Войти

Секреты на продажу: кто работает против Путина и ВПК России?

6108
29
0
Константин Сивков
Константин Сивков.
Источник изображения: www.b-port.com

Военный эксперт, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в эфире программы «Точка зрения» рассказал о сильных и слабых местах российского военно-промышленного комплекса, степени взаимодействия с Украиной и рисках приватизации оборонных предприятий.


Сегодня у нас стоит задача возрождения целых отраслей ВПК


«Оживление в ВПК сегодня имеет место быть, и в отличии от событий 6-7 летней давности у нас действительно появились образцы оружия, которые являются российскими, хоть и созданы на базе советских. Примером здесь может быть ракета «Калибр». Ее первые испытания прошли в 1988 году, но до конца она не была доведена в связи с отсутствием финансирования и доводки головки самонаведения. Сейчас все доведено до ума, и ракета превосходно работает. К тому же, в отличие от американского аналога было достигнуто почти двукратное превосходство по дальности стрельбы при той же точности и надежности.


Самолет Су-34 –тоже советская разработка, в 1988 году прошел первый полет, самолет был принят на вооружение Советского Союза, но так и не поступил туда. Теперь спустя четверть века после доработки на новой авионике он принят на вооружение российской ВВС, но, тем не менее, самолет отвечает всем современным требованиям. Танк Т-90 тоже был принят в порядке 300 единиц на вооружение советской армией, а потом наступило длительное затишье. В российской истории была модернизирована система управления огнем, бортовая информационно-управляющая система, башня, и он успешно демонстрирует высокую эффективность в боевых действиях в Сирии.


Слабым местом нашего ВПК как было, так и остается – производство базовых элементов. То есть микроэлектроника, материалы различного рода, особенно жаропрочные, углеродные для сопел двигателей, наноматериалы, различные детали, из которых формируется сам корпус техники. Вопрос с металлами, с броней есть, но эти вопросы уже частично были решены, а частично решаются.


Я хочу напомнить, что в 90-е годы уничтожение промышленности именно этого рода шла под знаменем, что мы будем все это закупать за рубежом, а нам самим не нужно ее производить, это экономически невыгодно. Теперь у нас стоит задача возрождения целых отраслей, хотя в СССР эти отрасли закладывались на протяжении десятилетий.


Потеря Украины для нашего ОПК критична лишь на некоторое количество лет, до момента появления собственного производства вместо украинских предприятий. Мы в любом случае должны были бы уходить от сотрудничества с Украиной по этим позициям. То же КБ «Южное» сейчас закрыто, оно лежит на боку и не производит никаких ракет. «Мотор Сич» в предбанкротном состоянии. Так или иначе, мы вынуждены были оттуда уйти, чтобы возрождать производство у себя. Например, специальные газотурбинные двигатели корабельные двигатели.


ВПК нигде полностью на рыночных принципах не работает, и даже там, где имеются частные компании, больше всего в США, они живут, прежде всего, на государственных контрактах, то есть находятся под ручным управлением госпредприятий в форме заказов. Фактически ВПК работает под единым жестким планированием. Как это объясняется? Для того, чтобы произвести корабль класса крейсер, эсминец, фрегат и тем более авианосец необходима кооперация нескольких тысяч предприятий. Сделать это на фоне рыночных отношений принципиально невозможно, поэтому без национализации стратегических предприятий нам ВПК, строго говоря, не поднять.


Поэтому те попытки начать новую волну приватизации с включением в нее предприятий ОПК, у меня вызывают тревогу. Например, если иностранным инвесторам передать 25% УВЗ, то ведь иностранные инвесторы как собственник тут же получат доступ к государственной тайне, военным технологиям. И как дальше решать вопросы с обеспечением режима секретности и безопасности?


