Войти

Первый пуск комом

Разделы:
3789
28
-3
Ракета-носитель Союз-2.1а
Ракета-носитель Союз-2.1а с космическими аппаратами Ломоносов, Аист-2Д и SamSat-218 на стартовой площадке космодрома Восточный.
Источник изображения: РИА Новости / Игорь Агеенко

Первый старт ракеты с космодрома Восточный не состоялся

В 10.18 утра на космодроме Восточный прозвучала команда «Подпитка ракеты реагентами идет нормально». В это время кортеж президента Владимира Путина подъезжал к наблюдательному пункту, расположенному в 2 км от стартовой площадки. В начале двенадцатого по местному времени должно было произойти историческое событие: первый пуск ракеты «Союз 2.1А», которая выведет на орбиту три спутника. Но первый пуск вышел комом.


Время до старта использовали с толком. Первый заместитель руководителя Роскосмоса Александр Иванов рассказывал президенту о подготовке космодрома, 24 апреля отрабатывался пуск ракеты.


— Наземный проигрыш старта, — произнес Иванов фразу, ставшую роковой.


После доклада президент и другие официальные лица зашли в пункт наблюдения. Прозвучала команда «готовность к пуску 5 минут». Но за стартом решили смотреть на открытом воздухе. Сотрудник Федеральной службы охраны быстро нашел место с лучшим обзором стартовой площадки. За пару минут до старта на ней выстроились Владимир Путин, Александр Иванов, глава Роскосмоса Игорь Комаров, руководитель администрации президента Сергей Иванов, заместитель председателя правительства Юрий Трутнев и вице-премьер Дмитрий Рогозин, который на стройку Восточного летал с невероятной частотой.


Проходит обозначенное время. Со стороны пусковой площадки слышен шум, но это явно не старт. Не с волнением, а с понимаем того, что произошло, на часы посмотрел Сергей Иванов. Признаков старта нет. С сожалением отворачивается от ракеты Александр Иванов. Звучат команды об отмене старта, указание охране о допуске специалистов к стартовой площадке и распоряжение ответственным лицам прибыть в комнату 226. Владимир Путин молча отправился в помещение наблюдательного пункта. Первый разбор полетов проходит там, стоя. Через стекло видно, как кто-то держится за голову. Участники непредвиденного совещания замечают, что их снимают, и перемещаются в закрытую комнату.


Через 25 минут к журналистам выходит руководство Роскосмоса. Комаров объясняет, что до 2,5 минуты до старта произошел отбой пуска, его перенесут на утро четверга. По словам главы Роскосмоса, инцидент не связан с особенностями космодрома Восточный, исключается и человеческий фактор.


— За сутки можно восстановить. Конструкторы работают. Дадим немного времени. Вопрос чувствительный, но такое, к сожалению, бывает, — сказал Комаров и напомнил, что как-то запуск «Союза» переносился неделю.


Александр Иванов заверяет, что уже обнаружено место проблемы.


На вопрос об ответственности Комаров поясняет, что ответственность на тех, кто руководит отраслью, но прямо про личную ответственность не говорит.


Сразу после заявлений руководителей Роскосмоса к прессе подходит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и рассказывает о решении Владимира Путина остаться в Амурской области. Если станет ясно, что наутро можно проводить новый пуск, глава государства понаблюдает за ним. А в среду Путин проведет в Благовещенске совещание по развитию региона, космодрома и города Циолковский.


После того как президентский кортеж уехал в сторону вертолетной площадки, в одну машину сели Игорь Комаров и Дмитрий Рогозин, с каменными лицами они направились на космодром.


Егор Созаев-Гурьев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.11.2016
Спецстроем и с песней
25.12.2015
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере в 2016 году
18.12.2013
Дмитрий Рогозин ответил на вопросы "Эхо Москвы" в программе "Арсенал"
29.11.2013
Стройку космодрома Восточный затянули тайком от Рогозина
28.11.2013
Космодрому "Восточный" подбирают комиссара
05.09.2013
От Роскосмоса отстыкуют промышленность
28 комментариев
№1
28.04.2016 02:25
“... исключается и человеческий фактор”, т.е. всё забили правильно и нужным молотком.

