресурсы и продукты их минимальной переработки, но вырученные деньги мы большей частью тратили на импорт продукции высоких переделов. Вот концептуально наша роль (по тем же автозаводам реально высокая локализация только у названных двух марок). Рыночные догматы про саморегулирование и минимальное вмешательство государства эту ситуацию благополучно консервировали почти 15 лет.

Невозможно постоянно сравнивать с поздними 80-ми и лихими 90-ми и умиляться текущей ситуацией. Есть объективные показатели, характеризующие уровень экономического развития, иными словами, как должно быть и как - нет. Я даже не про ВВП и прочее.
Просто нельзя считать нормальной экономику страны, если в ней доля торговли в ВВП 30%, доля нефтяных поступлений в бюджете 40-50%, доля экспорта высокотехнологичной продукции снизилась до ~10%, ежегодный вывоз капитала составлял 100-150 млрд. долларов.
И положительной динамики нет, только негатив. Это нелепая структура и это не успешное развитие, а деградация. Несмотря на видимые бытовые улучшения жизни, мы, как страна, проедали свои ресурсы.

Цитата, q
так в СССР мясо то не производилось, в еду шла умершая от истощения корова, по большому счету рога, копыта и кости. что сравнивать килограммы копыт выдававшихся по талонам с мраморным мясом, производимым сегодня ? да и талоны мне на 2 кг в месяц давали
Структура потребления мяса включает 3 главных компонента: свинину, птицу, говядину (кроликами, индюшатиной и бараниной можно пренебречь). Говядина у нас действительно на мясо не выращивалась, всегда шла как побочный продукт от молочного направления. Но шла! Вопрос просто в ее качестве, жесткости и т.д. А первые два еще как производились. Были неэффективны, с дикой конверсией корма, но производились в больших объемах (в том числе из-за этого длительное время вынуждены были импортировать зерно для производства кормов). Дефицит и карточки вовсе не означали, что все производство остановлено и ничего нет. Он был обусловлен многими причинами.

Цитата, q
на западе вы берете кредит в 10 зарплат и отдаете 10 зарплат, а в России простите берете 10, а через пару лет это уже всего 5 зарплат
???
Пытаетесь обыграть тезис, что высокая инфляция быстро обесценивает долги и поэтому она может быть благом? )) Не очень сильный аргумент после девальвации декабря 2014 года
и резкого снижения реальных доходов населения.

Цитата, q
система грефочубайсов лишь с половиной рыночных инструментов будет на столько устойчива
Все гигантские собранные резервы благополучно проедаются за 6-12 месяцев. Я не могу считать эту систему устойчивой.
Вы меня реально заинтриговали. Что это за первая примененная половина рыночных инструментов и какие у них еще остались в загашнике??? ))

Я не теоретизирую. Мы работаем с реальным сектором экономики и финансируем проекты
в самых разных отраслях. Положительных примеров немало. Про опыт развития АПК напишу в другой ветке по импортозамещению. Система в целом оказалась порочна и неэффективна. К тому же халява с высокими ценами как-то незаметно закончилась. Теперь придется работать чуть по-другому.
+3
Сообщить
№46
05.05.2016 00:36
Цитата, q
объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор — Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову

В свете вышесказанного предлагаю так:
- Рогозина - больно ущипнуть!
- космическим чиновникам - по щелбану!
- экономических министров - выпороть!
Хорошего дня ))
+4
Сообщить
№47
05.05.2016 08:50
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №45