Сегодня президент Путин ручным управлением налаживает работу ВПК, а те силы, которые инициируют процессы новой волны приватизации, экономический блок правительства, по сути дела работает против президента. И силы эти достаточно могущественны».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.02.2018
Страшные серии для экспертов НАТО
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
17.11.2017
Подробности Государственной программы вооружения до 2027 года
16.11.2017
19 триллионов принимают на вооружение
14.06.2016
«Россию как оружейного экспортера не раз списывали со счетов»
20.01.2016
Импортозамещение - «блеск и нищета» российского оборонно-промышленного комплекса
29 комментариев
№1
27.04.2016 01:43
Сивков ошибается, Президент доволен работой экономического блока Правительства. Как впрочем был доволен работой Сердюкова
+6
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
27.04.2016 06:39
С некоторых пор я отношусь к высказываниям г-на Сивкова с большой осторожностью. Складывается впечатление, что он стал просто "трепачом". Если не знаешь, не помнишь, конкретных фактов, то зачем говорить? Приведу пример.
Цитата, q
Самолет Су-34 –тоже советская разработка, в 1988 году прошел первый полет, самолет был принят на вооружение Советского Союза, но так и не поступил туда.
Не составляет труда узнать, что первый опытный самолет Су-27ИБ-1 (10В-1) был первый раз поднят в воздух 13 апреля 1990 года летчиком-испытателем А. А. Ивановым. И что -
Цитата, q
К апрелю 2003 года была успешно выполнена программа Предварительного заключения, а в октябре 2006 года в Ахтубинске был подписан акт о завершении первого этапа государственных испытаний.
Результатом стало принятие решения о возможности начала эксплуатации Су-27ИБ (Су-34) в строю.
Зачем аудитории рассказывать, что "самолет был принят на вооружение Советского Союза"? И такие "ляпы" г-н Сивков допускает очень часто. Это не профессионально!
+5
Сообщить
№4
27.04.2016 09:04
Цитата, second_attempt сообщ. №2
Контрактны заключаются с частным бизнесом, чьи акции свободно торгуются на рынке - Boeing(BA), Lockheed Martin(LMT)...и  любой или любая страна может купить их акции, но это не значит, что покупатели будут знать военную/торговую тайну.
Серьёзно?...вот так вот может взять да и купить хоть сколько-то значимый пакет, хотя бы 3-5%?! )))) ...что бы можно было проводить своих представителей в совет директоров и реально участвовать в управлении?)))... Вы многого не знаете про свою страну и про своих родных регуляторов...никакая "любая страна" не может собрать хоть сколько-то существенный пакет акций ни в Боинге, ни в Локхиде...то, что у них есть биржевой тикер ещё ничего не доказывает...регуляторы бдительно следят что бы собственность оставалась и дальше в "рассово верных" руках...иначе бы давно Китай или там Саудовская Аравия купили бы...денег то у них до хрена, они бы не отказались, если б можно было бы в реальности...вот РФ, например, отказали в покупке 5% EADS и OPEL не продали Сбербанку...а инвест.фондам ОАЭ отказали в покупке портов в США, к примеру...

так что не надо рассказывать сказки, что стратегически отрасли в США -ЕС это просто бизнес...и участвовать в них может любой желающий...не так это, в реальности
+15
Сообщить
№5
27.04.2016 09:24
Настоящий Путин работает против виртуального Путина, и это все называется шизофрения. Что в принципе у нас с начала 80-х и происходит - шизофрения власти.
+4
Сообщить
№6
27.04.2016 13:15
"...у нас действительно появились образцы оружия, которые являются российскими, хоть и созданы на базе советских."
"ВПК нигде полностью на рыночных принципах не работает... Для того, чтобы произвести корабль класса крейсер, эсминец, фрегат и тем более авианосец необходима кооперация нескольких тысяч предприятий. Сделать это на фоне рыночных отношений принципиально невозможно, поэтому без национализации стратегических предприятий нам ВПК, строго говоря, не поднять.
"Поэтому те попытки начать новую волну приватизации с включением в нее предприятий ОПК, у меня вызывают тревогу. Например, если иностранным инвесторам передать 25% УВЗ, то ведь иностранные инвесторы как собственник тут же получат доступ к государственной тайне, военным технологиям. И как дальше решать вопросы с обеспечением режима секретности и безопасности?"

Совершенно верно! Сейчас наконец начали тиражировать хотя бы некоторые еще советские разработки (с модернизацией электронной аппаратуры). Не так уж важно, когда, в 1988 или в апреле 1990 года был первый полет Су-34. Суть в том, что он - модернизационная разработка СССР (модернизация Су-27, осуществившего первый полет в 1977г.). А главная суть статьи Сивкова - обеспокоенность намерением правительства приступить к очередному разрушению оборонки страны посредством прихватизации частниками остатков предприятий ОПК.