“...в одну машину сели Игорь Комаров и Дмитрий Рогозин,с каменными лицами они направились на космодром.”  
     Эти двое так заигрались в свои скрепы, что сами в них поверили и не смогли перенести “унижения”. Я беру в кавычки, потому-что отказ чего-то за пару минут до старта - это не катасрофа, такое бывает. И то, что неисправность нашли быстро, не смотря на то, что начальство стояло за спиной, тоже похвально. И протестируют, и запустят через пару дней и всё будет хорошо. Маск тоже откладывал по несколкo раз один i тот же запуск. Надеюсь, что “каменные лица” не  будут искать виновных, а дадут специалистам спокойно во всём разобраться.
    Желаю удачи ...

   P.S
Только-что на сайте ниже прочёл статью
“Академик....” где есть такая фраза “Перенос первого пуска с космодрома "Восточный" не является чем-то экстраординарным и не отразится на престиже России и ее репутации в космической отрасли в частности, заявил РИА Новости в среду академик Академии...”
   “ Не отразится на престиже страны!!!”
   Господа, вас ваши скрепы уже просто затрахали! О каком престиже идёт речь, если произошёл технический сбой, который исправим!
   Престиж страны - это внешняя политика, это внутренняя политика, это уровень образования, это обеспеченная старость - вот это престиж. А отсрочка запуска - просто технический устранимый сбой, о котором все скоро забудут.

      Ещё раз удачи...
+4
Сообщить
№2
28.04.2016 03:12
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Спасибо на добром слове. Запустим, главное не спешить и не суетиться.
0
Сообщить
№3
28.04.2016 05:19
Улетела слава тебе Господи:) С почином всех!
+15
Сообщить
№4
28.04.2016 07:16
Союз сработал на отлично! Такие ситуации - штатные. Автоматика сработала великолепно. А президент унизил наше предприятие - наше изделие сработало на отлично в очень плохих условиях. Нам он даже спасибо не сказал. Хорошо работали только строители космодрома, которые ничего не довели до ума и недоделали очень многое.
0
Сообщить
№5
28.04.2016 07:21
Цитата, q
“ Не отразится на престиже страны!!!”
Какой вопрос - такой ответ. "Большей привет" журналисту, задавшему этот вопрос.
0
Сообщить
№6
28.04.2016 09:46
Начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Ю.П. Волкодав о первом запуске ракеты-носителя с космодрома Восточный

«Вся страна следила за первым полетом ракеты-носителя с космодрома Восточный. Это настоящая победа, которую строители могут по праву считать своей. Благодаря слаженной работе высококвалифицированных специалистов, инженеров и рабочих, за столь короткий срок на месте глухой тайги появился новейший космодром, имеющий общемировое значение. Строители-дальневосточники, сделали, пожалуй, невозможное. И я знаю, о чем говорю. Работы на Восточном не прекращались ни днем, ни ночью, даже в минус 40 строители прикладывали все силы, чтобы выполнить поставленную задачу. И сегодня я горд отрапортовать -  мы возвели первый национальный гражданский космодром страны».

Пресс-служба ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России"
+6
Сообщить
№7
28.04.2016 10:02
В добрый путь, Восточный!!!
Цитата, systemb сообщ. №4
Такие ситуации - штатные. Автоматика сработала великолепно.
я тоже это отношу к неизбежному... это же техника...
заодно и проверили способность автоматики прерывать пуск...
Цитата, systemb сообщ. №4
А президент унизил наше предприятие - наше изделие сработало на отлично в очень плохих условиях. Нам он даже спасибо не сказал. Хорошо работали только строители космодрома, которые ничего не довели до ума и недоделали очень многое.
зря Вы так...  
здесь задача другая была - протестировать Восточный, а не Союз
+4
Сообщить
№8
28.04.2016 10:34
А Ангару когда собираются пускать, кто знает? По идее, Восточный под неё делали.
0
Сообщить
№9
28.04.2016 10:48
Цитата, Hazzard сообщ. №8
Уже построили стартовый стол для "Ангары"?
Думаю где-то к 2021г., как-раз к испытательным запускам КК "Федерация".
0
Сообщить
№10
28.04.2016 10:59
Цитата, systemb сообщ. №4

Странно , а кому же тогда он руки жал и сказал спасибо ,подписав плакат "Прогресса"? (((
+1
Сообщить
№11
28.04.2016 11:10
Цитата, q
Президент РФ Владимир Путин объявил два выговора и одно предупреждение о неполном служебном соответствии ответственным за состояние космической отрасли России. Под критику президента попали вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и руководитель НПО автоматики Леонид Шалимов.