Я не за советские заводы агитирую. Они тут вообще ни при чем. Я пытаюсь донести простую мысль. За счет сырьевого суперцикла (10-14 лет высоких цен на сырье вообще и прежде всего на углеводороды) у нашей страны были возможности для новой индустриализации и технологического скачка, реальной  модернизации страны. К сожалению проводимая либеральная политика не позволила эти возможности реализовать.
не правда. а правда в том, что вы еще один с глубокой психологической травмой и зашторенным сознанием. вы получили страну на 1/6 суши, а передали детям разодранную на лоскуты порнографию, с порушенными цепочками предприятий. и вот теперь ищете оправдание.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №45
Пытаетесь обыграть тезис, что высокая инфляция быстро обесценивает долги и поэтому она может быть благом? )) Не очень сильный аргумент после девальвации декабря 2014 года
как раз сильный, учитывая на сколько девальвировались долги. я пытался до вас донести, то что рассматривать "высокий" процент в отрыве от остальных параметров глупо. проблема кредитов вовсе не в высоких процентах, вы прекрасно и без меня это знаете, но все равно устраиваете вселенский плач, явно решая свои психологические проблемы, а не высвечивая перекосы.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №45
Рыночные догматы про саморегулирование и минимальное вмешательство государства эту ситуацию благополучно консервировали почти 15 лет.
в суровой действительности за это время созданы с нуля целые сектора экономики, от финансового и ИТ, до связи. с абсолютного нуля создан АПК. сейчас в РФ производятся практически все автомобильные марки, что напрямую влияет на цены и подержанных авто. уровень локализации растет и уже всем ясно, что Кремль добьется своих 70% локализации, больше чем в любой другой европейской стране.
сейчас идет второй этап, научившись создавать конкурентоспособный продукт, перейдя на цифровые методы проектирования, надо переоснащать заводы своими решениями. быстро это тоже не сделать, нужно перестраивать станкостроение, ИТ. но говорить, что ничего не сделано, после рено в тальяти, SSJ, сотового телефона у всех и каждого, работающий в любой дыре. гнусно.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №45
Говядина у нас действительно на мясо не выращивалась, всегда шла как побочный продукт от молочного направления. Но шла! Вопрос просто в ее качестве, жесткости и т.д. А первые два еще как производились.
ерунда. по талонам выдавали 2 кг костей, никакого мяса на тех костях не было. да и не могло быть у сдохшей от старости коровы.

Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №45
Вы меня реально заинтриговали. Что это за первая примененная половина рыночных инструментов и какие у них еще остались в загашнике??? ))
да много чего еще не работает. тот же фондовый рынок - краеугольная часть рынка не работает никак. советский менталитет "украсть, договориться" по прежнему везде и повсюду - на таможне, в судах. тут вообще ничего не сделаешь пока не уйдут покалеченные советами поколения. пошлины так до сих пор и не отрегулированы, до сих пор метания платит белоруссия экспортную пошлину или у нас ЕЭП с креветками из белоруссии. так что не волнуйтесь - запас есть, главное что разум есть и нет опасности уйти на дно, как китай, вынужденный теперь закрывать все во что вкладывался последние десятилетия, начиная со сталелитейных заводов, заканчивая города призраки. а ведь рушиться сталелитейная промышленность китая именно из-за чрезмерного вмешательства государства.
-2
Сообщить
№48
05.05.2016 09:37
Цитата, Akula сообщ. №47
не правда. а правда в том, что вы еще один с глубокой психологической травмой и зашторенным сознанием. вы получили страну на 1/6 суши, а передали детям разодранную на лоскуты порнографию, с порушенными цепочками предприятий. и вот теперь ищете оправдание.