Единственное, в чем Сивков ошибается, так это когда он говорит: "...силы, которые инициируют процессы новой волны приватизации, экономический блок правительства, по сути дела работает против президента".
.  
Вряд ли эти "силы" и экономический блок правительства работают без указаний Путина. Видимость его противодействия им (в том числе и по вопросу увеличения возраста выхода на пенсию) создается лишь до очередных выборов.
+1
Сообщить
№7
27.04.2016 13:17
Цитата, q
так что не надо рассказывать сказки, что стратегически отрасли в США -ЕС это просто бизнес...и участвовать в них может любой желающий...не так это, в реальности

Вообще то да. В США целые подотрасли государственные, и не просто государственные, а по типу наших "казённых" предприятий, т.е. суровый контроль и никакой коммерции. А про покупку акций это вообще смех
+2
Сообщить
№8
27.04.2016 13:26
Цитата, second_attempt сообщ. №2
Автор статьи абсолютно безграмотный в бизнесе.
А вы просто безграмотный.
Еще напишите, что в США "свобода" и вы можете сделать любую партию и перевести ее к власти.
Еще там свобода слова, нет коррупции итд. Хоть бы методичку сменили, этот бред вызывает у большей части населения отвращение уже с конца 90х.
+3
Сообщить
№9
27.04.2016 13:33
Цитата, Дмитрий сообщ. №7
А про покупку акций это вообще смех
Залез в Гугль. Первый же запрос.
Боинг стоит(стоил в 2015г?) 133.24$
Локхид Мартин(стоил в 2015г?) 232.16$

http://avia.pro/blog/mcdonnell-douglas
-3
Сообщить
№10
27.04.2016 13:47
Цитата, madmat сообщ. №9
Залез в Гугль. Первый же запрос.
Боинг стоит(стоил в 2015г?) 133.24$
Локхид Мартин(стоил в 2015г?) 232.16$

На АВИТО продают, не в курсе ?

Наличие цены это не означает возможность покупки. Мои кроссовки то же стоят 2500.
+2
Сообщить
№11
27.04.2016 13:49
Цитата, q
Залез в Гугль. Первый же запрос.
Агага! Легко, интересно, это действительно так легко?
Но, как Вам известно, акции покупают минимум по 3-м причинам: 1 - возможность принимать участие в управлении обществом; 2 - получать дивиденды; 3 - спекуляция на разнице цен. Чот дивиденды вообще какие-то копеешные; для участия в управлении нужен пакет, который ну ни как на бирже не купить; спекуляция - вещь в себе. Т.е. акции они как бы торгуются на бирже и купить их можно, а смысл?

ЗЫ
Кстати, еще не известно, акции чего именно торгуются, что оно такое это Boeing Co.
+2
Сообщить
№12
27.04.2016 14:00
Цитата, Дмитрий сообщ. №11
Агага! Легко, интересно, это действительно так легко?
Ну как 2 пальца об асфальт ))).
Намного проще чем купить мороженое в ларьке ))).

Цитата, Дмитрий сообщ. №11
Но, как Вам известно, акции покупают минимум по 3-м причинам:
По очень многим причинам они покупаются. Но я это указал лишь в подтверждение тому что их(акции) легко купить. Без привязки к намерениям. А так да. Любая страна может наложить ограничения. И США и ЕС и России и Китай. Есть целая система контроля в любой из перечисленных стран.
Так что американец не капли не соврал, вызвав такую бурю негодования. Печально...

Цитата, Дмитрий сообщ. №11
Т.е. акции они как бы торгуются на бирже и купить их можно, а смысл?
Ещё раз. Не о смысле разговор а о том что было написано всё правильно. Но последовала странная реакция. Я просто предоставил подтверждение того что заминусовали за то что человек написал не чью-то хотелку а то что есть на самом деле.

Цитата, Дмитрий сообщ. №11
Кстати, еще не известно, акции чего именно торгуются, что оно такое это Boeing Co.
Ну БоингКо и торгуются. Стоит 86 миллиардов. Локхид стоит 70 миллиардов. Для сравнения капитализация Газпрома(который тоже может купить любой в любую секунду) около 60 млрд...