Выговоры были объявлены в связи с сообщением о неполадке в ходе вчерашней попытки запуска ракеты на космодроме Восточный, сообщает газета «Коммерсант». Из-за неисправности кабеля, ведущего к топливному клапану ракеты, запуск был отложен на сутки.

Дмитрию Рогозину был объявлен выговор, Игорю Комарову — строгий выговор. Леониду Шалимову, гендиректору НПО автоматики,на котором был произведён неисправный кабель, было вынесено постановление о неполном служебном соответствии.

Напомним, первая в истории космодрома Восточный ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками была запущена в 5:01 мск 28 апреля вместо 27 апреля.
+1
Сообщить
№12
28.04.2016 11:17
second_attempt

Цитата, q
Не отразится на престиже страны!!!”
   Господа, вас ваши скрепы уже просто затрахали! О каком престиже идёт речь, если произошёл технический сбой, который исправим!

Это комплекс из 90х, когда за страну было стыдно. Он еще целое поколение не выветрится.
+2
Сообщить
№13
28.04.2016 11:51
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Желаю удачи ..

Поставил Вам большой плюс за поздравление Нас и большой минус за Вашу рефлексию по Нашим скрепам . Все эти скрепы - плод вашего западного восприятия и как верно заметили
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №12
Это комплекс из 90х,

но только это ваш комплекс ,а не наш . Конструктор систем автоматики Леонид Шалимов:

"Это техника. Под подозрением было три причины [незапуска]. Так бывает практически на каждом космодроме. Например, Байконур мы запустили с шестого раза, «Ясный» — со второго. Почти, можно сказать, стандартная ситуация [на «Восточном»]. Без накладок не бывает [в трубке слышны мужские голоса: «Ура! Ура! Ура!»]."
+2
Сообщить
№14
28.04.2016 12:46
Цитата, systemb сообщ. №4
А президент унизил наше предприятие - наше изделие сработало на отлично в очень плохих условиях. Нам он даже спасибо не сказал.

«с одной стороны, благодарил всех, кто имел отношение к созданию этого уникального космодрома и организации первого пуска, а с другой — вломил всем по первое число»
0
Сообщить
№15
28.04.2016 13:48
А вообще то классно всё. Россия с момента своего вновьобразования построила фактически два космодрома. В Куру создали площадку для Союзов и теперь вот с нуля у себя.
Отличные достижения, на мой взгляд.

Всех участников, сочувствующих и переживающих - с праздником!
+7
Сообщить
№16
Удалено / Офтопик
№17
28.04.2016 13:58
По статье добавлю.
Осталось г-ну Егору Созаеву-Гурьеву срочно сожрать весь тираж Известий.;)
+2
Сообщить
№18
28.04.2016 14:53
Президент выговор вынес конкретный некоторым людям и все получилось)))) Наверно пообещал "кого то" отправить на орбиту на батуте,вместе с квартирой))).
+2
Сообщить
№19
Удалено / Офтопик
№20
Удалено / Офтопик
№21
Скрыто, низкий рейтинг.
№22
Удалено / Офтопик
№23
28.04.2016 19:59
За"секретку" неплохо доплачивают. Проблема, скорее всего не в кабеле, а в той коробке, где силовой кабель стыкуется с линиями управления. У электриков с киповцами и асушниками всегда проблемы, кто за что отвечает, не могут договорится. Если руководители без опыта производственной работы всегда возникают проблемы.
0
Сообщить
№24
Удалено / Офтопик
№25
Удалено / Офтопик
№26
Удалено / Офтопик
№27
Удалено / Офтопик
№28
Удалено / Офтопик