К порнографии отношения не имел хотя бы в силу возраста. Соот-но травм не ощущаю )) А Вы? "получили и передали... " к Вам совсем не относится?
Я не всегда удачно где-то излагаю, но эта сфера мне родная и знаю о чем говорю. Более того, убеждения формировались долго и менялись долго. 10 лет назад я примерно также рассуждал.
Как говорит один уважаемый бизнесмен, в любой ситуации можно преуспеть, если адекватно воспринимать реальность. Вы смотрите на отдельные позитивные моменты и упорно не хотите видеть неприглядную картину в целом.
Если сомнения не заронил, то спорить по существу дальше смысла нет.
+2
Сообщить
№49
06.05.2016 19:04
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №46
экономических министров - выпороть!
  Расстрелять.
-1
Сообщить
№50
07.05.2016 13:01
Цитата, Т-70 сообщ. №49
Расстрелять.
Не боитесь в качестве "щепки" пойти?
+2
Сообщить
№51
07.05.2016 17:30
Цитата, ash сообщ. №50
Не боитесь в качестве "щепки" пойти?
Нет,не боюсь. А Вы?
0
Сообщить
№52
08.05.2016 07:55
Цитата, q
Вот работал мой однокашник на Боинге. Недавно звонил. Уволили его без объяснения причин. А ларчик то просто открывается - русский он.
Нужно более внимательно выяснять. Боинг с удовольствием привлекает русских квалифицированных специалистов. Есть тому живой пример, который сейчас как раз работает в Сиэтле.
0
Сообщить
№53
08.05.2016 10:55
Цитата, q
Есть тому живой пример, который сейчас как раз работает в Сиэтле.
Ха, в Сиэтле. У  Боинга есть свой конструкторский центр в Москве. http://www.boeing.ru/Boeing-%D0%B2-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/Boeing-%D0%B2-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B8-%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80.page
0
Сообщить
№54
09.05.2016 13:53
Цитата, Лекс сообщ. №52
Есть тому живой пример, который сейчас как раз работает в Сиэтле.
Если не секрет, уважаемый Лекс, имя "живого примера" не скажете? Без фамилии. А то ж и мой однокашник в Сиэтле работал. Очень грамотный парень.
0
Сообщить
№55
10.05.2016 13:00
Цитата, Алексей60 сообщ. №53
Ха, в Сиэтле.
И-и-и? Вот не пойму я к чему Вы ссылку привели. Об этом многие знают. Речь то идёт именно о штаб-квартире в Сиэтле.
0
Сообщить
№56
Аккаунт удалён
№57
10.05.2016 18:55
Цитата, Aviagr сообщ. №56
Лучше уточнить - откуда в Москве - мерседесы
Ну да, ну да, вся Москва такая вот. Все вот москвичи сидят и "жируют" на теле остальной бедной несчастной России.
Так вот, открою Вам и всем остальным с комплексами страшную тайну - все проблемы, которые есть в регионах есть и в Москве, и в Подмосковье. Только, как правило, цена вопроса выше.
Цитата, Aviagr сообщ. №56
Хотя, какого-нибудь завхоза со склада с лопатами - обязательно посадят в назидание: это ж надо, на дачу две лопаты уволок, уголовник недобитый - вот он, расхититель народного добра!
Вот они - мосхвачи! Это они все виноваты, что мы тут в деревнях так плохо живём! Вот они хады! Ату их!
Приезжайте, попробуйте устроиться на работу в ЦНИИмаш, например. Сейчас на ИТР и на рабочие специальности вакансий много. Поживите с годик-другой. Да с семьёй, да с детьми. Потом и поговорим, как ВСЕМ плохо живётся.
+1
Сообщить
№58
Аккаунт удалён
№59
11.05.2016 22:47
Цитата, Aviagr сообщ. №58
Да не вопрос! Только с одним условием - вы в этом случае переезжаете в провинцию. Для чистоты эксперимента можем обменяться квартирами (без смены владельцев) - не волнуйтесь, кое-какие удобства существуют, и даже не на улице :-) Вот и посмотрим, сможете ли вы даже не купить - содержать мерседес, да просто найти работу (и жене тоже, как и детям) на заоблачные 25-30тыс.руб.
Уймитесь. Мерседес есть не у меня. Я пока ещё только на квартиру заработал. Хожу пешком и езжу на общественном транспорте. И очень легко могу с Вами поменяться, хотя бы по тому, что сам окончил школу в провинции. Так что, мимо...
Не все крупные концерны платят в бюджет Москвы. Yokohama, Bosch, Tetra Pak и т. д. имеют производства в глубинке. Соответственно платят налоги в том числе и в региональные бюджеты. Опять мимо...
Цитата, Aviagr сообщ. №58
смотри-ка, быдло робщет
Со своими комплексами или к психоаналитику, или к друзьям, или к бутылке. Нравится себя так позиционировать - Ваше неотъемлемое право.
Цитата, Aviagr сообщ. №58
Сингапур так и живет, в основном за счет интеллектуальной собственности, почти как Израиль, только не воюет ни с кем.
Цитата, q
Царь Салтан гостей сажает
За свой стол и вопрошает:
"Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете чудо?"
Корабельщики в ответ:
"Мы объехали весь свет;
За морем житьё не худо.
В свете ж вот какое чудо:
А так нормально князь Гвидон устроился. Всего-то надо было нужную девицу от смерти спасти.
0
Сообщить
№60
Аккаунт удалён