А Вы думаете там бизнес тоже расфасован по президентским офшорам? ))) Ну не без этого, конечно. Но не в такой же степени!!!
просто постарайтесь понять смысл написанного а не старайтесь его опровергнуть любыми способами. В этой жизни большинство не так как представлено в наших СМДи )))

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B1%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B3

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%85%D0%B8%D0%B4+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD

-------------

Цитата, KillaKan сообщ. №13
Вот здорово было бы, если бы Вы, так же бы выбрали одну линию отношения к информации. А то тут вы просите читать все как есть, а как касается "Кровавого режима" сразу возникают двоемыслия и высасывания из пальца.
Жаль что Вы не видите, или(скорее всего) не хотите видеть мою единую линию. Правда жаль...
-1
Сообщить
№13
27.04.2016 14:11
Цитата, madmat сообщ. №12
Не о смысле разговор а о том что было написано всё правильно.

Вот здорово было бы, если бы Вы, так же бы выбрали одну линию отношения к информации. А то тут вы просите читать все как есть, а как касается "Кровавого режима" сразу возникают двоемыслия и высасывания из пальца.
+2
Сообщить
№14
27.04.2016 14:22
Цитата, q
Потеря Украины для нашего ОПК критична лишь на некоторое количество лет, до момента появления собственного производства вместо украинских предприятий. Мы в любом случае должны были бы уходить от сотрудничества с Украиной по этим позициям. То же КБ «Южное» сейчас закрыто, оно лежит на боку и не производит никаких ракет. «Мотор Сич» в предбанкротном состоянии. Так или иначе, мы вынуждены были оттуда уйти, чтобы возрождать производство у себя. Например, специальные газотурбинные двигатели корабельные двигатели.

Шизофрения нашей власти это продолжать сотрудничество с украинским ВПК, который находится под контролем СБУ (считай ЦРУ). Через это "сотрудничество" российский ВПК наводнён агентами влияния и шпионами, есть они и министерстве обороны РФ, о чем говорят факты закрытия российских проектов в пользу украинских. Закрыты были Ил-112 в пользу Ан-140, Ту-330 в пользу Ан-70, тормозилось собственное производство вертолётных и корабельных двигателй. И всё это было политическое решение, принятое под влиянием мощного украинского лобби, создававшего иллюзию "сотрудничества" а по факту давившего импортозамещение и российские проекты.

И вот к чему мы пришли
Цитата, q
рокуратура возбудила уголовное дело в отношении подмосковного предприятия, которое под видом утилизации авиационных управляемых ракет продавало двигатели от них украинской компании «Мотор Сич», нанеся России ущерб в 62 млн рублей, говорится в поступившем в Совфед докладе генпрокурора Юрия Чайки.

«Одно из предприятий, расположенных в Московской области, по госконтракту на утилизацию авиационных управляемых ракет, заключенному с Минпромторгом России, создало видимость его выполнения. Посредством перепродажи через фирмы-однодневки, предприятие реализовало двигатели от указанных ракет АО «Мотор Сич» (Украина), причинив Российской Федерации материальный ущерб на сумму 62 млн рублей», - отмечается в докладе, передает РИА «Новости».

По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела, подчеркнул генпрокурор.

В феврале сообщалось, что подконтрольное запорожскому бизнесмену Вячеславу Богуслаеву предприятие «Мотор Сич» вместе с ГП «Антонов» принимают участие в контракте с российскими военными и поставляют в Россию авиационные двигатели. Представители госкомпании уточнили, что Украина не прекратила участие в контракте для российских военных, так как, в частности, партнер «Антонова» – Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) – не входит в перечень российских предприятий, которые попали под украинские санкции.

Возбуждено дело в отношении продавшей "Мотор Сич" двигатели ракет компании

то есть Моторсич занимался подрывной диверсионной работой, закупая российские авиационные ракеты через свои фирмы, зарегистрированные в России.

С помощью купленных незаконно и тайно российских ракет можно устраивать любые провокации, включая сбитый Боинг. Потом будут предъявлены детали якобы российских ракет с соответствующей маркировкой и номерами, как доказательство российского следа в любых подобных провокациях

Губернатором Запорожской области назначен сотрудник СБУ, считай ЦРУ.
+1
Сообщить
№15
27.04.2016 14:38
Цитата, madmat сообщ. №12
Так что американец не капли не соврал, вызвав такую бурю негодования.
соврал когда написал, что "акции свободно торгуются на рынке" и что "любая страна может купить" и при этом каким-то волшебным способом, известным, видимо, только в "эльфийском Ривенделле", удаётся сохранять коммерческую и военную тайну...а в том то и дело, что не может "любая страна"... просто не допустят возможности собрать значимый пакет и провести своего человека в правление(где можно все секреты узнать вполне себе на легальных основаниях)...вот и весь секрет...

нельзя фондам из Азии-Ближнего Востока-РФ...как то не похоже это на "любая страна может"...


вот и у нас, вообще-то, у ОАК есть тикер - UNAC... и Вы также можете купить акцию ОАК...а вот чего Вы не сможете, так это собрать пакет достаточный для доступа к внутренней отчётности и уж тем более для принятия участия в управлении...так что у нас всё как у амеров, в этом смысле...вроде бы и акции для вида продаются, а по факту это закрытая отрасль для сторонних инвесторов...но акцию купить можно...как раз такая возможность существует(купить себе несколько штук акций ради прикола), что бы заявлять что стратегическое предприятие якобы "просто бизнес"...просто коммерция как и все остальные...якобы ничем не отличается...хотя на практике ни Боинг, ни Лонкхид, ни Аирбас, ни ОАК Вы купить не сможете, потому что они не продаются, в реальности...хотя вроде бы торги по этим бумагам проводятся на биржах...регуляторы проследят что бы собственность-контроль-управление оставались в правильных руках...
+6
Сообщить
№16
27.04.2016 14:58
Цитата, q
Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Индия подписала с Россией контракт на поставку зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, заявил в среду государственный министр обороны Индии Джасвант Сингх.

"Да, мы подписали контракт на поставку этих систем", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса.

"Трудно сказать, когда (будут первые поставки - ИФ), но мы ожидаем их как можно скорее", - добавил Сингх.
0
Сообщить
№17
27.04.2016 14:59
Цитата, ID: 1701 сообщ. №14
Через это "сотрудничество" российский ВПК наводнён агентами влияния и шпионами, есть они и министерстве обороны РФ, о чем говорят факты закрытия российских проектов в пользу украинских. Закрыты были Ил-112 в пользу Ан-140, Ту-330 в пользу Ан-70, тормозилось собственное производство вертолётных и корабельных двигателй.
да вот, кстати...не плохо было бы устроить и нам люстрацию...есть ведь документы с подписями...автографы то, наверняка, "энтузиасты" "взаимовыгодного сотрудничества" оставляли на документах...хотелось бы что б страна знала своих "героев" в лицо...вот интересно бы узнать как аргументировали те решения, и во сколько теперь ущерб оценивается...
+2
Сообщить
№18
27.04.2016 14:59
Цитата, А.С.Б. сообщ. №15
соврал когда написал, что "акции свободно торгуются на рынке"
Т.е. разгребая собственные брёвна пытаетесь найти чужую соринку? ))) Максимум что там под вопросом это выражение "страна может купить". Ну "страна" может и не купить. а граждане или организации страны могут и купить.

ладно, не важно. Всё равно тут будет права Ваша точка зрения, даже когда Вы утверждаете за 2 для до начала падения нефти что она в ближайшие десятилетия будет только расти ))).
А мои доводы что по падению нефти что по торговле акциями всё равно будут "альтернативными" ))) Так что про акции я прекращаю разговор. В любом случае санкции за флуд будут к "альтернативному" участнику а не к "правильному" )))

Цитата, А.С.Б. сообщ. №15
ни ОАК Вы купить не сможете, потому что они не продаются, в реальности..
В Вашей реальности да, не продаются. Согласен. А вот "вьюфромсша" в своей реальности может купить их хоть сегодня. О чём он и написал. Вы же его опровергаете в своей реальности по навязанным ему своим утверждениям.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №15
ни ОАК Вы купить не сможете,
ОАК продаются? Серьёзно? Блин. Сейчас зайду в систему. куплю себе 1 акцию(лот) и скину всем посмотреть на отчётность ))) будет мой факт против Вашего утверждения ))) (шутка про покупку)

Единственный вопрос без обратного комментария:
Цитата, А.С.Б. сообщ. №4
.вот РФ, например, отказали в покупке 5% EADS

а википедия грязно лжёт в статье по EADS?
Цитата, q
Основные акционеры компании: правительство Франции и французский концерн Lagardere — 27,53 % акций, компания Daimler AG — 22,52 %, испанский государственный холдинг SEPI — 5,46 %, российский государственный Внешэкономбанк — 5,02 %, остальные акции распределены между менеджментом, инвестиционными фондами и торгуются на европейских биржах.[7][8].

Или на 100% принадлежащий РФ банк не является представителем РФ?
Или это не правда?
Или как за Мистрали деньги взяли а акции не отдали?
Или что ещё про "правильному" мнению а не по "альтернативному"?
... где собака порылась-то?.... спасибо за ответ.

Ещё раз повторюсь. Без обратных комментов. Не хочу чтобы именно мне обрезали далее доступ за нетематический разговор.

И, честно говоря, спорить фактами с идеологически верными мнениями нет желания. Так что откланиваюсь )))
0
Сообщить
№19
27.04.2016 15:01
Цитата, q
да вот, кстати...не плохо было бы устроить и нам люстрацию...есть ведь документы с подписями...автографы то, наверняка, "энтузиасты" "взаимовыгодного сотрудничества" оставляли на документах...хотелось бы что б страна знала своих "героев" в лицо...вот интересно бы узнать как аргументировали те решения, и во сколько теперь ущерб оценивается...

на полиграфе для начала прогнать всех этих "энтузиастов" "взаимовыгодного сотрудничества"
+2
Сообщить
№20
27.04.2016 15:14
Цитата, madmat сообщ. №12
Но последовала странная реакция. Я просто предоставил подтверждение того что заминусовали за то что человек написал не чью-то хотелку а то что есть на самом деле.
Цитата, q
акции свободно торгуются на рынке - Boeing(BA), Lockheed Martin(LMT)...и  любой или любая страна может купить их акции, но это не значит, что покупатели будут знать военную/торговую тайну.
Выходит на поверку, что купить то может не любая страна. Так что заминусовали именно за чью-то хотелку, а не за то, что есть на самом деле.
Цитата, madmat сообщ. №12
просто постарайтесь понять смысл написанного, а не старайтесь его подтвердить любыми способами. В этой жизни большинство не так как представлено в СМИ ( наших или Ваших)))
+1
Сообщить
№21
27.04.2016 15:16
Цитата, madmat сообщ. №18
Т.е. разгребая собственные брёвна пытаетесь найти чужую соринку? ))) Максимум что там под вопросом это выражение "страна может купить". Ну "страна" может и не купить. а граждане или организации страны могут и купить.
))))и "организации" не могут...и на биржах торгуют не свободно...))) уж Вам то с вашим феноменальным опытом это надо бы знать...)))))
Цитата, madmat сообщ. №18
а википедия грязно лжёт ы статье по EADS?
ага...лжёт...ВТБ почти собрал 5%...но вынужден был продать ВЭБу, а тот тупо слил в рынок...потому что Меркель запретила инвесторам из РФ владеть Аирбасом...нельзя в калашный ряд с русскими мордами...вот такова реальность...как впрочем и с китайскими, и с арабскими...
Цитата, madmat сообщ. №18
Сейчас зайду в систему. куплю себе 1 акцию(лот) и скину всем посмотреть на отчётность )))
1 или даже несколько можете...а вот собрать нормальный пакет нет...ни доступа к внутренней отчётности не получите, ни прав на управление...
Цитата, madmat сообщ. №18
И. честно говоря, спорить фактами с идеологически верными мнениями нет желания.
так у вас фактами то и не получается...вот поэтому вам и кажется что все собеседники из параллельной реальности...
Цитата, madmat сообщ. №18
даже когда Вы утверждаете за 2 для до начала падения нефти что она в ближайшие десятилетия будет только расти ))).
уж вам ли не знать, что все долгосрочные тренды они почти всегда бычьи...)))))) и таки в ближайшие десятилетия нефть скорее всего будет расти, хотя бы из-за инфляции...

не у всех же замашки мелких спекулянтов и собирателей "пипсов" на минутках...))))) есть люди для которых и 2 года всего лишь мелкая коррекция...)))))
+6
Сообщить
№22
27.04.2016 15:24
А вы случайно не помните ситуацию с Опелем? Разрешили купить? До чего дошло? А про ситуацию с Аэрбасом и доступом к их технологиям? Вся вот эта заметня началась с Западом после того как нашей псевдоэлите указали на ее место. Так, что сказки про то что обыкновенный человек может владеть кусочком большой фирмы оставьте для школьников российских школ, которых срочно дибилизируют для того чтобы они в это верили и для жителей африканского континента. А, вменяемые взрослые люди понимают, что покупают и продают кусочек информации или картона. И любые попытки занять место на несколько ступеней выше без разрешения серьезных западных дядей заканчивается одинаково - наглеца опускают ниже плинтуса. Об этом очень подробно рассказывают два великих американских фильма, которые почему-то так и не получили Оскара: "Волк с Уолл стрит" и "Игра на понижение".
+5
Сообщить
№23
27.04.2016 15:57
Цитата, А.С.Б. сообщ. №21
ага...лжёт...ВТБ почти собрал 5%...но вынужден был продать ВЭБу, а тот тупо слил в рынок...потому что Меркель запретила инвесторам из РФ владеть Аирбасом.

От оно как! Пришла с калашом в балаклаве и тупо заставила. Печально. правда те источники которые читал я утверждали что сделака была выгодная, слив акций(вроде как 2.5 а не 5 %) проходил из экономических соображений и был выгоден экономически.

В любом случае, спасибо что Вы тут же опровергли своё более раннее утверждение - российские банки ВЛАДЕЛИ МНОГО ЛЕТ 5% акций EADS. Т.е. им разрешили, и они КУПИЛИ и далее ВЛАДЕЛИ 1/20 оборонно-лётного концерна.

Спасибо за подтверждение моих слов. Овации, занавес.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №21
так у вас фактами то и не получается...вот поэтому вам и кажется что все из параллельной реальности...
Факт в том что Российский гос.банк ВЛАДЕЛ(возможно и продолжает владеть) несколькими процентами EADS. А вот параллельная реальность - утверждение что
Цитата, А.С.Б. сообщ. №4
например, отказали в покупке 5% EADS
.
Но спасибо что Вы сами вывели эту параллельную реальность на чистую воду )))

ну и, конечно, утверждения что предположение о том что нефть может упать за 2 дня до начала падения это ЕСТЕСТВЕННО "параллельная реальность" ))). Т.сказать "альтернативное мнение" )))

Цитата, А.С.Б. сообщ. №21
уж вам ли не знать, что все долгосрочные тренды они почти всегда бычьи...)))))) и таки в ближайшие десятилетия нефть скорее всего будет расти, хотя бы из-за инфляции...
Ну мы разговаривали о ближайшем будущем а не о 25-м веке.
Из обещанного Вами 10 летнего процветания уже 2 года в медвежьей берлоге. И прогнозы на ближайшие годы явно ниже 100$. Ну да ладно. Не важно. Одно только не пойму. Почему другие верят в очевидное только тогда когда оно на них физически сваливается?

Цитата, А.С.Б. сообщ. №21
не у всех замашки мелких спекулянтов и собирателей пипсов на минутках...))))) есть люди для которых и 2 года всего лишь мелкая коррекция...)))))
Ну да. Куда нам до гигантов мысли, отцов русской дем...торговли )))
ну да, ну да ))) падение со 100 до 30 это, конечно, скальпёры пипсовики -затейники ))) и 1.5 года это как бЭ почти миллион минут ))). Хорошо что мало тут кто понял смысл того что Вы сказали )))  
"... зелен, так сказать. виноград кисл и не вкусен" )))

Спасибо за уделённые минуты )))
+1
Сообщить
№24
27.04.2016 16:06
Цитата, madmat сообщ. №23
Т.е. им разрешили, и они КУПИЛИ и далее ВЛАДЕЛИ 1/20 оборонно-лётного концерна.
Есть несколько российских компаний с которыми EADS плотно сотрудничает по своим разработкам. Не исключено, что владение акциями EADS связано с этим сотрудничеством.
+2
Сообщить
№25
27.04.2016 16:16
А.С.Б #4 - “Серьёзно?...вот так вот может взять да и купить хоть сколько-то значимый пакет, хотя бы 3-5%?! ”
   Речь идёт о том, чтоб “взять и купить” и это можно сделать в сотнях финансовых организациях, как у вас так и у нас, например  www.fidelity.com или www.troweprice.com или ...короче, открыть счёт и инвестировать может любой. Будут ли ограничения на кол-во купленных акций? Конечно!

   А теперь ещё раз прочтите автора статьи “а те силы, которые инициируют процессы новой волны приватизации, экономический блок правительства, по сути дела работает против президента. И силы эти достаточно могущественны”
    Вы же не будете возражать , если гос-во приватизирует оборонные предприятия и оставит себе регулирование? Так не со мной вам надо дискуссировать, а с автором статьи - это вы ему объясните, что НИЧЕГО страшного не произойдёт, кроме того, что гос-во заработает бабки! Он, автор, вообще против приватизации!

     А можно сделать так, как сделал пару дней назад турок-иммигрант в США. Десять лет назад он открыл компанию Chobani по выпуски йогурта, и стал миллиардером. Сейчас он готовит свою компанию стать публичной, выпустить акции, и он пообещал всем 2000 работникам своей компании 10% акций, т.е. во-первых - все работники сразу станут миллионерами, а во-вторых - будут работать даже лучше, чем до того.

http://www.nytimes.com/2016/04/27/business/a-windfall-for-chobani-employees-stakes-in-the-company.html?_r=0
-1
Сообщить
№26
27.04.2016 16:19
Цитата, madmat сообщ. №23
В любом случае, как Вы тут же опровергли своеё более раннее утверждение - российские банки ВЛАДЕЛИ МНОГО ЛЕТ 5% акций EADS. Т.е. им разрешили, и они КУПИЛИ и далее ВЛАДЕЛИ 1/20 оборонно-лётного концерна.
где это много лет?....5% пакет так и не собрали...ВТБ около 1.5 лет собирал, да не собрал...потому что было прямое указание продавать от немцев...пытались выкрутится и часть от ВТБ продать ВЭБу, что бы не раздражать бдительных немецких регуляторов...но бдительные немцы и это запретили...и никакие разговоры, про то, что это всё ради спекулятивной игры не помогли...вот такая "свобода"...а между прочем, ВТБ формально даже и не претендовал на место в совете директоров, всё делал вид что это обычная спекуляция...а и то, не помогло...и ВЭБ был вынужден продавать в рынок, под давлением немцев...даже до общего собрания акционеров не дали владеть значимым пакетом...выдавили просто из собственников...
Цитата, madmat сообщ. №23
Факт в том что Российский гос.банк ВЛАДЕЛ(возможно и продолжает владеть) несколькими процентами EADS
и не забудьте к этому факту добавить другой факт...продавать свой пакет российский банк был вынужден под давлением немецких регуляторов, да ещё и в сжатые сроки...не желаете обсудить степень фактических свобод для инвесторов?...100% политика...
Цитата, madmat сообщ. №23
Ну мы разговаривали о ближайшем будущем а не о 25-м веке.
ну так вы тогда и уточняйте, что у вас ближайшее будущее это вечерний клиринг...))))
+2
Сообщить
№27
27.04.2016 16:29
Цитата, second_attempt сообщ. №25
Вы же не будете возражать , если гос-во приватизирует оборонные предприятия и оставит себе регулирование?
всё зависит от конкретной реализации...опыт приватизации в РФ, мягко говоря, не однозначный...я вообще-то против приватизации в нынешних российских реалиях...я сомневаюсь что российские частники смогут в реальности нормально инвестировать и управлять российскими оборонными активами...особенно крупными типо ОАК, к примеру...ни источников финансирования инвестиций у них(потенциальных частников) нет, ни гарантий собственности у них не будет в РФ...

поэтому, лично я, за гос. собственность в стратегических отраслях в РФ...частники ещё никаких преимуществ не продемонстрировали в РФ...в силу объективных причин...жёсткое гос. регулирование этого не исправит...
+3
Сообщить
№28
27.04.2016 17:21
Цитата, q
Сделать это на фоне рыночных отношений принципиально невозможно, поэтому без национализации стратегических предприятий нам ВПК, строго говоря, не поднять.
Не совсем так. Правильнее будет произвести не национализацию, а обобществление. Просто есть такая маленькая тонкость - государственное/общественное. И в данном случае правильнее именно общественное, но вверенное обществом государству в управление.
Безопасность не может быть приватизирована, безопасность не может быть в частной собственности. Сделать безопасность частной, это тоже самое, что "приватизировать свободу".
0
Сообщить
№29
27.04.2016 19:08
На п.16
Чемезов опроверг слова Сингха. "Контракт еще не заключен"- заявил он
0
Сообщить